1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Мануальные объективы для Fujifilm X

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем kodrjan, 25 апр 2013.

  1. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @Alexander Zhukau, да, но у 58/1.4 волшебство так и не начинается =)
     
  2. minog

    minog Старейшина

    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    2.287
    Фото делалось в разные дни. Х-А2, ББ-автомат, все на открытой. По возрастанию: Сигма 50 1.4, Fuji 60 2.4, Nikkor 105 2.5, Юпитер 37А 135 3.5.
    Сигма
    DSCF1071.jpg

    Фудж 60
    DSCF1072.jpg

    105 никкор
    DSCF1070.jpg

    135 юпитер
    DSCF1072-1.jpg

    Кто тут выбирает мануал-портретник?
     
    Ana-tolik нравится это.
  3. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Ну вот наш одноклубник выкладывал
    http://fujifilm-x.ru/media/portret-zheny.26886/
    совсем неплохо
    Порыться так еще найти можно
     
  4. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @ded_pihto, не особо то и неплохо, обработка не убрала софтящую хрень по кадру, резкости ноль - реснички сделаны в фотошопе. Сравните качество с 4-мя фото чуть выше... вопросы еще есть? =) У меня нет - я на 58/1.4, правда, но такие же вот результаты получал. Остальные Минольты на голову выше по качеству. Кстати, а вот с Минольтой 50/1.4 с 55мм колечком под фильтр было все ок. В отличие от...
     
  5. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    А показать есть где?

    У меня оно давненько, никаких озвученных ужасов не наблюдаю чот :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Святослав52 и foxtrot нравится это.
  6. ded_pihto

    ded_pihto Заблокирован

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    392
    Симпатии:
    471
    Адрес:
    Тула
    Не, я думаю вы слишком критично к этой линзе относитесь
    Не буду спорить, свою нужно найти и попробовать дать ей реабилитироваться :)
     
  7. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @photokitteh, не, такую гадость, какая получалась не оставлял. (я про 58/1.4)

    Вот то, что понравилось и то что помню на что снято - есть
    MD 50/1.7
    [​IMG]
    MD 85/2
    [​IMG]
    MD 85/2
    [​IMG]
    MD 85/1.7 (вроде )
    [​IMG]
     
    Olegovich63 и foxtrot нравится это.
  8. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну так грибы на мдф даже на кривособранный гелиос получатся нормально :)

    [​IMG]

    У меня только такие. Наводился я не на них так что грибы не очень получились. Но других я в жизни не фотографировал :)

    На всякий случай уточню что два гриба это не "двоение". Их на самом деле два.

    У меня есть стойкое подозрение что в ваш экземпляр Роккора 58/1.4 просто лазили кривыми и немытыми руками. Очень частая причина резкого ухудшения одного экземпляра на фоне остальных той же версии. В частности, у Роккоров, на внутренних линзах, очень слабое просветление. Стирается буквально пальцем. Увы. Иных причин использования вами насколько цветастых сравнительных характеристик я придумать не могу. Ну или русский язык для вас не родной.
     
  9. AndyGS

    AndyGS Старейшина

    Регистрация:
    19 янв 2016
    Сообщения:
    859
    Симпатии:
    1.299
    Адрес:
    Москва
    @photokitteh, :) тольк хотел про двоение на грибах :)

    ничего се шлем для велика, у меня для мотика меньше. Носитесь, сударь, видимо, неистово, как получается на скорости грибы искать? человек - загадка, поэтому и фотографии у вас получаются качественные на разное бр =)

    Про грибочки фото - для того, чтобы показать, как 50/1.7 (за 1500рублей) на открытой диафрагме фотографирует - ни софта, ни дребедени.
     
  10. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Я, и теперь заинтересованно смотрю на Minolta MD и MC Rokkor-PG 50/1.4
     
  11. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  12. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  13. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
  14. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Кто что может сказать насчет Canon 24/2.8 FD (не new) применительно к нашему кропу? Я снимал его старшим братом 24L но на полный кадр и это другая история совсем, здесь же он мне нужен как штатник - 35мм для меня все)
    Может кто-то сможет посоветовать что-то из мануальных стекол от 21 до 28 мм? Заранее благодарен.
     
  15. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    родной 23 /2 всепогодный компактный фикс не осилите ?
    c переходником он будет тяжеловатым и вам придется мануалить.я вообще редко наблюдал на форуме чтоб на фуджик ставили фокусные 24 мм неродные. уж либо ширики, либо портретники. в чем необходимость именно в этой линзе на фуджи?
     
  16. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    @Mikhail Sidorchev, родные фиксы не интересуют, разве что опять таки старые мануальные. 24мм на кропе это 35 (примерно), для меня это единственное необходимое ФР из существующих. Я долго снимал на 35 на ФФ так что для себя все давно решил, просто на данный момент не осилю компакт ФФ+35мм, а огромные тушки мне больше не нужны - наснимался уже свадеб и корпаративов вдоволь:) Вот и подыскиваю для начала недорогой вариант 24мм, со временем куплю 35мм от лейки, а затем и тушку. Буду рад услышать мнения людей снимавших на 20-28 мм мануалами на кропе.

    п.с. да, размер тоже имеет значение я понимаю он 24FD не самый компактный объектив? Тога может что-то из дальномерной оптики есть в этом фокусном?
    Yashica ML 24/2.8 C/Y ?
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так а что вас интересует? о фр вы имеете представление. если объектив страдает падением разрешения к углам, виньетированием, так кроп как раз подрежет. а что еще?
     
  18. safox

    safox Новичок

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    @ekar, В первую очередь интересует связка довольно старого объектива и современной матрицы, в сети не так много примеров с этого стекла в сочетании с кропом. Ну и не маловажным являются субъективные мнения людей которые на него снимали. Плюс интересует его поведение на бесконечности... может есть люди которые снимали им и, скажем, Nikon 24D, и могут провести сравнение, хотя лично мне оптика никон не сильно нравится, за исключением некоторых линз (субъективно, ногами прошу не бить:)).
    Может из Фойхов что-то или лейка-р, они дороже конечно этого кенона. В общем я кому что инфы в сети по этим фокусным в сочетании с кропом очень мало. И из того что я наковырял цена/качество мне показались приемлемыми именно у этого кенона.
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    а, вас конкретные объективы интересуют))
    у меня на кропе был только opton 25/2,8 (он же дистагон). показал себя отлично, но бюджетным его вряд ли назовешь. а фойты вроде все хорошие, с отличным микроконтрастом. на разрешение сенсора фуджей их хватает за глаза
     
  20. Mikhail Sidorchev

    Mikhail Sidorchev Старейшина

    Регистрация:
    30 апр 2014
    Сообщения:
    1.766
    Симпатии:
    1.985
    Адрес:
    СПБ
    @safox, 16 числа ко мне приедет minolta md 20 2,8 поставлю его и скину картинку чтоб вы понимали габариты, с которыми вам придется столкнуться. Есть еще 27 2,8 у фуджика. Блинчик очень похож на кенон 40 2,8 .и по цене доступен
     

Поделиться этой страницей