1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Fuseboy

    Fuseboy Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    10 сен 2015
    Сообщения:
    1.096
    Симпатии:
    14.110
    Поддерживаю. Недавно снимал концерт на три камеры, Т10, Т20 и Canon 70D. Видео с 70D хуже чем с фуджиков. Хотя по эргономике он удобнее.
    ISO в автомате - оптимальный вариант. При сложном свете экпозицию строить по лицу фронтмена - остальные как получатся.
     
    Asparagus нравится это.
  2. apelja

    apelja Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Может не в ту ветку пишу, но все таки. Пользуюсь сейчас Nikon D5300, обьективы 50мм и 18-135. Хочу сменить на что то меньшее по габаритам, рассматриваю беззеркалки. Почитал по отзывам что оптимальным вариантом по цене/качество будет Fujifilm X-T20. В основном делаю много фото в путешествиях, фото природы, а также иногда делаю портретные фото, груповые, в помещениях.
    Кто имеет опыт пользования D5300 и XT-20. Как с качеством, резкостью?Стоит ли менять?. Буду благодарен за советы! Очень важно ваше мнение!Какие обьективи посоветуете?
     
    dlia Alexa нравится это.
  3. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    А взять потестить негде? Пользовал 5200 , насчёт резкости если применять для Фуджа определённые проявщики то не хуже Никона на лучших его обьективах , общее качество и адекватность работы у Фуджа лучше. Но опять же лучше самому потестить если возможность есть.
     
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если Вас устроит, то с никоном закончил три года назад на 7100 + набор неплохой оптики, никон+сигма +тамрон, фуджи пользовал практически всю линейку тушек и много чего из оптики, лично мой вывод, Бюджетный Т10/Т1 + стёкла ХС или т.с. бизнес Т20 + 18-55/55-200, по фиксам только личные предпочтения.
     
  5. apelja

    apelja Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Так вот в том и вся суть что негде взять потестить. Под "проявщик" вы имеете ввиду конвертер raw файлов?
     
  6. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Да , родной конвертер не даёт максимальной детализации , но есть масса других где с резкостью всё в порядке.
     
  7. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    У меня до X-T20 был D5100

    [​IMG]

    X-T20, в целом, лучше.

    Более интересный цвет сразу из камеры. Особенно если вы не поленитесь настроить те Q-профили под себя/объектив/сюжет. Есть некоторая вероятность что к рав-конвертерам после этого трюка вы охладеете. У меня бывают задачи когда фото нужно отдавать сразу. Пришлось посидеть, настроить.

    На Никоне настраивать особо нечего, разве что увести картинку в малоконтраст, чтобы потом, дома, в конвертере, делать красиво. Очень увлекательно было под дождем стоять и править фото сразу в камере, чтобы не отдать ту серятину в СМИ :)

    Короче, Фуджи тут рулит.

    Выше рабочие исо. Точно нельзя сказать, всё от ваших личных задач зависит. Но тут Хтранс, а не Баер, шум менее заметен.

    Связано с этим, - можно смело использовать режим расширения ДД

    [​IMG]
    На Никоне я подобное снимал в рав, с отключенным длайтингом. Дома клеил хдр.

    На Фудже: исо800, др400, остальное сделала камера сразу в жпег. И фото сразу же ушло в интернеты, троллить тех кто с нами не поехал, гы-гы.

    Отсутствие фронт/бек фокуса. Характерно для беззеркалок, да. Я в маленьком городе живу, ближайший нормальный сервис в другой стране. Для меня это офигеть какой плюс.

    Куча точек АФ. Почти по всему полю раскидано щедрой рукой. Двумя даже.

    Лучше эргономика. Тут, конечно, всё зависит от того как снимаете, что и как перенастроите кнопки. Скажем, у Д5ххх-серии экспокоррекция через зажатие кнопки коррекции + вращение диска, а у Х-Т20 вы либо крутите специальнообученный диск экспокоррекции либо ставите его в положение С и крутите передний диск. Очень удобно ввиду того что...

