1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Я в Москве, и рядом со мной официальный сервис. Ток там прошивки не пишут и потому не помогут мне =) По большому счету, только это мешает, я даже с кропом смирился =)
     
    msvit нравится это.
  2. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Это как на Кеноне М5, смотришь в видоискатель и пальцем по экрану точку фокусировки возишь?
     
  3. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ага, только бесполезно ибо тупит-тормозит безбожно. Еще и не работает, если носом касаешься тачскрина, даже в "неактивной" зоне.
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Spaceman, не обращайте внимания, мне тоже выдали предупреждение за некие оскорбления, троллинг и переход на личности. Я такое наблюдал периодически в пабликах вконтакте и на форумах - но ведь действия модераторов не обсуждаются, так что не стоит об этом. ))) Собственно, понял главное - почему до моего поста о проблемах с АФ особо и постов про косяки ничего не было слышно. Видать, тут не принято заикаться об этом - надо хвалить и выкладывать свои шедевры (причем именно шедевры, то есть сначала их должна высоко оценить общественность - иначе ты вообще не достоин даже заикаться о технике и ее проблемах, снимать сначала научись).
    Это все понятно, и это все - лирика. Вы мне скажите одно - новая прошивка как-то исправила проблемы с "мылом" у тех, у кого эта проблема была? А то мне выдали подменный фотик, и снимает он отлично (пока). Но прошивать его я уже боюсь - мало ли что... Хотя оценить новую функцию хотелось бы.
     
  5. team-a

    team-a Заблокирован

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    120
    Только похвалить их хотел, а они опять в своем стиле :D
     
  6. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Так ладно бы придирались без причины. Я даже защищал раньше, потому что ну мало ли, попался неудачный экземпляр или гоняют мыло по тазику с паттернами, хотя это не так критично и сейчас вообще у всех есть. Тут же речь о другом. И возвращаясь о разговоре про "дифференциацию штанов". В новом софте экспортировать TIFF можно только с GFX. C Т2 только жыпег получить можно. Разумного объяснения "почему нельзя" тоже нет, как и в случае с отсутствием поддержки Т20/Е3 и других камер. И мне вот интересно, как себя сейчас чувствуют владельцы Т2, которые работают этой камерой и которым бы TIFF очень пригодился для последующей обработки? :)
    С "мылом" и промахами не сталкивался, так что не скажу. В списке изменений прошивки значится только "тачпад", про АФ ни слова.
    Чтоб иметь представление о том, как этот "тачпад" работает, просто повозите пальцем по экрану и посмотрите как реагирует точка. Именно повозите, не просто касаясь. Вот так оно работает и через ЭВИ. Просто одиночное касание не воспринимается, только движение. С соответствующей скоростью и точностью. Я ранее использовал только одиночное касание, движение просто бесполезно тут.
     
  7. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Кто нибудь, выложите примеры картинок с мылом пожалуйста. Желательно raf...
     
  8. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Spaceman, спасибо. Про мыло отписался один парень в ветке по Т2 - ничего не изменилось. Так что видимо просто некий достаточно массовый брак/выход из строя. Для себя решил, что прошивать не буду - пока камера работает нормально, на нее похоже лучше даже не дышать. И на всякий случай не буду больше заряжать по усб и скидывать фотки тоже не буду через него.
     
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    o-marat, raf у меня точно нет, остались какие-то двери вроде в джипеге. Но тут такое выкладывать нельзя - это ведь не художественная съемка. )))) Хорошие примеры были в ветке по Т2 (если не ошибаюсь), лучше там и посмотреть. Ссылки поищу, если надо будет.
     
  10. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Я в этом смысле камеру не жалею :) И прошивки в первый день обновляю и через павербанк заряжаю. Опасался проблем с АФ, но so far so good. А я в этом плане очень придирчив :) Где-то может и встречались чуть промахи или чуть менее резкие кадры, в основном пейзажные, но не вспомню, это сам виноват или камера начудила. В любом случае, привык несколько дублей делать на всякий случай :)
     
  11. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    А я свою 20-ку и в хвост и в гриву, и в usb и из usb. Пока все пучком! Двухлетняя гарантия позволяет. А там посмотрим...

