1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Альтернативно питание Fuji X-E1, токи потребления

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем iPhotographer, 1 мар 2013.

  1. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Токи потребления камеры в разных режимах (напряжение питания 7.4В, , точность определения тока +-10 мА):

    режим On (экран/эви): 370/370 мА (я удивился, т.к. теоретически на эви должно быть меньше)
    полнажатия, фокусировка объектива: 500 мА (т.е. при работе АФ объектив забирает порядка 130 мА)
    съемка (срабатывание затвора): ок.1500 мА (для точных данных нужно к осциллографу подключать, т.е. время действия доли секунды)
    длительная экспозиция (Bulb): 430 мА
    просмотр кадра (экран/эви): 150/170 мА
    листание между кадрами: 190 мА
    видео запись: 470 мА

    Тест емкости аккумов

    Нагрузка 0.6 А на 8.1 В

    Оригинальная АКБ Fujifilm NP-W126::
    полный заряд 8.1 В
    отключение электроникой АКБ 5.8 В
    померенная емкость 640 мА (заявленная 1200 мА)

    Китайская АКБ Ismartdigi W126:
    полный заряд 8.2 В
    отключение электроникой АКБ 5.7 В
    померенная емкость 770 мА (заявленная 950 мА)

    Делаем выводы! )))

    Внешнее питание:

    камера работае от 6.4 В до 9.5 В стабильно! (есть предположение что и от 12 В тоже будет работать, т.к. схемы стабилизации в фотиках рассчитаны на входное до 15 В, теоретически, я не проверял, да и не надо)

    Очумелые ручки (пустышка для внешнего питания):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше фиксировать действия был лень, так что словами ))):

    приклеял вторую часть АКБ, что бы вернуть первоначальный вид
    провод выводиться через маленькое отверстие возле отсека АКБ, заглушено резиновой пипкой )
     
  2. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    У меня аккум заряжается до 8,32В, камера отключилась при 6,5В
    При напряжении аккума 8,2В перемерял значения и они примерно совпали по потребляемой мощности с Вашими измерениями.
    На одном заряде я сделал 50 кадров RAW+Jpeg и снял 5 роликов по 29 минут и еще 15 минут видео. Если примерно посчитать это всё, то можно сказать что значение ёмкости оригинального аккума близко к заявленному. Очень интересно почему у Вас не так. Честно, не пойму как меряли.

    ЗЫ: При установленном режиме быстрого включения камера кушает аккумулятор после выключения, вот только не замерял как долго это длится, при отключенном режиме всего несколько секунд после выключения камера кушает 65 мА.
     
  3. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    У меня сразу вопрос: как выглядит Ваш аккум? Потому как оригинальных аккумов несколько видов, в сети есть тема на счет этого, возможно Ваш самый правильный. А на счет "как мерял" - не сомневайтесь, правильно мерил, двумя независимыми методами.
    И все же очень много жалоб на слабый аккум, следовательно есть 2-3 типа оригинальных, один из которы супер правильный и честный, хорошо если так!
     
  4. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    У меня 2 аккума. 2й сегодня-завтра обмеряю. Только не помню какой я покупал а какой с камерой был.
    В торце у этого, протестированного, выгравировано SEM6A(код даты производства). Дополнительный взял в Гонконге за 100 юаней(16 долларов) на свой страх и риск.

    DSCF3926 copy.jpg
     
  5. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    У меня другой. Я виде еще 3ий вид оригинальных АКБ.
     
  6. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Итак аккум номер 2:
    На одном заряде я сделал 50 кадров RAW+Jpeg и снял 5 роликов по 29 минут
    В торце у этого выгравировано SIE6A(код даты производства)
    Такие дела.

    Можно, конечно, посадить аккумы до 6,5В на специальном стенде и все точно посчитать, но во-первых лень, а во-вторых думаю, что результаты будут схожими.

    Не повезло Вам с родным аккумом получается?
    Я, кстати, заказал ismartdigi как у Вас. Ради интереса.

    DSCF3934.JPG
     
  7. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Ну почему же сразу не повезло?! :)
    Я сильно из-за этого не расстраиваюсь, тем более у меня 2 АКБ каждый за 10$, которые лучше родного ;) + внешная запитка вот от такого АКБ:
    [​IMG]

    А вообще все начиналось вот с этого:
    http://jurchenko.com/2011/11/alternativnoe-pitanie-dlya-nikon-d80-d300-d700-i-fuji-s3-s5-pro/

    Еще хочу какой-то безродный из Китая на 1200мАч заказать, может будет лучше )))
     
  8. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Я себе купил в Китае Yoobao на 13000мА/ч для подзарядки телефона, планшета в дороге(много командировок у меня) так вот после доставания оттуда 5 банок 18650 выяснилось что там всего 6-7 тысяч, что печально, но и понятно - 20 долларов. Тогда я заказал 5 честных панасоников и теперь у меня 14000мА/ч:)

    Вообще для нашей камеры я бы сделал кассету из 4х Panasonic NCR18650A, соединённых последовательно-параллельно и получил бы около 6000 мА/ч. Аккумы обойдутся в 28 долларов+коробочка и всё такое и в 40 уложиться можно. Или купить китайца самого простого и поставить в него нормальные аккумы. Это я всё к тому, что апгрейд вещь полезная для безродного Китая:)
     
  9. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Наверно 13000мА/ч всеже на 5В питания.
    У меня как написано на внешнем АКБ так почти и есть, я промерял:
    12В - 6500мАч (промеряно 6300мАч)
    9В - 8500мАч
    5В - 15000мАч

    А в целом для X-E1 проще купить 3-5 АКБ за 10$ и не париться ))) это лучше чем один оригинальный на 1200мАч, и то может китайский на 1200мАч тоже будет не хуже оригинальных.
     
  10. Jenko

    Jenko Один из первых

    Регистрация:
    26 дек 2012
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    А что за АКБ?
     
  11. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
  12. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    При таком внешнем питании, насколько я понимаю, камера не отображает заряд?
     
  13. iPhotographer

    iPhotographer Новичок

    Регистрация:
    13 янв 2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    3
    Точно не помню, вроде полный заряд показывает всегда.
     
  14. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
    Я сейчас подумываю сделать батарейную ручку на двух последовательных 18650 на 3,7 В или на параллельной паре двух последовательных 18650. Если рассматривать чисто электрический аспект — такая система жизнеспособна? В вольтаж вроде укладываемся. Емкость по второму варианту может быть до 5000 мАч. Хватит надолго.
     
  15. mirmidont

    mirmidont Постоялец

    Регистрация:
    25 июл 2013
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    66
  16. Egga

    Egga Постоялец

    Регистрация:
    10 мар 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    28

Поделиться этой страницей