1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Интересная мысль...

    PS А я то думаю, что я такой в неё (X-A2) влюблённый ;)
     
    Ellie1982 нравится это.
  2. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    Спасибо за обзор, у меня вот тоже сложилось впечатление что могли лучше но не стали делать чтобы свое место x-a5 заняла по отношению к е и т сериям. Ну и мне объектив не очень понравился, хотя без него дешевле на 4000 руб. Короче маркетологи Фуджи четко подогнали нишевый продук не дать не взять.
     
  3. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Это даже не мысль - скорее наблюдение. Мое личное конечно, никому не навязываю. :) Но по цвету мне именно А2 у фуджи понравился больше всех - он меня этим тоже пленяет, признаться честно. Да, у него есть ряд недостатков - в том числе, страдает детализация на средних и дальних планах, скорость АФ и работы в целом, низкие рабочие ИСО... Но по цвету он просто офигенный - у меня с него, даже за короткое время использования и не смотря на то, что с него я фактически начинал знакомиться с миром фотографии (после пентакса допотопного), получился ряд очень приятных кадров, на которые я до сих пор иногда смотрю... Очень приятный любительский фотик на самом деле.
    Ну, не обзор конечно - так, мнение обывателя... Конечно правильнее сравнивать в лоб, да попользоваться им хотя бы неделю - что там особо за 30 минут рассмотришь... Но уж как есть. :( То есть, это скорее первое впечатление - от А2 и Т10 первое впечатление было намного приятнее, если честно.
     
  4. RomanK

    RomanK Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Я сегодня заказал в магазине DNS фотоаппарат Fujifilm X-A3 (за 33 999 рубля, должны привезти через 3 дня) и сегодня же узнал, что появился Fujifilm X-A5, но он стоит почти 40000 везде. У нового очень понравилось что объектив почти в 2 раза меньше размером. И не знаю - лучше ли этот объектив по качеству. Я планирую снимать пейзажи и статичные сцены (в основном). Обновления фотоаппарата в релизе весьма заманчивые, но стоят ли они 6 т.р.? Сравнительных фото и видео пока не нашел.
    А по реальному отзыву сразу усиливаются сомнения в целесообразности покупки новинки )

    Вроде бы качество снимков Fujifilm X-A3 должно быть не хуже чем у Fujifilm X-A2 - объектив у них одинаковый?
     
  5. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Я думаю приблизительно одинаковые. Обзор в принципе подтверждает это . http://www.photographyblog.com/reviews/fujifilm_xc_15_45mm_f3_5_5_6_ois_pz_review/
    Это спорный вопрос. Разные матрицы и разрешение. 16мп могут влегкую обыгрывать 24мп на китовой оптике, так как повышенное разрешение повышает требования к оптике, да и выдержку надо короче делать, чтоб не получать микросмазы на 24 мп.

    Свежий обзор.
     
    RomanK нравится это.
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @RomanK, берите А5 не думая, в сравнении с А3 он лучше во всем. Объектив (на мой взгляд) получился несколько хуже в плане картинки, чем 16-50, но со своими плюсами. В любом случае, это самые простые китовые объективы, которые Вы в последствии захотите дополнить светосильными фиксами как минимум (в случае, если останетесь в системе вообще). А3 имеет другую матрицу - это понятно хотя бы исходя из наличия фазовых датчиков у А5. Так же у А5 выше рабочие iso благодаря более мощному процессору, как и обшая производительность выше. Так что отменяйте свой заказ и берите А5 либо схожий по цене т10.
     
    RomanK нравится это.
  7. RomanK

    RomanK Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    @Ellie1982 Спасибо. Сегодня отменю заказ ) я и правда потом могу объектив поменять, а матрица и процессор все-таки получше новые.
     