    ...Будущий кадр видно сразу, со всеми накрученными коррекциями. Правда это не преимущество Фуджи. Это характерно для беззеркалок вообще.

    Маленький рабочий отрезок. Позволяющий цеплять кучу старых объективов. Которые всё ещё могут в хорошую картинку и цена относительно невысока. Ну то есть не нужно гоняться за Цейс Планар 50/1.4, есть 50/1.7-версия.

    Связано с этим, - очень удобно реализована работа с ручной фокусировкой. Никоновская зеленая точка в ОВИ, или даже лупа в ЛВ, на этом фоне очень бледно выглядит.

    Электронный затвор. Движение с ним не особо поснимаешь но в целом ресурс механического гораздо медленнее расходуется.

    Минусы.

    Выдержка синхронизации 1/180 против никоновской 1/250. Ничем не лечится, можно только смириться.

    Там где одной батареи Никону хватало, Фуджи хочет три. У меня вообще 5 но я бываю спортивным фотографом.

    Неважно развит рынок вторички. Фуджи далеко до Кенона/Никона тут.

    Фуджи 90/2 раза в два дороже чем Никкор 85/1.8 аф-с дх. Да, он вроде лучше картинкой. защита от погоды есть (на Т20 не актуально), все дела. Но вот лучше ли он настолько же настолько дороже? Мне интересно это фокусное, использую старый Никкор 105/2.5. Похуже вариант, конечно. Зато за 70 долларов лол

    На фото в контровике можно поймать сетку матрицы. Особенности современных матриц Сони у беззеркалок. Но почему-то инторнет софа пхотограпхерз вменяют это в вину только Фуджи. Истерику раздули на базе 3.5 дрянных фото на весь инет, причем делали это люди у которых камер Фуджи нет и не было.

    Иногда чудит АФ, ухитряясь промахиваться на очень контрастной части. Опять же, проблема характерна не только для Фуджи, на Никоне у меня то же самое бывало.
     
    Slam Borhes нравится это.
  8. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    По Никону было около 10 разных тушек включая несколько ФФ, оптики немеренно. Могу сказать что разница не будет стоить разницы в цене. Компактность условная очень.
     
  9. mturunov

    mturunov Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
  10. Алексей Потёмкин

    Алексей Потёмкин Постоялец

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Саратов
    Не надо выкладывать фото "со смартфона" - только дискредитируете камеру. Так что просьба ко всем, по критически относитесь к своим произведениям и не заваливайте ветку всяким трешем взглянув на который становится страшно.
     
    Lega нравится это.
  11. Черемкин Станислав

    Регистрация:
    13 дек 2016
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    99
    Адрес:
    Якутск
    Имея полноформатник D700 с декабря 2010 года с парком оптики в апреле 2017г. прикупил X-T20 с объективами 18-55mm f/2,8-4,0 + 35 mm f/2,0 + 55-200mm f/4,0-5,6. Несколько позже из Германии заказал маленькую да удаленькую вспышечку Nissin i40. Вполне доволен новым комплектом. На новый год хотел себе сделать подарок в виде портретника 56мм f/1,2 да взвесив все за и против, купил Apple MacBook Air 13 i5 1.8/8Gb/128SSD (ноут весит всего лишь 1,3кг и очень долго держит заряд!). Макбук взял для путешествий, т.к. нужен мне стал ноут для путешествий, для обработки-загрузки фото и не только...
    Советую брать фудж. Мой D700 лежит почти без дела;), хотя, каждому свое. Я выбрал компактность, легкий вес и прочие положительные стороны этого бренда.
     
    AlexandrS и BenWade нравится это.
  12. mturunov

    mturunov Постоялец

    Регистрация:
    19 дек 2017
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    Блин, не знал, что при загрузке с телефона качество жмется. Даже цвет поплыл :/ А так, буду стараться.
     
    #3832 mturunov, 9 янв 2018 в 07:55 Fujifilm X-T20 | Страница 192
    Последнее редактирование: 9 янв 2018
  13. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    У фуджи вроде нет такого объектива, вы имели ввиду 55-200 3.5-4.8 ?
     
