1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Камджипег
     

    Вложения:

    Velesich нравится это.
  2. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Были эти летом в Барселоне, Париже и Кельне. Настолько не хотелось брать зеркалку (Буээээ), что я спустя 13 лет купил 3 пленки фуджи, вставил в пленочный кэнон, накуртил 50 1,2L и фоткал на пленку.
    Конечно пришлось тащить и зеркалку - потому что 6 аэропортов с их рентген аппаратами - на всякий случай. Проявил пока одну - очень доволен! Никакой обработки вообще не надо.

    Еслиб на тот момент был фуджи - взял только его и только 1 карту памяти на 2Гб. Надоели бесконечные архивы, с оставленной на потом обработкой.
    Всякую чушь типа я у памятника, я у статуи - это все смартфон. Причем я сразу сказал своим домашним - снимаете сами себя, меня не трогать. Я снимаю стрит =)
    По хорошему - надо снимать на пленку - совершенно другой процесс съемки, обдумывания и результата. Вот никогда бы не подумал что вернусь на пленку =)

    Но теперь у меня есть фуджик !!! Обожаю его!!
     
  3. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Для того, чтобы снимать обдуманно, вовсе необязательно снимать на пленку) Помню, где-то выкладывали забавную заметку годов эдак 1920-х, где автор, опытный фотограф, ругает молодых фотографов, которые снимают на новые камеры с пленкой на катушках. Мол думать перестали, быстро стреляют кадрами направо и налево. Ничего не напоминает?)

    Когда пару лет назад заинтересовался пейзажной съемкой и поехал в первый осознанный фототур/мастер-класс, то его автор (Женя Тимашев) постоянно нам повторял очень простую и очень верную мысль "У вас должна быть очень веская причина, чтобы достать камеру и нажать на спуск". Сработало. Теперь часто, глядя в видоискатель, я думаю "А точно ли стоит сделать кадр? Может еще походить? Точно ли кадр "сработает"? В итоге исходников из поездок становится меньше, а итоговых кадров больше)

    Ну и поздравляю с покупкой)
     
    Черемкин Станислав нравится это.
  4. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Спасибо!
    Когда есть ограничение в виде пленки и невозможности просмотра - это совсем серьезно.
    Пленка это кадр либо получился, либо нет. Обрабатывать почти нельзя, да и незачем. Тут либо да, либо нет. В итоге пленочные фотографии из поездки разослал всем быстрее, чем цифровые. Цифровые до сих пор лежат.
    Потому что нужно каждого подретушировать, подправить, затенить небо и тд...
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Ездил в отпуск. Перед отпуском поменял разбитый смартфон. Да и Т20 ждала своего применения, в итоге получилось следующая картина.....
    Я неспеше делаю по одному кадру на Т20, а супруга на мой и свой мобильники. Затем я отправляются по вотсапу с могильник а фото. А мне отвечают как прекрасно снимает новая камера. Я немного расстроился перекачал несколько кадров с камеры и снова отправил. Ответ озадачил....." мы не видим разницы"! И пришёл я к такому выводу: все рядовое на смартфон, сложный своё цвет и что то серьёзное на фотокамеру и только очень важное и там где придётся тянуть в рав. И удовольствия от съёмки стало ещё больше.
     
  6. Максим Милаков

    Максим Милаков Активный пользователь

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    146
    Симпатии:
    139
    Бесшумный. "Глючит" при очень быстро перемещающихся в кадре объектах, может давать полосатость при искусственно освещении.
     
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Для сцен, где нет экстремального перепада яркости, требующего брекетинга или иных методов съемки и обработки, разница между фото с последних моделей смартфона (особенно если снять в рав и в мобильном лайтруме на смартфоне обработать) и фото, быстро перекинутого с камеры, почти незаметна, если смотреть опять таки на экране смартфона)
    Так что я всякую повседневку "на память" тоже могу спокойно снимать на айфон и не париться понапрасну. Серьезная съемка на камеру начинается как раз тогда, когда телефон уже бессилен)
     
  8. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    У пленки есть и обратная сторона - с ней тяжелее экспериментировать, учиться. Допустим, снимаешь что-то сложное или специфическое. На цифре можно спокойно отснять серию кадров с разными настройками, а уже дома (или сразу при съемке, что еще ценнее) понять, какие лучше. С пленкой так сделать куда сложнее. И дороже)
    Вот на более поздних стадиях развития уже можно и на пленку снимать "для души". У меня периодически возникает мысль купить старый легендарный титановый никон F3T. Но потом смотрю на цену оцифровки на нормальном оборудовании и желание улетучивается)
     
  9. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Еще электронный затвор очень полезен тем, кто любит таймлапсы снимать. Не приходится сильно изнашивать механический.
    Плюс можно снимать абсолютно бесшумно, что полезно для стрита, съемки конференций, крещений, венчаний и тд.
    Вроде как он потребляет меньше энергии.

