1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1 - общая тема

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем obakiri, 3 мар 2014.

  1. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    [​IMG]

    Предисловие

    Начнем с того, что я не «настоящий сварщик», да и камера мне досталась на тест достаточно внезапно и всего на одни выходные. Исходя из этого, я решил не делать полный лабораторный тест. К тому же все равно у меня нет времени, сил и желания. Да и dpreview все равно сделает лучше.
    Поэтому вместо теста я решил написать небольшой отчет о паре дней, проведенных с камерой. Тем паче что новое в этой камере – это только взгляд на эргономику. В остальном тот же х-транс 2, что в X-E2.
    Способа и повода проверить новую камеру в «полевых условиях» долго искать не пришлось – на выходные я собирался в Тулу. По окончании поездки решил написать отчет в виде путевого дневника с вкраплениями графоманства в стиле ЖЖ.

    Итак, начнем…


    Пятница, 28.02.2014

    Знакомство с камерой у меня началось со встречи с представителем PR Fujifilm Россия на нейтральной территории, около метро, где он передал мне тушку с 18-55/2.8-4. В общем, стандартный китовый набор.
    Дальше я сразу отправился на встречу с форумчанами, которые нашли время на то, чтобы приехать и посмотреть на камеру.
    По дороге к метро сразу начал вертеть камеру в руках и пытался выставить свои привычные настройки. Так как это уже пятая камера Х-серии, которая побывала в моих руках, я думал, что меня ничем не удивить, за 5 минут выставлю свои стандартные настройки и приступлю к эксплуатации.
    Я жестоко ошибся. Переделали все. Даже кнопку спуска. Теперь нельзя подключить «теплый аналоговый» спусковой тросик.
    Фотографии камеры наверняка все видели, а некоторые даже инструкцию по эксплуатации почитали, поэтому не буду останавливаться на этом. Так как я инструкцию не читал, то с кнопками разбирался всю дорогу до кафе и немного времени там.

    Для начала первые впечатления от внешнего вида камеры. Первая основная концепция переделки – в меню и прочее надо лазить еще меньше. Под каждый «чих» теперь своя кнопка/колесо/многопозиционный переключатель.
    Аппаратное переключение режимов Drive, колесо значений ISO c градуировкой даже промежуточных значений, переключатель режимов автофокуса. Кнопку AF-L/AE-L разделили. Режим помощника фокусировки вынесли на отдельную кнопку, причем при длительном нажатии можно переключаться между стандартом, клиньями и пикингом. С функциональными кнопками еще веселее. Их теперь 6(!). Одна под указательным пальцем правой руки, вторая – между колесами (на нее по умолчанию повешен WiFi, что мне показалось оптимальным), на месте стандартной кнопки Fn – кнопка записи видео. Также теперь крест – не предустановленные функции, а весь его можно переназначить. Причем отрабатываются длительные/двойные нажатия для получения расширенного функционала используемой функции. Приведу пример с ББ: простое нажатие дает выбор режима ББ, двойное нажатие – и вы сразу попадаете в меню тонкой подстройки ББ. Из-за подвижного экрана остальные кнопки расползлись в другие части камеры. Первое, отчего я про себя проматерился, – это отсутствие кнопок «Увеличение» и «Уменьшение». Теперь фотографию можно посмотреть детально, только используя заднее колесо.
    Кстати, про колеса. Их теперь два. В съемке функционал такой: одно колесо отвечает за диафрагму на объективах, на которых нет соответствующего кольца; другое – тонкая подстройка выдержки. Какое из колес и за что отвечает, выбирается в меню.
    Колеса без встроенной кнопки нажатия и сильней утоплены в корпус. Поначалу даже мне, человеку не с самыми большими пальцами, было несколько неудобно. Но можно привыкнуть. Та же проблема у креста кнопок. К нему тяжелее привыкнуть. Я, конечно, понимаю, что такие кнопки и колеса – это жертва ради пылевлагозащищенности, но подозреваю, что на этот крест я буду много материться за предстоящие выходные. Общее впечатление от кнопок – надо привыкать. Думаю, что чтение руководства пользователя принесет мне множество открытий чудных.

