1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. letaon

    letaon Новичок

    Регистрация:
    19 мар 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    @Alekzandr, да пока С1 почти без моего вмешательства справляется со всем. будет сложный кадр, тогда можно и поэкспериментировать
     
  2. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А чем не устраивает ACR и LR? Разрешает лучше Capture One и даже камерный jpeg отдыхает... Правда, шарпенинг ставлю в 0 (ACR)
    Результата Iridientа легко добиться после конвертации и намного лучшего качества. Не понимаю плача вокруг Adobe, простите...
    Может пора перестать пользоваться убогим шарпенингом в конвертерах? Он нужен в окончательном варианте под конкретный размер и источник (цель).
     
    Vladimir_ нравится это.
  3. Nikkc

    Nikkc Старейшина

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    408
    Симпатии:
    1.426
    Адрес:
    Петропавловск Казахстан
    Так не интересно) Лёгких путей не ищем...)
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Хотя бы тем, что он не умеет делать правильный демозаик данных с x-trans'а. И если проявить РАВ в адобовском проявщике, а потом в ФШ шарпить, то что мы будем шарпить? То, что угодно Адобу и так, как это он себе представляет? Ну, уж увольте, я хочу контролировать весь процесс полностью, а не разгонять контуры пикселей каким-либо из методов повышения резкости.
    И потом, зачем мне шарпить отдельно фото в ФШ, если Иридиент сразу выдает отлично детализированную картинку. Всегда шарплю при проявке РАВа, выгоняю 16 битный tif и его обрабатываю. Сохраняю. А если нужно уменьшить, то спокойно уменьшаю, т.к. при сжатии пикселей картинка мутнее/нерезче не станет. Уменьшаю бесплатным плагином C3C Image Size.
     
  5. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Да всё он уже давно умеет, и уж точно не хуже конкурентов.
    Конечно, это моё субъективное мнение, но я когдато тоже заморачивался на эту тему вооружившись лупой и пенсне.
    C3C Image Size тоже пользуюсь, и тоже без его шарпенинга.
     
    Vladimir_ нравится это.
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Рад, что вас результат от адоба устраивает.
     
  7. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    @Fotolub, У вас пенсне неправильное. Вот пусть файл лежит на файлообменнике и я всем его буду показывать :) https://yadi.sk/i/MD9XVOPX3Te7Ab Это PSD файл, первый слой - проявка в последней версии ACR. Второй - Iridient X-transformer. В Иридиенте стоит процесс More Detailed. Везде шарпенинг отключен. Никаких дополнительных коррекций, за исключением небольшого кропа.
    Сюжет показателен тем, что снят отличным объективом 16-55/2.8 на умеренно прикрытой диафрагме, на выдержке полностью исключающей шевеленку, и содержит нужное количество проблемной зелени. Поэтому технические огрехи не помешают оценить детализацию. А собственно, чего я за Иридиент кровь проливаю, он мне за рекламу не доплачивает.
     
    delsena нравится это.
  8. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Всю жизнь думал, ещё c первых дней выхода X100s, что это особенность фуджиков такая, что при закидывании Raw файлов в LR вся мелочёвка превращается в какафонию на фото )))
    А это оказывается проявщик виноват, век живи век учись....
    Пошёл покупать Iridient....
     
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    цвет на мелких деталях, точнее, его отсутствие. заливает соседним превалирующим. эти огрехи демозаика никаким шарпом не исправить.
     
  10. vshaev

    vshaev Гость

    Может Вы наконец внятно объясните - что такое "правильный" демозаик ? По каким объективным параметрам эта правильность определяется ?
    Как Вы себе это представляете - "контролировать весь процесс полностью" ? Любой проявщик проигнорирует ваши амбиции по контролю процесса и сделает так, как он научен конкретными личностями.
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    на глазок)) читаются ли мелкие детали или знаменитая "каша". текстура объектов в среднем плане хорошо видна или "пластилин"
     
  12. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Там действительно каша и пластилин. Объективно.
    Если даже я, человек не занимающийся профессионально фотографией это вижу, значит оно действительно там есть )
     
  13. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Разница видна , особенно в цвете.
    Я сделал свой вариант из первого слоя, и , по-моему , лучше даже в цвете(вариациях)
    можете прислать RAF agalvik@mail.ru
    Я пришлю Вам обработанный в ACR в моем варианте и ВЫ выложите его сюда
     
  14. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    А что побудило покинуть фудж? Сам снимал до него на Сони, Канон и Никон

    По-моему , у Фуджи все ОК
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    фф со всеми вытекающими и в габаритах кропа. шустрый процессор. демозаик))
     
  16. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    @Fotolub, слушайте. Ну о какой обработке вы говорите. Цвет при чем здесь, мы разве про цвет? Все по нулям, профиль ProNeg Hi и кривая с пониженным контрастом. К детализации вообще отношения не имеет. И оба файла проявлены с абсолютно одинаковыми настройками, поскольку Иридиент подхватывает xmp файл от Адобе. Рав я вам пришлю, выкладывать ничего не надо, вы для себя посмотрите и убедитесь, что разница есть. А потом уж сами решайте, оно вам надо или нет.
     
  17. KD PK

    KD PK Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    48
    @Fotolub, то есть разработчик каким-то образом заполучил алгоритм Адобе и накидывает поверх нерезкую масочку? Ооокей. Спасибо за дискуссию))
     
  18. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Почемуто не вижу своих последних постов
    мне фуджи намного шустрей показалась
     
  19. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Примерно так
    Ноя уже писал ответ, только не вижу(((
     

Поделиться этой страницей