1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Как я сменил ff на x-t1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем moro3ko, 25 апр 2014.

?

Автор - псих?

  1. Мда

    22 голосов
    19,6%
  2. Ноу

    90 голосов
    80,4%
  1. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Всем привет!

    Собрались с семьей отдохнуть в мае, стали прикидывать какие брать вещи и поняли, что нужно исключить тежелое/неважное и не нужное. Летим с дочкой, ей год и 2 месяца.

    Я купил первую зеркалку еще в 2008, это был Nikon d80, даже нет сначала Sony a-200, быстро ее продал и взял никон, потом был d300s и последний это Canon 5D Mark II, перебрал кучу стекло, начиная от простых кроповых, заканчивая "топовыми" Nikkor 17-55 и 24-70, 24-105, 80-200, ну и куча других в т.ч. советских.

    Начал совершенно спонтанно заниматься и затянуло) Скажу, наперед, что d80 так и остался любимой зеркалкой.

    Сейчас был последний комплект 5D Mark II + Sigma 35 1,4 + Canon 85 1,8 + Вспышка 430, еще лежал "мертвым" грузом Sony Nex-5 первый, с 18-55 и 16mm объективами. Чет сонька мне совсем не понравилась, но это больше жены и она им периодически снимала. Причем мне что зеркалка не понравилась, что беззеркалка у сони.

    Так вот, я снимал раньше репортажи много и несколько раз, на заказ портреты, лав стори и т.д. Были предложения по свадьбам, но тут я могу долго рассказывать, а в кратце - не мое это, фу-фу-фу.

    А последнее время куча работы, доча и снимал в основном только дома или на улице дочку. И задумался, а если все мое барахло продать и купить что-то маленькое и удобное. И стал рыть интернет. В итоге остановился на Sony A7 (опять сони :)) и X-T1. Неделю читал, смотрел ютуб и понял что сони - удачи тебе, а вот фудж зацепил.

    Выставил все свое на продажу, но ни кто не брал, в итог написал знакомому барыге и он все забрал, конечно за меньшую цену, что я рассчитывал, ну да ладно) Это было вчера 24.04.14. в 22-00 я продал все, что у меня было из кенон и некс в придачу(

    А в 22-30 мой карман похудел, а в руках была малюююсенькая камера, мне показалось, что даже меньше некса.

    Дома был в час ночи, разбирался до трех и с утра минут 20 бегал за женой и показывал ей примочки.

    Пока доволен, фотки посмотрел - крутые (правда на комп не кидал, комп в ремонте((( ), прикупил еще 35мм - вещь.

    Из минусов - очень много пунктов меню и нифига не разобраться))) Не могу поотключать в ЭВИ ненужные штуки, но эт найду.
    Конечно же она по съемке не такая шустрая и тут даже дело не в аф, хотя он хуже зеркалочных это -100%, а просто если, когда я снимал на зеркало я делал так - щелк, щелк, щелк, то тут как-то щелк и все, не могу точно объяснить, просто на зеркале, спуск он как самоме главное в фотоаппарате т.е. это его сердце, а у фуджа этой кнопке не такой приоритет что ли отдан, но может с непривычки)
    Ну и еще из-за того, что все такое мелкое, иногда на ките кручу диафрагму вместо фокусировки)

    В итоге пока я доволен и совсем не жалею, особенно рада жена, что мы не потащим в отпуск 3кг лишних. Думаю, что дальше останусь на этой системе, она блин обладает каким-то неведомым шармом, как Apple в IT, так и fuji в фото.

    И как сказали в одном обзоре - Фуджи шат ап, энд тейк май мани.

    P.S. По мере возможности буду кидать фоточки и свои размышления на тему, совсем я ку-ку, что променял FF или гений века.
     
  2. SyJet

    SyJet Фуджиковод

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.158
    Симпатии:
    410
    Адрес:
    Краснодар
    @moro3ko Я тоже ушел c третьего пятака на фуджи
     
  3. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    syjet, @moro3ko
    Эмоционально, но совершенно справедливо!
    КМК, мы на правильном пути!:drinkbuddy:
     
  4. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Респект)))
     
  5. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Спасибо, ну в любом случае путь очень интересный!
     
  6. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    и не торопитесь из ЭВИ штуки удалять… привыкните и они покажутся очень даже полезными :)
     
  7. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    У д80 матрица ссд по высоким исо там все плохо, но цвета просто супер апс так не может, так что камера конфетка.

    5 д3 лучше фуджика во всем, но нужно ли на практике это все? Фуджик да, хуже, но абсолютно достаточно. Зато фуджик с полным сетом оптики влезает в маленькую сумочку, в которой еле еле умещается зеркало с одним средним объективом. Самая лучшая камера это камера, которая с собой.
    Для любого не профессионального фотографа и не упертого фаната с зеркалом всегда дилема брать ли этот "долбанный кирпич", а фуджик не напрягает. Если вы обычный человек и идете гулять с ребенком, то сто раз подумаете брать ли с собой зеркало. В отпуске зеркало вообще в основном живет в сейфе номера отеля, а фуджик берется с собой и не напрягает. Я в свое время сменил два зеркала Никон д3с и д7000 с очень большим парком действительно топового стекла на фуджик х-про1 и не жалею. Тогда меня очень расстроил только вышедший д800 своими ультрамегапикселями и трупно зелено-фиолетовыми скин тонами и я понял, что любимый никон идет не туда. К сапогу душа никогда не лежала (были 5д и 5д2, но недолго - субъективно единственное, что мне всегда нравилось в кэноне это 135Л). У меня весь комплект фуджик +4 стекла живет в самой маленькой сумочке, приобретенной когда-то для младшенького д7000 со снятой батарейной ручкой + один не самый большой телевик (д3с туда просто не влезал). Фуджик это камера, которую всегда можно прихватить не напрягаясь, соответственно больше кадров хороших и разных.
    Качество да, хуже, но достаточное, а скорость - ну я не репортер и мне хватает, да и дальномерками я снимал, а там все со скоростью еще хуже. Так что лучше иметь камеру выдающую устраивающую картинку и с собой, а не получше, но дома на полке.
     
    Raf8, Alexander Zhukau и rentgenolog нравится это.
  8. valex-55

    valex-55 Старейшина

    Регистрация:
    6 апр 2014
    Сообщения:
    1.278
    Симпатии:
    1.066
    +100500.
    Абсолютно согласен и солидарен почти со всем вами сказанным, потому что в некий момент времени сам пришел к такому же выводу.
    Единственно, считаю, что если нужно качество повыше, то у Никона, на данный момент, это только Д4.
    Странный автофокус от Д7к в Д610 и Дф и сумасшедшие пиксели в Д7100 и Д800 доведут до нервного срыва. :)
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Саша, а чем так хорош 5дмарк3, к-ром авто фокуса и общей скорости работы? Я, просто, не особо вижу различия в картинках, и на высоких исо тоже


    Sent from my phone
     
  10. moro3ko

    moro3ko Заблокирован

    Регистрация:
    25 апр 2014
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    42
    Да я тоже подпишусь, но и фуджа очень достойная картинка, на компе еще не глянул, но на планшете все отлично и если сравнить похожие фото с марка, то прям колоссальной разницы нет, может объем у фуджа хуже, но jpeg радует, а raw если покрутить совсем будут куль)
     
  11. Семёныч

    Семёныч Заблокирован

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    Постепенно Фуджифария проходит. В сравнении с Nikon D700 я был в просто в восторге от фуджиковской картинки,
    Бегом прикупил X-Pro1 c 18-м, затем докупил 35-1 и 14-й
    но заимев Nikon D800, про Фуджи стал просто забывать. На днях поймал себя на мысли, что не брал камеру в руки с сентября - надо сливать....
    Не комфортно с двумя системами. Собсна я и не мигрировал с FF на Фуджи... Никон всегда при мне был... тем более в наличии замечательный набор топовых никоновских стекол
    В общем процесс пошел - вчера продал 14/2.8... если не продам Проху, то придется подарить племяшке.
    Никон расстарался с цветом и он практически ничем не уступает фуджику, при более пластичной картинке и прочих ништяков...
    Но о Фуджике все же будут самые теплые воспоминания, а пока намерен докупить вторым номером Nikon Df.. это будет логичней ;)
     
    #11 Семёныч, 26 апр 2014 в 17:11 Как я сменил ff на x-t1
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
    Raf8 нравится это.
  12. Rikk87

    Rikk87 Старейшина

    Регистрация:
    27 янв 2014
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    1.177
    5D Mark II + Sigma 35 1,4 + Canon 85 1,8
    Прыгнул точно с такого же набора на x-e2
     
    moro3ko нравится это.
  13. 1.5k

    1.5k Один из первых

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    2.114
    Симпатии:
    999
    Дима, ну во-первых я сразу оговорюсь, что субъективно не люблю кэнон за его фирменную плоскую картинку и фирменные кэноновские цвета, но именно за это его многие люди очень любят.
    Чем лучше?
    Про шумы: на высоких (после обработки!) с 5д3 можно спокойно печатать 30*40см со снимка на ИСО 12800 и шумов там практически не будет, с сохранением деталей и т.д. Фуджик тут упрется в 3200 максимум.
    Автофокус мы договорилисьне трогать, но это очень много для многих задач.
    Количество цветов и их переходы - при нормальных стеклах у фуджа все тут будет послабее, но реально видно будет на крупных отпечатках. На красочных пейзажах, например. Да и если снять крупнолицевой портрет со 135Л и отпечатать в большом формате кожа будет проработана совсем по другому (но вот до 20*30см. разница будет невелика, в 15*20 вообще не будет и тут уже кому какие скины нравятся, лично мне - скин тона фуджика нравятся больше кэноновских).
    Видео - 5д3 годится для профессиональной работы (скакания конечно не поснимаешь, но вот спокойные сцены и интервьюшки на 5д3 можно снимать для большого телевидения влет. У фуджика с видео все совсем плохо из-за муара. Один раз пришлось всерьез попользовать, с испариной и оглядкой на фон еле еле выдавили злосчастные срочно нужные 15 секунд. А для дома уж лучше на айфон видео снимать.
    Парк оптики и количество достойных стекол под любые задачи... Длинный конец!
    С 5д3 результат гарантирован (тут и оптика и фокус и т.д.), а фуджик с большой оглядкой на условия.
    Фокусировка мануалами по фокусировочному экрану
    Реальная влагозащита (хт1 типа защищенный, но вот только без защищенной оптики, да и ветер из видика при быстром зуммировании с 50-230 вспоминается, который не вселяет уверенности в этой защите...)
    С 5д3 можно беззаговорочно печатать галлерейный формат, а с фуджика его можно печатать все же с оговорками.

    ну в общем продолжать можно еще, но главный вопрос: "А оно вам точно все надо для получения ваших снимков и того, как именно вы их будете использовать?..." Ответив на него и понимаем фуджик или кирпич. Фуджик хоть и похуже, но полностью достаточный для большинства задач, а вот выигрыш в размере реальный, да и скин тона хорошие.
    ИМХО лучше чаще снимать на фуджик, чем просто обладать хорошей вещью
     
    Boba, amfmsk и obakiri нравится это.
  14. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Ок, Саша, почти убедил :)


    Sent from my phone
     
  15. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Золотые слова :)
     
    obakiri нравится это.
  16. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Прежде всего не надо сравнивать, хоть и очень хочется, любой Фудж c Canon 5D markIII.
    Это не корректное сравнение.

    РАЗНИЦА ЕСТЬ И ОНА ТАКОВА, РОВНО ЕСЛИ СРАВНИВАТЬ, ВАЗ-2106 и ... остальное допишите;)
    Это маркетинговая уловка "мы почти, как они ..." по качеству.
    Покупка любого, подчеркиваю любого фуджа - это компромис самого с собой с отсутствие одного, второго, третьего...двадцатого.
    При пристойном вобщем результате, по оптике проходиться спецом не хочу - иначе меня разорвет :mad:
    Не надо сравнивать с марком, с никонами и т.д. Пустое занятие для "как бы самоудовлетворения".
    Фраза я не вижу разницы,он не видит разницы, Стив Хафф не видит, Подакуни не видит, Вася Пупкин не видит
    Да, но они не видят, потому как проплачены; другие не хотят видеть или просто не понимают.
    Я когда слышу про массогабариты и пр. меня просто разбирает. Мы разгрузили Ваши спины, а что Вы дали взамен???
    - Ну как же!!! Легкие тушки и много стекляшек
    - Но Ваши тушки без грипов, хватов, допкнопков, как-то не для мужских рук...
    - Дети, подростки и присоеденившиеся Дамы с маникюром довольны. Но мы же разгрузили Ваши спины.
    -Да, но...
    __________________________________________________________________________

     
    Raf8 и Varganshik нравится это.
  17. CanSee

    CanSee Активный пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2014
    Сообщения:
    519
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Кировская область, Киров
    Прикольное сравнение. Фуджики значительно легче и компактней, и по цене меньше. Если бы D800 ничем не выигрывал - тогда какой был бы в нём смысл? :) Никону осталось бы только свернуть производство сразу же после выхода X-Pro :) Конечно, у полнокадровых зеркалок (да и просто у зеркалок) есть свои преимущества, причём большие. Идеала нет - у одной системы свои преимущества, у другой свои. Каждый решает для себя сам, что для него важнее.
    Лично я полностью соглашусь с 1.5k:
     
  18. Семёныч

    Семёныч Заблокирован

    Регистрация:
    2 апр 2014
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    9
    А почему бы не сравнить Фуджик с D800?
    В свое вреая Антон Мартынов(podakuni), в своем блоге ЖЖ сравнивал прошу с пятаком Марк2 от кенона. http://podakuni.livejournal.com/675627.html
    Когда покупался фуджик, не было и помыслов сравнивать его c D800... тем более что последнего еще и не было.
    Фудж преобретался
    1. Как камера выдающая уникальный цвет
    2. Как камера которую можно носить зимой на груди под пуховиком(всегда на изготовку)

    Когда она не оправдала пункта №2 с ее достаточно крупными объективами, то невольно стали заходить мысли - "а зачем тогда?"
    Вот и пришлось сравнить с 800-кой
    Можете сами полюбоваться... скрин из Adobe Bridge
    Слева Никон с 20/2.8, справа Фудж c 14/2.8
    Untitled-1.jpg
    Тест не дотошный, но реально приближен к жизненным условиям
    В ACR проявлены оба варианта на свой вкус.
    При желании можно найти разницу в цвете, но в целом картинка одинакова.
     
    #18 Семёныч, 27 апр 2014 в 15:05 Как я сменил ff на x-t1
    Последнее редактирование: 27 апр 2014
  19. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Забавно читать :)
    А чего Фудж со средним форматом не сравниваете? :)
    Начнем с того, что это кроп с фактором 1,5…. вот и надо его с кропами сравнивать…
    Среди кропов х-т1 хорош… есть свои плюсы и минусы…но мое мнение, что для любительской съемки, тревел фото, стрита его достаточно…. Большой плюс, что на улице, в церквях и пр. на х-т1 снимать легче - внимания почти никто не обращает.
    Студия и прочая коммерция это ФФ безусловно. Во многом и из-за того, что клиент не воспримет серьезно БЗК :)
     
  20. Bronnik

    Bronnik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    24 дек 2013
    Сообщения:
    2.839
    Симпатии:
    1.808
    Стесняюсь спросить, какой?:cool:
     

Поделиться этой страницей