1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    В фотике к Jpg добавляется микро объем как в фотошопе добавляется объем во время усиления резкости через тиснение. Голый раф он немного плосковат.


    Мне в студии для предметов все-таки не хватает микро зернышка на джипеге. Совсем такого микро микро. Но с РАФа я почти слез совсем =)
    На улице все супер
     
    #3981 capo di tutti capi, 7 окт 2017 в 20:53 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 7 окт 2017
  2. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    очень похож на суммилюкс 50 - тоже гениальная линза, только у него боке фактурное, а не равномерное размытие по гауссу, как у всех фуджей.
     
  3. nothing

    nothing Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2017
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    16
    Скачущий фокус обычно проявляется на дистанциях более 3-5 метров и на более широких углах.

    А по ISO на примерах отлично. Но сцена не контрастная и светлая на светлом фоне, поэтому ничего удивительного. В реальности же так не всегда бывает и более темные сюжеты уже не будут выглядеть так гладко.
     
  4. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Уффф, только проснулся и сел за комп.
    В общем закралось у меня подозрение, проверил 1,2,3-ю съёмку... с 18-55 резких кадров нету вообще. Особенно на открытой дырке. И на большинстве фотографий наблюдается легкий БФ. Видимо после ремонта такая фигня.
    Собственно рав из помещения с плохим светом (исо 640): https://yadi.sk/d/uSoMy_D33NZgHR
    Рав из поездки: https://yadi.sk/d/QWI9oith3NZgS6
    Рав с другого стекла (исо 400), правый нижний угол особенно показательный в плане шума: https://yadi.sk/d/2Sg7C4s93NZgtM

    Упд: нашёл на исо 200 кадр: https://yadi.sk/d/Rj1cTmVr3NZheq
    в районе маковки небо шумит по самое не балуйся
     
    #3984 Mendor, 8 окт 2017 в 13:41 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  5. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Посмотрел ваши кадры на исо 200 и 400: всё гут. И в плане резкости, и в плане шумов. У меня такая резкая картинка с 18-55 не получается никогда.
    Так что буду копать в сторону настроек камеры и проверять стёкла.
     
  6. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    резкость-то есть

    ddd.jpg

    Причем на всех кадрах =)

    На фотке с церковью фокус улетел на церковь
     
    #3986 capo di tutti capi, 8 окт 2017 в 13:57 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  7. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Гхм, это резкость?
    Всегда считал это мылом.
     
  8. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Посмотрите какую часть кадра занимает этот мох на камне =)
    Увеличение 200% Еще и Коррекция в 2 стопа
    Другое дело почему линия грипа не идет полоской вправо, по песку
    Волны за камнем тоже резкие

    Смотрите какая штука. ИСО 400 Недодержка в 2-е ступени это реальное исо 800 или 1600? если тянуть. (Вроде так, а то я с этими стопами математикой никогда не заморачивался)
    Картинка тянутая из теней. Конечно будет шуметь. Еще и песок рассматриваем

    ввв2.jpg

    Вот нормальная по экспозиции картинка. Но с такими параметрами теней и затемнения - это издевательство
     
    #3988 capo di tutti capi, 8 окт 2017 в 14:04 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  9. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Я у себя в ЛР посмотрел: имхо это мыло. По крайней мере я такую резкость всегда считал недостаточной.
    [​IMG]
     
  10. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Я считаю что картинка при таких параметрах съемки резкая. Резкость на камне. Там даже травка сверху читается. 5х5 пикселей которая. Посмотрите какю площадь кадра занимает сам камень. Не говоря уже о травке

    DSSF0448.jpg
     
  11. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Фокус на камне. Почему волны за камнем резкие... ну я выше писал: судя по всему после ремонта у стекла наблюдается небольшой БФ. Я это только сейчас заметил на очень многих фотографиях.
    2 стопа это 1600. Точнее больше т.к. вытянутые тени хуже чем "родные".
    Но тянуть тут у меня задачи не было. Картинка к этому не располагает. Впрочем это вообще к теме не относится.
    По сабжу: если взять картинку и не трогать её, но посмотреть на гору в средне-правой части, видно что она шумит. И шумит весьма прилично:
    [​IMG]

