1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    photokitteh, во-первых, выводы я могу делать и при этом. Во-вторых, какие выводы - это лишь констатация факта. В-третьих, не факт что профессионал снимает лучше непрофессионала - просто у них разные способы заработка. Не надо считать себя лучше других. В-четвертых, проблема существует, хотите Вы ее признавать или нет. Достаточно почитать ветку по т2 и другие ресурсы - не один я это заметил. А поскольку я эту проблему не придумал и не вычитал, а просто с ней столкнулся и нашел множество подтверждений ее существования от других людей с разных ресурсов (заметьте - уже после того, как заметил ее у себя, до этого я не слышал ничего подобного) - я могу считать себя объективным, адекватным и так далее, а проблему не выдуманной.
     
    #3461 Ellie1982, 2 дек 2017 в 11:23 Fujifilm X-T20 | Страница 174
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  2. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Подскажите по настройкам камеры, в каком положении функция af+mf находилась(включена или отключена)
     
  3. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Sergt54, настройки полностью по-умолчанию, хотя это никак не влияло. AF+MF всегда выключено. По поводу примеров - ну, наверное не показательные, но на данный момент ничего другого нет. Вот так снимает мой подменный т20. Да, на открытой - и все же. Я думал, что по шумам пентакс к-70 перехвалили, когда поснимал дома (про АФ пока молчу) - но я ошибался. Вот пара примеров вчерашних (чисто снял для знакомого, показать сетап - так что никаких художеств и прочего), обратите внимание на фокус и ГРИП. Это нормально? На втором примере в ГРИП часть басовика и, какого-то хрена, тряпичного мешочка на стойке.
     

    Вложения:

    • DSCF0041.JPG
      Размер файла:
      12,9 МБ
      Просмотров:
      546
    • DSCF0042.JPG
      Размер файла:
      12 МБ
      Просмотров:
      502
  4. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    По умолчанию в этой камере функция спуска затвора установлена по спуску, а не по фокусу(этакий маркетинг скорости автофокуса у фуджи), глянте у себя, и еще, если включена функция спуска по фокусу и вы включили функцию af+mf, камера автоматически перейдет в режим спуска затвора по спуску, и в этом случае попал не попал в фокус все равно кадр сделает
     
  5. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Может попробовать увеличить зону фокуса по точке, но порой по моим наблюдениям камера фокусируется порой игнорируя область зоны фокусировочной рамки, как бы за ее пределы выходит, но это мое мение.
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Sergt54, это я сразу меняю, забыл сказать. И ставлю авто-исо зачастую. ам+мф выкл.
    Вот еще из старенького что нашел. Точка съемки немного изменилась конечно, и все же. Когда таких смазанных, независимо от выдержки (было подобное часто и на 1/140 например, и короче) кадров - вплоть до 100%, наверное любой бы задумался, да? Параметры - 23 1.4, ф4, 1/60, исо-1250.
     

    Вложения:

    • DSCF9226.JPG
      Размер файла:
      11,4 МБ
      Просмотров:
      506
    • DSCF9227.JPG
      Размер файла:
      12 МБ
      Просмотров:
      471
  7. inkom

    inkom Новичок

    Регистрация:
    22 сен 2017
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    6
    у вас т2 или т20? вы хоть раз в жизни сталкивались с браком технически сложных изделий? вот из-за таких стонот я отказался от покупки фужди т20(начитался стонов) и купил сони, но не зашел он мне почему то и через пару недель я все таки купил т20..и о чудо нет НИЧЕГО заявленного стонотами! снимаю и радуюсь. вам выдали подмену и вы все равно продолжаете ныть о боязни прошивок и пр. не надоело реветь?
     
    alex.kovalchuk и rus-lis нравится это.
  8. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Господа, убей бог не понимаю что Вы так разошлись, давайте посмотрим со стороны: один говорит что аф мажет и отдал камеру в сервис, понимаю, другой говорит-дакажи, не понимаю, зачем, камера в сервисе, всё, баста, затем только независимая экспертиза и суд, что здесь обсуждать?
     
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    inkom, т20. Снимал и на другие. Брак это прекрасно, и это простительно - но брак это когда что-то пошло не так, относительно редкое явление. И брак бывает разный. Когда от тушки в тушке проблема сохраняется и та же самая - это уже не брак, это саботаж какой-то.
     
  10. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ну я вот сейчас просматриваю фото из поездки, и вижу что имеется несколько промахов. Пример см. выше - вот на таких кадрах, пейзаж, бесконечность. Как будто фокус за бесконечность немного улетает. Причем, такое ощущение, что это всегда первый кадр серии, т.е. либо после включения камеры, либо при значительной смене расстояния. До этого не замечал, но и не снимал так много за день. На близких дистанциях вроде все ок.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Ну зачем уж так то? Можно просто посочувствовать и в дальнейшем жить своей головой.:)
     
  12. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Ох, ну ладно... Прошивку обновил. Достал свой кривой штатив. Пожалуйста - 18-55, ф4, исо авто 1600, резкость и шумодав в -4. Задержка спуска 2 секунды, приоритет фокуса. Тут стабилизатор включен - режим при спуске (не в движении). Фотик подменный. https://yadi.sk/d/XtaKMeR93QFN6x
    То же самое с отключенным стабилизатором. Фокус на черной птице, она вся в квадрате. Первый кадр без задержки спуска, остальные с задержкой 2с. Параметры те же.https://yadi.sk/d/PK24rioM3QFNtz
     
    #3472 Ellie1982, 2 дек 2017 в 15:05 Fujifilm X-T20 | Страница 174
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  13. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    По мне так нормально, для кита резкость хорошая
     
  14. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Sergt54, это НЕ нормально. И это все же не кит по своей сути. Хотя у меня на 23 1.4 ровно то же самое - что, тоже наснимать? И да, так ничего не увидишь - надо видимо скачать и увеличить. Тогда видно разницу. На мелком размере ничего не видно. Ну и как бы это небольшое расстояние, на расстоянии от 1.5 метров все становится сильно хуже.
     
  15. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Огласите, в чем проблема? Точнее посвятите в проблему...
     
  16. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    У меня примерно так же снимает, сравнить не с чем, объектива другого нет
     
  17. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    vista900, проблема в том, что объект съемки обычно немного не в фокусе. Чем больше расстояние до объекта, тем проблема очевиднее (хотя я замечал чаще всего на расстоянии от 1.5 метров до 15 - редко снимаю что-то дальше). Немного - это значит, что видна проблема часто только при увеличении фотографии. В крайне запущенных случаях (как это было с тем аппаратом, что я сдал в ремонт), проблема прогрессирует и начинает получаться такое. Всегда. https://yadi.sk/d/K2Dq9sgk3QFUWh У меня больше нет примеров особо, искать надо - обычно я весь брак удаляю, да и фотки это чисто отчетные.
     
  18. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    А у Вас в меню 'настройка съемки/настройка адаптера' какое фокусное стоит?
     
  19. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    0679 - возможно не было подтверждение автофокуса.
    0680 - абсолютный смаз
    0681 - в фокусе, но присутствует микросмаз
    Протестируёте работу автофокуса на спец. мишени 91750851.jpg
     
  20. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Это не имеет значения!!!
     

Поделиться этой страницей