1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T2

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем IBEAR, 21 апр 2016.

Метки:
  1. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Mikhail Sidorchev, есть она у всех. Фото и будут выглядеть резкими, пока не посмотришь в увеличении. Ну и да, проявляется она у всех несколько в разной степени. Так что я говорю за всю технику, для себя понял простую вещь - ряд людей просто не смотрит фото в полном размере и не замечает, а вторая часть снимает в рав и обрабатывает по названному мною принципу. Проверить мои слова очень просто кстати - идете на ютуб, ищите обзоры на камеру с выложенными исходниками (таких обзоров много), качаете и смотрите. Мусолить эту тему не вижу большого смысла, сколько уже копий было сломано на эту тему - но все же считаю нужным ее озвучить, если у кого-то есть по данной теме вопросы (как и получилось выше).
    И вообще, проблема чаще вылазит при съемке на открытой, с малой ГРИП, и еще чаще - при недостаточном освещении (не в темноте - просто при отсутствии яркого дневного света). Не все снимают подобные сюжеты, и не все потом результат рассматривают. На пейзажах с зажатой дыркой вы этого и не заметите. А те, кто замечают - просто на руки списывают. Все сильно зависит от сценариев съемки короче.
     
    #4881 Ellie1982, 19 янв 2018 в 14:40 Fujifilm X-T2 | Страница 245
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
  2. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    1) простите, а сейчас на чем снимаете?
    2) такая же ситуация?
    3) если да то почему предпочли смириться только сейчас а не с самого начала после покупки т20 ? жалко было потраченных денег ?



    П.С. я с вами не согласен. я смотрю свои снимки на открытых диафрагмах на 50 дюймовом телевизоре и не вижу мыльности или промаха автофокуса . и не увижу до тех пор, пока разрешение телевизора не превысит разрешение снимков.
    вы беретесь за рассуждения о технологиях, основываясь на своей работе на старом советском заводе машинистом паровой турбины. вы совсем некомпетентны в том что говорите. остановитесь пожалуйста. больше снимайте и меньше рассуждайте, и, может быть, к вам понимание процесса фотографии придёт со временем.
     
    #4882 Mikhail Sidorchev, 19 янв 2018 в 14:52 Fujifilm X-T2 | Страница 245
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
  3. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Mikhail Sidorchev, пока что снимаю на пентакс и x-pro 1 - там нет никаких проблем с фокусом (кроме его скорости). До этого снимал на т10 - аналогично, никаких проблем нет. Пробовал снимать на никон д7500 (камера совершенно чуждая мне по управлению, если что) - проблемы с резкостью были, но периодически, в пределах нормы (да и камеру я в руках час всего покрутил, никак не мог освоить даже управление - все косяки тут легко списываются на руки). Денег и сейчас жалко, потерял я очень прилично.
    ЗЫ Вот пример хороших для данной линейки камер фотографий в джипег (https://photowebexpo.ru/articles/fujifilm-x-e3-test), скачайте по ссылке и посмотрите на 100%. Лично меня даже такое "хорошее" качество снимков ну никак не устраивает. Смотреть советую все кадры, где есть люди - на лица, глаза и т.п.
    А вот тут - примеры с т20. Так же скачайте полноразмеры и посмотрите. Есть там один кадр - мужик справа стоит, смотрит на столик с шахматами, сидит еще один мужичок... Посмотрите, где там фокус, внимательно только (подсказываю - прямо ближе к зрителю, при увеличении смотреть на натянутые сверху веревки и резьбу на козырьке крыши). https://photowebexpo.ru/articles/fujifilm-x-t20-test Да и вообще, просто посмотрите исходники, да оцените качество. Если Вас лично все устраивает - значит и говорить не о чем на самом деле. )))
    А вот тут гость говорит среди прочего, что он поснимал на т2 и заметил много микросмазов (что конечно же списал на руки). Есть предположение, что владелец этого канала у нас на форуме живет - пусть тогда пояснит ситуацию (но я лично считаю, что никакие это не "микросмазы", потому что сначала долгое время тоже на них грешил).
    В общем, искать мне не очень хочется, если честно - но об этом так или иначе много где либо говорят, либо можно самому все посмотреть на исходниках - даже если самого автора все то ли устраивает, то ли он скромно умалчивает нюансы работы.
     
