1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Недавно опробовал следящий автофокус на объективе 35/1,4. дырка везде 1,4.
    Поставил широкую зону вместо точки и стрелял от пуза, и был поражён.....всё супер точно
    DSCF8015 1.jpg




    DSCF9231.jpg DSCF9234.jpg DSCF9240.jpg DSCF9241.jpg DSCF9243.jpg DSCF9247.jpg
     
    Alexxp и photokitteh нравится это.
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Skier, широкая зона - это на весь экран рамка? Оно ж просто цеплять будет за максимально контрастные объекты, откуда там точность... Видимо, для Ваших условий она подошла идеально - а я вот не смог найти ей применения....
     
  3. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Ellie1982, нет не на весь экран, а именно зона с регулируемым положением и размером.( По всему экрану - я не понял логику, крутил, вертел, но системы не понял. ) А в зоне АФ следящий работает точно по логике, заданной из пяти настроек. Очень уверенно и логично работает на двух режимах :
    1-й для "внезапно появляющихся объектов"( хаотически тоже хорошо)
    2-й для "игнорировать препятствия" резкость будет на объектах ЗП
     
    Ellie1982 нравится это.
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Skier, ааааа, ну тогда все правильно - точка в следящем вроде бы только для объектов, движущихся на тебя и от тебя (если правильно помню), то есть для 1го режима больше. В остальных да, зона куда лучше. А на весь экран - он там по самым контрастным областям фокусируется, короче как Бог на душу положит. Наверное, только для съемки птичек в чистом небе подходит или типа того. Кстати, какой размер зоны использовали?
     
  5. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    есть ещё один ньюанс : если селектор поставить CH то будут работать фазовые датчики, а если СL то контрастные
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Skier, это в каком из режимов, в зоне регулируемой? В той, что на весь экран, вроде фазовые вообще не работают... Интересно, в СL по точке все работают, или тоже только контрастные? Замечал разницу между ними...
     
  7. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    @Ellie1982, на колёсике слева есть режимы CL CH. а на тушке выбрать следящий режим С. и тогда в зоне или широком трекинге будут работать либо те либо другие. Это в книге Рикко пишет.... Я глубоко не рыл, меня интересовал именно следяший по зоне. проверял при плохом свете и при хорошем, похоже что так и есть. В темноте фазовые работали намного быстрее, а на солнце контрастные. Попробуйте.
     
    Ellie1982 нравится это.
  8. Spasov_Konstantin

    Spasov_Konstantin Старейшина

    Регистрация:
    10 окт 2017
    Сообщения:
    1.029
    Симпатии:
    1.694
    Адрес:
    Sweden, Norrköping
    Кстати да, AF-C при съёмке видео на китовом объективе 18-55 работает просто молниеносно! )
    Кайфую )
     
  9. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    Что за книга, если не секрет? Я так понял по X-T20 книга, было бы интересно посмотреть.
     
  10. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    @cojkoo, книга для x-t2, но там практически всё тоже самое, что и в x-t20. А сама книга выложена на предыдущей странице.
     
    cojkoo нравится это.
  11. cojkoo

    cojkoo Активный пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2017
    Сообщения:
    232
    Симпатии:
    174
    @r-zz, спасибо, зачитался))
    особенно было интересно прочитать пункт 49 про ISO:
    Про то, что ISO это не чувствительность сенсора, а степень усиления сигнала (никогда не задумался об этом, потому что все твердят что это чувствительность)
    Получается большая часть интернета нас дезинформирует :eek:
     
  12. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Подскажите, сколько срабатываний мех. затвора производитель гарантирует?
    И как посмотреть в фотоаппарате количество срабатываний?
     
  13. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    никак и нисколько, и лучше об этом вообще не думать, просто снимать снимать снимать .....
     
    Dimsonklg нравится это.
  14. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Почему нисколько?
    У знакомого прямо в тех. паспорте написано было сколько срабатываний производитель гарантирует.
    Почему у Fuji этого нельзя узнать?
    Если человек собирается взять БУ - он что, не сможет посмотреть пробег фотика?
    Очень странно!
     
  15. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Фуджи дает гарантийный срок и не ограничивает вас в количествах кадров. Наверное это более приятно, чем когда гарантия на тушку не кончилась а на затвор увы....
    А есть ещё электронный....
     
  16. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Представьте ситуацию. Есть у Вас две камеры: одна с "гарантированным пробегом 200к", вторая - где вообще об этом не говорится. Обе на гарантии.
    И вот, спустя, скажем, 120к кадров у обоих накрывается затвор. Вы несёте их в сервис, Вам их там успешно ремонтируют по гарантии, Вы пользуетесь ими дальше.
    Вопрос: как Вам помог заявленный "гарантированный пробег"?
     
  17. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    В данном случае "гарантированный пробег" не поможет. Согласен.
    А если я собираюсь покупать БУ фотик у которого гарантия закончилась. Но владелец заверяет, что аппарат практически не использовался. Целый год пролежал в шкафу.
    Я смотрю пробег. Там указано 150к.
    Это мне очень поможет.
    Так что не стоит говорить, что эта информация не нужна. В некоторых случаях очень даже нужна.
     
  18. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    это объективная реальность, её можно только принять или не принять. Хотите без пробега - в магазин, с рук риск всегда и во всем.
     
  19. pumaex

    pumaex Постоялец

    Регистрация:
    14 мар 2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    5
    Теперь я понял, что это такой маркетинговый ход производителя и ничего поделать нельзя.
    Придется с этим мириться в любом случае.
    НО ЗАЧЕМ вводить в заблуждение и доказывать, что эта информация мне совершенно не нужна?
     
  20. Skier

    Skier Старейшина

    Регистрация:
    7 мар 2015
    Сообщения:
    2.047
    Симпатии:
    4.225
    Извините уважаемый....но чем я вас ввел в заблуждение? и разве я ДОКАЗЫВАЛ вам о ненужности какой то информации?
    похоже на "Скрипаль-2"
     
    rassvet нравится это.

Поделиться этой страницей