    Теперь подробнее о самой камере, в частности о ее корпусе. Она небольшая. Примерно как X-E. Хоть и сделали небольшую ручку для улучшения хвата, все равно камеру одной рукой использовать немного неудобно. Левая рука так и тянется придержать за объектив. Возможно, батарейная ручка улучшит эту ситуацию, но… А вот с расположением кнопок и колес все хорошо. Даже когда держишь камеру одной рукой, пальцы не сползают и не пытаются нажать что-нибудь. Исключением может быть функциональная кнопка под указательным пальцем правой руки – пару раз случайно нажимал ее. Но так как у меня там стоит предпросмотр ГРИП, то ничего страшного не случилось и на съемку не повлияло.
    Корпус сделан очень добротно и монолитно. Камеру приятно держать в руках. Дополнительная монолитность появилась, видимо, из-за обещанной пылевлагозащиты. Все крышечки плотно подогнаны, никакого случайного самооткрытия. Еще один плюс – разделили отсеки для карты и батарейки.

    Одно из самых ярких впечатлений – видоискатель. Он реально БОЛЬШОЙ. Когда в первый раз в него посмотрел, то было такое же впечатление, как когда после кропнутого пентакса взял в руки 5DmkII. Видоискатель по площади примерно такого же размера, как видоискатели полнокадровых камер, а может быть даже и больше (с линейкой не мерял), что очень удивительно для такой небольшой камеры. Плюс он очень быстрый – никаких лагов по скорости не было замечено. То есть с таким видоискателем можно не горевать, что отсутствует оптический видоискатель. Вторым приятным моментом, связанным с видоискателем, был новый дополнительный режим переключения. Кроме основных и знакомых по предыдущим камерам переключений между экраном, видоискателем и режимом, использующим датчик приближения и переключающим между экраном и видоискателем, появился дополнительный режим, который также использует этот датчик. Суть его в том, что, когда подносишь лицо к камере, включается видоискатель. В остальное время обе LCD выключены, что должно очень положительно сказываться на времени работы. Теперь камеру можно не выключать каждый раз, когда перерыв в сьемке больше, чем 20–30 секунд. Как и показано во всех превью, видоискатель переворачивает показатели при повороте камеры в портретный режим. Расположение информационных элементов почти не изменилось. Те элементы, которые находятся в верхней строке, читать неудобно, но среди них нет ничего критичного для оперативной съемки.

    Вкратце расскажу о режиме разделения экранов при ручной фокусировке. Он функционален, что самое главное. Из-за большой площади видоискателя вполне удобно видеть одновременно и кадр полностью, и увеличенный кусок в точке фокусировки. На нем также работают все помощники при ручной фокусировке.

    Про скорость работы. По сравнению с X-Pro1 разница в скорости заметна, особенно в таких вычислительно-требовательных задачах, как съемка серии и панорамы. Да и в общем, камера менее задумчива.

    Про автофокус. Да, он стал быстрее. Тестирование было в темном кафе, однако промахов и долгих елозаний не было. Но это в первую очередь заметно при сравнении с другими камерами Х-серии. Когда же Дарклинг достал для сравнения свой Nikon Df… Как ни крути, сравнивать автофокус с DSLR еще достаточно тяжело, но в оправдание можно сказать, что промахов меньше, чем в зеркалах, да и для всего, кроме спорта и репортажа, его хватит полностью.

    Посиделка с форумчанами привела к предсказуемому пониманию, что из-за своих размеров камера удобно ляжет в мелкую и среднюю руку, но не в крупную с большими пальцами. По поводу удобства расположения кнопок и прочего мнения в чем-то разошлись. В общем, как в руку ляжет, так и будет. Вероятно, это частично можно исправить батарейной ручкой или ручкой допхвата, надо смотреть. У меня, по крайней мере, на прошке ручка прижилась и принесла много радости.

    По дороге показал себя отгибающийся экран. С ним удобно снимать людей в вагоне метро, не привлекая к себе внимания. Шум фокусировки и хлопанье затвора прекрасно скрываются в шуме вагонов. :)

    _DSF5020.JPG _DSF5030.JPG _DSF5033.JPG _DSF5036.JPG _DSF5038.JPG
     
    #1 obakiri, 3 мар 2014 в 17:36 Fujifilm X-T1 - общая тема
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2014
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Суббота, 1.03.2014

    За ночь зарядил батарейки. Штатную с камерой и пару из своего запаса. Батареек никогда не бывает много, тем более что у фуджи они почти не занимают места в сумке. Батарейки все те же, W126. Очень удобно, если это не первая или не единственная камера Х-серии. Взял с собой дополнительно 35/1.4, ибо просто люблю этот объектив и его рисунок. Да и, возможно, вечером могла понадобиться светосила.

    После выхода из дома обнаружил на улице ясное небо и яркое солнце. Очень хороший день для съемки, и приятный первый день весны.
    _DSF5051.JPG
    Два часа дороги – и я на месте. Ветрено, солнца меньше. При всех словах про мелкие и неудобные кнопки вполне успешно получается снимать в не самых тонких кожаных перчатках. По крайней мере, кнопка спуска и колесо экспокоррекции рабочие. А при моем стиле съемки все остальное используется редко.

    После получасовой прогулки с камерой внезапно заметил, что колесо экспокоррекции промаркировано от -3EV до +3EV, что очень приятно, ибо даже точечный экспозамер иногда дает не ту экспопару, которая требуется для замысла. Также обнаружил, что при переключении значений ISO иногда пальцем цепляю переключатель режима съемки. Были случаи, когда случайно получал серийную съемку или брекетинг, что всегда было неожиданно и неприятно.
    _DSF5062.JPG _DSF5082.JPG
    Из приятного – переделали диалог удаления файлов. Отработанное до рефлексов нажатие кнопок не срабатывает. Зато теперь при нажатии кнопки с корзинкой сразу же вызывается диалог, при котором происходит листание фотографий и одной кнопкой удаляется ненужное. Так как я привык к тому, чтобы, когда есть свободная минутка, пролистывать последние кадры и удалять все лишнее, то для меня эта функция была приятным обновлением. Как уже писал, внесение большого количества изменений в интерфейс привело к тому, что приходится меньше сидеть в разных меню. А с учетом того что большинство этих изменений абсолютно программные и не привязаны особо к конкретной камере, то можно надеяться, что многое из них переползет в прошивки для более старых камер. Но никаких сведений об этом у меня нет, к сожалению.
    _DSF5083.JPG _DSF5087.JPG _DSF5090.JPG _DSF5092.JPG
    Ближе к вечеру ждал, что первая батарейка уже сядет, но не было ни единого признака, подтверждающего это. Из чего я делаю вывод, что даже при большем видоискателе и более быстром процессоре, чем в первом поколении, работа над энергопотреблением была проведена, и хорошая. Даже закрадывалась мысль, что зря я с собой взял столько батареек. Хотя говорить об этом с уверенностью на 100% пока рано, так как кадры я не считал при съемке, многие удалил и достаточно долго сидел в интерфейсе самой камеры и в меню.

    Вечером довелось поснимать в условиях неяркого света в ресторане. Выводы, сделанные в пятницу, еще раз подтвердились. Камера даже при слабом свете хорошо и бодро фокусируется на контрастных объектах, таких как тень под носом от верхнего освещения, причем даже на не самой быстрой 35-ке, и показывает стабильный результат. На однотонных темных объектах, таких как стены, скорость была хуже, и фокусировка проходила не всегда успешно.

    _DSF5105.JPG
    После нескольких часов прогулки также можно сделать приятный вывод по поводу веса камеры. Когда уже ноги начинали болеть, особенно после попыток удержать равновесие на заледеневших дорожках, шея с камерой прекрасно себя чувствовали. :)

    Также я активно использовал режим с отключением видоискателя и нашел одну его неприятную особенность. Он не работает в темноте. Конечно, немногие используют камеру в таких условиях, но снимок со стандартным сюжетом «человек, идущий к свету в конце туннеля» сделать не получилось. Хотя в следующем же переходе, где были почти такие же условия по свету, режим нормально отработал. Видимо, граница условий его работы очень тонка.

    _DSF5065.JPG _DSF5066.JPG

    Воскресенье, 2.03.2014

    По просьбам форумчан проверил мануальный фокус при хорошем освещении. Сплит становится нормальным рабочим инструментом. Особенно при использовании LCD, когда получается расползание четырех полос и виден сразу весь кадр. Как в рекламе на youtube. :)

    Камера все также показывает полную батарейку (но мы знаем, что она так показывает как минимум до потери 2/3 заряда).

    Больше ничего нового про камеру не узнал, поэтому сразу перехожу к выводам.

    Общие выводы

    Хоть тестирование никак нельзя назвать полным, после двух дней с камерой могу сказать, что она получилась удачная. Особенно для людей с небольшой рукой. Многие элементы управления мелковаты, но это дань общей миниатюрности всей системы. Жаль, что это движение не распространяется на последние поколения объективов. В первую очередь это заметно на зумах. :)

    Но даже при всей этой миниатюризации камерой удобно пользоваться. Все элементы управления расположены достаточно эргономично, но владельцам камер Х-серии придется переучиваться, ибо многое находится в неожиданных местах. И не стоит повторять моей ошибки – прочтите инструкцию. Впоследствии это сэкономит много времени и сил в ответственный момент.

    Картинка с камеры в лучших традициях системы. Ухудшений не произошло. Улучшения если и есть, то искать их придется уже долго и с лупой. Для любителей покопаться выкладываю архив с равами всех выложенных снимков.

    Сама тушка сделана очень хорошо и монолитно. Явно видна работа над пылевлагозащищенностью – и не только в виде резинок на всех крышках.

    Пугает только механизм откидывающегося экрана, так как железки не самые толстые, а в паре мест на сгибах шлейф ничем не защищен. Но, с другой стороны, с этим механизмом нормально живет камера X-M1, да и у многих вендоров есть аналогичные схемы, и камеры годами исправно функционируют. Посмотрим через год-полтора на опыте владельцев.

    По сравнению с первым поколением(X-Pro1 и X-E1), камера стала во многом быстрее и отзывчивее, но все равно не становится «репортажным пулеметом», хотя, как и упоминал, серии стали писаться быстрее. Для всего остального скорости хватает. При определенной сноровке можно в толпе людей на переходе выхватить отдельного велосипедиста.

    X-T1 несколько превосходит своего собрата по поколению, X-E2. Основная киллер-фича, по моему мнению, прекрасный, большой, быстрый и четкий видоискатель. При прочих равных он может являться решающим фактором при выборе.
     
    #2 obakiri, 3 мар 2014 в 17:44 Fujifilm X-T1 - общая тема
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2014
    Святослав52, sun.chesss, 1.5k и 4 другим нравится это.
  3. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    еще немного кадров с камеры
    _DSF5068.JPG _DSF5069.JPG _DSF5072.JPG
    _DSF5080.JPG _DSF5085.JPG _DSF5096.JPG
    _DSF5064.JPG

    а так же ссылки на все кадры одним файлом (jpg) и (raw Fuji X-T1)
     
    #3 obakiri, 3 мар 2014 в 17:48 Fujifilm X-T1 - общая тема
    Последнее редактирование: 25 май 2014
    Darkling, ViNi4co, Alexander Zhukau и ещё 1-му нравится это.
  4. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    obakiri , большое спасибо за обзор!

    Если можно, чуть подробнее о том как работает сабж с манулами.
     
  5. timych

    timych Новичок

    Регистрация:
    2 мар 2014
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    7
    Спасибо за обзор - прочитал на одном дыхании! А скажите автофокус быстрее ли чем на x-e2 ? И еще вопрос- если не брать в расчет яркость и размер картинки в видоискателе, заметен ли какой-либо лаг при быстром перемещении? Намного ли лучше ситуация с обновлением картинки по сравнению с x-e2?
    Серьезно задумался о приобретении. Тушка x-e2 стоит на 260 дешевле чем x-t1. Как Вы думаете , "улучшайзинги" стоят этих денег?
     
  6. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ну напрямую я не тестировал с мануалами.
    могу сказать, что и большой видоискатель и расширение режимов помощников фокусировки делают этот процесс легче и приятней. но чуда не происходит и камера за вас не наведется с мануалами.
    пикинг остался пикингом. теперь есть разноцветный. двойной экран в видоискателе по сути просто уменьшает количество нажатий и позволяет не упустить объект съемки из композиции.
    т.е. ничего кардинально нового они в focus assist не привнесли, но удачно скомпилировали предыдущие наработки.
     
    Bronnik нравится это.
  7. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    к сожалению моему, X-E2 ни разу не приходилось использовать. но с учетом того, что там та же матрица и процессор, то скорость автофокуса будет с большой вероятностью той же.
    Про скорость видоискателя. Я вроде упоминал, что не только размером он хорош. Но и еще и скорость. никаких лагов не заметил.
    Разница в цене немого уменьшится со временем, когда пройдет пиковая цена и выйдет на плато. до появления следующей камеры.
    а разница в цене... как уже и сказал, видоискатель прекрасен. ну и там еще несколько дополнений. таких как пылебрызгозащита. советовать точно не могу. выбор, ясное дело за вами.
    но могу посоветовать дождаться момента, когда обе камеры можно будет подержать в руках одновременно обе камеры, чтоб сравнить.
     