    Это кроп без обработки вообще. И если отсутствие детализации ещё как-то можно списать на попадание вне ГРИП (хотя на 5-й дырке на таком расстоянии и при таком фокусном должно быть резко всё), то вот эти мозаичные шумы уже ни на что не спишешь.
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    в С1 получше выглядит. здесь вы очевидно много ждете от техники. разрешения матрице/объективу не хватило, резкость вполне достаточная. учитывая дд сцены, что тени приходиться тянуть изрядно, а контраста не хватает-приемлемый результат.
    на фото с птичкой не попали, фокус на траве и немного на хвосте пернатой. ну есть ощущение легкой шевеленки. при таком фокусном вполне возможно. ну и с учетом того, что недобег по светам аж на 1/4 гистограмммы, понятно что вытянуть отсюда чистую и с хорошей детализацией картинку вряд ли получится.
    на фото свадьбы гистограмма на первый взгляд выглядит нормально, но на самом деле люди находятся в тенях, хорошо проэкспонирован задник. начинаешь тянуть-жуть лезет. хотя и так видно- шум и мазня. такое ощущение, что недобег по фокусу, подол слева и ботинки поприличнее выглядят. но все равно не фонтан. если принять как аксиому, что фокус на лице мужчины, невеста в любом случае из зоны фокуса выпала. такие снимки обычно выкидывают, не вникая где там фокус и детализация))
    на фото с церковью криминала не видно. тянуть его все равно приходиться и прилично, а появление при этом артефактов в синем канале вполне предсказуемо. и те видны только при максимальном увеличении. фокус, как выше отметили, уплыл за невесту куда-то.
    резюмируя: все фото, вне зависимости от параметров съемки, в разной степени недоэкспонированы (либо не лезут в дд). тянем- получаем артефакты, теряем детализацию. есть промахи по фокусу. короче, проблемные фото))) демозаик для фуджа по сию пору реализован не лучшим образом, неверно проэкспонированные снимки усугубляют. промахи фокуса можно не обсуждать.
    если говорить о тягучести равов, возможно, вам после сапогов полнокадровых трудно переключиться на возможности кроп?
     
    #3992 ekar, 8 окт 2017 в 14:53 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 8 окт 2017
  13. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    На фото с птичкой меня чуть вниз не сдуло :)))
    Вот с недобегами/перебегами по фокусу на 18-55 сталкиваюсь очень часто. И выясняется это уже дома, на мониторе. Хотя обычно с АФ на Т2 проблем меньше чем на других системах.
    Все фото, кстати, сняты с поправкой экспозиции от 1/3 и выше. И это не спасает. Такое чувство что фудж сознательно недоэкспонирует кадры. Замер центрально-взвешенный.
    Ну и ессно вопросы возникают по проблемным фото, а не по идеальным. Система на прочность проверяется именно на таких кадрах.
    Опять же если я тяну на стоп фото, снятое на исо 200-400, получать артефакты/шум, свойственный исо 1600-3200 немного странно.
    Ну и да: я много лет снимал на полный кадр и привык что равы там тянутся хорошо.
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    часто но лучше чем на других системах)) те все не так плохо.
    поправка экспозиции при чем? у вас же гистограмму в видоискателе видно, лайфвью работает? замер взял и прикинул разницу между окном на зп, платьем невесты и костюмом жениха. и сохранил света, не убив совсем тени. откуда ему знать, что люди важнее... наверное, в вашем случае имеет смысл ставить точечный замер, тыкать им в основной объект и вводить поправку для поиска компромисса.
    фото не просто проблемные- на самом деле в корзину. снимок с женихом невестой, что с ним не делай, заказчику отдавать нельзя, если он не слепой. невеста не в фокусе совершенно, средние тона тянуть надо на 2 стопа, не меньше. шум в тенях у фуджа не очень красивый. при том, что конвертер по умолчанию из него какое-то неприглядное превью извлекает. примерно тоже самое и с церковью, хотя что касается экспозиции, там все не так плохо. но то, что вы называете мылом-банальный промах по фокусу.
    птичка с пейзажем для личного потребления надо полагать, так и ладно. а за деньги либо экспонировать правильно, либо сцену выбирать тщательнее, либо доп источники света применять. камера таки не волшебная.
     
  15. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Ну вот кусок кропа с трипятака (исо 250):
    [​IMG]

    Именно пиксельного шума почти не видно. Вот такого результата на фудже я не видел.
     
  16. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    имхо фуджа матричный лучше меряет
     
  17. NorthernSky

    NorthernSky Активный пользователь

    Регистрация:
    9 июл 2016
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    130
    Поддерживаю.
     
  18. Mendor

    Mendor Активный пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2016
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    135
    Спасибо, попробую на него переключиться и посмотрим. Привык на сапоге либо точечный, либо цвз.
     
  19. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Тоже поддержу, после никона с точечным пересел на фудж, сначала на точечный с гимором лочить+перекадрировать, потом на ЦВ, последний год на матричном.
     
  20. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    У меня такое впечатление сложилось что у вас линза с перекосом. Отсюда правый край в нерезкости. На фото с камнем и невеста.

    Я даже не знаю какой у меня замер стоит. Шутка. Смотрю в видоискатель там картинка сразу видна. Надо светлее - делаю, надо темнее - делаю. Что, как и чем измеряет мне как-то без заморочек
     
    #4000 capo di tutti capi, 8 окт 2017 в 17:46 Fujifilm X-T2 | Страница 200
    Последнее редактирование: 8 окт 2017

Поделиться этой страницей