1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

ЭТО ИНТЕРЕСНО Переходники

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Александр 077, 10 фев 2014.

  1. Александр 077

    Александр 077 Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    77
    Проконсультируйте кто нибудь по переходникам ,У меня остались М 39 -М42 и М42 -canon eos можно их как нибудь приспособить Или всеже Leica m?
     
  2. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    За последние полгода побывало в руках около 35 штук переходников на FX, т.е. это минимальная репрезентативная выборка, по котрой можно делать статистические выводы. Из производителей были: No Brand (белая коробка), Pixco и Kipon; из байонетов были: M42, M39 (он же LTM или LSM), C/Y, MD, FD, LM, LR, NiF, C/G. Выводы такие:
    1). Качество переходников совершенно не зависит от того, в какой коробочке они продаются и под каким брендом. Визуально и по тактильным ощущениям все они сделаны на одной-двух китайских фабриках и качество у всех примерно одинаковое.
    2). Все 100% переходником хорошо сцепились с линзами, кто-то потуже, кто-то послабже, но при сцепке с линзой ни одного люфта не наблюдалось. Самая тугая сцепка была с Canon FD, но это из-за особенности самого байонета, где нужно затянуть фиксирующее кольцо.
    3). При сцепке с тушкой Fuji X-Pro1 в 7 случаях, а это 20%!!!, наблюдался довольно значительный люфт, явно больше допустимых 0,02 мм для рабочего отрезка Советских Зенитов (какие допуски у импортной техники не знаю, но думаю примерно такие же или меньше). Выяснилось, что наличие люфта совершенно не зависит от того, дешевый это адаптер (белая коробка), средний по цене (Pixco) или дорогой (Kipon). Более того даже при покупке одноразово 5 переходников M42-FX у одного продавца и одного бренда (Pixco), выяснилось, что 3 переходника сцепились с тушкой нормально, а 2 с откровенным люфтом. Засветились с нехорошей стороны: M42 - 2 шт; FD - 2 шт; LR - 2 шт; NiF - 1 шт.
    Выводы делайте сами господа. По моему разумнее купить 3-5 небрендовых дешевых переходников и выбрать лучший, чем платить без какой-либо гарантии за тот же дорогой Kipon. Как обстоят дела у Metabones и других дорогих "крутышей" не знаю, не пробовал.
    По поводу M42 и M39: они фиксируются тремя небольшими винтиками под шестигранную головку, металл у винтов очень мягкий и при постоянном закручивании-откручивании шестигранник на голове элементарно разбивается и возникает серьезная головная боль как открутить пострадавший винт. Поэтому лучше купить сразу несколько переходников M39 и M42 по количеству имеющихся мануальных линз, единоразово привернуть и больше не отвинчивать. Так будет гораздо удобнее и практичнее. Особенно для дальномерных объективов под M39, так как прикрученный переходник не сильно увеличивает габариты линзы.
     
    Святослав52, Hoyo, Anton17 и 6 другим нравится это.
  3. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Все перечисленные переходники вам не пригодятся, так как один конец должен быть Fuji FX, а второй тот, какой у вашего объектива.;)
     
  4. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Отличный отзыв, спасибо!!!
     
  5. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Не за что. Ну и еще забыл, задних крышек под FX нужно прикупить побольше, если таскать мануальный объектив вместе с переходником, то они как раз очень нужны. Я покупал два раза по 10 штук у разных продавцов и немного разного дизайна. С крышами слава богу в Китае все ОК!
     
  6. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Ну а все же, на кого обратить внимание? В частности нужен переходник для Leica-R




    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  7. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У меня два LR - один KIWI, один белая коробка без бренда, оба г...но. Болтаются в месте стыковки с камерой. Про другие не знаю.

    Если не секрет, под что ищите? Я покупал под Leitz Vario Elmar-R 35-70/3.5 первая версия.
    По качеству изображения отличный объектив, хотя немного крупноват для X-Pro1.