    #4883 Ellie1982, 19 янв 2018 в 15:01 Fujifilm X-T2 | Страница 245
    Последнее редактирование: 19 янв 2018
  4. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему опыту брак по фокусу у меня лично после перехода с Canon на Fujifilm не увеличился. Хотя фокусировка у Fuji имеет свои ньюансы, к которым надо привыкать.
    Что касается обработки, то подавляющее количество фотографий можно оставлять как есть, единственно, если имеется крупный план, то можно накрутить резкости в Lightroom (резкость в Lightroom без труда и вреда накручивается). Сейчас я не имею в виду откровенные смазы, причиной которых могут быть как руки фотографа, так и техника.
    Впрочем, это не значит, что проблем с фокусировкой быть не может, в т.ч. и системных проблем. Но здесь нужно проводить опыты в "чистом виде", например в виде съемки со штатива.
     
    SevaMilman и FujiSan нравится это.
  5. Bobrov

    Bobrov Активный пользователь

    Регистрация:
    3 янв 2014
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    184
    Спасибо!
     
  6. rus-lis

    rus-lis Старейшина

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    2.156
    Симпатии:
    6.604
    Адрес:
    Россия
    Что за бред!
     
  7. Артем Лисенков

    Артем Лисенков Постоялец

    Регистрация:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    12
    Мне проблему с индикатором батарейки так и не решили. Проблема была такая же, показывало что разряжена камера.
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Как же уже надоело это нытье про резкость...
    Огромное количество людей делает отличные фото (и показывают их), и всем довольны (в том числе и звенящей резкостью в нужных местах).
    Но пара-тройка недовольных упрямо продолжает говорить, что всё плохо. Вот только показать, как надо - не могут.
    Теоретики-нытики, млин...
     
    Anatoly16 и vovan54 нравится это.
  9. illar_av

    illar_av Активный пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2016
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что Вы решили по поводу фотоаппарата? И что предлагают?
     
  10. Артем Лисенков

    Артем Лисенков Постоялец

    Регистрация:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    12
    Ничего не предлагают. 45 дней на гарантийный ремонт прошли, акт НРП на руках, жду возврата денег.
     
    СергейНН нравится это.
  11. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вообще наверное для дилетанта ваши высказывания покажутся весьма умными , но для фотолюбителя со стажем кажутся словами неандертальца ,только что слезшего с дерева , рассуждающего о высоких материях . Вывод из ваших слов можно сделать один — вы не умеете правильно пользоваться фотоаппаратом , из шести Фуджиков от первого до последней модели , которые у меня были и есть , ни одна не мылила и не проявляла проблем с фокусом , то же самое можно сказать и про обьективы. Учитесь фотографировать и всё у вас будет резко.
     
    valex-55, rainier, vovan54 и 2 другим нравится это.
  12. arrr

    arrr Старейшина

    Регистрация:
    29 июн 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    423
    Давайте пари, на деньги.
    Я возвращаюсь в Москву 25 марта, соответственно после этой даты даю вам свою камеру и вы делаете ей резкие кадры на открытых (стекла 23 и 35 у меня есть, можно 56 взять в прокат). Возьмем, например, человека и будем снимать с нескольких метров ростовые портреты. Любые настройки, любые манипуляции кроме ручной фокусировки или доводки автофокуса руками.
    Далее открываем их в софте на ваш выбор и смотрим 100% размер без шарпа.
    Если кадры резкие - я проиграл пари, если нет, то вы.
    Ставку выбирайте любую.
     
    Anatoly16 и Ellie1982 нравится это.
  13. Voron11173

    Voron11173 Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    5zBqcqZUpsk.jpg добрый день! тут у меня задница образовалась в нижней части матрицы, на фото и видео никакого влияния не оказывает, но оно есть... может , пока на гарантии не ждать чудес?
     
  14. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    похоже на капельки воды затекшие под защитное стекло и высохшие.
     
  15. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Такое было у нашего сокамерника:
    https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12326228
    https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=12365432
    Однозначно - в сервис.
     
  16. Voron11173

    Voron11173 Новичок

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    2
    у него аж с потеками как то, по ходу да, сервис ждет...:(
     
  17. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
  18. Sokolov

    Sokolov Старейшина

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    153
    Симпатии:
    1.490
    Адрес:
    Иваново
  19. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    да была у меня такая история. ну, вам сухариk и на отчет по ремонту ссылку дал. отдавать или ждать, ИМХО, зависит от того сколько у вас еще гарантии на аппарат.
     
  20. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер

Поделиться этой страницей