1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. K_I_F

    K_I_F Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    244
    Инструкции не было, диска (вроде должен быть какой-то) не было. Аппарат и объектив вытаскивали при мне для проверки, были ли пломбы не помню, не обратил внимание. Брал в июле 2017, б.у. - вряд ли.
    Зарядка и кабель питания есть.
     
  2. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @AlexandrS, Неплохо! Понравились ваши снимки! Как 55-200 показал себя? (интересно в части скорости фокусировки)
     
  3. J.B.L.

    J.B.L. Новичок

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    А зачем выключать зеркалку? На Никоне где то через секунд 15 она сама выключается. Просыпается мгновенно по полунажатию кнопки спуска. Такой режим даже более экономичен, чем полное выключение. Если ее не выключить она неделями может лежать и не разряжаться. У Фуджи время до засыпания можно настроить, но вот просыпание происходит не так быстро как на Никоне. Настроишь время засыпания большим - быстро садится батарея, настроишь маленьким - можно пропустить кадр.
     
  4. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Понимаете, не хотел отпуском рисковать и точно помню, что такого режима в те древние годы на моей камере не было. Так что выкрутился так))
     
  5. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Спасибо за поддержку. Это лишь первый раз я взял камеру на соревнования.
    АФ отличная. Промахи есть. Но и у Никона они были. Где-то 1 кадр на 5 бывали промахи. Но не всегда. У меня 10-15 таких спортивных фотоссесий каждый год, также на выезде - триатлон, концерты, 24-часовой забег. Все снимал Сапогами и Никонами.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Fuji X-T20
    Lens 16.0-50.0 mm f/3.5-5.6
    ISO 200
    Focal Length 16.0 mm (24.0 mm in 35mm)
    Aperture f/3.5
    Exposure Time(1/800)
    Size 6000 x 4000
    File Size 16.20 MB

    Это камерный джипег. Снимал только в джипег.
    Также обновил ПО на своем Макбук - на Sierra и с удивлением увидел, что IPhoto теперь может видеть и обрабатывать RAW с Фуджика! Также поставил С1 - по совету ребят.
    Пока так. Можно было бы тени подтянуть....Но так оставил.

    Признаться очень, очень удивлен, что без зеркала камера может вести движущийся объект.
    Теперь задумываюсь серьезно о замене части техники на БЗК. Но ведь проф.камеры пока нет беззеркальной, такой чтобы все было удобно и красиво. Может ХН-1...Но у ней точно такая же матрица, как и у ХТ-20, 325 точек Аф, поэтому - смысл...Фиксами я не пользуюсь.
    Только если очень темно, пользовался 50мм 1.4 на зеркалках. Сильно выручали. Бывало, что очень темно в парке.(это такие ежемесячные соревнования клубов легкоатл., победители выходят на уровень города и едут на сборы, далее - чемпионат, Олимпиада и т.д.. Я пока волонтер, на надеюсь...)
    Ах, да, о чем это я....да, очень темно было...даже до ИСО 12800 доходило. И кадр был вполне хорош для журнала. Сейчас вижу, что ХТ_20 не уступает по ИСО Никону Д700 и почти догоняет другие Сапожные ФФ.

    -------
    Можно вопрос.
    Я пока имею китовый 16-50 -4-5.6. Стоит ли менять его на 18-55 2.8-4. Вроде он светлее. Но ребята все пишут с других веток, что смысла нет - почти одно и тоже. Также пишут в той ветке, что линза передняя проваливается. И это гуд, как указано в описании к линзе(???).
    У кого-нибудь есть опыт юзанья 18-55 на ХТ-20 ? Как она себя ведет.
    (сорри за офф-топ, но вроде указал ХТ-20, значит в тему?)
     
    #4065 AlexandrS, 21 фев 2018 в 14:32 Fujifilm X-T20 | Страница 204
    Последнее редактирование: 21 фев 2018
  6. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    пока писал, время редактирования истекло(((
    Вот кадр на 55-200. ИСО 200.
    [​IMG]
    Левый верхний край слегка замылен. Но это видно только при увеличении. И это джипег.
    полноразмер
    Если бы был РАВ, то вообще супер было бы.
    Линза удивительно резкая. Я доволен.
    И хорошо фокусируется на ХТ-20.
     
  7. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    1. В апреле выйдет новая прошивка, в которой обещаю в два раза более эффективный следящий АФ - будет еще лучше
    2. Слишком быстро движущиеся объекты все равно держит не всегда хорошо - посмотрим, что быдет в апреле. Автогонки снимать было тяжело
    3. Нет. Не проваливается. От слова вообще. Монолит. И не должна проваливаться - полагаю, что вы спутали с внутренним движением линз, обусловленным наличием стабилизатора. А так линзой доволен - это действительно лучший китовый объектив. Продаю только лишь по причине покупки более широкоугольного и то, возможно, передумаю.
     
  8. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Линзы этой у меня нет. И путать пока не с чем))
    Но вот ссылка. Там ребята про это пишут, что линза проваливается на 18-55....Что это нормальное явление.
     
  9. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Дабы не быть голословным:
     

    Вложения:

    • SLAM3076.JPG
      Размер файла:
      15,1 МБ
      Просмотров:
      668
    • SLAM3121.JPG
      Размер файла:
      13,8 МБ
      Просмотров:
      545
    • SLAM3181.JPG
      Размер файла:
      13,5 МБ
      Просмотров:
      560
    • SLAM3255.JPG
      Размер файла:
      15,1 МБ
      Просмотров:
      466
    • SLAM3513.JPG
      Размер файла:
      13,1 МБ
      Просмотров:
      507
    • SLAM3555.JPG
      Размер файла:
      14,5 МБ
      Просмотров:
      540
    • SLAM3615.JPG
      Размер файла:
      11,7 МБ
      Просмотров:
      502
    • SLAM3630.JPG
      Размер файла:
      11,2 МБ
      Просмотров:
      526
  10. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Это я читал сто лет назад, не слушайте - не всех так. Говорю как человек, у которого передняя линза закреплена жестко. И кто сказал, что это нормально? Кто-то в форуме написал? :D
    Лично я не стал бы покупать экземпляр с болтающимся стеклом.
     
  11. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Гонки сняты на 55-230. ИСО 400 на солнце. Это джипег? Вижу, что резкость в ноль. И шумодав тоже. Вот тоже у меня ИСО 400 и тоже солнце, хотя и утреннее. Но у меня 55-200.
    И резкость в ноль и шумодав в -2. Но картинка без замыливания.
    [​IMG]

    Посмотрите на глаза мужика номер 460 и справа 510. Глаза видны хорошо.
    Прошу прощения за такие сравнения. Но линза 55-200 все же получше.
    Может вам стоило шумодав вывести на ноль? А резкость прибавить?
    Если бы снимали в RAW то все было бы иначе.
     
  12. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Да, стекло другое, камера та же. Безусловно, на длинном конце камере тяжелее удерживать фокус на таких скоростях, вряд ли 55-200 дал бы серьезную разницу в картинке. Да, джипег, специально выложил необработанный, как есть.
    Вывод какой - сам жду обновления, возможно тогда и возьму телевик снова
     
  13. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Всем привет! Прикупил, по случаю, хт20, большей частью из за видео. Тему в 200 листов перелопачивать долго, спрошу, может кто побыстрее ответит)

    1. Кнопки для записи видео отдельной нет? И назначить нельзя? Снимать только переходя колесиком выбора режима съемки - в видео режим, и дальше кнопкой фотографирования?

    2. Меню какое то другое (были раньше хт1, хпро1, хт10) - это у всех так, или прошлый хозяин поменял?

    Фото для внимания) Просто так) ИСО 3200.

    DSCF6563веб.jpg
     
  14. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    1. Да
    2. Да
     
  15. AlexandrS

    AlexandrS Постоялец

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    30
    Кирилл, 3200 ИСО ...экзиф вы закрыли...и картинка маСенькая...))
    Поздравляю с хорошей покупкой! Вижу, что линза у вас 18-55 2.8-4. Угадал?

    Видео-звук я также пробовал снимать на внешний микрофон RODE. Переходник 2.5 (мама у Фуджа) на 3.5-(папа у RODE) пришлось отдельно покупать. Но даже без этого микрфона камера пишет хороший звук на встроенный микрофон.

    Вот еще фото в доказательство резкости линзы 16-50 3.5-5.6 на ХТ-20.
    ИСО 400. Шумодав -2. Резкость 0. Астия
    [​IMG]
    Полноразмер здесь
    Можно разглядеть пуговицы на курточке.
     
