1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Andrey_E_V, 20 янв 2014.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    На какой объектив вы снимали?
     
  2. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тогда по другому вопрос: два листика, один на снегу, другой на льду чем снято?
     
  4. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    :)тот, что на льду, точно на 55-200, а на снегу кажется на 35-й..., у меня что-то не открываются картинки которые сам и загрузил...:(
    Можно посмотреть в свойствах, если скачать картинки
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Скачивать не буду, скорее всего так и есть. Меня листик на льду зацепил. Не понимаю, за что так все ругают 55-200? Отличный листик для зума. Что касается второго на снегу на 35/1.4, то и он хорош, объемчик конечно есть, но это типичный объемчик для 35-ки, а вот изюма не хватает. Листик с 55-200 однозначно вкуснее. ИМХО. Если не трудно, посмотрите какой там фокус?
     
  6. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    В общем-то я особо и не старался, щёлкал фактически на вскидку, ещё не привык к камере..., хотя уже не хочется из рук выпускать;)
    А 55-200 совсем не плох, возможно, если СЕРЬЁЗНО сравнивать с фиксами, в чём-то проиграет, но я в высшей степени доволен, а стаб просто шикарен.:)
     
  7. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
  8. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Все таки хочется услышать о работе автофокуса... Как он Вам? Большая ли разница между хе1?
    ПС ссылка на FUJIFILM Camera Remote - http://gfile.ru/a5uv5
     
  9. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Огромное спасибо за ссылку:drinkbuddy:
    Скачал, установил - всё работает, правда на поле боя не проверял, но пока без проблем.:)
    Автофокус сравнивать с X-E1 даже рука не поднимается... на X-E1 я в режиме автофокуса постоянно мазал, в следящем режиме объектив постоянно что-то делал, при том не около фокуса, а гонял по-моему весь диапазон. Работал всё время только в ручном фокусе с кнопкой и снимал только при подтверждении фокуса - муторно немного, но привык.
    Здесь же в ручной режим ещё ни разу не хотелось перейти, чётко отрабатывает при полунажатии спуска, правда пока не понял в каком режиме размера зоны фокуса лучше получается..., но всё впереди;)
    Сегодня опять попробовал следящий, пока на малой скорости - попросил своего пёсу ко мне сбегать, опять же всё на вскидку, без длительной подготовки и выставления кадра...:rolleyes:

    Ещё раз спасибо за ссылку, а то я уже всё перерыл...:)

    FUJI0910.JPG FUJI0911.JPG FUJI0912.JPG FUJI0913.JPG FUJI0916.JPG FUJI0917.JPG FUJI0918.JPG FUJI0919.JPG FUJI0920.JPG FUJI0951.JPG
     
  10. DIMNs

    DIMNs Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2013
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Очередной привет!:)
    Вот ещё некоторые дополнения - впечатления по мелочам (если кого интересует);)
    Сегодня третий день брал камеру с собой на прогулку. Вчера копался с мануалом и обнаружил ряд пунктов, которые якобы должны увеличить скорость автофокуса.
    Поставил всё как советовал мануал и пошёл гулять:rolleyes:. Там есть пункт - "фокусировка по кадру" или "мульти" - написано, что "мульти" существенно увеличивает скорость автофокуса, в итоге её отключил т.к. точка фокусировки гуляет по кадру произвольным маршрутом и не наводит туда куда я хочу (может я что не так делал или не то хотел от камеры), потом ещё проверю. По остальным пунктам мануала, пока, особой разницы не заметил. Но, что заметил точно (правда только при разовом эксперименте), так это то, что камера ни разу не попала в фокус при серийной съёмке и плавном изменении фокусного расстояния:( - возможно, что, при зумировании, значительно меняется параметры кадра и камера это не понимает:rolleyes:...
    Другие наблюдения - батарея держит существенно дольше - всю прогулку (4,5 часа) проходил на одном аккумуляторе, правда постоянно её выключая (отснял порядка 80-90 кадров). X-E1 на такое не была способна - ТОЧНО:). Уверен, что поменял бы местами, или скорее расположил рядом, две кнопки блокировки автофокуса и экспозиции, а колесо сдвинул вправо - в нынешнем положении иногда путаешься на что палец ложится (когда думаешь о другом, а не о положении пальца:)), и жалко, что убрали у этого колеса функцию кнопки, хотя возможно, это дань защищённости... Далее - край колеса экспо коррекции не выступает за край корпуса и, даже не вровень а чуть утоплен - это затрудняет его поиск в слепую... Далее - кнопка записи видео ТОЧНО не на месте - сегодня случайно два раза её нажимал, что само по себе не страшно, а вот время тратится на то чтобы понять происходящее и нажать стоп:). Ну и напоследок, на сегодня - кнопка на фронтальной панели камеры точно партизанская:cool:
    Всё это не сильно меняет замечательные впечатления от камеры (за неимением лучшего;)) .
    :drinkbuddy: Что думаете по этому поводу... ?
     
  11. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Собственно полноценный отзыв писать рановато, скорее впечатления от первых дней владения.
    Намеренно не буду сравнивать с флагманом Xpro1 , коим тоже обладаю, для меня это две разные
    камеры, для разных если угодно целей.

    Эргономика. В моем случае камера укомплектована VG-XT1 Vertical Battery Grip ,

    хват много удобней, если у фотографа немаленькая рука. Если ручку отсоеденить
    то эргономика скорее дамская, но удобная если у Вас небольшая рука.
    Есть и компромисс - дополнительная ручка MHG-XT Metal Hand Grip for X-T1,

    скорее третье решение: для удобный хват и оперативной замены аккумулятора.

    Кнопки стали меньше и слегка утоплены - меня не смущает. Оперативные регулировки
    наверху, что очеь удобно. Про видоискатель не буду, он прекрасен.
    Откидной экран - большой плюс для съемки разных сюжетов и особенно при съемке с нижней точки.

    Скорость по фокусу чуть быстрее, фокусировка стала почетче, более цепкая что-ли.
    Пока все нравится и накидаю немного картинок.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  12. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Ну и пара слов наверное стоит добавить об обработке. По умолчанию RAF файлы ни лайтрум ни апертура не видят.
    Поэтому до выхода LR 5.4 выход есть;)
    Качаем DNG Converter 8.4 RC и все встае на свои места. Хочу добавиь, что если ковыряться неохота
    - Джипег весьма неплох. Первые 2-е фотки в предидущем посте - ресайз камерного джипега.

    Немножко еще карточек.

    [​IMG]










    [​IMG]
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Кот хорош! Напишите, какой был объектив. :)
     
  14. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Спасибо, я ему передам при встрече, ;) 35mm/f1.4
     
  15. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    В Апертуре добавлена поддержка ХЕ-2 и ХТ1
     
  16. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Насколько правильно провёл "эксперименты", так СУЩЕСТВЕННО увеличивает скорость автофокуса включение "HIGH PERFOMANCE MODE".
     
  17. Trubokur

    Trubokur Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    603
    Кстати, на фото.ру Андреем (SCAT) поднята тема, что ни переднее ни заднее колесо не работают, когда все параметры (А, S и ИСО) установлены в "А".
    Если Фуджи решила, что раз всё в "А" - значит полный автомат, то я не согласен!
    Я считаю, что это не мыльница... Покупающие эту камеру люди уже не пользуются автоматом и сюжетными программами, а обдуманно "вмешиваются" в процесс.
    Поэтому, когда увидел в левом нижнем углу буковку "Р", при установке всех параметров (А, S и ИСО) в автомат, подумал, что так включается режим "программного сдвига".
    Да и обозначается также.
    Ан нет... :eek: Тупо - автомат... Или это выявленный баг?
    Может разумнее было бы решить этот вопрос прошивкой?
     
  18. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808

    Думаю поторопились....
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.972
    Нашел не элегантное, не эстетичное, но дешевое, простое и практичное решение неудобным 4-ём функциональным кнопкам, на которые повесил возможность гонять рамку фокусировки.
    Наклеил на них двусторонний вспененный скотч 1 мм. Все стало гораздо комфортнее. Хочется верить, что наши друзья-китайцы додумаются выпустить такой фикс-набор кнопочек :)
     
  20. Vilkam

    Vilkam Старейшина

    Регистрация:
    18 апр 2014
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    372
    Адрес:
    Камчадал однако...
    Разрешите влиться в ваше сообщество. Приобрел X-T1 Kit, правда еще не получил - летит с Москвы. Для покупки пришлось распродать никоновский комплект D300 + 16-85 + 50/1.8 + вспышку SB800 + 70-300VR. Мысль о смене религии возникла после взвешивания рюкзака при планировании отпуска на черное море с двумя малыми детьми. Перечитал кучу отзывов и обзоров и решился. Правда сильно переживаю, не совершил ли ошибку :) Из старого еще не успел продать 70-300 и стала меня посещать мысль, что может его стоит оставить под переходник? Или не стоит овчинка выделки? Есть у кого опыт использования никоновских стекол кроме фиксов? В перспективе планирую китовый объектив продать если получится, а себе прикупить связку 16-55/2.8 и 50-140/2.8 если цены не будут сильно заоблачные. Еще хочу докупить батарейную ручку, так как лапы у меня большие и боюсь, что после трехсотки будет неудобно фуджик держать в руках. Фотография для меня не работа, а хобби, так что думаю, что если и прогадал, то не сильно.
     

Поделиться этой страницей