1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Ну вот, я читая характеристики фотиков и анонсы производителей всегда считал что чем больше тем лучше: точнее, быстрее, а Вы раз: "точки виртуальные, нет разницы в количестве" т.е. фигня. :(
     
  2. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Лучше только тем, кто это реально использует, снимая без перекадрирования. Или лучше еще в случае следящей фокусировки по широкой зоне, но это не случай фуджи. В остальном точек столько не нужно.

    Смешнее всего рассказы о количестве точек фокусировки выглядят на фотоаппаратах с полностью контрастным фокусом. Да там можно хоть сто тызь-мильёнов их сделать, а в следующем поколении - миллиардов...
     
  3. ArS47

    ArS47 Постоялец

    Регистрация:
    30 июл 2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    9
    всем привет ===когда ждём новую прошивку..что говорят учёные...
     
  4. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Меньшее количество точек нужно если вы снимаете например портреты, быстро меняя положение камеры с горизонтального на вертикальный кадр. Чтоб тысячу раз не щелкать на кнопки перемещая точку фокусировки по полю, а в два прыжка оказаться в нужном месте.
    Меньше точек - это не значит что будет меньше точек работать. Это для скорости перемещения точки.
     
  5. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так вроде бы писали что последняя прошивка там что то поправила в определении лица, поставь и крути камеру как хочешь.
    В общем по большому счёту не понятно нафига это надо. :(
     
  6. capo di tutti capi

    capo di tutti capi Заблокирован

    Регистрация:
    22 июл 2017
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    70
    Ну не все же лица снимают =) Просто пример привел.
     
  7. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    вообще-то встречал информацию (в книге Рико) что если хотя бы она из точек в выбранной зоне оказывается контрастной (не из числа центральных), то вся зона работает только по контрасту (т.е. медленнее)
     
  8. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    swlad, ну, мы во-первых не о зоне говорили, а об одной точке... А во-вторых, вместе - это не значит прямо вместе, это значит что можно выбирать из всех имеющихся. Но опять же, это только мои предположения, как оно там на самом деле работает - кто его знает... Я почему-то думал так: если выбираешь в меню меньшее количество точек, то на экране отображаются по центру (грубо говоря) фазовые, жирные точки, и с краев - контрастные. А если выбираешь много точек, то по центру отображаются и те и другие...
     
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Из всего выше сказанного для себя сделал вывод, зону точечного замера поставил среднюю по размеру, а общее кол-во точек максимальное, если есть пусть работают, нечего отсиживаться. :)
     
  10. joshhhab

    joshhhab Старейшина

    Регистрация:
    7 фев 2016
    Сообщения:
    514
    Симпатии:
    291
    Фазовые не жирные и их там не 390 или около, их почти 100 тыс.) Вот это поворот) И они очень слабые, только в группе работают адекватно.

    Плюс все фазовые датчики чувствительны только к вертикальным линиям контраста, никаких крестообразных, как к примеру на Samsung NX1, тут нет, поэтому гибридная фокусировка в некоторых случаях может работать быстро, а во других, сильно медленнее.

     
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    joshhhab, я имел ввиду жирные на экране. ))) Скорее всего, там они группами и есть - каждая отображаемая точка это группа... В общем, фиг с ними - я все равно свой фотик сдал по гарантии.
     
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Позвольте полюбопытствовать, что с фотиком?
     
  13. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    фарш, так старая же тема, которую выше прекратили... Проблемы с фокусом/резкостью, ну и еще ряд системных косяков... Посмотрим что скажут официалы.
     
  14. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Простите, но с некоторого времени я перестал читать о косяках Т2-20, ну нет сил одно и то же по 10 раз, видимо Ваши посты тоже пропустил, буду с интересом ждать результат. Вы видимо единственный владелец который получил что то действительное, что можно предъявить в сервисе. Удачи.
     
  15. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    фарш, да особо нечего было предъявить... Програмные косяки - они то есть, то нет, сброс всего на дефолт помогал на какое-то время. Смаз/нечеткость/изображение не в фокусе - ну было, но я не знаю как они это дело оценят. Короче, тоже все не знал что скажу там - но в итоге пошел и сдал. В конце концов, не убудет же от меня. Спасибо за пожелания. Кстати, у меня первой камерой был т10 2кит как раз после ремонта - замена платы и сенсора, электропрогон объектива, брал с приличной уценкой в честь этого. И скажу так - камера работала идеально, до сих пор на многие снимки любуюсь. Возможно, надо любую фуджу сразу после покупки сдавать в ремонт - на настройку и так далее? :rolleyes:
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Я до сих пор считаю лучшей камерой у фуджи по цена-качество Т10, у меня их было штуки 4, от изрядно пользованных до из магазина, очень доволен ими всеми.
    По поводу дефектов Вашей камеры, ну что же для того и гарантия, но справедливости ради, за год как выпускают т2 посты с упоминанием ремонта мне попадались единичные, не смотря на весь ажиотаж, для себя сделал вывод, что камеры ни чуть не менее надёжны чем любые другие, очевидно Вам просто не повезло.
     
  17. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    Он не единственный, увы :) так что надежность не хуже не лучше других брендов - "бывает". моя XT2 в ремонте уже 3 недели (пара точек по краям похожих на коррозию и подтëк под стеклом на матрице). сегодня набрал сервис (фуджевый, в СПб), назвал номер квитка сохранного и вновь "камера отправлена в Москву". этот ответ начинает уже нервировать меня....... в субботу надо снимать, а совсем не хочется на XT1 одолженный снимать - как то уверенности меньше существенно (и отвык и отсутсвие джойстика - как серпом...)
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Дефект Вашей камеры я помню, мне ещё сразу вспомнились Никон Д600 с маслом на матрице, не пробовали позвонить в Московский сервис?
     
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне так же отвечали (насколько помню там же). Когда будет время подходить к 45 дням не забывайте упоминать им об этом.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  20. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    прошло 20 дней без XT2. тоска... взял XT1 у коллеги сгонять на германщину, но не особо и снимал - погода мрачняк, от дождя ездили то в Бельгию, то в Голландию. странно, но не особо понравилось камера с которой провел 2,5 года в свое время. вроде все и нормально - но не радует... )) правда, даже "на бегу" снял несколько кадров для билборда (типа деловой портрет) - светлые стены и потолок и nissin i40 под 45 потолок/стена - и вполне себе годно, ну... на 4- ))
    позвонил в АС (Питерский сервис), навал номер квитка - в ответ прежнее "Аппарат отправлен для ремонта в Москву" и всё. набрал номер сервиса в МСК. долго не могли идентифицировать (видимо у них свои коды), переключили на кого то. в итоге по серийнику нашли и сообщили что "камера сегодня уехала в Питер, наверное в понедельник отдадут". Это был настолько неожиданный ответ, что я даже забыл спросить а что делали то [​IMG]
    завтра просили снять чуть-чуть фешен-каталжки в ТЦ поутру перед открытием (пока людей нет), согласился ибо камеру отдавать только в понедельник, но как-то той уверенности, что с T2 почему то нет.
     

Поделиться этой страницей