    Я все свои raw-ы конвертирую в DNG формат в Iridient X-Transformer. Про "мыло", в моем понимании, забыл. При определенных настройках этот конвертер дает превосходный результат. А дальше спокойно работаем хоть в LR, хоть в PS!
    Не понимаю тех, кто покупая систему за немалые деньги отказывается приобрести программу, которая очень адекватно работает с нашей матрицей... Цена ведь смешная, но все хотят халяву...
    Вот пример его работы (пример взят с просторов интернета):
    http://christweedphoto.uk/wp-content/uploads/2017/01/compare.jpg
     
    #3390 o-marat, 30 ноя 2017 в 16:08 Fujifilm X-T20 | Страница 170
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
    c0les0 нравится это.
  12. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Добрый день!
    А не подскажите почему Вы упоминаете про зарядку камеры через юсби? Выявили какие то проблемы, связанные с этим? Я не ради разведения полемики на этот счет какая тут уже идет, а уточнить для себя, т.к. совсем недавно купил камеру. И да как вы скачиваете фотографии на комп: через юсби или каждый раз вынимаете карту памяти?
     
    msvit нравится это.
  13. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Пользуйтесь на здоровье и в удовольствие...
    Я когда путешествую, то все делаю только через USB. Никаких проблем. Дома конечно карту через ридер. так просто быстрее.
     
  14. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    А я б купил X Raw Studio. Вопрос не в деньгах. Вопрос в том, что тупо нет возможности подружить её с Т20. Мне достаточно жыпега, хочется иметь возможность использовать пленки и работать на нормальном мониторе, а не экранчике камеры. Это ж просто удобнее. И тут нет никакой rocket science, никаких явных ограничений. Простой "родной" конвертер с нормальной демозаикой и цветом точь-в-точь как в камере. Но фуджи решили делить пользователей своих продуктов на разные категории без вариантов и выбора для них самих. И вот это - противно.
    Нет проблем :) Просто разговор так шёл :) Почитайте выше диалог.
    Я пользуюсь кардридером, один Transcend RDC8, второй - Kingston MobileLite G4. После покупки второго первый лежит в ящике стола. Просто удобнее и места меньше занимает :) Подключать каждый раз камеру и чтоб она на столе стояла - та ну. К тому же, в Т20 USB 2.0, в ридере - 3.0. Быстрее сливать файло. Ну и просто всегда карта памяти подключена, если вдруг захочется пересмотреть фото. Не нужно делать лишних движений, доставать камеру из сумки, подключать и т.д.
     
  15. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Старое, доброе социальное неравенство!!!;)
     
  16. Mak V

    Mak V Старейшина

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    984
    Симпатии:
    2.447
    Адрес:
    Новосибирск
    Я так понимаю, RAW без применения резкости в какой-либо программе, а dng результат работы в Iridient X-Transformer? По мне так, слева не хватает резкости, а справа много резкости и она за гранью приемлемого. В LR все нормально с резкостью, если снимок правильный.
     
  17. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Честно говоря вынимать карту памяти после каждой съемки не очень удобно, т.к. она достаточно неудобно расположена (сори за тафталогию)
     
  18. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    o-marat, там не в резкости было дело, просто фокус как будто недолетал. А поскольку в нерещкости было все изображение, то тут два варианта - микросмаз или все не в фокусе. Такое никакой иридиент не спасет.
    А пример я посмотрел... Но если объект (в данном случае глаз как минимум, хотя на мой взгляд тут вообще все лицо немного не в фокусе) не попал в грип, то пытаться что-то решить перешарпом - то еще решение. Разве что совсем деваться некуда, и фото сильно уменьшить...
     
    #3397 Ellie1982, 30 ноя 2017 в 16:54 Fujifilm X-T20 | Страница 170
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  19. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Дело не в резкости, а в детализации. Например Вы сфотографировали красивый старый замок из кирпичной кладки. Так вот если при обычной обработке в LR сделать кроп, например в 2 раза и поднять резкость, то при увеличении кирпичная кладка будет напоминать "червяков". После "обработки" в иридиент и тех же манипуляциях в LR вы получите кирпичик к кирпичику...
    А про зеленую растительность я вообще молчу!
    Скачайте пробную версию и поиграйтесь с настройками... Нельзя забывать, что наша матрица не "как у всех" и конечно-же декодировать изображение с нее тоже надо уметь.
    http://4.bp.blogspot.com/-tA-Nup_txzc/VW9iHAt9QwI/AAAAAAAAGB0/3IzduRv9aQI/s1600/bayer_vs_xtrans.png
     
    #3398 o-marat, 30 ноя 2017 в 17:15 Fujifilm X-T20 | Страница 170
    Последнее редактирование: 30 ноя 2017
  20. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    А я думал, что это я - лентяй :)
     
    team-a нравится это.
  21. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Ну вы же понимаете о чем я говорю) карта памяти достаточно глубоко утоплена, ее действительно не очень удобно доставать
     

Поделиться этой страницей