1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Выбор камеры и оптики Fujifilm: вопросы и ответы - для новичков и только входящих в систему

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Дiд МаZай, 25 дек 2015.

  1. Rangezi

    Rangezi Активный пользователь

    Регистрация:
    20 мар 2018
    Сообщения:
    70
    Симпатии:
    126
    Адрес:
    Тбилиси
    По поводу 0-0-12: интересовался у ебургского дилера, получилась не совсем такая картинка, какая должна быть по заявленным условиям. Банк (в данном случае Хоумкредит) прибавляет "финансовую защиту" (страховку, обслуживание счета и т.п. незаконную дрянь) и при расчетном ежемесячном платеже 16666 (при кредите 200к, который является максимальным), фактический платеж больше 18 тысяч. Что дает нам при оплате в течение 12 месяцев не 200к, а 220. В случае досрочного погашения на следующий день получаемый дисконт составляет всего 4%, вместо минимум 10, которые должны быть.

    Конечно, можно потом подать в суд на банк и взыскать незаконные "финансовые защиты", но
    1) этим надо заниматься
    2) условия не соответствуют заявленным производителем и дилером, то есть акция - фикция. По крайней мере, в случае с Екб. Возможно, на это стоит обратить внимание представителям Фуджи.
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Кредит всегда в пользу банка, иначе они бы этим не занимались. Если есть возможность - лучше не связываться.
     
  3. leonid gabelev

    leonid gabelev Активный пользователь

    Регистрация:
    8 мар 2017
    Сообщения:
    570
    Симпатии:
    236
    После пятака лучше бы Т2. (как вариант Т1)Там управление...полней,и видоискатель рабочий.Но из этой парочки Т20 однозначно.В скорости и пр.возможностях разница в...поколение,в картинке...тоже есть разница в том,как выглядят джипеги,тут вкусовщина.Имейте ввиду,длинная оптика на обеих камерах вызывает когнитивный диссонанс и удивление:)))
    Если надо видео пилить,то только флагманы.
     
    ok.vova нравится это.
  4. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.202
    Симпатии:
    4.225
    Сомневаюсь, что Фуджи имеет отношение к этой акции. В их официальном интернет-магазине акций рассрочки не заявлено: http://shopru.fujifilm.eu/actions/
    Это инициатива некоторых дилеров по программе рассрочки банка ХоумКредит. И не все дилеры дают рассрочку, тот же Онлайн-Трейд не дает.
     
  6. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Добрый ночи!
    Тоже решил перейти на БЗК, долго метался в сомнениях между Оли и Фуджи, но начало положено, выбор пал на Фуджи (ну очень хочется хороший камерный JPEG, и совсем не хочется корячиться с RAW). Теперь мечусь не могу выбрать между двумя вариантами:
    1) X-T10 + XF 35mm f/2
    2) X-T20 + XC 16-50 f/3.5-5.6 OIS
    Вроде и афтофокус пошустрее хочется(главный довод для меня в пользу Т20), и 4к может пригодиться (возможно в когда-нибудь), да и ЭВИ я так понял по приятнее, но при этом конечно смущает самый стремненький из фуджевских объективов.
    Или не заморачиваться и брать Т10, с нормальным светлым (судя по отзывам и фото в интернете), и надеяться на то, что разница в автофокусе , чтобы ради нее жертвовать нормальным стеклом?
    Использование: дома( в основном дети), на прогулке с детьми, ну и иногда на разного рода мероприятиях (не коммерция: шашлычки, гости ит.д.)
    Раньше был CANON 600D + Sigma AF 24-70mm f/2.8 EX DG HSM, но честно говоря устал от его веса и объемов.
    Заранее признателен за Ваши ответы!!!
     