    Я 99% кадров делаю именно на электронном затворе. Исключение - съемка быстрого движения, где может появиться так называемый "роллинг шатер".
     
    Chronoskostya и SHURman нравится это.
  10. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Люди всегда в движении, "ролинг шаттер " можно поймать даже когда сам в движении снимаешь неподвижные объекты. Так что лучше не рисковать и сразу не механику. А по звуку так манит. Сегодня только думал в самолёте на эту тему. Вывод получился в пользу смартфона. Стриту не нужна детализация и часто даже цвет. Вот там где электронный затвор камеры поймает каку , смартфон сделает всё правильно и без звука.
     
  11. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Если найду адекватный вариант "вспышка + управляющее устройство" для фуджи, то с большой вероятностью начну использовать фуджи для работы, в том числе для репортажа. Там точно буду снимать с механикой. А для пейзажа электронный очень хорош, особенно на длинных выдержках.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Достаточно быстро идущий человек с близкого расстояния отлично получается с электронным затвором - можно глянуть в портретах предпоследнюю мою картинку.
     
  13. Айсэ

    Айсэ Новичок

    Регистрация:
    23 июн 2017
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    5
    А можете по фильтрам подсказать какие бренды рассматривать? Или может быть конкретные модели предложите?
     
  14. Alexey69

    Alexey69 Новичок

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Привыкаю к аппарату в неспешной съемке и пользуюсь эл. затвором.
     
  15. Alexey69

    Alexey69 Новичок

    Регистрация:
    17 июл 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ! Привыкаю к аппарату в неспешной съемке и пользуюсь эл. затвором.
     
  16. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    В пленочные времена тоже придерживался такой стратегии.
    Потом где-то прочитал подход какого-то известного автора, сейчас уже не вспомню, кто это был, основной смысл: Если что-то заставило тебя остановиться, то там надо сделать кадр. Глаз же выцепляет что-то интересное и не редко бывает, ты что-то снимаешь, подбираешь ракурсы и т.п. а лучшим оказывается один кадр, который ты щёлкнул "на всякий случай".
    Конечно, если есть возможность походить вокруг и подумать что именно тебя зацепило и как это лучше представить - пойдёт только на пользу. Но тут ещё включаются другие элементы случайности, например, свет через 5 минут ушёл, тучка переместилась, туман развеялся и т.п.
     
    Алексей Оборотов нравится это.
  17. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    бред, совершенно не согласен. Если есть камера, то чо её жалеть? Лупи всё подряд, потом в ЛРе разберёшься, где шыдевр, где корзина.
    Глядя в ВИ ты не можешь адекватно оценить результат, т.к. моск токо частично занят композицией и правилом третей, а большей частью резкостью, гистограммой, исо, выдержкой, горизонтом, диафрагмой и прочей техникой съёмки. Поэтому многим так нравится стрит, что о технике думать не надо - поставил гиперфокал, автоисо, чб и ходи пугай щелчками затвора озадаченных своими делами граждан. :D
     
    Bronnik нравится это.
  18. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Важный момент - что-то заставило остановиться. Это уже повод сделать кадр. Многие то прям на ходу во все стороны поливают кадрами. Каждый раз думаю - как ты их отбирать то будешь потом?)
    Кстати, очень часто самым лучшим кадром на локации оказывается самый первый, в котором обычно и заключено все то, что привлекло внимание. А дальше обычно уже ищешь какой-то более необычный ракурс, что не всегда удается или не всегда идет в плюс снимку)
     
    Fuseboy нравится это.
  19. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Чем больше снимаешь, тем больше меняется соотношение "время на обдумывание кадра"/"время на технические параметры съемки" в пользу первого. Обычно настройки уже меняю просто инстинктивно, не задумываясь. Эффект "собачки Павлова"))
     
    atproductions нравится это.
  20. Vovandos

    Vovandos Постоялец

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    20
    Привет всем , кто знает как запитать от пауэрбанка хт20, для сьемки, может как-то через пустышку
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей