1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смартфотография

Тема в разделе "Работы с других камер", создана пользователем Sanders, 26 апр 2016.

  1. dimkashestakov77

    dimkashestakov77 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    брянск
    по мне так просто отстой
     
  2. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Не надо так круто , мне например ваши работы кажутся намного более отстойными , но я же не говорю об этом всем , так как могу ошибаться.
     
  3. kolaytor

    kolaytor Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2015
    Сообщения:
    1.110
    Симпатии:
    4.255
    Адрес:
    Краснодарский край г.Армавир
    Быдлячисть полезла со всех щелей ...
     
  4. dimkashestakov77

    dimkashestakov77 Активный пользователь

    Регистрация:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    117
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    брянск
    Ух защитников сколько много.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  5. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Если позволите - задам пару вопросов не требующих ответов. Сабж на форуме увидел впервые, удивился его наличию. Обещаю, ноги моей в этом "прокажённом болоте" более не будет ;)

    Есть ли ещё у кого стойкое желание предать анафеме смартфонографию, а её апологетов "сжечь на костре"?
    Второе, не покушается ли это мракобесие "на оскорбление чувств верующих в настоящую фотографию"? Не содержит ли этот топик "публичные действия, выражающие явное неуважение к фотосообществу"?
    Извиняюсь, если данные вопросы поднимались ранее. Тему всю не читал по внутренним убеждениям, но "снимки" с первой страницы лишь добавили уверенности.

    PS Всё это естественно шутка, но в каждой шутке её лишь доля...

    PPS Добавлю здесь, коль обещал сюда больше "ни ногой". Посмотрел предпоследнюю страницу - есть снимки с интересным построением кадра, художественно выверенные, сделанные человеком с богатым фотоопытом и пониманием дела. Но технически, извините, это мусор. Предвижу упрёк "сам то чего добился", и в таком духе... Да, наверное, в художественном плане и ничего. Но это не отменяет того, что смартфонография как явление с фотографией не имеет ничего общего. Всё ИМХО. Всем мира ;)
     
  6. ARY2

    ARY2 Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2016
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    258
    Ага)) то есть нагадил всех на кол и драпать)))) « не ногой»)
    Вы путаете фотографию ( рисунок светом и видение кадра) и техническое качество вместо этого на первом месте.. у многих получаеться видеть этот мир даже через призму маленького айфона. Или ( пикселя ЛЖИ Самсунга не суть..)
    Техническое исполнение на уровне « безусловности» обсуждают в других ветках « постарше» и то там не придут никак к мнению что лучше и какой объектив самый правильный. Тут в ветке нет фотодрочеров потому что нет в этом смысла )) это Релакс своего рода. Достал снял. Как прохождение игры. Попробовать выдать путём видения кадра , света сюжета и обязательной небольшой обработки что то. У многих это получаеться ( обычно у тех кто умеет снимать впринципе)
    И чтоб «добить»вас окончательно скажу- на смарты снимают все больше.. соцсети типа Инстаграм все сильнее развиваются.. и это никак не мешает мне взять Фуджи с кучей стекл и снимать на него. Получая то техническое качество для коммерческой цели или для печати и чистой фото.. тп..лучшая Камера та что с собой всегда! А качество должно быть в пределах достаточности. Начиная с айфона СЕ 6с 7 плюс 8 и Х оно именно такое. Соответсвенно и в остальных лагерях судя по выложенным фото владельцев. Тоже ИМХО
    Удачи и Вам! С Рождеством!
     
  7. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    )))

    PS Дело не в "техническом качестве", а в том что для получении классической фотографии нужен фотоаппарат с традиционной линзооптической схемой, а не тапок. Такими темпами и рентгенологи начнут здесь свои снимки выкладывать. Тем паче у Фуджифильма в производстве и медтехника присутствует ;)
     
  8. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да пусть хоть на тапки снимают , на Сапоги же снимают , тема отдельная , кому она мешает , а насчёт линзосхемы ,она в смартфонах вполне классическая.
     
  9. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    )))

    Меня пугает, что она ИМХО физически "меньше меньшего". На примере тех же компактов почивших в бездне, ну не было таких малых оптических модулей, а у многих моделей объектив и вовсе имел телескопическую конструкцию (в разы, а то и на порядок превышающий размеры оптики в "тапках").

    Вычитал где-то на просторах инета: "как любил говорить генералиссимус Суворов, если ты не можешь предотвратить безобразие, нужно его возглавить":

    [​IMG]
    Западная Сибирь. Зима 2016-2017 г.

    [​IMG]
    Западная Сибирь. Зима 2016-2017 г.

    [​IMG]
    Западная Сибирь. Зима 2016-2017 г.

    [​IMG]
    Доступная психотерапия ;)

    [​IMG]
    Доступная психотерапия ;)

    )))
     
    Ellie1982, АртёмКа и Valentin Kleimenov нравится это.
  10. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А что ,вполне нормальные фотки , кто может тот на всё может а толку от техники немного , многие ищут , камеры новые , форматы , кроп, фф , сф , обьективы , размытие , рисунок , пластика , а толку то , у других на айфон фотки интереснее выходят.
     
  11. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Очень гут! :drinkbuddy:
     
  12. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Я бы охарактеризовал, наверное, эти снимки как обычная или бытовая фотография.

    Для меня и кроп APS-C пока избыточен, но мириться с матрицами формата близкого к 1/2.3" уже не могу. Плюс после перехода с просьюмера на системные камеры появился вкус на хорошую оптику, но пока она "кусается" ;)

    PS Да забыл упомянуть, мои снимки это не Айфон, а старичок Хонор 4с за 10 т.р (фотомодуль Sony IMX214 с 13-мегапиксельной BSI-матрицей Exmor RS). Баловался прошлой зимой, ныне приловчился к связке X-A2 + XF 27mm (в меру компактно и удобно). У меня почему-то смарт больше дома лежит, чем камера. Для звонков - кнопочный Филлипс, прикипел к нему + зарядка дней на 10.
     
  13. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Инструмент прадеда, которым профессионально последний раз работали более 50-60 лет назад. Давненько сделал пару кадров для столярного форума (сейчас бы подошел к этому вопросу более творчески).
    Сам в домашней столярке использую преимущественно современный электроинструмент, но когда берёшь в руки какой-нибудь зензубель или шпунтубель душа начинает петь от производимой стружки )))

    PS Наверное это именно те чувства, на которых пытается играть Фуджифильм, используя в X-серии ретро дизайн.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Рождественское настроение

    [​IMG]
    iPhone SE + iNstants
     
    FujiSan нравится это.
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    У Айфонов (и вообще у мобил) пока есть ограничение лишь в матрице: шумов много и ДД слабый. Всё остальное уже норм. И оптика достаточно хорошая, и размытие программное вполне (а скоро будет еще лучше). С хорошим ДД и низкими шумами у системных камер очень мало шансов перед мобилами (имхо)
     
  16. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Именно так. Приводил тут уже фото Мастеров, которые снимают шедевры на смартфоны. Вот ещё один пример.
    Знакомьтесь - Джейсон Петерсон, стрит-, арт- и архитектурный фотограф. Снимает всё на айфон. Но как снимает!

    [​IMG]
     
    Митя нравится это.
  17. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Причем, кнопок "Шедевр" и в самих смартфонах, и в мобильных приложениях обработки хватает! Чтобы получить коллаж, аналогичный этому, в ФШ придётся повозиться минут 15-20, и это если все заготовки уже будут сделаны заранее. С фотографированием и подготовкой заготовок - час примерно. Ну и подобрать композицию тоже надо - ещё время. Это всё с большой черной камерой.
    У меня на весь коллаж на айфоне от момента съёмки до выкладывания в сеть ушло минут 5. При этом, вне айфона никаких обработок не производилось. Всё "на ходу", выполняя кучу других посторонних действий и общаясь с родными и близкими
     
    АртёмКа нравится это.
  19. Andrey Berezhnoy

    Andrey Berezhnoy Активный пользователь

    Регистрация:
    16 апр 2016
    Сообщения:
    185
    Симпатии:
    47
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow

Поделиться этой страницей