    #4075 AlexandrS, 22 фев 2018 в 02:13 Fujifilm X-T20 | Страница 204
    Последнее редактирование: 22 фев 2018
  16. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Почти) Мейке 28 2.8

    Спасибо!
     
  17. levsha_tmn

    levsha_tmn Постоялец

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    10
    Друзья. Как вы считаете взять китовый комплект хт20 с 18-55/2.8-4 или отдельно боди и 23/2 фикс
    Сам склоняюсь к второму варианту но разница в цене +10к
     
  18. BenWade

    BenWade Активный пользователь

    Регистрация:
    7 мар 2017
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    42
    Оба объектива хороши. Но! для разных задач. Вы сами должны решить.
     
  19. levsha_tmn

    levsha_tmn Постоялец

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    10
    Всегда был сторонником фиксов. Еще хобот этот
     
  20. Dezz1

    Dezz1 Старейшина

    Регистрация:
    3 окт 2015
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    367
    Адрес:
    Новосибирск
    Тема про хт20, муки выбора, использование, плюсы - минусы и тд. Напишу свои 5 копеек. Сегодня на банкете пару минут "побаловался". Сейчас снимаю на Кенон 5дм3. Как 2ю камеру решил снова взять фуджик (был раньше опыт большой, вплоть до полного перехода на эту систему. Около года снимал все на хт1 и хт10). В общем - это лирика.

    Сейчас хт20 + мануальный Мейке 28 2.8.

    Снимал сва банкет, танцы, при, практически, полной темноте. Со вспышками Кенон. Ну понятно, что по умолчанию стоит отображение параметров реальной фотографии, без учета вспышки - получаем полную темноту, что в видоискателе, что на экране. Убрал эту функцию - стало все сереньким, но хотя бы стало видно, что к чему. Не знаю как описать эту функцию - это типа как в студии с софт боксами снимаем на фуджи. Непонял, почему стало все серое и по прежнему темненькое, но хотя бы стало видно. Плюс, что неприятно поразило - полное отсутствие фокус пикинга! Если днем все отлично видно - то сейчас я даже в меню залез, проверил - а включен ли он? Оказался включен. Стал присматриваться - ееееееееле, еееееееле видно. Снимал большей частью наугад... Как следствие - куча брака по фокусу. Ну, тут делаю скидку, что я чего то не докрутил, или не так выставил. Надо будет еще поковыряться с этим в настройках (кто в теме - черканите, чего я там не включил/не выключил).

    Так же ОЧЕНЬ не понравилась балансировка с внешней вспышкой Кенон, 580я. Пришлось держать камеру не за камеру, а за вспышку)) И мизинцем (МИЗИНЦЕМ, КАРЛ!)) крутить фокус)) Тут тоже можно сделать скидку на мануальную оптику, с АФ будет проще и удобнее. Плюс вспышку можно на стойку, и синхронизатор повесить. Мелочь, в общем, выход есть.

    Поставил те же параметры, что и на Кенон - картинка ощутимо темнее. На марке снимал на исо 500 - 1\160 - 2.8, тут пришлось ИСО 800 поставить. Думаю дело в кроп матрице. Раньше слышал про это, но в живую столкнулся первый раз. Ну, тут совсем фигня, ИСО и 3200 рабочее, так что 500 или 800 - вообще пофик)

    Еще придирочка - давно на кроп-е не сидел, одел 28мм, думал сейчас вау будет, ан - нет) получил 42мм и не то, что ожидал))

    Вроде все. Еще раз - снимал почти в полной темноте, и минут 5. Дальше не стал рисковать, для теста - хватит. Хз, зачем этот тест, вроде систему менять не собираюсь, но - вдруг кому пригодится.

    Чуть не забыл, еще минус - лайтрум отказался жрать раф-ы, пришлось через ФШ фотки дергать, по одной. Надо будет заморочиться обновлением ЛР. Хотя - это тоже скорее придирка.

    Хотя на выходе результат мне нравится) Тем более условия съемки не простые. Все вышеизложенное ИМХО, кидать яйцами не нужно. Мой тест, что хочу, то пишу))

    зы - одно фото на Фуджи, другое на Кенон

    DSCF6602веб.jpg HZ2A9990веб.jpg
     
    #4080 Dezz1, 22 фев 2018 в 17:51 Fujifilm X-T20 | Страница 204
    Последнее редактирование: 22 фев 2018

Поделиться этой страницей