1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Что не так конкретно с этими кадрами? На первом вижу банальный смаз от шевелёнки (резкая область чуть смазана), а со вторым снимком всё в порядке
     
    Fujiman нравится это.
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    vista900, было подтверждение. За этим я слежу, да и приоритет фокуса стоит.
    АртёмКа, этот "банальный смаз" возникает на сколь угодно короткой выдержке. Для 23мм 1/60 более чем достаточно для резкого кадра, даже с учетом увеличенного разрешения сенсора. Руки у меня нормальные, я с подобным смазом снимал как-то с рук на 30 секундах выдержки (со стабом, и конечно смаз был чуть побольше - но не существенно), на т20. Но это ладно, я привел примеры выше, специально выбирал с более короткими выдержками типа 1/140. Второй кадр да, вполне резкий.
     
    #3482 Ellie1982, 2 дек 2017 в 17:41 Fujifilm X-T20 | Страница 175
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  3. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Параметры исо какие на снимках, очевидно что снимаете в квартире при искуственном освещении, попробуйте с встроеной вспышкой, по мне так исо выше 200, о какой резкости может быть речь, попробуйте с вспышкой хотя бы встроеной, и слишком завышенные требования к 18-55 он все же кит, и да он мыльнее чуть чуть, в сравнении с 16-50, пусть и звучит нелепо но это так
     
  4. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Ellie1982, у вас же камера в сервис ушла. Что же вы продолжаете плакать и стенать на весь форум?!
    Вы заполонили все ветки вашими "проблемами". Не удивлюсь, если окажется, что виной всему
    настройки камеры и ваши руки.
     
    c0les0 нравится это.
  5. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    rus-lis, ну, начал тему не я на данный момент. Тем более, что снимки последние - с выданной мне подменной камеры, а не с той что я в сервис сдал. И откройте мне секрет, какие настройки и какие руки? Я вроде все сделал - камеру на штатив поставил, задержку спуска настроил, приоритет фокуса выставил, от меня что еще требуется? Откройте мне секрет наконец, хватит ходить вокруг да около. Если "проблемы" мои, то почему даже на подменной камере я вижу косяки АФ, пусть и не столь явно выраженные, как на сданной в ремонт камере? Причем что на прошивке 1.01, что на последней? Вероятно, проблемы-то есть у всех, просто не все их видят? Ну или мне так везет...
     
    #3485 Ellie1982, 2 дек 2017 в 20:10 Fujifilm X-T20 | Страница 175
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Не читайте до покупки советские форумы.

    Кстати, поздравляю всех соклубников с переходом на третью тысячу сообщений в теме
    про фотокамеру, которую еще никто не купил ©
    с никон-клуба

    Здесь даже после покупки люди не стесняются пороть чуть и делать ей больно. До покупки поток сознания вообще никак не контролируется. Т20 одна из худших камер на планете, если верить всему что пишут диваны. Однако ж я закрывал соревнования с её помощью, даже печаталось фото 2х1м. Наверное у меня секретный экземпляр :)
     
  7. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    Ellie1982, а вы можете на телефон сфотить настройки вашей подменной камеры и выложить... интересно посмотреть. первый три раздела сверху, до видео.
     
  8. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    photokitteh, а Вы не можете предположить, что фуджи напортачила с данной серией камер, и у них действительно огромный процент брака? Или это, по-Вашему, невозможно? Радуйтесь, что у Вас все отлично - но не надо глумиться над теми, у кого не так.
     
  9. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    простите, но я не согласен. включенный AF+MF никак не влияет на автоматический переход на съемку по спуску затвора по спуску. Последний параметр устанавливается отдельно и не зависит от AF+MF. У меня AF+MF всегда включен и одиночная съемка стоит Спуск по фокусу и никакого конфликта. ИСО при этом в авторежиме на барабане, но управляется колесиком передним, то есть это фактически не автоисо, а перенаправленное управление... в этом разница?
     
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    У меня подобная беда на Пентаксе наблюдалась , пришлось избавиться а на Фуджике всё супер.
     
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    frontlineassembly, извиняюсь за нечеткие кадры, исо не хотелось задирать выше, пентакс этот сильно уж шумный. Главное, что настройки легко читаются. ))) https://yadi.sk/d/wzitZMX43QFmki
     
  12. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    Ellie1982, а еще почему вы резкость в -4 ставите? попробуйте шумодав в -2, а резкость оставьте на 0
     
    Дiд МаZай нравится это.
  13. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
  14. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    различия с моими установками по умолчанию.. у меня:
    AF+MF *ON
    Focus check *ON

    Dinamic Range *AUTO
    какие у вас настройки в Auto2?