    У меня в коробке, кожаный кейс, инструкция, состояние like new. Могу продать!;)
     
  8. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    А что думаете о переходниках metabones? Хочется все же купить по возможности "оригинал"


    Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Metabones не пробовал. Только No name, Pixco, Kipon, Kiwi. Вот кстати мой объективчик:
     

    Вложения:

    • sale 3.jpg
      sale 3.jpg
      Размер файла:
      60,7 КБ
      Просмотров:
      1.527
    • sale 4.jpg
      sale 4.jpg
      Размер файла:
      53,4 КБ
      Просмотров:
      1.575
    • v1.JPG
      v1.JPG
      Размер файла:
      154,5 КБ
      Просмотров:
      1.555
    • Sale 2.jpg
      Sale 2.jpg
      Размер файла:
      43,6 КБ
      Просмотров:
      1.437
  10. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    Понял, закажу наверно - посмотрим. Я Leica Elmarit-R 90 mm f/ 2.8 купить хочу.
    ---
    Кстати, а почему не вижу темы с работой вашего зумчика?
     
  11. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Тогда удачи. Не пробовал, но думаю штука хорошая. :)

    Работ нет, поскольку им не пользуюсь. Чуть побольше родного 18-55, для меня крупноват. Есть несколько тестовых снимков, но они думаю будут не интересны сообществу.
     
  12. Александр 077

    Александр 077 Постоялец

    Регистрация:
    8 фев 2014
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    77
    Кто может продать м 42 - fx и м 39 -fx, пересыл Ульяновск

    Отправлено с моего LG-E510 через Tapatalk
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Закажите на eBay по 5 штук тех и других плюс 10 задних крышек FX. Только не берите с БЕСПЛАТНОЙ доставкой. Ждать будете примерно 4 месяца. Возьмите доставку EMS - это 2-3 недели из Китая, из Гонк-Конга быстрее примерно 2 недели.
     
  14. El_chapo

    El_chapo Старейшина

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.460
    Я пользуюсь двумя адаптерами, М42-FX и NIK-FX, оба от Кипона, никаких люфтов, все сидит плотно.
    Заказал на пробу Pixco OM-FX, посмотрим...
     
  15. ivanovyurga

    ivanovyurga Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Никто не сталкивался с тем, что переходник на камере не фиксируется?
    Пришел Big-Is, c/y-fuji. На моей x-e1 не фиксируется, крутится свободно...
    Цайс 50/1.4 на него сел плотно. Не знаю, что теперь - на помойку и новый ждать 1,5 мес.???
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    А у вас точно второй конец Fuji FX? Очень похоже на то, что на самом деле этот переходник не на FX.
     
  17. ivanovyurga

    ivanovyurga Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Ну судя по напдписи, и тому, что на байонет он сел нормально - да, полагаю это FX.
    Он на камеру нормально садится, не так плотно, как родной, но нормально. А вот защелкиваться не хочет.

    Неужели я первый такой везунчик? :)
     
    r_niki09 нравится это.
  18. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Да, это действительно FX. Там на переходнике со стороны байонета прямо на посадочном кольце должен быть маленький регулировочный винтик. Посмотрите, он на месте, не выпал? Если на месте постарайтесь его немного выкрутить. Чем вы будете это делать не знаю, лучше сходить в часовую мастерскую и купить у них часовую крестообразную отвертку. В обычных инструментах такую мелкую не продают. Если это не поможет, то скорее всего это брак. Хотя с таким "кардинальным" браком честно говоря ни разу не приходилось сталкиваться.:mad:
    Да, Big Is - это не бренд адаптера, а название продавца. Судя по картинке и цене у вас No Brand (белая коробка).
     
  19. ivanovyurga

    ivanovyurga Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2014
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Отвертки куплены вчера, винтик крутил. Не помогло.
    Видимо наглый брак...

    На родном объективе винтик немного другой (более цилиндрическая шляпка). Может из за этого...

    Чувак из биг-иса написал сорри, ваша камера пока не поддерживается, ждите апдейта.
    В общем я разочарован.

    Так хотелось цайсом поснимать :(
     

Поделиться этой страницей