1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Да всё просто объясняется! Для нормально работы автофокуса должен быть нормальный контраст деталей в зоне фокусировки. А если зона фокусировки пересвечена, то и работа автофокуса может быть неустойчивой.
     
  2. Garry58

    Garry58 Постоялец

    Регистрация:
    30 ноя 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    83
    Может кому будет интересно.

    Провел тест "студийный"
    Вот такая "установка"
    [​IMG]

    Объективы:
    23 F2
    10-24 F4
    18-135

    Расстояние до мишени 113 см. Две светодиодные лампы по 8 ватт и люстра три лампы светодиодные по 6 ватт.

    Косяков по AF не нашел.
    Режим AF-S
    Штатив. Стабилизатор отключен (при его наличии).
    Af приоритет по фокусу.
    Приоритет диафрагмы, ИСО в автомате от 100 до 1600.
    Механический затвор.
    Скачать - Jpeg (1,3 Gb) https://yadi.sk/d/GcgkkFh93QNCVT

    RAF (3,5 Gb) https://yadi.sk/d/v-5Z7jvV3QNEfK
     
    alex.kovalchuk нравится это.
  3. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Проблема в косячной тестировки, связанной со спешкой или не вниманием, так например на 5504 точка фокусировки находится половина на мишени - половина на линейки.
    И зачем надо было делать ссылку на весь материал, - показали бы проблемные кадры.
    Уважайте ответчиков! Экономьте их время!
     
    #3523 vista900, 6 дек 2017 в 17:39 Fujifilm X-T20 | Страница 177
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Что ж, обещал потестить минимальную точку АФ - потестил. Промахов ощутимо меньше, однако если есть сложная структура объекта (хвоя, нитки какие-то или ветки) - все не в фокусе, да еще и с фиолетовыми ореолами. Плюс ко всему, вернули мой фотик из ремонта - забыли в нем свою никчемную сд-карту (микро сд через переходник), с формулировкой "все в пределах допусков". Однако сдал его назад тут же - сломали кнопку фокусировки, не возвращалась назад практически (как будто пружину потеряли). Но все это мелочи - уже несколько дней, как только договорился с местными о тесте точки АФ, вижу вот такую картинку (прикреплю ниже). Закрались кое-какие сомнения, поэтому попросил зайти знакомого из другого города и проверить, а самому пришлось заходить сюда через ТОР. Круто, да? Что это, кто подскажет? )))
     

    Вложения:

    • у.PNG
      у.PNG
      Размер файла:
      102,4 КБ
      Просмотров:
      569
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Банально забыли за хостинг заплатить. Это делается раз в году, легко забыть.

    Я на смартфоне напоминалку ставлю лол
     
  6. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    У меня тоже самое три дня висело, что дома что на работе, не мог зайти, а в телефоне заходил
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ох верно, нашли на вас управу. а то пишите и пишите...
    да, был сайт не доступен. последние сутки иногда включался. ваш знакомый, очевидно, на такое включение попал.
    при необходимости в бан отправить не сложно, к чему такие сложности? не переоценивайте свои эпистолярные упражнения
     
  8. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Мне кажется, что с таким заведомо сильным предубеждением к системе и уже ко всему что связано с фуджифильмом (в том числе этот сайт, который кстати создан не сотрудниками компании фуджифильм) надо скорее продавать камеру и забыть все это как страшный сон и не разводить плачь на форуме последние десять страниц.
     
  9. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Ребята, подскажите, что это может быть?
    Когда смотришь во вьюфайндер и наводишь камеру на светлые участки (небо, белая стена) то видны несколько точек мутных серых, буд-то грязью заляпан объектив.
    Но стоит только нажать на кнопку фокусировки, фотик фокусируется и эти пару пятен исчезают. На фотках так же ничего нету.
    Матрица чистая, объектив тоже!
    Куда копать? жутко бесит, тем более камере меньше 2ух месяцев, один раз съездил в индию с ней только....
    P.s: Сейчас в вечернее время их не видно, ни на листке бумаге ни на любой другой поверхности, видны только днём, если направить в небо или на белый фон....
     
    #3529 Spasov_Konstantin, 6 дек 2017 в 20:41 Fujifilm X-T20 | Страница 177
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
  10. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    На диафрагмах 11-16 снимите белый лист бумаги (во весь кадр) и посмотрите, будут ли пятна?
     
  11. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Тут достаточно специфическая ситуация.

    БЗК, в том виде как мы их сегодня знаем, предполагались как "более маленькие", "более простые", "более дешевые" камеры. Интернет помнит всё, реклама десятилетней давности всё ещё должна где-то быть.

    И Кенон и Никон (Никон особенно) не могли себе тогда (они и сегодня толком не могут) позволить новую систему. Так как:

    1. если не менять байонет то уходит фактор "более маленькая"
    2. если поменять байонет то всё выпущенные объективы остаются не у дел

    Здесь следует обратить внимание на то что все производители "нормальных" БЗК проиграли рынок ЗК и начинали как бы с нуля. Даже Сони. Которая ниразу не фотобренд, а просто купила фотобизнес Минолты. Да, той самой Минолты, чьи объективы с байонетом Minolta SR (а так же MC и MD) мы всё ещё используем. В таких условиях, когда над тобой не висит проблема совместимости с кучей железа и лояльности пользователей, дишится более свободно и есть поле для маневра.