  8. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Обакири, очень хороший обзор, все по делу.
    По сути ИМХО у фуджика 3 оправданные модели не являющиеся маркетинговым притягиванием за уши и разводом:
    1) х-про1 - все понятно с него система началась
    2) х-м1 - реально маленькая и недорогая действительно настоящая "младшая тушка" в системе
    3) х-т1 - действительно принципиально улучшенный электронный видоискатель (новая эргономика и пылезащита, это уже ерунда, но они тоже все вместе создают "другую" камеру). Действительно новое поколение ЭВИ и совокупное количество мелочей позволяет сказать, что камера отличается от х-про.

    С моей точки зрения хе1 - вообще не модель, а маркетинговый ход - убрать из хпро-1 ОВИ, чтобы чуть дешевле продавать его же, а уж между хе1 и хе2 вообще разница ну ни как не на новую модель, это работа над мелкими ошибками и движуха на ровном месте.

    Вообще фактически все ХЕ с выходом ХТ становятся в системе ненужным апендиксом и единственное их достоинство - низкая цена, которая сейчас будет падать "чуть хуже, но дешевле", хотя для задачи "та же картинка, но дешево" ХМ однозначно более оправданный вариант. Основным плюсом ХЕ станет сейчас их еще большее падение в цене на вторичке - дешевый вход в систему.

    Фактически при покупке новой камеры выбирать сейчас есть смысл между тремя вариантами: любите лейкодизайн и ОВИ - вот вам Х-Про, не нужен ОВИ, а нужен хороший ЭВИ - вот вам ХТ, вообще нужна маленькая, хотите сэкономить и можете обойтись без видика - ХМ. Ну а эргономику уже каждый выберет под себя сам. Преимущество в ЭВИ у ХЕ по сравнению с Х-Про чисто формальное, реальная разница минимальна и ее можно увидеть только сравнивая камеры в лоб, по факту использования ее вообще нет, а вот разница ЭВИ между Х-Про и ХТ очень большая. Если говоря о сранении видика Х-Про и ХЕ мы говорили о значительном преимуществе в виде ОВИ большого, светлого в любых условиях + возможность видеть больше снимаемого кадра, то при сравнении ОВИ Х-Про-1 и ЭВИ ХТ-1 тут уже только фактор а нужно ли вам видеть больше кадра или нет, а это уже в чистом виде потребности конкретного пользователя.

    ИТОГО: с новой камерой нас. наконец-то что-то улучшили принципиально. будет у Про2 такой же ЭВИ + еще хоть что-нибудь принципиально улучшенное или новое это уже будет повод обновится.
     
    Darkling, Pavel_ll и Bronnik нравится это.
  9. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Ну все очень индивидуально. Линейка Е будет востребована пока нет аналогов по цене. Т1 дороже. Про1 устарел.
    Для меня так Е2 первая нормальная тушка, с которой мне комфортно. Т1 не держал еще, но думаю тоже будет комфортно.

    У меня были x100, М1, А1, Е1, Е2. Прошку только в руках держал в магазине. Я бы так все описал:

