1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  2. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ))) да я не настаиваю. встал сегодня ни свет ни заря, скучно было
     
  3. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Я тоже так делаю, ничего сложного, хотя, хотелось бы как в лайтруме - зажал правой клавишей файл в окне папки - источника импорта, да и перетащил его прямо в окно библиотеки редактора. Заметил одну странность: если импорт с CD карты, она хронически исчезает в окне импорта С1. Надо вынуть-вставить в ноуте - после чего снова появляется.
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Методом тыка разобрался более менее с этой прогой. Результаты своего творчества показывать не буду, а вот результат автокоррекции в PS и С1 пожалуй покажу (исходник X.Fine Jpeg/Adobe RGB\Sony a7II). Какой результат откуда подписано снизу.
    1280 PS auto.jpg 1280 С1 auto.jpg
    Мне однозначно для дальнейшей докрутки подходит вариант из PS. Но как говорится на вкус и цвет ...
    Да, кстати, объектив триплет Radionar 80/2.9 (F4) от Franca Solida IV, только сегодня мастер Олег Байдашин вернул из адаптации ... :) Если кому интересно покрутить в других редакторах могу выложить сюда исходник полноразмер. :drinkbuddy:
     
    Святослав52 нравится это.
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    наверное зажать левой клавишей и перетащить?))
    и кто мешает сделать тоже самое в с1? перетаскиваете из папки в окно просмотра. правда, все равно появится окно импорта, но нажать "ок" наверное не проблема?
     
  6. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Ну да - левой. Попробуем.
     
  7. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Доброго времени суток....
    Подскажите по с1, пожалуйста следущее
    С недавних пор у меня такая проблема: инструмент Слои
    Проблема: при переходе с фона на слои не отображаются внесенные изменения, а именно: когда активен фон, то отображаются все изменения, в том числе и те, что на слоях, как только я активизирую какой-нибудь слой, все изменения перестают отображаться, снова активизирую фон - всё возвращается.
    У есть подозрение, что я что-то выключил или включил.

    Спасибо.
     
  8. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Не очень понятно. Скриншоты бы показали.
    Если слой включен(галочка стоит), то изменения внесенные в нем видны всегда, независимо от того что в данный момент выбрано, фон или другой слой.
     
  9. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Скриншоты вечером только...
    И для меня это странно, все галочки стоят, т.е. все слои включены, но в главном окне, изменения отображаются только, если выбран фон, при переходе на любой слой, все изменения пропадают, в том числе и те, которые касаются выбранного слоя, т.е., на выбранном слое, я делаю цветокоррекию, например, вслепую. Перехожу на фон и всё вижу.
     
  10. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Странно, сейчас загрузил тот же файл, всё работает нормально
    Но было следующее:
    - выбран фон
    upload_2018-2-21_22-35-29.png

    - выбран любой из слоев (слои я сейчас выключил сам, для того, чтобы показать что было)
    upload_2018-2-21_22-37-3.png
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ну и выдохнули)) похоже, глюк. у меня со слоями было такое: сделал коррекцию на слое, все нормально, все отображается. слой отключил, потом включил. слой на месте, а коррекции не видно. прошло само
     
  12. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    надо как-то прибиваться к какому-то берегу - для С1 да и других конвертеров есть отдельные ветки, "процедурные" вопросы видимо лучше решать там (накопление базы по конкретному конвертеру в одном месте), хотя тогда зачем эта ветка?
    а по глюкам со слоями в С1 - слои воздействуют на изображение через маски, а работа с маской отдана графическому ускорителю - а по этой функции считается, что С1 капризна как к видеокартам так и к драйверам - с одними работает устойчиво, с другими - нет. Универсальный рецепт для проверки - в настройках отключить задействование GPU
     
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    точно, был где-то такая рекомендация. спасибо, что напомнили
     
  14. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Спасибо, попробую
     
  15. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    А проявите один рав в PN, ACR, LR и Силка - сами все увидите ))
     
  16. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Хороший конвертер. Поправить экспозицию, цвет, горизонт - лучше не надо. Не далее как в выходные пакетно в нем обработал 4 сотни фото. Просили побыстрее. Сделал пресет(автоэкспозиция, авто ББ, Астия), применил ко всем фото, ручками только у нескольких горизонт поправил. И на экспорт.
    Позже удачные покручу в С1.
    Из родной Силки:
    [​IMG].[​IMG].[​IMG].[​IMG].[​IMG]
    X-E2+18-55 (EXIF на месте)
     
  17. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Просмотрел порядочно обучающих роликов по С1. Очень много болтовни о всяких удобных фишках (подстроить под себя и пр.), сплошь и рядом свадебщики...А где посмотреть по самым проклятым вопросам - вытягивание теней и светов, особенно при пейзажной съемке (не только ползунками HDR), а при работе с кривыми, уровнями и пр. В LR и PN как-то проще - двинул влево света - и нет пересветов безо всякого ущерба для экспозиции в целом. А тут двигаешь, двигаешь, и экспозицию и яркость, и кривую, и HDR - додвигаешься до того, что пересветы убираются только при погружении снимка во мрак. Я понимаю, что чего-то я не так делаю, но где бы посмотреть - как правильно?
     
  18. Alekzandr

    Alekzandr Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    455
    Симпатии:
    254
    Зайдите на сайт фейзван, радел блог, там несколько сот статей от професоора, в том числе и для пришедших из лайтрума. по работе с тенями один из уроков https://blog.phaseone.com/open-up-the-deep-shadows-with-capture-ones-levels-tool/
     
    Святослав52 нравится это.
  19. Юрий48

    Юрий48 Активный пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2016
    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    35
    Спасибо! Посмотрим.
     
  20. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Добрый день Джентльмены), с праздником Дамы)))
    Поставил себе на тест (MacBook Air) вот эту програмочку - https://www.on1.com/products/photo-raw/
    Впечатления пока неоднозначные - разбираюсь. Попробуйте. Что скажете?
     

Поделиться этой страницей