1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Да у меня есть все 5-ть линз кроме зума. Ни в одном из объективов грязи не нашел ни в магазине и не потом, после этой публикации. Взял все пять объективов не выбирая, первые, что были предложены. Зум не брал, так как мое мнение, что на СФ зумом можно снимать видео, но тут каждый решает сам. Мое мнение, что оптически объективы идеальны, лишь 23/4 дает небольшое виньетирование по углам, что легко исправить. Замечание лишь одно, бленды должны быть не такими легковесно одноразовыми и не такого дешевого вида с очень ненадежным (тонкие лепестки до безобразия) креплением к объективу. Сделали бы как у Отусов, там бленда вызывает ощущение вещи сработанной на века, как египетские пирамиды.
    Видел фото треснутой бленды, даже могу объяснить, как такое получилось. Объектив установили на камеру с пристегнутой блендой и случайно этак сверху надавили. Сам так сломал бленду на Сони-Цейс 24-70/4
    Согласен, что вся эта шумиха по поводу пыли носит заказной характер. Выпустив СФ по демократической цене, да еще предложив скидки на комплекты, Фуджи подпортил многим жизнь. Какой смысл покупать Кенон 51Мп, Никон 850 с 45Мп или Сони с 43Мп, если есть практически за те же деньги, но на порядок лучше, Фуджи СФ?
     
    StanislaVS и FujiSan нравится это.
  2. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Поэтому не хочу обратно на ФФ (есть у меня Canon). Линзы от него можно частично пользовать на GFX. Денег больше зарабатывает, как ни странно XT-2. Так что СФ для меня - хобби. Желательно не слишком увесистое по всем параметрам и всеядное по линзоприкручиванию. Лелею надежду, что на грядущей выставке появится GFX о 100 мп и вариант с 50 мп подешевле, или скорее всего несколько просядет ценник на текущщую модель и я куплю кита с зумом за 400тыр. Ну или возьму от отчаяния за тот ценник что есть.:drinkbuddy:
     
    StanislaVS нравится это.
  3. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    В Гонконге серый кит с зумом можно взять примерно за 440 килорублей сейчас.
    Сам брал белый, он на 400 долларов дороже. Объектив брал с B&H по рождественской акции. Суммарно со 120-м получилось около 8,100 долларов.

    P.S. До нормальных фоток все никак время не дойдет. "Фоторужьё Шарика" лежит рядом уже три дня. Могу только показать детализацию и ДД 120 (первый полный кадр ужатый до 1920, второй 100% кроп).

    gfx-test.jpg gfx-test-100crop.jpg
     
    #883 buzzet-hk, 16 янв 2018 в 20:34 СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100 | Страница 45
    Последнее редактирование: 16 янв 2018
    FujiSan нравится это.
  4. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    Кстати, порадовало, что Live View для Lightroom предлагают бесплатно для камеры. Потестить думаю завтра. Что-нибудь предметное пофотографирую.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
  6. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    У меня один только вопрос - наперкуа?
     
  7. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    На узком формате уже давно есть, вот и Хассель подсуетился. Можно будет проверить, насколько больше станет деталей на статичном объекте при той же оптике;)))
     
  8. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    FujiSan, FujiSan, FujiSan, FujiSan, FujiSan,
    Чуть меньше 3 000 000 руб без объективов, вполне достаточно Фуджи сделать 100Мп по цене 419 000 руб и Хасселю прийдется туго.
     
  9. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Да честно говоря, я не уверен, что деталей станет настолько больше, чем станет больше размер файла. Эта хрень только для неподвижных объектов. Про ценник вообще молчу, лучше хату поменяю за эти деньги o_O
     
    Crokodil50 нравится это.
  10. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Хату поменяете на Хассель? Я даже знаю, кто в РФ снимать такой камерой будет :)
     
  11. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Вы неправильно меня поняли, я за эти деньги + мою хатку = хата :D P.S. А Хассель нам не нужен.
     
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Точно, Хассели нам не нужны!)
     
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Не понимаю, зачем вообще читать русские сайты с новостями про фототехнику. Есть англоязычные источники. В русских непонятно что навертят своего и исказят
     
  14. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    У меня русский - родной. Вражий язык бегло не разумею, поэтому обращаюсь к этим ресурсам только за не имением таковых на русском. :(
     
  15. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    После прочтения данной новости в ФБ группе GFX кинулся смотреть на просвет свой объектив.
    Обнаружил одну небольшую пылинку ближе к задней группе линз. Сильно сомневаюсь что сие повлияет на качество изображения, но позже посмотрим на закрытых дырках и ярких фонах.

    Попозже попробую ее сфотографировать.
     
  16. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Вот поэтому не читайте советских газет перед обедом. Ведь до этого вы не знали, что у вас пыльная линза и жили счастливо.)))
     
  17. buzzet-hk

    buzzet-hk Старейшина

    Регистрация:
    14 янв 2014
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    598
    Адрес:
    Гонконг
    Прям вот так и жил. Не знал бы, даже не заметил. А так вот искал специально и нашел ((
     
  18. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Вообще-то не печальтесь, по допуску у вас три пылинки быть должно. Или будьте спокойны, или отправьте линзу в сервис, пусть две недостающие доложат.o_O
     
  19. Crokodil50

    Crokodil50 Старейшина

    Регистрация:
    9 июн 2017
    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    533
    Линза каждую точку изображения строит всей поверхностью. Площадь пылинки меньше 0.01% от поверхности линзы. Каков ее вклад будет в создаваемое изображение? Далее, Лейка и Цейс отправляют объективы на завод, если так делает и Фуджи, то да, можно отнести в сервис. В противном случае откуда в сервис центре Фуджи чистая комната без пыли и с повышенным давлением воздуха? Если вам разберут его в обычных условиях, то на каждой линзе получите по 5 пылинок. Снимайте и не парьтесь.
     
  20. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Я собственно и говорил, что одна пылинка на всю линзу - отлично для любой конторы. Если не хватает пыли, подождите немного, попользуйтесь линзой на улице. Пыль - дело наживное :D
     

Поделиться этой страницей