1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У меня другая логика - я не вижу смысла покупать смарт дороже скажем Mi Max. Ибо через год он уже старый, а через 2 древний и не тянет обновлений собственно системы.
    А нормальные фото делают аппараты только верхнего ценового уровня.
    С фотоаппаратом другая история - А5 вполне прослужит 5-6 лет без ощущения его ущербности.
    Так что у каждого своя логика.- Я покупаю смарт за 300$ и кнему аппарат за 500$
    Аппарат долгоживуч, смарт максимум пару лет. Если не разобью ранее.
    Софт вполне сносный , собственно свои фукции выполняет. Я вообще имею дурную привычку скидывать через кардридер все на комп/
     
  2. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    "Гонка вооружений" в смартфонах почти закончилась нынешние флагманы будут актуальны по производительности 3+ лет. По камерам тоже уперлись в законы физики, рулит только программное обеспечение.
    Мои смартфоны после 2-х лет использования выглядят как новые. А вот выживет ли эта пластиковая погремушка под названием x-a5 если её постоянно таскать с собой - я сильно сомневаюсь. Да и таскать сильно не получится, вчера привезли мне объектив 35mm f2.0. Так с ним это уже добротный такой кирпичик. Вышел с ребенком погулять, было пару градусов мороза и чето стремно было фотиком долго пользоваться, быстро замерзал, да и в кармане зимней куртки хорошо ощущался. Так что я за приличный смартфон - хороший фотоаппарат всегда с собой.

    Потестил следящий автофокус и фокус по лицам. По ощущениям - полное д--мо. Даже на прикрытой диафрагме мажет безбожно. Когда по точке фокусируешь - то более-менее. Возможно будут фиксить прошивкой. А то что-то в большинстве реальных отзывов жалуются на автофокус.
     
  3. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Rudia, это Вы наверное т20 всякие не использовали. :) Я могу так сказать: автофокус у А5 нормальный. Не быстрый, это факт - но достаточно точный, процент промахов у меня не так уж велик. По скорости - ничего удивительного, чуть быстрее чем контрастный у x-pro 1. Опять же, это в обычном режиме - в бусте не пробовал пока. Автофокус по лицам работает хорошо, по глазам - фигня (а Вы попробуйте его на т20 или т2 - тоже можете неприятно удивиться). Короче, лично я на автофокус не жалуюсь - после моей т20 это почти счастье, ибо он попадает и фото наконец-то резкие получаются.
    Вам могу посоветовать одно: идите в магазин и пробуйте вернуть аппарат. В течение 14 дней его многие примут назад - в магазине где я сам беру я этот момент теперь всегда обговариваю. Если Вы не подружились с аппаратом сразу, то дальше Вы его просто проклянете. Плавали, знаем. Раз купили 35 2.0 - то поменяйте на тот же т10, например.
     
  4. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    У меня А2 живет с лета 2015 года, и очень активно эксплуатируется в любых условиях. Под дождем сильным конечно нет, но в снег, и в мороз, и в пыль, и влажное утро. Внешне ничего еще, и все работает. И кроме того даже с этим аппаратом можно зарабатывать. А

    это просто по физике невозможно. Нет, ну если вы довольствуетесь размером web с этого же смартфона, где там же картинка программvно приукрашена, или просто с монитора (к примеру в 1мп - 1366х768), то может все показаться и неплохо. А вот если разглядывать с этого мелкоматричного подобия фототехники с ограниченными возможностями полноразмеры, то это будет многократное рука-лицо, неговоря уже о том чтоб снять с этого что-то внятное ночью.
     
    Ellie1982 нравится это.
  5. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Rudia, кстати аналогично - у моего коллеги уже 2 года А2, который он таскает с собой везде. Он использует его под снегом и дождем (мелким конечно) без всяких защитных средств - сколько раз видел это лично, весь фотоаппарат в каплях воды... В любой мороз выходит с ним на длительные прогулки, летом - аналогично, ездит с ним на дачу и так далее. И с ним ничего до сих пор не случилось. Об стены он его не бьет и не роняет, поэтому на нем даже сколов нет. Носит в маленькой фото-сумке. Один раз у него попал песок под кнопку включения, и она переключалась туго и со скрипом - продули снаружи и все. Больше никаких проблем за все время эксплуатации до сих пор не было.
     
