1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Прочитал пост - ну как бы прифуджиел от него :D - пошел, снял свой китовый 18-55 , проверил, слабо закручены, не вру, подтянул чутка, без фанатизма маленькой отверткой... завтра куплю суперклей и капну на каждый винтик иголочкой по махонькой капле (прочитал совет выше в нашей теме ).
    Ну ка бы у шоке лёгком пребываю :D
    Дополню. Я его правда как купил (кит), прикрутил к тушке, так и ни разу то и не снимал :) ну тупо не зачем было, на фикс 35мм еще не насобирал, поэтому то и не скручивал ни разу, но проверить - проверил. Но вот вопрос - винты могут ведь выкрутиться от вибрации, предположительно от срабатываний мех затвора при частой серийной съёмке? Как думаете? Я просто не могу предположить других условий для этого, кроме вибрации....
     
    #4881 Dimsonklg, 16 апр 2018 в 20:38 Fujifilm X-T20 | Страница 245
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
    VetNik нравится это.
  2. VetNik

    VetNik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Ну, собственно, для этого и существуют форумы! Чтобы делиться информацией и накопленным опытом!)
     
    Dimsonklg нравится это.
  3. VetNik

    VetNik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Я тоже как прикрутил, не снимал.
    Механический затвор отключил сразу.
    Подключал пару раз, когда вспышка была нужна.
    Поэтому вариант от затвора отпадает.
    То, что это от вибрации - это точно!
    Хотя и сумку я ношу аккуратно, лишний раз не тормошу, висит на спине или плече, выше пояса.
    Даже если все это допустить, то так быть не должно (что они крутятся от вибрации) и это факт!
     
  4. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Как бы да, согласен... но вот причина такого косяка при сборке, требует как бы выяснения... Вы пока первый у нас с таким косяком, и, спасибо, что предупредили всех, я бы ни когда не додумался подтягивать винты в байонете... был сапог до этого, да чтобы я полез что то докручивать и подтягивать за ускоглазыми криворучками - да в голову бы и не пришло... Написали бы Вы рекламацию в фуджи с приложением фотографий, может они через секс сборщиков поучат винты по туже закручивать :D:D:D
     
    VetNik нравится это.
  5. VetNik

    VetNik Новичок

    Регистрация:
    8 мар 2018
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    3
    Написал! Правда, не знаю по адресу ли... Взял почту на оф. сайте. Фото приложил. Пока молчат.
     
  6. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    История печальная, конечно, но я чего-то недопонял.
    Как винты могли выкрутиться, если объектив стоял на камере? Они бы не вышли дальше байонета камеры, упёрлись бы в него.
    Если винты выкрутились, то они бы помешали установке объектива на камеру по понятным причинам.
    Никак физически они не могли выпасть из объектива сразу "внутрь". Такое могло бы быть, только если снять объектив "матрицей вверх", и винтами на соплях.
    Ну и главное. Вся эта история могла произойти при одном раскладе: если бы была наглухо слизана внутренняя резьба на байонете объектива. Либо оторвана изнутри. Тогда байонет держался бы на оставшейся паре винтов, а выломанные/слизанные бы вылетали при переворачивании "задней линзой вниз". Но в этом случае они, естественно, назад бы никак не вкрутились - некуда было бы.
    Так что что-то я пока не понимаю.
     
    Андрей_Б нравится это.
  7. Dimsonklg

    Dimsonklg Активный пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    66
    Адрес:
    г. Калуга
    Да.... надо звонить Дукалису....:D
     
    Zefirka нравится это.
  8. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня канон падал на камни, но только с высоты моего роста, со штатива. Вместе с 24-70/2.8 I. Всё работало, ничего не разбилось. Только бленда поцарапалась. А вот 50/1.8 развалился надвое, хотя всего сантиметров 20 высота была.

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  9. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    тоже не могу понять, как такое может произойти.
    По фото видно, что на выпавших винтах есть резьба, тогда только один вариант - внутри байонета объектива в этих двух отверстиях нет резьбы.
    Если они были просто вставлены туда, а не вкручены, то тогда винты выпадали бы каждый раз.

    Если же резьба внутри была, то единственная причина, по которой они могли выпасть - это если тянуть за объектив от камеры или ударить передним краем объектива, чтобы относительно байонета он пошел на излом.
    Тогда и сорвало резьбу внутри хвостовика объектива, далее выпали эти винты..

    А от пристегивания-отстегивания объектива к камере и его нормальной эксплуатации (да и даже тряски) эти винты никак не могут выкрутиться. Т.к. они зажаты байонетом.
     