  7. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    ЭФР 50мм в виде фикса (X-T10 + XF 35mm f/2) так себе вариант. Объектив это хороший и радует, когда их у вас минимум два. Например, 35/2 про общие сценки и светосилу + кит ради широкого угла. Если он единственный то у вас постоянно ситуации вида "не достал" или "не влез". Частично это компенсируется развитием "чуйки", пониманием где надо встать сейчас, чтобы что-то снять через минуту. Так раньше работали фотографы. Но сегодня все привыкли к постоянному и неупорядоченному кликанью и вас это всё будет напрягать, а то и раздражать.

    Из озвученных вариантов, учитывая ваши же условия, я бы брал комплект X-T20 + XC 16-50 f/3.5-5.6 OIS. Он универсальнее. А потом докупите себе тот 35/2 или что вам там приглянется.

    Неучтенный вариант: насколько реален т10 + 18-55/2.8-4?

    Очень альтернативный вариант: китозум + тушка (на что денег хватит) и недостающие фокусные добивать фиксами с ручным фокусом. Потренировавшись немного с пикингом будете вполне себе попадать в цель. Конечно, не так быстро и удобно как с автофокусом. Зато сильно дешевле. Но, повторюсь, нужна тренировка. Ничего страшного там нет, не боги горшки обжигают. У Фуджи, как у беззеркалки, есть все условия для работы с мануалами.
     
  8. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    @photokitteh, Спасибо за ваш совет! X-t 10 +18-55 изначально и рассматривал, это как раз единственная связка которую удалось пощупать в магазине, в бюджет вполне себе влазит, но отпугивает то, что она, судя по фото, еще больше чем 16-50, который и так кажется большеват, но ради т20 думал смогу немного потерепеть его размер. Изначально главной целью перехода с зеркала было избавление от размера, поэтому планировал брать т10 + 27мм был бы отличный компакт, но почитал, полистал фликр и решил что для дома 27 будет немного широковат, да и по картинке немного плосковат, поэтому и решил остановиться на 35мм, тем более опыт есть небольшой с фиксам: первые пол года на Canon снимал с 50мм F/1.2, учитывая что это был 600d, и получившиеся 75 мм. меня вроде не сильно смущали и ограничивали. Просто оченно почитав восторженные отзывы о фокусировке т20 очень захотелось его попробовать, а единственное что лезет в бюджет с Т20 это 16-50, ну или в крайнем случае 27мм(
     
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    18-55 великолепный объектив, не пожалеешь! Я его тащу через все тушки которые у меня были и продавать не собираюсь. Для заявленных целей по моему X-T10 за глаза.
     
  10. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    @Velesich, Я понимаю что он шикарен для своего ценника в составе кита, это в принципе и по тх и по фото на фликре и в ветке на форуме видно, но цель уйти от фотоаппарата, которого в 90% случаев нет с собой когда он нужен, просто потому, что чаще всего просто лень тащить с собой отдельную сумку с фотоаппаратом (я хоть и далеко не профи с целым рюкзаком, но даже связка 600d + Sigma 24-70mm f/2/8+Logiccase zoom holder, меня очень напрягала, как и необходимость таскать это с собой).Но я всегда стараюсь передвигаться на легке: кошелек, телефон, ключи, сигареты(как поется в песне: "но если есть в кармане пачка...сигарет")и любые сумки жутко напрягают,хотя летом конечно приходится мириться с маленьким планшетом. А так 35мм f/2 для дома, а позже 27мм f/2.8 для улицы взять, с ним вообще отлично: в карман куртки кинул и пошел, ну а летом в обычную наплечную сумку-планшет поместится (а ее все равно с собой таскать ради кошелька, документов, телефона, ключей)
     
