1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XF27mmF2.8

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем mai45, 27 июн 2013.

  1. verrony

    verrony Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    18к плюс сертификат - хорошее предложение на фоне 15к на ибее, с учетом того, что гарантии на ибеевский объектив в РФ скорее всего нет. но 29 - нет

    Отправлено с моего MX6 через Tapatalk
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  2. verrony

    verrony Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    согласен. просто хотелось сэкономить, и так уже затраты на кит по кошельку ударили

    Отправлено с моего MX6 через Tapatalk
     
  3. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Господа обладатели, скажите лучше, что делать с неприятным свойством стекла затягивать пыль в оптическую систему? Есть в нете инструкция по разборке и чистке, я свой разбирал, но там сама ОС заклеена в итоге в цельный пластиковый облой и надо клей резать и заново потом клеить. Как-то страхово все это. Понимаю, что возможно "на скорость не влияет", но неприятно наблюдать, как стекло выполняет функцию пылесоса. Это еще при моем очень бережном обращении и хранении в сумке с колпачками всеми.

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
  4. telpy

    telpy Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2016
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    487
    По поводу компактности - есть еще 18мм и новый 15-45мм поэтому не спешите, а поюзайте свой 18-55, чтобы определить для себя комфортное фокусное. Что касается 27мм на ebay можно найти и дешевле 15к. Ищите, которые продают без коробки, типа ОЕМ. Все остальное - крышки, мешочек, бумажки они высылают. Я себе такой брал, работает третий год без проблем. Но гарантии нет, разница в цене это и есть плата за риск.
     
  5. verrony

    verrony Новичок

    Регистрация:
    24 фев 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    да ничего не делать, по большому счету. разбирать и тем более что-то резать и переклеивать - ни в коем, только навредите. если так напрягает, продайте этот и купите пыле-влагозащищенный объектив. наверно это самое действенное, пусть и радикальное решение проблемы)
    пыль в небольшом количестве на картинку не влияет. она там внутри гулять будет, бОльшая часть будет скапливаться по краям, это не страшно. был у меня кэноновский телевик 70-210мм телескопический, пылесос тот еще, и лет ему было как мне (шутка), но картинка от собранной им пыли не страдала)

    Отправлено с моего MX6 через Tapatalk
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  6. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Я почти год мониторил его в каталоге доступного мне сетевого ритейлера. В ноябре вдруг начала снижаться цена, практически каждую неделю на пару тысяч. Хотел его заказать при цене в 22 т.р., через две недели цена составила 18299 руб. (и бонусом сертификат на 3000). Сдался - заказал его (и XC 50-230 OIS II в придачу). Где-то через неделю цена вернулась к 24 т.р. и ещё через некоторое время к начальным 29 т.р.
    Если бы ни эта удача - так и ходил бы c мануальным китайчонком 7artisans 25/1.8...

    PS У всех конечно разные навыки, но разбирать из-за пыли его бы не стал. Подумал бы ещё на счёт сервиса, но не факт, что сдал бы. Там тоже за частую весьма условные "мастера", особенно на периферии.
     
  7. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Я бы зарекся лезть внутрь стекла. Одна пылинка - и Бог с ней. Если пыли много и/или пыль крупная, тогда стоит отнести в сервис-центр на чистку.
     
  8. Clapotron

    Clapotron Старейшина
    Худсовет клуба

    Регистрация:
    5 мар 2013
    Сообщения:
    1.285
    Симпатии:
    3.819
    Адрес:
    Москва
  9. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
  10. NickS

    NickS Постоялец

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    38
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
  11. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
    Когда сабж попал мне в руки, я был в недоумении - как за такую маленьку и легкую "игрушку" можно загнуть ценник 29т.руб?! Я взял БУ за 15т.руб и считаю это очень дорого на фоне EF40/28, SAL28/28, цена которым на вторичке 6-8 тысяч. Даже на фоне остальных "космических" цен на стёкла Фуджи - это явно перебор. Сочетание "качество картинки/размер" - на отлично, но сочетание "цена/размер" - ни в какие ворота.

    [​IMG]
     
    Андрей Варкентин, Vitalij K и Snzkgb нравится это.
  12. Andrey_

    Andrey_ Активный пользователь

    Регистрация:
    28 дек 2015
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    122
  13. serg4

    serg4 Постоялец

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    2
    Скажите,а кто нибудь сравнивал имменно по качеству фото этот обьектив и китовый 18-55?
    Большая ли разница в резкости и картинке и у кого она лучше?
    Или они примерно одинаковые?
     
  14. zark0nen

    zark0nen Старейшина

    Регистрация:
    3 мар 2014
    Сообщения:
    558
    Симпатии:
    643
    XF27mm очень резкий, лучше зума.
     
    #714 zark0nen, 27 мар 2018 в 21:17 FUJINON XF27mmF2.8 | Страница 36
    Последнее редактирование: 27 мар 2018
  15. Snzkgb

    Snzkgb Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2016
    Сообщения:
    2.611
    Симпатии:
    2.736
    Адрес:
    Москва
    Не ощущаю разницы в картинке между 18-55 на 27мм и 27мм. У 27мм есть своя цель - это самый компактный родной объектив в системе. Вот так к нему и нужно относиться.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  16. Alexan

    Alexan Постоялец

    Регистрация:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    23
    Возможно я не сильно привередлив, но я и между 16-50 и 27 разницы не замечаю

    Отправлено с моего SM-G930F через Tapatalk
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  17. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Достоинства и недостатки подробно описаны в статье: https://www.ixbt.com/digimage/fujifilm-xf27mmf28.shtml
    Итог
    Fujinon XF 27mm F2,8 — высококлассный оптический инструмент, но предназначен он не для всех и каждого, а для тех профессионалов и опытных любителей, кто занимается репортажем, стрит-фотографией и жанровой съемкой.

    Объектив отличает хорошая светосила, достаточно высокая разрешающая способность, адекватная передача цвета и светотональных переходов в широком диапазоне градаций.

    Размытие переднего плана мягкое, а заднего плана — чересчур структурированное. Его сложно пустить в дело.

    Объектив обладает сильно редуцированным управлением, он не защищен от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды (пыль, влага) и не имеет оптического стабилизатора. Это ограничивает возможности его использования. Но Fujinon XF 27mm F2,8 — едва ли не наименьший по весу из объективов для камер Fujifilm X Mount; в нем всё подчинено легкости и компактности, а эти характеристики выступают едва ли не на первый план в репортажной съемке.

    Мы рекомендуем использовать Fujinon XF 27mm F2,8 по назначению: для репортажа и жанровых съемок. Он представляет большой интерес для путешественников и пригоден для фотографирования в самых непростых условиях: при большой яркости освещения, высокой контрастности сцен, при избытке и, наоборот, нехватке света. С его помощью можно создавать отличные фотографии.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  18. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Есть такое, хотя я умудрился взять его новым за 15 т.р., но это не иначе как предновогоднее чудо ;)
    Боялся, что буду редко им пользоваться, а теперь получается, что это основное стекло на моей камере X-A2.

    [​IMG]
    DSCF9613_1
    by Андрей Варкентин, on Flickr
     
    Леонид1976, Photo-mark и Snzkgb нравится это.
  19. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Мне он вообще за десятку достался :)

    [​IMG]
     
    rassvet и Андрей Варкентин нравится это.
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Мне 27 мм бонусом по акции достался(т.е. даром)
    [​IMG]
     
    Amost, rassvet, team-a и 5 другим нравится это.

Поделиться этой страницей