1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Вот ещё один пример Хрома (тоже Юп-3, камджипег, кроп без ресайза, f/4.0). Цвета достаточно сочные, хотя и своеобразные оттенки. Но кожа везде гут. Хотя, точно помню, что тётенька на втором плане, с телефоном, была краснолицая - видимо обгорела сильно.

    [​IMG]
     
  2. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Aleks (Buldog), что-то я прямо в растерянности... У меня с этим профилем фото в архиве совсем немного, и я теперь пытаюсь вспомнить, почему у меня после проб такое ощущение осталось... Видимо, был неправ... Учту.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Да ладно, не стоит оправданий :drinkbuddy: Можете еще раз же проэкспериментировать :) Надеюсь, результат Вас порадует :rolleyes:
     
  4. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    уже :)
    последнюю неделю всё время снимаю с профилем СС.
    пока статистики мало, но я ж упрямый :)
     
    Дiд МаZай нравится это.
  5. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    как по мне, тут не хватает характерного для фуджи сочного синего неба, раз уж оно попало в кадр и снято из тенёчка. Надо бы этот профиль докрутить, а то оно выбито как у соньки.
     
  6. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Тогда, во-первых, надо не хром использовать, а провию - у хрома сочного неба не будет никогда, такой профиль. И не камджипег конечно, а равку. Но цель была - попробовать стекло, и показать, что оно выдаёт прямо из камеры. Поэтому, по небу замечание верно, но в другой раз сделаю :)
    Конечно, я не собираюсь всегда гнать с этого стекла только камджипеги - равки тоже делаю, и, при наличии достойного сюжета, буду их крутить.
     
    Dmitry75 нравится это.
  7. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    понятно, что это компромисс и скинтон важнее неба, когда он проблемный красный, поэтому здесь хром, но я прям балдею, когда получается то и другое - во это и есть фуджи цвет. :cool: На сони как не крути в ЛРе, не выходит совместить скинтон+синь.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  8. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Minolta rokkor 58/1.4
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    SyJet, Дiд МаZай, StanislaVS и ещё 1-му нравится это.
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Во времена когда все эти объективы рассчитывались, не было возможности сделать светосильный объектив чемпионом по резкости на открытой, да ещё и так чтобы стоил дешевле Боинга. Да и не делали их для того чтобы потом картинку с лупой разглядывали. Это же плёнка. До рождения первого пиксельхантера ещё годы и годы остаются! :)

    Хотите хоть какую-то но резкость, на открытой у него, - снимайте солнечным днём.


    Вторая версия MC Rokkor-PF 58/1.4 при ф2. Кастомный Хром, из камеры.
     
    Дiд МаZай и Dmitry75 нравится это.
  10. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Minolta MC Rokkor-PF 58 mm f/ 1.4 На открытой тоже нет резкости, но в отдельных случаях выглядит неплохо.
     

    Вложения:

    StanislaVS и Dmitry75 нравится это.
  11. Ирина

    Ирина Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2014
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    13
    Minolta MC Rokkor-PF 58 mm f/ 1.4 эти фото на f2, так мне уже больше нравится. Фото из jpg, провия с небольшой цветокоррекцией
     

    Вложения:

    StanislaVS и Dmitry75 нравится это.
  12. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    У меня такой же объектив, если я не ошибаюсь. Но моему экземпляру далеко до Вашего по резкости. Эти снимки точно на открытой? ... у меня в ГРИП при таком ракурсе 2 глаза не попадали.
    [​IMG]


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Ирина, у меня три экземпляра :D этого объектива, все они на f1.4 софтят, точнее дают мягкий (женский) портрет, точнее обладают арт - эффектом... итд. Кроме того снимая на кропе вы вынуждены отходить подальше, по сравнению с тем, если бы вы снимали на полном кадре, отсюда теряется объем и детализация. В общем это не беда объектива, а его изюминка, его надо воспринимать таким, как он есть - на открытой для мягких женских портретов. Кроме того не забывайте, что 58/1.4 соответствует 50/1.2 объективу, а если вы возьмете объективы 50/1.2 сопоставимых годов выпуска, то там софт эффект будет еще больше. Я снимаю этим объективом на ФФ Сони и приспособился ставить для него чуток более контрастнй и глубокий профиль Deep (проявлять РАВки мне лень). У Fuji для этих целей есть ProNegHI, попробуйте поснимать на нем. Ну или читал есть специальные фильты, поднимающие контраст (не помню, то-ли Hoya, то-ли Hama...), они зараза дорогие, зато значительно улучшают картинку старых мягких светосильных стекол за счет подъема контраста. Да, забыл, этот объектив требует бленду. И еще: поставьте в камере шумодав на самый минимум. Если проявляете из РАВ, то Luminance то же надо ставить в ноль, а Fine Contrast чуток в + (например +5).
     
  14. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    [​IMG]
    Вот, быстренько прикрутил свой экземпляр и максимум, что я получил на открытой.
    Кстати, есть у меня 50/1.2 Minolta и она на открытой гораздо лучше. ... но этот как-то душевнее. :)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    koZEROg, Дiд МаZай и StanislaVS нравится это.
  15. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Простоват он IMHO.
    Чуть прикрой и шестигранники лезут в bokeh, а на открытой не особо он вырвался вперед от того же гелиос 44, ценой за семечек стакан.
    В многообразии около полтинников, есть более интересные экземпляры.
     
  16. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Почему шестигранники?
    [​IMG]



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  17. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Может я что то путаю, но в моем вроде как 6 лепестков в диафрагме.
    Как дома буду, уточню. Я большой любитель bokeh, помнится, что мой экземплярчик не блещет.
     
  18. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Скругленные шестигранники :) Тут ф2, кажется

    [​IMG]

    Основное преимущество японцев/немцев перед советами не в цене и не в том кто кого на открытой зарешал.

    А в том что немца или японца можно брать в принципе любого. Они одинаковые. А гелиос ещё придется повыбирать. Повыбирать по заводам, по датам.
     
  19. Dmitry75

    Dmitry75 Активный пользователь

    Регистрация:
    18 июн 2016
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    115
    Да Вы правы :) я пока больше не встречал с 8ю лепестками. Хотя, и специально не искал. Мне кажется, это какая то редкая версия.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну вот помню, что гайки в bokeh, значит не ошибся :)
     

Поделиться этой страницей