  11. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Это будет день и ночь..
    По столицам есть тест драйв берёшь камеру на пробу..
    Для простой бытовой съёмки переход не рентабельный..разницу прочувствуете сразу. и не в положительную сторону( вес и габариты не оправдание для КАЧЕСТВА конечного результата)тем более после 24-70
    Единственно окупаемость перехода на Т10 это фотосъёмка разовая два три раза в год..в режиме SR+(режим Фуджи)
    то и 18-55 ненужен
    Но если всё таки смотрите в будущее, то продать Т10 не реально даже сейчас всё авито и объявы на VK в фуджигруппе завалено.. продажами как и 18-55..отдают за копеЙнки.,всем хочеться Н1..)
    Берите Т20..тут хоть запас.Акартинка ...X-Trans от ВЕЗДЕ ОДИНАКОВЫЙ хоть Т10 т20 ИЛИ МОЯ х30..НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ..,НЕБОЛЬШАЯ РАЗНИЦА В реализации ЭТОтой НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ ВОТ И ВСЁ.)

    Жалко E2s практически нет на вторичке.. И малышка Х30 как и Х20..фокусируются с лёту..разумеется при правельно выбранном режиме АФ..) никаких проблем сАФ никаогда( а это почти 5,5 лет) не испытывал
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Если аппарат для понта, подход вполне оправдан. Если для того что бы снимать, первыми рассматриваются ТТХ камеры и стёкол. Тот же 27/2.8 я сейчас продаю за ненадобностью, главное его достоинство - габарит, не востребовано. Если камера нужна карманная, есть много кандидатов как у Фуджи так и у других производителей.
     
  13. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Каких именно кандидатов? Смотрел компактны, но все мне приглянувшихся стоят как чугунный мост: x100f стоит как кит x-T20 18-55mm, sony Rx1 вообще ценник не вышепчешь, Leica d-lux type 109 Ценник как у x100f, из них половина за брэнд, Lumix DMC LX-100 та же Лейка, но ценник уже поинтересние, правда отзывы совсем не однозначные, а у нас не то, что потестить, даже просто подержать ее в руках негде(
    Сегодня только подержал в руках (включить не удалось, как часто бывает в магазинах- аккумулятор разряжен) x-t10 с 18- 55 китом, впринципе конечно и не такой большой, но просто в сумку не закринеш((( наверное все таки попытаюсь взять T20 с 16-50, хотя бы на время пока на 35mm f/2 денег не найду. Больше всего в т10 и т 20 расстраивает ЭВИ, точнее несменный наглазник, к которому очень неудобно прижиматься и нос неприятно в экран упирается, а X-t1 в хорошем состоянии, на гарантии и в рамках бюджета найти пока не получается( Есть одно объявление на барахолке, но пользователь без истории, а отправлять безопасной для нас обоих авито доставкой не хочет((()
     
  14. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    E2s находил вроде нормальный комплект, ещё пол года гарантии, кит 18-55, хват, стекло защитное фуджиковское и доп. аккумулятор, все это за 48000, думаете стоит посмотреть в его сторону? Я если честно задумывался над таким вариантом, но в городе милионнике не нашел где его можно хотя бы в руках подержать, к ЭВИ примериться, понять кто из них мне удобнее по эргономике. Если честно по эргономике больше всего мне понравился olympus om-d e-m10 III, он постоянно шикарно ложится в руку, наглазник тоже намного лучше чем у т10 и т20 ( он сильно выступает из-за чего к нему удобно "прижиматься глазом" и нос никуда не упирается), но вот кроп 2 меня смущает, и везде где не читал пишут, что если нужен jpeg, то нужен фуджи
     
    Vadim нравится это.
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    В порядке реплики: Я недавно купил камеру X-E3 (новую) за 50 тыс., не думаю что X-E2 даже со стеклом может стоить столько же. Советую присмотреться к этой ветке камер, если уж "только Фуджи" - у них формат дальномерки и нос в экран можно не упирать.
     
  16. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    У меня и Олимпус (Pen Mini 2) есть и Фуджи (X-T20).

    Jpeg и у Олимпуса очень хорош. Просто Олик не делает на это ставку, насколько я понимаю. Они не делали пленку, их, например, "портретная" настройка так и называется, "Портрет". А не Астия. А "Портрет" он и у Никона и Кенона и вообще везде. Скучно. То ли дело Астия. У Астии есть и с т о р и я.

