1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Где то выше я выкладывал в качестве примера натюрморт из разных предметов. С камеры, ДТ, Силки и С1 цвет близок к реальному(смотрю в монитор и на предметы) А вот свежеиспеченный, по всем правилам, профиль, на красной плашке сильно врет. Как оказалось не у меня одного. По форумам многие сталкиваются с такой проблемой. Примеры выше тому подтверждение.
     
  2. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Цифры в Lab(красная плашка)
    Эталон......42 53 28
    Нинзя.......37 60 27
    ACR............42 54 31
     
    alexfotolandia нравится это.
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
  4. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не я. JPEG с ACR оттуда, откуда и RAF.
    Просто пример, что Нинзя на красном врет больше остальных.
    У Нинзи зеленый на месте, для листвы годится.
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    если вам нужны точные цифры в плашке, зачем вы на профиль icc для С1 смотрите, сами запутались что хотите...
    нужна точность стройте профиль dcp. для конкретной сцены. А icc я выкладывал для С1 ( которая по определению не может быть колориметрической программой)
    и на кадрах выше я показал и все увидели как это работает, а не то, "что профиль врет в красной плашке."
     
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мне правильный цвет нужен, близкий к реальному, который не искажен, как, например, в пленочном профиле Классик Хром. Накрутить сам могу.
    Примеры отличий по цвету я приводил, с камеры и разных проявщиков. Вы говорите все это фигня, истинно правильный цвет дает только Нинзя. Посмотрел. Красный, даже на глаз, заметно в стороне. Чтобы исключить "монитор и зрительную память" промерил. Даже от не блещущего точностью ACR отличается. Вы мне в ответ фразой из Зощенко: "..запутались, сами не знаете чего хотите"
    Чего я хочу, в первом абзаце. А то спорим по которому кругу.
     
  7. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Файлы отсюда. Каждый может покрутить и сравнить.
    Fujifilm Х-Т20
    JPEG
    RAF
    Fujifilm Х-Е2
    JPEG
    RAF

    Вкус фломастеров(выбирам для себя):

    Capture One 11
    камера
    [​IMG]
    С1 Универсальный
    [​IMG]
    Skier
    [​IMG]
    Ninjia
    [​IMG]
    "профайлмейкеркастом"(кривой, я делал)
    [​IMG]

    Adobe Camera Raw(отлично работают профили от VSCO)
    ACR_AdobeStandart
    [​IMG]
    ACR_ProviaStandart
    [​IMG]
    ACR_Fuji Velvia - F(VSCO)
    [​IMG]
    ACR_FujiProvia 100F-F(VSCO)
    [​IMG]
     
  8. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    всего то делов, Skier сделал профиль для С1 и неугодил Вам..."с красным "
    Я профиль делал для пользователей капчи , а не для Вас, не за деньги... просто так взял и делал.
    А не пробовали в шопе залить экран в LAB вашими координатами и показать владельцам живых чекеров
    (и понять почему у Вас проблема с красным)
    затем свалили в кучу все проявки с профилями и dcp и icc от всех программ и плёнку и базовые, которые не сведены минимально по экспозиции.
    (тем паче что проверяют обычно на полу и четверть тонах).
    А спорить с вами у меня нет резона.

    У Вас есть лучшее предложение для капчи?
    Поделитесь! Спасибо скажу Вам.
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Извините, если вас чем то задел. Просто говорю как есть.
    Проблема с красным не у меня, тут либо софт, либо мишень. Если бы только у меня, то добавил кривые руки.
    До просчета, красная плашка выглядит нормально, как только запускаю "рассчитать" слетает в холодный.
    Вариантов коррекции пока два - в ручном режиме двигать hue красной плашки в сторону теплых тонов, либо - править референсный файл.
    Первый вариант работает, сделал DCP - все цвета на месте. Второй вариант пока не пробовал.

    Профилей поднакопилось, есть и для 20-ки. Выберу и чуть позже поделюсь. Не Вам, так кому то еще пригодятся.
     
  10. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  11. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Vitalij K, Спасибо, попробую
    Вообще, я тут с пользой потратил выходные, посмотрел несколько уроков по С1, многие вещи стали гораздо понятнее, попрактиковался и, похоже, плотно подсел на эту программу.
    Очень уж понравилась программа. А ведь при первой попытке освоить "методом тыка" впечатления были хуже, не распробовал сразу.
    Есть, конечно, непривычные и не очень удобные моменты, но по ряду позиций ЛР и другой софт серьезно уступает.
    Так что пока все остальные программы - в сторону, "набиваю руку" в С1, продолжаю крутить старые РАВы...
     
  12. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Человек быстро ко многому привыкает, особенно если находит интересное для себя. Когда то, с выходом десятой версии С1, когда они переработали работу со свето/тенью, вот тогда С1 стал для меня первым. Но вскоре сравнивая с привычным ACR, снова вернулся на второй. Для меня это проще и быстрее. Но что С1 отличает и чего не может повторить ни один конвертер на мой взгляд, так это работу с теми же свет, тень. Особенно это касается снимков, где присутствует градация заката.
    Но недавно вышел люминар) может то же самое и больше. Снова повторяюсь)
     
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Увы, Люминар, хоть и хорош, но есть ряд нюансов, из-за которых ему еще расти и расти...
    Но я так думаю, он развиваться будет немного в другую сторону, думаю, упор будет сделан на непрофессиональных фотографов, любителей инстаграммных улучшайзеров.
    Да, с его помощью можно легко и быстро затонировать фото, сделать стилизацию или нарисовать солнечные лучики.
    Но для серьезной работы его вряд ли будут использовать...
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Такое же впечатление.
    Еще и не удобным показался в плане компоновки инструментов. Интерфейс под себя не настроишь.
     
  15. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Я бы с вами может быть и согласился, но не соглашусь) Просто по той причине что инструментов там больше чем в том же С1 и работают они деликатней и умнее что ли . При том что продукт полностью переработан с нуля.
    Опять же, что значит "упор будет сделан на непрофессиональных фотографов" а мы здесь собрались все сплошь профессионалы)
    А нюансы есть везде, даже у тех кто уже давно вырос) Понятно что каждому своё, но на мой взгляд, если какой то инструмент дает получать результат быстрее и проще других, то это уже большой плюс.
    Кстати, о солнечных лучиках) попробуйте нарисовать эти самые лучики, у меня не получалось это сделать достоверно, как не старался)
     
  16. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    А не так с интерфейсом? Вроде обычная схема, можно сказать классическая... картинка - слева панель инструментов
     
  17. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Но те кто тоже рисовал лучики в luminar сразу замечают на других фотографиях, что они не настоящие. Так же и со снегом. Во всяком случае если недавно рисовал [emoji39]
    P. S. Это я так, из наблюдений

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
  18. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Я же говорю - под себя не настроишь. Левша я, мне крутилки под руку надо - слева. В С1 и Силке могу могу менять положение панели, добавлять/убавлять нужные/ненужные инструменты. Архиудобно. Привыкаешь к хорошему быстро, потом этого не хватает.
    В ACR панель справа, но смирился с этим когда еще не избалован был.
     
  19. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Не задумывался над такими вещами.
     
  20. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Так а если нет настоящих, но очень сильно хочется..)
     

Поделиться этой страницей