  8. igorfd

    igorfd Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Здравствуйте. Тоже недавно приобрел сабж на замену X-A3. Поначалу цветопередача очень расстроила меня. Изначально ББ слишком холодит, синит и фиолетит. Поэтому при проявке равов придется корректировать ББ в сторону теплого и зеленого. А вот с камерными Jpeg-ами всё проще. Просто надо в настройках камеры, в настройке ББ ОБЯЗАТЕЛЬНО установить сдвиг "-1 синий". Я снимаю на iso 400 DR200%. Так минимум пересветов. Если не заморачиваться с равами и снимать в Jpeg то лучший результат при +0,7EV. Можно на всякий снимать в брекетинге +0,3ev, +0,7ev, +1ev. Потом выбрать понравившийся а остальные удалить. Вообще сложилось впечатление что Jpeg пятерка снимает заметно лучше тройки. Если снимать в равах то сразу скажу SilkyPix дает лучший цвет чем ACR. Но ББ придется корректировать, делая теплее и зеленее. Кстати если снимать равы при iso400, DR200% то можно смело снимать с пересветами. В ACR\Силке все на ура вытягивается. Оптимальный результат для равов от +1 до +2EV в зависимости от сцены. Я обычно всегда снимал в RAW но с этой камерой глядя на получившиеся Jpeg-и с равами просто вломак возиться.
    По поводу нового кита - УГ лютое. Мылит по краям безбожно (Правда макро не проверял еще 5см это интересно.) А в целом не вижу альтернатив моему 23mm F2, хоть и чуть узковато для меня фокусное. Поэтому все снимаю на нем.
    Ну и несколько примеров Jpeg без обработки (профиль Astia):

    Верхний - панорама из 2х Jpeg. Склейка при помощи Microsoft ICE.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #128 igorfd, 16 мар 2018 в 18:58 FUJIFILM X-A5 | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
    Vlad_DDDD, RomanK и Ellie1982 нравится это.
  9. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    Ну вот и первые снимки в студии. На мой взгляд фото с сабжа довольно неплохие. Но вот по микроконтасту старая x-trans ii мне больше нравится, в ней мягче передаётся текстура и чуствуется присущая фуджи магия цвета с художественным оттенком, что-то чуствую цифру (искуственность) в картинке сабжа. 24 мегапикселя новой матрицы я ощущаю т.е. их прирост, но по мне они смотрятся грубовато, возможно искуственно урезаны программно. СУГУБО моё наблюдение. По мне, не имея я опыта общения с x-t1, ничего против сабжа и не имел бы, но тут всё компромис, ничего идеального нет, каждому своё. Даже тач раньше в олимпусе омд ем-10 меня покорил, думал куда мне без него, а тут на сабже вызвал отторжение. Наверное для меня идеал был бы вариант , x-t2 или x-t20, когда есть куча механических настроек и можно ещё и тач воспользоваться. А так для меня стала ближе тема механических настроек, достала синтетика в виде помогайзеров, тачэкран и т.д. , хотя каждому свое. У прогресса свой путь.
     
    #129 igor34, 16 мар 2018 в 22:11 FUJIFILM X-A5 | Страница 7
    Последнее редактирование: 16 мар 2018
  10. igorfd

    igorfd Новичок

    Регистрация:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    11
    Цветопередача камер прошлого поколения мне тоже больше нравится. Например X-A2 - для меня идеал просто. Но X-Trans тут не причем. Я вообще не понимаю зачем он нужен. Сколько раньше не всматривался в фотки с x-e2\t1\t10 и x-a2 так и не понял в чем его крутость. На баере всегда мелкая фактура была четче а цвета такие же. А вот у нового поколения камер с цветом действительно похуже. Жаль.
     