    Sharpness 0
    Noise Reduction -2

    Lens modulation optimizer *OFF

    AF Point Display *ON

    У меня Auto1:
    200
    6400
    1/100
     
  15. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    попробуйте снять с моими настройками... у меня нет вашей проблемы, но у меня X-T2
     
  16. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    frontlineassembly, да я всегда так и снимал, мне не нравится как фуджи резкость накручивает. Но в данном случае я снимал и по дефолту полностью (кроме исо и приоритета спуска), и даже в полностью автоматических режимах - на результат это не влияет. Настройки я попробую, но вряд ли это на что-то повлияет. ))) В любом случае, спасибо за помощь.
    Настройки в авто исо - верхняя граница разная (тут 1600), максимальная выдержка 1/125.
     
    #3496 Ellie1982, 2 дек 2017 в 21:02 Fujifilm X-T20 | Страница 175
    Последнее редактирование: 2 дек 2017
  17. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
    дайте знать, если что-то поменялось
     
  18. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ellie1982, да легко подобное предполагается. Изделие технологически сложное. Не Никон ФМ, скажем так.

    Вот только гораздо чаще подавляющее большинство "проблемных" сообщений растет из отсутствия знаний, опыта и желания учиться. Это статистика фотофорумов. Люди покупают современное железо и на этом их путь развития как фотографа закончился. Даже прочтение инструкции у многих вызывает воинственную неприязнь. Зачем что-то знать и уметь если камера всё делает?

    Я же не просто так спрашивал за ваши картинки. "Спокойное море не сделает хорошего моряка". Снимая исключительно в зоне комфорта, все эти ветки и горшки, да, вы ничему не учитесь.

    Я сейчас опять неожиданную вещь скажу. Но даже священный фазовый АФ зеркалок умеет косячить в тепличных условиях. Я сейчас не о ФФ/ФБ, а о фокусе в никуда. Имея, во-первых, неподвижный объект, во-вторых очень контрастный (спортивная форма).

    [​IMG]

    Вот такой сюжет. Не тёмный лес. Не скоростные какие-то штуки. Только джерси ещё контрастнее была.

    Как на подобном можно промахиваться я не знаю. Но можно.

    И чем больше вы снимаете, тем чаще вы с таким сталкиваетесь. Гремлины ©

    Любая камера. Любая система.

    Л ю б а я, понимаете?

    При этом, АФ Т20 гораздо гораздее тех что стоит в +/- близких по сегменту зеркалках Никона (моя предыдущая система), включая начальные ФФ. Кроме спорта я ещё балуюсь с эротикой, в том числе и интерьерной. Где бывает темно.

    [​IMG]

    И АФ Т20 как-то тянул такой неконтраст, что-то находил и наводился. На человека который движется и крутится. Конечно, ГРИП велика на ширике. Но, всё же, темнота + движущийся объект. Я лично с этого имею гораздо больше выгоды чем теряю на редких промахах.
     
    c0les0 и vista900 нравится это.
  19. frontlineassembly

    frontlineassembly Старейшина

    Регистрация:
    15 мар 2017
    Сообщения:
    2.500
    Симпатии:
    7.627
  20. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    photokitteh, да Вы все правильно пишите.... Но ведь я хоть и новичок по сути, но снимал и на пентакс допотопный, и на пару кэнонов, и на пентакс современный, и даже репортаж снимал на т10 и на т20. То есть я имею представление как и что должно снимать. И я не только инструкции читаю, но и курсы по настройкам конкретно фуджи ПОКУПАЛ, от амбассадоров, ага... С горя конечно, а в итоге оказалось что на момент просмотра курса я знал по настройкам фуджи гораздо больше них (тут идет грустная улыбка). И 23 1.4 я купил в итоге именно потому, что по резкости он меня устроил по сути (на т20, между прочим), и покупался он именно для условий с плохим освещением и именно из-за приличной ГРИП на открытой. И я неплохо отснял им племянника, например, 3 месяцев от роду. То есть, я и учиться готов, и не считаю себя каким-то всезнайкой и супер-опытным фотографом - но самые простые и очевидные промахи я уж способен заметить. И я не для того покупал дорогую (для меня по крайней мере) систему, чтобы их получать на ровном месте. Я и следящим АФ пользовался, и даже как-то футбол несколько минут поснимал ради интереса - резко было. А потом началось... И уже не отпускает. )))
    Ваши пара фоток хоть и уменьшены сильно и без эксифа, но даже при увеличении выше их нынешнего разрешения выглядят резкими и четкими. Если Вы привели эти примеры в качестве неудачи АФ, я Вам искренне завидую. )))
     

Поделиться этой страницей