    Черемкин Станислав нравится это.
  14. Алексей Потёмкин

    Алексей Потёмкин Постоялец

    Регистрация:
    28 ноя 2017
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Саратов
    mturunov,

    Тут дело не в цвете, и даже не с чего загружено. Дело в ценности фотографий и поста с ними связанного. Что ими хотели показать? Что с этим связанно? То что снимать не умеете? Или то что пофигу что снять и как, а главное выложить. Для вашего инстаграмма оно может и пойдет - в эту грёбаную помойку, простите, и не такое выкладывают - от того как жрут и до того как срут, лишь бы такие же фрики лайки поставили. Но не надо уподобляться подобным отбросам общества и выкладывать абы что, лишь бы было. Хотите что то показать - показывайте чтобы несло хоть какой то смысл, либо технический, либо эстетический, либо в идеале и то и иное вместе. Либо заставьте себя воздержаться.
     
    molchun и mturunov нравится это.
  15. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Я конечно извиняюсь, но сравнивать динозавтра D700 с современной камерой в лице X-T20, по меньшей мере глубо, он сольет по всем параметрам, включая даже шумы и тем более дд. Кстати говоря шумы у D700 очень приятные в виду 12мп, картинка прям как пленочная) но на этом все плюсы заканчиваются) ах да, хват очень удобный))) я не просто так говорю у меня были D80, D90, D700, D800, D7000, D7100, D600 и D3300 (именно в таком порядке). Я могу сказать что D800 не стала лучше во всем чем D700, это разные камеры, но вот даже D600 уже намного интереснее картинку выдает и если сравнивать ФФ Никон с X-T20, то надо сравнивать D600 и выше, соотв. если говорим о кропе то все что вышло с отсутствующим АА фильтром. Так например D3300 выдает картинку такую же как D7100, т.к. матрица одна и т.д. В общем это наверное уже отклонение от темы, я лишь хотел сказать что ваш пример не показателен) есть люди которые от D750 отказываются в пользу фуджи, вот это уже показатель. Я же для себя пока не решил нравится мне фуджи или нет, по эргономике точно нет... надо наверное переходить чисто на фото в jpg, т.к. при обработке в RAW честно говоря с ФФ фуджи можно и не сравнивать, тянутся равы иначе на ФФ.
     
  16. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Сразу видно человек понимает о чем речь.

    А вы видимо нет. Как вам уже сказали, когда-то копье было отличным инструментом для охоты... D700 сейчас не взял бы и бесплатно, тупо будет пространство занимать и пыль собирать.
     
  17. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    С резкостью X-T20 можно сравнивать разве, что с Canon 5D mark 4. Тоже собираюсь переходить на фудж, но не ради габаритов тушки (мне крайне не удобны мелкие органы управления).
    Screenshot.png
     
    AlexandrS нравится это.
  18. Shidoaritakato

    Shidoaritakato Постоялец

    Регистрация:
    22 мар 2017
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    86
  19. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Отличный пример вашей безграмотности в данном вопросе.
    Во-первых на этом сайте все работы с дичайшей обработкой и только так.
    Во-вторых там много фотографий с любого рода мыльниц вроде Coolpix и им подобных.
    Выводы надеюсь в состоянии сделать сами.

    А лучше даже просто начать с того, был ли у вас D700? У меня он был после D90 и это был прорыв в качестве для меня, равы были волшебные, картинка пленочная... Но время берет свое, D700 динозавр и место ему в музее.
     
  20. NisT

    NisT Новичок

    Регистрация:
    1 ноя 2017
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Тут я с вами соглашусь, на репортаж я бы взял D700. Но есть нюансы. Например я снимал хоккей на D700 + 70-200VR2 и мне было дико коротко) поидее надо было 400мм, но ведь это решается кропом? кропом с 12мп?) ничего не вышло) там же снимал с D800 и проблем не было вообще)
     
    molchun нравится это.

Поделиться этой страницей