    Почему стоит выбрать А1 а не М1? Просто потому что оно на 150 USD дешевле. т.е. именно как компактная камера, которую не так жалко, либо как начальная - идеальный выбор.
    Почему стоит выбрать M1 а не A1? только если есть еще камеры линейки X и хочется равы обрабатывать одним workflow, ибо равки у А1 и М1 чуть по-разному надо крутить.
    Почему стоит выбрать M1 а не Е1? Причин масса. Основная это общая тормознутость тушки Е1/Про1, по сравнению с камерами второго поколения. Плюс ЭВИ в Е1 для меня настолько не юзабелен что его наличие (единственный плюс Е1 по сравнению с М1) фактически невелируется.
    Почему стоит брать Е1 а не Е2? Только по цене, если есть на руках только тыс 30, то лучше взять Е1 + 35 1.4 чем Е2 без ничего.
    Почему стоит брать Е2 а не Е1? Улучшений масса. Первое и главное это юзабелный ЭВИ. Он не идеален, но сильно лучше того что было в Е1/Pro1. Чуть более удобное управление. Добавили экспокорекцию до 3ЕВ. АФ фазовый на матрице (разница например на 23 1.4 вполне заметна). Сама тушка за счет нового процессора значительно шустрее реагирует на все действия.
    Почему стоит взять Е2 а не М1? На самом деле он не сильно больше. А вот наличие ЭВИ очень удобно, мне с М1 его сильно не хватало. Плюс АФ. Плюс М1 урезан в функционале, например там нет функции съемки панорамы, что бывает удобно. И многих других мелочей.
    Почему стоит взять Про1 а не Е2? Цены сейчас одинаковые на новое, на б.у. прошка даже дешевле. На по сути причина одна, только если вы фанаты дырки в камере, называемой ОВИ.
    Почему стоит взять Е2 а не Про1? Причин масса. Справедливо все что написано относительно Е1. Плюс Е2 поменьше, хотя в мою руку и Е серия и про1 хорошо ложаться. ОВИ от прошки для меня вообще мало юзабелен, смысла в дырке не нашел.
    Почему стоит взять Е2 а не Т1? Причина одна - финансы. Разница сейчас 400USD за боди, или 500USD при покупке кита. За эти деньги можно взять 18, 35 или 60мм. либо вложить часть в 10-24 какой нить или 23 1.4. Ведь картинку делает ЛИНЗА, а не камера. То бишь картинка т1 и е2 будет одна и та же, и лишняя хорошая линза тут будет крайне полезной.
    Почему стоит взять Т1 а не Е2? Если 500USD фигня не важная, которой готовы пожертвовать, то почему бы нет. Ведь в плюсах лУчший ЭВИ защиты от пыли, управление и.т.д. Вот только не уверен что видеоискатель стоит стОлько. К тому же не за горами выход про2, и это большой вопрос будет ли вообще смысл в тушке т1.
     
    Святослав52, f1ints, sergtol и 2 другим нравится это.
  10. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    Единственное могу добавить, что пока никаких слухов про даты выхода второй прошки нет... Поэтому на нее могут ориентироваться только самые неспешные покупатели :)


    Sent from my iPhone
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    А к чему им теперь торопиться, продавать надо. Линейка сформирована, новые стекла на подходе.
     
  12. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Есть информация про выпуск прошки?



    Sent from my phone
     
  13. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    Что есть то есть. Судя по всему прошка выйдет не раньше обновления А2, М2.
     
  14. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Insein - сами себе противоречите и не внимательно читали, а про1 устарел ровно на столько, на сколько и хе2 с выходом хт-1, если вам камера для того, чтобы снимать, а не изучать лабораторную табличную разницу значений не влияющих на реальное использование.

    при покупке новой камеры хт-1 с его новым видоискателем это большой плюс. а уж если говорить об экономии денег то тогда б/у хе1 берется за 13-14 т.р. уже сейчас, скоро еще упадет, а новые хт-1 выбросят на рынок определенное количество хе2, которые довольно быстренько упадут по цене ниже 20 т.р., о чем я и писал. сейчас хе будут хороши своей ценой на вторичке, а вот новую хе-2 сейчас брать точно никакакого смысла нет вообще. если готовы платить больше - или хт1 или подешевевший х-про1 если нужен ОВИ и больше нравится такой дизайн.

    ХТ это камера в которой я впервые увидел реальное изменение - это новый большой электронный видоискатель, про пылевлагозащиту без пылевлагозащищенной оптики я не говорю, тем более, что и будет такой в обозримом будущем только ультразум (а уж если кого-то устраивает качество ультразумов, то, пожалуй, система фуджи-х вообще не лучший выбор). Картинка у всех камер одна и та же (только начиная с хе2 на высоких ИСО стало чуть меньше шума, но и меньше деталей), скорость фокусировки в системе принципиально не изменилась (на практике разница настолько незначительная, что ни на что не влияет).
    И еще про "устаревание", а в хе2 нет ни одного изменения по сравнению с хпро1 (кроме отсутствия ОВИ), которое оказывало бы реальное влияние на процесс съемки или на картинку - это все тот же кастрированный по ОВИ хпро1 - хе1, только с исправленными лагами видика в плохом свете, который формально лучше, но в общем от эви х-про1 почти не отличается и разница заметна только при прямом сравнении двух тушек в руках, ни как не влияя на комфорт и удобство пользования эви камеры (в отличии от реально большого и светлого видика, который появился в хт-1 и существенно лучшего без всяких оговорок). Дополнительные фазовые датчики аф - это больше разговоры и спекуляции, разница видна на лабораторных тестах, а вот на практике разницы практически нет никакой, остальное совсем уж смешно обсуждать.
     
  15. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    а какой смысл проплачивать обмен шила на мыло?.. пока реальных изменений влияющих на картинку нет, аф по большому все тот же, ОВИ мне важен и от него отказываться не хочется. сдела ли бы они достаточно компактных телевиков фиксов - вот это было бы да или достойный полноценный макрик с большой дистанцией (и пригодный для макросъемки - без паразитов), но тут скорее какие-нибудь самъянги подсуетятся, чем от фуджика дождешься… они нам вон - зумом со штативной лапой грозятся...
     
  16. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    ещеб понять где я противоречу, и буду счастлив:)

    Ну как сказать. Прошке два года, для МЕНЯ она очень тормознутая что возникает дискомфорт, аналогично и Е1. Е2 же всего пол года, младший брат от т1, ибо видеоискатель реально меньше, но и стоит дешевле. Поэтому назвать Е2 устаревшим язык не поворчивается.

    Вот именно для того чтоб снимать. Снимать Е2 комфортно. Снимать Е1/Про1 нет. Из-за лагов и скорости. Для МЕНЯ. Это сугубо личное впечатление. У кого-то порог комфорта другой, кто-то фанат ОВИ. На то и делают разные камеры, чтоб каждый нашел то что ему по вкусу.

    При покупке новой камеры, вторая линза макрик 60 или 35 1.4 ИМХО куда больший плюс чем видеоискатель. Если же фин. вопрос не актуальный, безусловно т1 выбор.

    Безусловно. Об этом писал выше, Е1 по очень хорошим ценам сейчас. В общем Прошки тоже, по 20 сейчас проскакивают.

    Ну тут время покажет. По мне так учитывая порог в 150 евро, и дорожание валюты, в ближайшие пол года цена Е2 ниже 25 не опустится. А вот Т1 со своих 50-55 до 40 легко упадет. Тогда и надо его брать :) Более того Е2 вышел всего пол года назад, им не так чтоб много кто успел обзавестись.

    Да с этим никто и не спорит. Хорошая камера. Только дорогая, пока что.

    Ну вот на 23 1.4 заметная не вооруженным глазом на примере Е1 Е2. Хотя на практике да, для неторопливой съемки не актуально. Я и на тормознутый х100 без особых проблем снимал.

    Ну кому нужен ОВИ у тех выбор очевиден в сторону про1. А так повторюсь. Другой процессор, тушка Е2 шустрее. ЭВИ реально сильно лучше по сравнению с Е1/про1. Он не больше нет, в нем просто достаточный для комфортной работы refresh rate. И еще раз про АФ, он лучше. И на практике когда снимаешь много это может спасти часть кадров. ну есть еще мелочи но остальное все ерунда. Е2 это компромис. Когда нет желания брать старую тушку про1 с ОВИ и когда он не нужен, и при этом не хочется платить лишних 500USD за видеоискатель в Т1. Вот и все.
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я вас не пойму, если честно. При чем тут фанатизм и ОВИ?


    Sent from my phone
     
  18. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    фанат != фанатизм.

    Просто есть те кому ОВИ удобен, и кто не хочет тушку без него. У меня есть знакомый кто про1 ни на что не поменяет, потому что ему нравится ОВИ. А есть те кто не проникся дальномерным ОВИ. Вот и все. Сколько людей столько мнений. То бишь кому эта фича важна, он фанат, кому-то она не нужна, он не фанат. Вот и все.
     
    f1ints нравится это.
  19. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Так я об том и говорю - удобство и фанатизм - не одно и тоже. Да и потом, дальномер здесь совсем ни при чем.


    Sent from my phone
     
  20. itsnein

    itsnein Постоялец

    Регистрация:
    2 янв 2014
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    15
    ну опять же термин плохой. Дальномерный ОВИ - дырка. Зеркальный ОВИ - картинка через пентапризму и линзу.
     

Поделиться этой страницей