    Там шкала не лучше / хуже. Это если с Никоном (у Никона долго цвет по людям не очень был) сравнивать то лучше, конечно. Или даже с Кеноном. А в сравнении с Фуджи цвет просто другой. У Фуджи есть, конечно, Хром. Который весьма уникален и вообще. Но у Олимпусов, во всяком случае новых и старших, есть редактор цвета. Усиляете одни оттенки, ослабляете другие (или наоборот). И крутите этот свой цвет вообще как хотите. У Фуджи тут пока что хуже. Цвет можно только глобально настроить, в + или в -. А так чтобы салатовый туда, а голубой сюда - не-а.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Картинки из камеры.

    Кроп 2 не любят в основном постсоветские айтишники, купившие камеры и ставшие от этого фотографами. Им так кажется. Там логика проста как 3 копейки, - чем большее тем лучшее. Всего надо больше. Размеров тушек, матриц, мегапикселей, килограмм, мегабайт, аберраций и так далее. Специфический подход. Но так как в Рунете их количество всё ещё преобладающее (особенности распространения доступа) и у них много свободного времени, чтобы печатать буквы (фотографируют они очень мало, гы-гы), то и кажется что гигантомания эта повсеместна. Большинство ведь не может ошибаться, не так ли? Ещё комплексует публика пришедшая с "любительских" мыльниц и смартфонов и испытывающая теперь навязчивую потребность в полном уничтожении фона всегда и везде. Им кажется что именно размытый в молоко фон делает их снимок "профессиональным". С этим на кроп 2 действительно сложнее нежели на полном кадре. Даже покупка 75/1.8 (т.н. "старший портретник" системы) не всегда решает вопрос "профессионализма". Приходится и голову включать иногда. Но как и скалолазание, балет или вышивание крестиком это дается не всем. Вы скалолазов вот много знаете? Я человек может пять. 14-летняя девочка школьница, 25-летняя девочка экстремальный фотограф и три бородатых промальпа.

    И м43 решительно объявляется плохой, негодной системой.

    Я, кстати, кроп 2 тоже не особо люблю :) Правда только потому что использую старые объективы, рассчитанные на другой размер кадра. На улице с этим можно мириться но в интерьерах, особенно если заказчик не олигарх, приходится тяжко. Не помещаюсь. А с кроп 1.5, да ещё если попередвигать столики и втянуть спину, кое-как втискиваюсь. Были бы деньги на родные стекла... Неизвестно ещё что бы я купил тогда :) На М5мк2 в свое время точно смотрел. Там защита есть, которая мне иногда нужна. Но эту тушку с 12-40/2.8 я не потянул, а из доступных по деньгам вариантов Т20 с 18-55/2.8-4 была самым интересным мне предложением. И ни грамма не жалею.
     
    AvailableLight и leonid gabelev нравится это.
  17. Tutankanara

    Tutankanara Новичок

    Регистрация:
    27 май 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Спасибо за столь развернутый совет. Особенно интересно в данном случае мнение человека владеющего обоими системами. А на какой объектив делали эти фото если не секрет?
     
  18. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    А я был бы за Т10 и 30/2. Тушки в наше время - расходник, а стекла - вещь. 16-50 всё же большой. Не зря Фуджи сейчас заменили его на складной 15-45
    А про микро4/3 могу подтвердить, отличная система. Картинка чуть беднее, чем Фуджи, но для семейного альбома всё отлично. Там есть действительно карманные варианты вроде Панасоник GM1
     
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Там три
    OM Zuiko 50/1.8
    M. Zuiko 14-42/3.5-5.6
    Minolta MC Rokkor-PF 58/1.4
     
  20. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    https://podakuni.livejournal.com/817120.html

    Антон Мартынов рассказывает о режимах пленочной симуляции в камерах Fujifilm и о пленках-предшественницах.
     

Поделиться этой страницей