  10. Spaceman

    Spaceman Активный пользователь

    Регистрация:
    25 июл 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Киев, Украина
    Вот, кстати, да, вполне себе реальный вариант. Кто-то хорошо приложился к объективу "под углом", аж вырвав винты. Винты "выпали" как раз оба нижних, значит и удар был снизу Но и тут вопросы: это ж как надо было тянуть, чтоб оторвать. Ну и куда они потом были вкручены, там бы всё с мясом бы ушло.
    Я, как человек, измученный Нарзаном не первый день сидящий в интернетах, не склонен верить авторам, с регистрацией пару недель назад и категоричными выводами "Будьте внимательны и осторожны при использовании данной продукции" (кстати, кто так говорит вообще, "продукции"? Разве что маркетологи, ни один живой человек так не скажет. да и вообще, случись у меня подобное - я бы первым делом постарался-поспешил аккуратно вынять винты из нутрей, а не бежать за телефоном и фотографировать это всё. еще и лежат прям красиво так). Вот в кривые руки - охотно верю. Но при чём тут тогда "продукция"?
     
    Дiд МаZай, swlad, Skier и ещё 1-му нравится это.
  11. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Вполне логичные рассуждения.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  12. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Проверил винты на всех своих стеклах - затянуто всё хорошо, никаких ослаблений нет, несмотря на длительный срок эксплуатации стекол. 18-55 произведен осенью 14-го, Джапан, у меня уже 3,5 года. Никаких проблем.
     
  13. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Кстати, меня тоже поразил снимок винтов на матрице. У большинства фотолюбителей даже относительно крупная пылинка на матрице вызывает судороги и истерику. А тут... Похоже, что троллинг, шитый белыми нитками. Модераторы - прошу взять персонажа на заметку.
    ___
    Но, давайте будем объективны - внимательность при работе с Фуджи нужна, особенно с последними моделями: жалоб реально много на разные мелочи, поломки и отказы. Это не повод отказываться, но повод проверять и быть внимательным.

    А проблемы бывают у всех производителей. Очень уважаемый мной и реально качественный бренд Олимпус имел серьёзные проблемы с первыми партиями объектива 12-40/2.8 - крепления байонета были не рассчитаны на вес стекла, и у людей реально выворачивало объектив из байонета, то есть байонет мог просто отвалиться во время съёмки или переноски аппарата на ремне. Потом проблему пофиксили, и сейчас это один из лучших и любимейших пользователями объективов Олимпус.
     
    #4893 Дiд МаZай, 17 апр 2018 в 07:15 Fujifilm X-T20 | Страница 245
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
    Митя, Y-Mart и alessandro нравится это.
  14. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Вообще да, странно до крайности. Ведь брак браком, но тут простое и очевидное решение применено - когда натягиваешь объектив на байонет, то головки винтиков упираются в ответное кольцо, и выпасть никак не могут при всем желании. И даже если вдруг резьбы в объективе не было и он бы отвалился - винтики должны остаться на месте и торчать наружу резьбой...
     
    Митя и Дiд МаZай нравится это.
  15. Митя

    Митя Старейшина

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    2.105
    Симпатии:
    5.580
    Даже вам странно , хотя любите Фудж покритиковать.
     
    Slam Borhes и Дiд МаZай нравится это.
  16. Sergt54

    Sergt54 Активный пользователь

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    56
    тут еще прикол в том что когда стягиваешь объектив открученные винты как правило входят в пазы винтов байонета камеры и стопорят его, у меня так на кэноне было, когда болт на 18-135 отвернулся малость, и попал в паз винта байонета камеры, гемор еще тот снимать объектив, у меня только на излом получилось снять, и то камеру держал объективом вниз чтоб шляпка винта объектива ушла в паз байонета объектива, и в этом конкретном случае тоже объективом вниз снимать нужно было, иначе винты застопорили снятие объектива
     
    Ellie1982 нравится это.
  17. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Митя, так тут не в бренде дело - я критикую то, что требует критики. То есть, некачественный товар или услуги. Но по делу. Критика ради критики мне мало интересна. Так что прежде, чем бить тревогу, хочется разобраться как возможно подобное (винты на матрице) и возможно ли вообще. Я пока не понимаю как.
    UPD Вот мой новый 2-кит т20 критиковать реально не за что - если только придираться к цвету джипега или еще чему-то подобному. Но тут сам знал, что покупал - так что было бы глупо. :) В остальном - все отлично, даже новую прошивку вон прошил ведь. И - ничего не случилось. :drinkbuddy: Плюс, открыл для себя, что на данном форуме прекрасно реализован игнор (в отличие от большинства других), и просто добавил туда ряд людей, которые меня цепляли постоянно (а я имею минус - с трудом могу сдержаться от ответа). И все, жизнь сразу стала спокойнее и прекраснее. :)
     
    #4897 Ellie1982, 17 апр 2018 в 08:23 Fujifilm X-T20 | Страница 245
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
  18. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Коллеги, не ругайтесь. Не будем уподобляться фотору.
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Aleks (Buldog), а кто ругался? Вроде тихо-мирно все. :) Ждем ответа автора (если он ответит), как такое могло получиться с его точки зрения, учитывая выше озвученные доводы...
     
    Дiд МаZай нравится это.
  20. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Мнится мне, что автор промолчит...
     
    Ellie1982 нравится это.

Поделиться этой страницей