  6. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    У нас в Беларуси с этим пока все плохо, нормальных фото-ритейлеров нету (если не живешь в столице то даже негде пощупать), приходится покупать у частников в небольших магазинах(да и еще с другого города через интернет), а они будут отбиваться руками и ногами, ибо технику по закону можно вернуть только в случае подтвержденного брака. Мне эти гаврики фильтр не того диаметра с объективом прислали и даже не извинились толком, бегай теперь как дурак по почтам.
    Меня с телефона фото вполне устраивают.
    20170924_143216.jpg 20170924_143754.jpg
    И даже ночью с рук снимают вполне достойно
    20171206_220311.jpg 20171206_221817.jpg 20171207_215103.jpg 20180108_185538.jpg

    Просто иногда хочется экспериментов. Для этого и беру камеру.
     
    #166 Rudia, 19 мар 2018 в 14:39 FUJIFILM X-A5 | Страница 9
    Последнее редактирование: 19 мар 2018
  7. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Rudia, да, Ваш телефон хорошо снимает - что за модель, кстати? Это он, судя по всему, позволяет снимать в рав... Пожалуй, тогда и правда не стоило брать камеру.
     
  8. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Что я и говорил. На полноразмерах (и это 12мп) же видно насколько они ужасны, мылено-перемылено шумодавом:
    произвольная пара
    http://fujifilm-x.ru/attachments/20170924_143754-jpg.73246/
    http://fujifilm-x.ru/attachments/20171206_221817-jpg.73248/

    Ни о каком качестве в сравнении с х-а2 даже говорить не приходится.

    Раньше меня удивляли и вызывали непонимание мнение людей что смартфон может заменить нормальную камеру. Но все оказалось очень просто - у людей совсем другие нужды, другие требования. Поснимать для себя в архив, выложить вконтакте и т.п. Большой размер в этих реальных мегапикселей им не нужен, достаточно чтоб нормально выглядело на мониторе приведенное до 1мп или меньше изображение. Но если камера нужна для чего-то большего, не стоит предлагать смартфон как достойную альтернативу аппарату с гораздо более крупной матрицей и качественными объективами. Если я, например, помимо для себя что-то снимаю на стоки , то х-а2 может выступать как в какой-то мере достаточный для этих задач инструмент. Камера уровнем еще выше - отлично, но смартфон будет вещью совсем не подходящей для замены тут. Конечно стоки сейчас могут принимать что-то и с мыльниц, и со смартфонов, но автора такой инструмент как минимум сильно ограничивает в возможностях. Т.е. это и близко не альтернатива. Люди которые говорят обратное, ну им просто действительно такая камера не нужна, просто по потребностям.
     
    LotuSs и Samehaun нравится это.
  9. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @N-sky, зря Вы так, не такие и плохие по качеству фотографии кстати. Таких достаточно для домашнего альбома, да и для печати подойдет - даже брат у меня давно фото с телефонов печатает, семейные (размер небольшой, и получается отлично). Так что тут больше зависит от потребностей... Хотя само-собой, что у любого аппарата фуджи качество будет априори выше - тем более при наличии классного светосильного фикса или зума.
     
  10. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Ну почему зря, всего лишь и написал, смотря что хотят получить от техники, и для чего её используют.
     
    LotuSs нравится это.
  11. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Ох блин... Решил добавить по А5 свои ощущения и наблюдения, но не уложился в лимит времени для редактирования и пост пропал (огромный, надо сказать). Теперь и не знаю, напишу ли вновь. Если коротко - АФ по лицу работает на удивление отлично (по собственным ощущениям - не хуже чем когда-то работал у меня на т20), по глазам - почти никогда не работает. Правда, снимает потом по нажатию с ощутимой задержкой даже в режиме буст (может быть, поможет включение предварительного АФ). Колеса и кнопки разработались, все стало ощутимо лучше (но вряд ли там стоит ALPS как в более дорогих аппаратах, со всеми вытекающими). ББ очень точный, точнее чем был у меня на т10/т20 и сравним с pro-1. Отсутствие рычажка переключения режимов АФ на морде камеры не очень мешает - переключение вынесено на сенсорный экран. Работа шумодава все-таки очень агрессивная, даже при -2, рекомендую сразу поставить в -2 и забыть. Нет ни одного профиля - то есть, любителям настроить под себя кучу профилей (тени-света, резкость, пленочный профиль и т.д.) камера не подойдет (я этим не пользовался, мне удобнее подстраивать профиль под каждую ситуацию). В отличие от более дорогих камер с колесом выдержек, тут невозможно сделать из камеры полный автомат посредством установки авто-ISO и выставлением на колесах выдержек и диафрагмы режима А (что меня лично опечалило, ведь в режиме S тоже нет возможности выставить автоматический выбор выдержки - а иногда мне этот режим был очень полезен). Электронный затвор работает только в режимах PASM, в автоматических режимах камеры - только механический. Как работает вспышка в режиме TTL я так и не разобрался - могу пользоваться только в мануальном... Серийная съемка при 6 кадрах в секунду и съемке в JPEG может длиться очень долго (я не дождался когда буфер переполнится), хотя со временем скорость съемки несколько снижается. В раф не пробовал, не знаю.
    Если еще что-то вспомню - напишу.
    UPD Ах, да. Достаточно часто имеются глюки сенсорного экрана в связке с камерой. Например, часто бывает что выбираешь на экране точку АФ, а она вдруг зеленеет и фиксируется - при этом фокусировки не происходит, и точку изменить больше нельзя (пока не нажмешь кнопку спуск). Так же иногда у меня переключается режим касания по экрану с выбора зоны на "сделать снимок", что очень бесит. Пока это все косяки, что я заметил.
     