    И со временем оказалось что маленькие камеры неудобные (эргономика мыльниц), а кому-то и вовсе нужна большая камера чтобы производить впечатление. Так мы пришли к ситуации когда Т2 с батблоком считается вполне нормальным решением. Маленьким и лёгким, да. И теперь и Кенон и Никон вполне себе осваивают рыночек БЗК, с таки новыми байонетами. Увы, поляну уже поделили и обе эти системы мало того что опоздавшие, так ещё и не предлагают никаких уникальных особенностей покупателям. До лидеров им пока далеко но сейчас они хотя бы теряют меньше денег, чем если бы вообще не занимались этим сегментом. БЗК Никона у меня была. Очень заряженный ценник, минимум фич, основные достоинства так и вовсе могли опробовать только спортивные фотографы. Если бы в системе были "спортивные" объективы. Их ведь и сейчас нет. Затем мне камеру разбила приятельница, у меня появился первый Олимпус (ПМ2) и вот тогда я понял что БЗК это хорошая тема. Обкатал камеру на соревах и где-то через год Никон (ЗК) распродал, купил Т20.
     
    niks200 и BenWade нравится это.
  12. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Хорошо, попробую это сделать при дневном свете! Спасибо )
     
  13. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Я тоже перешел с найкона на фудж. Конкретно сейчас сказать доволен или нет не могу. В найконе конечно мне нравился очень удобный хват и его неубиваемость (реально молоток для забивания гвоздей). Однако суммарный вес и размер камеры с объективом достаточно велик и мне как обычному любителю стало надоедать это все носить. Ну и постоянная возня в редакторе с равами надоела. Вот действительно часто становилось просто лень доставать камеру из сумки, а таскать всевремя на шее неудобно, да и внимание привлекаешь. К эргономике фуджа конечно надо привыкать. Когда выбирал фудж мне очень понравился про2 (и хват неплохой и визуально прекрасен), но кончено она как чугунный мост стоит.
     
    #3533 BenWade, 6 дек 2017 в 22:17 Fujifilm X-T20 | Страница 177
    Последнее редактирование: 6 дек 2017
    andreiakazak нравится это.
  14. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Я так понимаю появление многих проблем...
    Постараюсь выразиться коротко... Техника с течением времени становится всё сложнее, богаче становится выбор управления, больше стало вариантов установки параметров. Цены на такую технику стали более доступными большинству граждан, поэтому покупки стали делать люди далёкие от фотографии. Сложная фототехника, к сожалению, не предполагает лёгкость фотографирования и лёгкость получения качественной фотографии. Думать приходится вместе с фотоаппаратом и чем сложнее аппарат, тем опытнее и грамотнее должны быть требования к пользователю .
     
  15. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    В общем-то, нет :) Развитие технологий привело к тому что годное фото способна сделать даже обезьяна, даже я.

    У нас сейчас самые быстрые автофокусы, самые точные замеры. Именитые фотографы прошлого отдали бы полжизни за хотя бы десятую часть того что имеем мы. И это при том что сюжеты особо не изменились с момента первой фотографии.
     
  16. Airside

    Airside Активный пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2017
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    KZ Алматинская область
    Нужен совет, я в электрике не очень, но знаю что тут есть кто в этом разбирается. Можно ли заряжать фотоаппарат от обычной usb зарядки телефона? Не хочу тяжёлый повер банк в путешествие брать
     
  17. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Кажется, одной причиной для разжигания меньше.

    На фуджируморсах появился слух что новый плёночный профиль, Eterna, будет доступен и другим камерам с X Processor Pro. Ранее об этом как-то вскользь упоминали, теперь аж целое отдельное псто.

    То есть, если что-то не вдруг, будет и у нас. Наконец-то шедевры попрут! :D

    Ну я даже не знаю. У меня уже есть Астия, для людей (Велвия тоже нравится) и высокий Пронег, который мне для соревнований заходит. Есть Акрос для чб и Хром когда хочется чего-нибудь эдакого.



    выглядит грядущая причина для срачей примерно так.

    Кстати, в связи с этим имею спросить ответ. Вот кто использует пленочные симуляции (в смысле - не ковыряет равы), вы ставите принудительно ББ "дневной"? :) Ну чтобы всё по чесноку было, словно у нас таки заряжена Velvia, сбалансированная под дневное освещение :)
     
    Phoboz нравится это.
  18. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Ага, X Raw Studio, которая работает только с X Processor Pro уже дали. С этерной, чувствую, та же история будет.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Дай хоть в интернетах побыть оптимистом! ;D
     
  20. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если учесть, что плёнки с такими названиями отличаются от профилей одноименных, то смысл вопроса про ББ ;)

    Надо будет весной или осенью достать из холодильника Velvia 50 и добить, пока не сгнила ;)
    Но вот этой осенью не было времени на плёнку фотографировать. Иногда, при желании и времени занимаюсь этим.


    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей