1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Обработка фотографий – общие принципы и подходы, советы новичкам

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 8 фев 2017.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    хороший человек юрий. после суетливых уроков чалдряна, отличная подача для ПРАКТИЧЕСКОГО применения. коротко и по делу, дальше можно углубляться самому. еще раз спасибо за наводку
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Это - частотка и clone stamp.
     
  3. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вот рекомендую зайти на его канал и смотреть все подряд про ретушь. К сожалению, в последние два года Юра ушел с головой в фуд-фотографию. Даже свою студию переделал под кухню, чтоб готовить на месте и сразу же снимать. Да и фотошколу свою он закрыл, но уроки остались.
    От себя добавлю, что если есть конкретные вопросы, спрашивайте, чем смогу, помогу.
     
  4. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так и думал, что штампом мучают. озвереть...
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    хорошее дело! повар/фотограф в одном
    да скачал с канала пяток уроков. как раз по коже. буду смотреть, разбираться. а то теоретики нагребли все, что было по теме и забахали многочасовые лекции. до практики не доберешься. а если короткий урок, то изложение зачастую хромает, невнятное и с пробелами.
    а чтобы вопросы возникли, надо чтобы было что ретушировать) достойных кадров пока нет. однако большое спасибо за предложение
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не уверен, что из меня получается хороший оратор и лектор, но вы меня нашей беседой подтолкнули записать видео, где я показываю основные этапы и последовательность действий при ретуши. Сейчас вот загрузится на youtube и кину ссылку.
    Там будет про приведение к общему оттенку/тону кожи, dodge&burn и частотку с mixer brush.
    Не записывал ничего про колорирование, у Чалдряна много на эту тему есть. Если будет интерес, могу записать свои базовые действия по работе с цветом.
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    супер! не хватает внятных уроков с кратким разъяснением почему и внятной практикой. по сети собирать все многообразие рехнешься, да и не всегда авторы адекватны.
    по дб лет 5-6 назад посмотрел где-то урок. пользуюсь. а не так давно узнал, как называется))
    еще интересно, в уроках есть разложение на низкие и высокие частоты. и есть вариант со средними, которые потом удаляются. те нет универсального варианта? где-то работает со средними, где-то нет?
    скачал несколько уроков чалдряна по чр, сейчас профильскул распродает. до этого смотрел по 3DLUTCreator. больше от него ничего не хочу, либо мельтешит, суетится развесисто, с толку сбивает, хоть и старается. либо очень куце дает. так что интересно посмотреть ваш процесс цветокоррекции. всегда что-то полезное можно почерпнуть.
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Слишком тяжелое видео получилось. Сейчас его переконвертирую и еще раз поставлю на загрузку.
    Цветокорр у меня, на самом деле, слабое место. Я еще многого не знаю. Есть какие-то наработки, но академического понимания процесса нет. Будет время, запишу и это.
    Я со средними частотами работаю, когда на теле/лице много пигментных пятен, тогда или миксербрашить только пигмент, а потом остальную кожу, или средние честоты. Но все равно получается в два этапа. Ну и да, ровная кожа - это скрупулезная работа клоном. Другое дело, что при должной практике на это уходит немного времени. У меня в среднем по 9 минут на портрет от начала и до конца. Миксербрашем очень удобно интерьерку обрабатывать. Всякие подтёки на потолках, трещины убирать. В фуд-фото паразитные длики затирать тоже удобно. У меня на стоках лучше всего продается еда, ноги и уж потом головы в макияже, так что, чувствую, скоро и я буду отдавать до 90% времени съемке еды. Да смотрю, у меня раньше и свет был больше ориентированный на портреты, а сейчас все чаще и чаще покупаю какие-нибудь приблуды для фуд-фотографии :)
     
  9. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так всего наверное никто не знает) обсудим.
    да, смотрел как чалдрян размазывал пигмент, сохраняя текстуру на отдельном слое. у меня не очень получилось, тк свет, кожа модели были худшего качества)) а настроек и нюансов он не дал.
    а если пигмента мало, тогда что с кожей делаете?
    да, если есть понимание процесса и практика, все не так страшно, как кажется.
     
  10. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Если мало, то простой миксер браш.
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    нужен ролик)))
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Мде, 66 Гб ролик, ужимался так долго до 5,5 Гб :( Сейчас жду, когда youtube проверит и опубликует ролик.
     
    Ellie1982 нравится это.
  13. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    )))) это какой формат?
     
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо, посмотрим
     
  16. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    @BoomeArt, час терзал снимок, сверяясь с уроками)) за отзыв бы бы благодарен.
    четко понял одно- нечестные обучалки, у моделей макияж нужный имеется и кожа неплохая. со своей намучился
    DSC07565 1.jpg
     
    Рени77 нравится это.
  17. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    порой бывает так, что за визажистом потом приходится переделывать :) Ну а о коже моделей мне есть чего сказать, но это будет часа на полтора, как минимум :) Одно скажу, что грамотный визажист сначала положит основу на лицо (подберет её в цвет тона кожи) а потом сверху уже пудры, кремики, румяна и тени с хайлайтером и помадой. Тогда ретушировать полегче.
    По вашему результату - мне нравится. Есть одно замечание, под глазками слегка просматривается потемнение, я бы их додж энд бёрном чуть подсветлил. И меньше шарпа на кожу.
     
  18. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо! черт, под глазами mixer brush tool затирал до одури, все равно осталось. шарпа при проявке вроде и не добавлял особо... учту. от той кожи мало что осталось)) под глазами и на скулах такое было...
    больше замечаний нет?
     
  19. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @ekar, больше замечаний нет :)
    У меня много времени ушло, чтобы руку набить. Бывало и перебарщивал с обработкой. Но еще 10 тысяч ведер и золотой ключик у нас в руках. Теперь трачу на обработку 9-12 минут. И да, на графическом планшете ретушировать удобнее, у меня Wacom Intuos Small (такого размера вполне хватает для ретушера.
     
  20. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    у меня wacom ctl-471, это тот же small. был когда-то форматом а4 бамбу, кисть сразу устает. планшетом мало пользовался, пора привыкать
    кстати, а вот такой откровенный блик обычно как-то правят? размывают или еще что ни будь? а то отчетливо тарелка видна
     

Поделиться этой страницей