    Livadio и Vlad_DDDD нравится это.
  12. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Что-то я не понял чего вы хотите получить. P S A - автоматические режимы. Поставили авто-исо. Режим P. Вспышку в авто - и вуаля - полный автомат. Режим S - это приоритет выдержки (колесом выставляете выдержку, диафрагму камера регулирует автоматически). A - приоритет диафрагмы. P - автоэкспозиция (колесом можно регулировать экспопару). Вспышка не работает с электронным затвором.
     
  13. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Rudia, это полу-автоматические режимы. На т20 и других камерах с колесом выдежек можно сделать полный автомат. То есть, камера сама выбирает все, исо ставит в соответствии с настройками авто исо, выдежки аналогично, диафрагму сам выставляет так же автоматом.
    Банальные вещи типа "вспышка не работает с электронным затвором" я знаю. Но она не работает и в других случаях. А когда срабатывает, то настройки экспотройки аппарат выставляет как и без нее, и ББ аналогично. То есть, срабатывает она как принудительная - никаким режимом TTL и не пахнет.
     
  14. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Это "P" режим на x-a5. У меня был X100S с колесами, а также никон с абсолютно аналогичными режимами PASM.
     
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет тут никакого преимущества с муаром. Сравнивали в своё время x-m1 и x-a1 - только на разных структурах проявляется. На x-m1 поймал муар на первых же неделях, когда тренировался на кошках. [emoji6]


    Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
     
  16. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @alessandro, да и я о чем - мой т10 муарил везде где только можно. )))
     
  17. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    В структурах и есть главная суть. Я хорошо помню то самое сравнение x-m1 и x-a1 (спасибо его автору), и главный вывод по муару из него: х-транс от муара вовсе не избавляет, но на х-трансе нет муара на горизонтальных и вертикальных регулярных структурах, и он появляется на диагональных близких к 45 град. А на байере наоборот. Студийные сцены DPreview это хорошо подтверждают. А теперь прикиньте сами, какие структуры в жизни встречаются чаще. Именно поэтому я и говорил о снижении риска получения муара, а не о том, что его на х-трансе нет - это было бы заведомой неправдой.
     
    #177 George_N, 20 мар 2018 в 21:57 FUJIFILM X-A5 | Страница 9
    Последнее редактирование: 20 мар 2018
  18. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @George_N, у меня почему-то - как раз диагональные. Ну вот не снимаю я стены под углом 90 градусов кирпичные. ))) Вот серьезно, может быть в ту пору это и было ноу-хау и эти камеры муарили меньше, но сейчас - все наоборот: я видел такой муар только на х-трансе на своих фото. Например, взять пентакс к-70 - ни разу там муара не встретил (а5 и пентакс к-м в расчет не беру - там и фильтры явно, и все прочие прелести).
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Еще немного наблюдений по А5.
    Проверил разные режимы типа спуска затвора при обнаружении в кадре лица, улыбки, группы лиц - работает очень уверенно. Так же обнаружил режим мультифокуса (не знал что он тут есть) - работает в 3 режимах. Первый позволяет из серии кадров с разными точками фокуса выбрать нужный, второй - автоматический режим, третий позволяет производить стекинг с выбором глубины резкости. Работает очень неплохо, автоматически выставляет электронный затвор. Стыкует довольно долго, но режим интересный - с комплектным объективом можно снимать предметку с рук.
     
  20. Petrsh

    Petrsh Новичок

    Регистрация:
    17 авг 2017
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Работает ли в режиме серийной съемки или мультифокуса следящий автофокус по движущимся объектам? Например, проходящий/пробегающий мимо (в разных плоскостях) человек/ребенок/машина?
    Можно ли сравнивать качество картинки на высоких iso с x-t20?
    Как при съемке в помещениях выглядят лица людей?


    Отправлено с моего MI 5 через Tapatalk
     

Поделиться этой страницей