1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Инструкция нормальная на 95%, локализация ее - работа российского представительства, так что все вопросы к соотечественникам. Советы лучше читать после прочтения инструкции, чтобы не задавать очевидные вопросы в этой ветке.
    А что в переводе меню камеры не устроило?
     
  2. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Еще вопросик. Версия прошивки для камеры - 1.11 (как я понимаю последняя актуальная), для объектива (китовый XF 18-55 2,8-4 ) - 3.21
    Вопрос - прошивка на объектив это отдельный файл надо качать и смотреть в разделе поддержки?
     
  3. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
  4. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Советы лучше читать сразу, ибо по умолчаню в камере приоритет спуска затвора стоит по спуску, а не по фокусу, включение функции af+mf переводит камеру в режим спуска затвора по спуску и пофиг что в камере установлен приоритет спуска затвора по фокусу, и потом начинается чет фокус мажет часто, а чего ему мешает мазать если камера стоит в приритете спуска затвора по спуску, и ведь кто то додумался из разрабов по умолчанию именно такие настройки установить, хотя мне понятно почему, чтоб вы почуствовали скорост и молниеносность автофокуса, а вот когда переводим режим в приоритет фокуса так совсем все по другому становится, особенно если при помощи тачскрина пытаться сфотографировать, там уже не просто прикаснуться к экрану нужно, а конкретно так подержать пальцем чтоб снимок сделать, и при этом точка автофокуса не остается в месте прикосновения а уплзает туда где закрепилась изначально(бесит порой) поэтому вообще тачскрином при фокусировке не пользуюсь
     
  5. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Восхищает ваше умение писать, не разделяя предложения. Я вам точек тут собрал, как закончатся - скажите, я еще напечатаю: .........................................................................................................................................
    ;)
    А если серьезно, то правильный порядок чтения - ИНСТРУКЦИЯ, а потом ее толкование - СОВЕТЫ, пусть и к другой камере. Те же приоритеты спуска необходимы всем разные. И далеко не всем надо разжевывать. В любом случае прочитать инструкцию необходимо!!!!!
     
    Chronoskostya, Vladimir Fedotov и cyxapuk нравится это.
  6. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Уж извините но инструкция должна растолковывать функции аппарата, иначе смысла от нее никакого.
    Большинству скажу я вам нужно в фокус попасть, а ловушки фокуса и прочие хитрости репортажников оставим профи они то без инструкции понимают что и для чего делают, и для чего приоритет по спуску нужен.
     
  7. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Простите, а что здесь непонятно? Нужно в фокус попасть - приоритет фокуса. Если камера не первая, то понятно все и так. Если новичок, а все мы с этого начинали, то надо умерить апломб и заниматься познанием. И занимаемся до сих пор, а не виним инструкции.
    Untitled-3.jpg
     
  8. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Я вам так скажу эта функция должна в камере стоять изначально с приоритетом по фокусу, а не по спуску, а маркетинг пусть свой оставят для особо одарённых. И да когда камера уже не первая то даже в голову не прийдет что кто то по умолчанию мог поставить приоритет спуска затвора по спуску, ну вот ни олимпус так не сделал, ни кенон, ни никон(сони не было).
     
  9. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Спасибо за ссылочку! И, да, пока не прочитаю мануал и потом уже дополнение к нему - с вопросами засорять ветку не буду. Если уж совсем лыжы ехать не будут, то да :D. Ветку конечно попробую осилить тоже... ;)
    P. S. про поиск по ветке и форуму забываю постоянно :(
     
  10. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    У меня стояла по фокусу на AF-S, по спуску на AF-C, все логично. Но это не имеет никакого значения. Вам никто не должен настраивать камеру за вас, это ваша забота прочитать инструкцию и настроить. Я вам выдержку из инструкции привел и спросил, что вам в ней непонятно было, а вы включаете рассуждения по поводу каких-то обязательств производителя.
    Вы инструкцию читали? Мы засоряем форум обсуждением НЕПРЕЛОЖНОЙ ИСТИНЫ - инструкцию надо читать, а не пополнять ряды вечно недовольных.

    И напоследок пример из жизни: Мой сотрудник произвел поставку дорогой промышленной климатической установки. После монтажа она была запущена зимой, и теплообменник в первый же день замерз. Когда разбирались, оказалось, что термостат, предотвращаюший обморожение, был выставлен на 0 градусов и защитить установку не мог, хотя по инструкции требовалось +5 (с запасом). На все увещевания сотрудника службы эксплуатации и его инсинуации по поводу того, что так пришло с завода, его собственное руководство обоснованно ответило, что его задача как эксплуататора оборудования произвести подготовку оборудования к запуску по инструкции, и вычло стоимость ремонта из его зп, а перед моим сотрудником извинилось. Аналогия очень четкая.

    Думаю, транспортировочные болты из стиралки все выкручивают перед запуском? Или на производителя пеняют? :D :D :D
     
    Igor222, swlad, Фотоныч и ещё 1-му нравится это.
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Slam Borhes, это все, конечно, прекрасно - но начали обсуждение мы с конкретного пункта, который отсутствует в русской версии инструкции - а именно, настроек стабилизации. Для меня их связь с ISO была как-то совсем не очевидна, и в инструкции об этом - ни слова.
     
  12. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Инструкции на современную технику - это вообще отдельный разговор.
    Давно уже нет таких инструкций, где по полочкам разложены все ответы на абсолютно все вопросы, которые могут возникнуть по ходу эксплуатации.
    И Фуджи тут далеко не самые злодеи.
    Я жутко ругался на толстенную, но при этом очень бестолковую (на мой взгляд) инструкцию на Сони А7М2, инструкция на Олимпус 1М2 тоже сильно не порадовала, да и с другой техникой (не фото) ситуация не лучше.
    Техника становится сложнее, функций и нюансов всё больше, и предусмотреть в инструкции абсолютно все возможные вопросы, как мне кажется, просто невозможно...
     
  13. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Именно поэтому инструкция меня устраивает только на 95 процентов. Сам искал то же, что и вы, также здесь нередко поднимался вопрос об ISO100. А так, по большому счету, инструкция неплоха, и ее все равно надо прочесть
     
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да не надо там "все возможные вопросы" рассматривать.

    Производитель предполагает что человек, покупающий себе настолько серьезную камеру, хоть что-то да в голове имеет. Опыт, знания. И ему в мануале просто расписывают что значит та или иная опция в меню. Человек курит ман, в что не вник сразу с тем разбирается. Разбирается вдумчиво. Потому что нельзя двигать на серьёзную съёмку не понимая как работает железо.

    На случай же если камеру купил человек случайный, повыпендриваться (такие не только в бССР есть, да. У нас таких просто большинство), знаний нет, желания разбираться ещё меньше, для таких есть авторежим. Конкретно у Т20 он включается одним (1шт.) рычагом.


    [​IMG]

    Повторяю, авторежим. В котором камера умнее среднего пользователя. Этим следует пользоваться. Будет зашибись. Избавит от множества проблем.

    Ещё раз. Практика покупать дорогой гир, из сображений что У ВСЕХ ПРОФИКОВ ДОРОГИЕ КАМЕРЫ КУПЛЮ ТАКУЮ СТАНУ КАК ОНИ, - порочна. Ну или вы свадебщик.

    Дорогая техника она, ну, сложная. Зачастую. Там куча функций, куча различных вариантов настройки. Под разные сюжеты и задачи. Этим надо уметь пользоваться. Не умеете, а лезете? Сами себе злобный Буратино.
     
  15. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    Фух разобрался, вобщем фазовые датчики на матрице отслеживают фазу только вертикальных линий, если таковых нет подключатся контрастный автофокус, крестовых к сожалению нет, просто раньше не понятно было почему на открытой диафрагме если человек в очках фокус ну совсем чуть чуть до зрачка не доходил, видимо легче было сфокусироваться на оправе очков, теперь будем хитрить при фокусировке.
     
  16. o-marat

    o-marat Активный пользователь

    Регистрация:
    17 май 2017
    Сообщения:
    171
    Симпатии:
    47
    Точно по оригинальным аккумуляторам NP-W126 (S) сказать не смогу, так как не вскрывал, но есть примерные значения саморазряда (self discharge)" фирменных" литиевых батарей.
    Саморазряд самих элементов примерно от 1% до 2%, ну и схема защита должна подъедать не более 3%. Но это в режиме хранения, то-есть аккумулятор находится вне устройства.
    Тот факт, что Ваши аккумуляторы отключаются не разрядившись до красного индикатора, говорит о том, что они не оригинальные...
     
  17. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    Печальный итог - Travelersphoto.ru продает подделку под видом оригинала
     
  18. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Изучаю инструкцию, попутно настраивая под себя аппарат и разбираясь в нем, и вот нашел не стыковочку, может это и прописано в "120-ти советах", но их не читаю, пока не закончу с основной. Вот в чем вопрос - что такое "Имитация оптического видоискателя" в настройках аппарата, что она значит и на что влияет? В родной инструкции про эту опцию в настройках нет.
     
  19. Slam Borhes

    Slam Borhes Активный пользователь

    Регистрация:
    27 апр 2017
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    98
    Адрес:
    Мск
    @Dimsonklg, у нас нет оптической системы преломления света зеркалом и направления его в оптический видоискатель, поэтому ОВИ и ЭВИ - 2 LCD экрана, первый эмулирует видоискатель
     
  20. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    @Slam Borhes, спасибо за разъяснение грамотное, я понял. я его включаю и выключаю - смотрю в видоискатель, что то разницы не наблюдаю))) толь лыжи не едут, толь глаза разницы не видят?))) зачем сия функция и что дает, ну хотя бы должна давать?))))
     

Поделиться этой страницей