    LotuSs и Ellie1982 нравится это.
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @igorfd, ага, я тоже чем дальше пользуюсь А2 (когда у знакомого беру), тем меньше понимаю нафига был нужен х-транс, и зачем 24 мп. И даже управление у А2 удобнее, чем у А5 (ну уроме тача). А уж цвет... Недавно продал свой т20, про-1, а вчера нашел новый китовый А2 в магазине за 25 - не удержался, заказал. Пусть АФ контрастный и медленный, пусть рабочие исо ниже - за цвет и текстуру я ему все прощаю заранее. Это единственный фудж, который позволял мне снимать красиво сразу в джипег без заморочек (а у меня были все поколения х-транса, если что).
     
    LotuSs и Vlad_DDDD нравится это.
  12. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    Вот люди добрые для сравнения кинули jpg с x-e2s и x-a5
     

    Вложения:

    • xe2s-6400.JPG
      xe2s-6400.JPG
      Размер файла:
      5,4 МБ
      Просмотров:
      862
    • xe2s-1600.JPG
      xe2s-1600.JPG
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      905
    • xa5-6400.JPG
      Размер файла:
      7,1 МБ
      Просмотров:
      725
    • xa5-1600.JPG
      Размер файла:
      6,8 МБ
      Просмотров:
      707
    • xe2s-3200.JPG
      xe2s-3200.JPG
      Размер файла:
      4,8 МБ
      Просмотров:
      782
    • xe2s-640.JPG
      xe2s-640.JPG
      Размер файла:
      4 МБ
      Просмотров:
      840
    • xa5-640.JPG
      Размер файла:
      6,9 МБ
      Просмотров:
      852
    • xa5-3200.JPG
      Размер файла:
      6,4 МБ
      Просмотров:
      758
  13. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Навигация по меню более медленная чем в Х-А3. Съёмка серией 4К, лаг затвор около секунды.
     
  14. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
  15. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @Ellie1982, не секрет, где заказывали?сам вот ещё выбираю. Цена заманчивая.
     
  16. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @igor34, да в ДНС валялась у нас.
     
  17. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @Ellie1982, спасибо. Посмотрел у нас нет в продаже.
     
  18. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    Добрый день коллеги по цеху.
    Не соглашусь, с Вашего позволения, что уветопередача А2 превосходит А3. Я сам пересел с А2 на А3 в декабре 2017.
    Здесь скорее вкусовщина, но я заметил одну интересную вещь. При съемке на КИТ 16-50 фото с А2 действительно выглядят как то побогаче, но стоит
    мне поставить 56 1.2 или 35 1.4. как ситуация меняется. С этими великолепными, во всех отношениях, стеклами фото с А3 мне уже нравятся больше.
    Выше разрешение и как следствие выше возможности для кропа ( при необходимости). По цветопередачи также А3 на топовых стеклах нравится уже больше.
    Никому не навязываю, все сугубо лично.
    Что касается А5, то ее не дождался и не жалею. Ибо я перешел на Фуджи с Никон и все это время "копил" стекла под систему.
    Как известно рисует не камера - рисует оптика - поэтому для себя в приоритет поставил качественные дорогие стекла, а уж потом апдейт камеры !!!!
    Чего крайне советую и другим начинающим, если таковые есть конечно. Для меня фото не заработок, а просто хобби. Но я очень люблю это хобби и поэтому не жалею о потраченных деньгах
    и прочих "минусах" . Сейчас же собрав необходимые стекла и покрыв нужные фокусные буду ждать сразу Х-Т3. Ее и буду брать в Боди варианте.
    Благодарю.
     
    Alexwin, Vlad_DDDD и RomanK нравится это.
  19. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    X Trans не призван влиять на цветопередачу или картинку как таковую. Суть этой технологии в более высоких рабочих значениях ИСО. Не больше, не меньше. Или другими словами, камеры с X-Trans менее шумные на ИСО 800 и выше.
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  20. igor34

    igor34 Постоялец

    Регистрация:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    17
    @KOPT, а вот интересно был ли у Вас опыт снимать на x-e2 или x-t10. Они по картинке чем отличаются от x-a3?
     

Поделиться этой страницей