1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Вспышки для Fujifilm Х-камер

Тема в разделе "Осветительное оборудование и аксесуары", создана пользователем Chaynick, 13 дек 2013.

  1. msvit

    msvit Старейшина

    Регистрация:
    16 сен 2016
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    1.783
    Режим мульти вспышка не поддерживает. Подсветка автофокуса работает на аппаратах не имеющих свою подсветку. Рассеивание можно выставить либо в мануальном режиме либо в автомате, если голова вспышки не задрана в потолок. А вообще прочтите мануал и многие вопросы отпадут. Удачи!
     
  2. mr_gromov

    mr_gromov Новичок

    Регистрация:
    28 ноя 2016
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    12
    Спасибо за оперативный и содержательный ответ! Fuji неделю ответить не могут. А мануал чего читать? Вроде все от корки до корки)))))
     
  3. Demonik

    Demonik Постоялец

    Регистрация:
    26 июл 2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    Surgut
    не знаю как в ниссин, но годокс подсвечивает и ТТ350 и триггер, на камере про2. Причем у триггера лазерная сетка, что гораздо круче чем лапочка.
     
  4. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Коллеги, подскажите что я делаю неправильно? Или ткните носом если это уже обсуждалось, но не нашел. У меня камера Х-Т2, купил Godox TT685F и XPro-F, у обоих какая-то странная логика работы подсветки автофокуса. Она включается по какому-то непонятному алгоритму, и далеко не всегда.. К примеру, в комнате темно, свет только от экрана ноутбука. На спинке дивана лежит белая кофта, фокусируюсь по ней - подсветка работает, перевожу на рядом на саму спинку (она бежево-зеленоватого цвета) - подсветка не работает, опять на кофту - работает. Рядом белая балконная дверь, навожусь на нее - не включается подсветка. Включил небольшой ночник, чтобы чуть посветлее в комнате было - уже на каких-то других предметах начала срабатывать, но тоже не всегда. Рукой полностью закрываю объектив - не включается, чуть дальше руку отодвину, чтоб немного света попало - иногда работает, иногда нет, в зависимости от положения руки. Когда объектив закрыт крышкой - подсветка тоже не включается вообще. Такое чувство, будто ей самой нужно какое-то количество света для того, чтобы понять куда включать луч.
    В камере пробовал фокусироваться и по одной точке, и по зоне, и по широкому трекингу - все одно и то же. В меню вспышки, "Настройка индикатора" при значении "Блик" или OFF работает светодиод камеры, и работает как надо. Если поставить там "Помощь АФ" или "Помощь АФ + Блик" - получается вот такая ерунда, причем во втором варианте светодиод камеры тоже не включается. В меню фокусировки "Подсветка АФ = Вкл", если выключить - не работает ни лазер на вспышке, ни диод на камере. Предварительный АФ включал и выключал - не играет роли.
    И это одинаково что на вспышке, что на ХПрошке.
     
  5. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @Janvar, наводящий вопрос: если подсветка не включилась, камера при этом сфокусировалась? Подтверждение фокуса есть?
    Насколько я смог понять, подсветка включается, когда камера испытывает трудности при фокусировке. Но иногда даже в темном помещении ей хватает "зрения", чтобы сфокусироваться и тогда она "не просит" помощи у лазерной подсветки. По крайней мере, у меня кадры без лазерной подсветки получались резкими и с фокусом там, где мне нужно. Поэтому я забил на поиски ответа на вопрос - почему иногда срабатывает, а иногда нет.
     
  6. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    @BoomeArt, в том и дело, что сетка включается, скажем так, только в сумерки, когда "немножко темновато". Когда совсем темно, или же с надетой крышкой на объектив - подсветки нет. Соответственно, камера в таких условиях сфокусироваться не может, и никакого подтверждения фокусировки не происходит. Но если выключить подсветку на вспышке, то в тех же условиях светодиод на камере включается и отрабатывает замечательно. Я так думаю, это какие-то программные грабли. Может быть годоксы тестировались на предыдущих версиях прошивок камеры, а с последней версией появились глюки?
     
  7. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не исключено. В годоксах не так давно появилась поддержка Т2, и с того момента уже новые прошивки повыходили для камер. Может что-то с чем-то не дружит. У меня, например, после последней прошивки передатчика X1T-F даже с отключенным autofocus assist он горит на вспышке AD360 первой версии.
     
  8. Hartigan

    Hartigan Новичок

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Добрый день, дорогие форумчане.

    С прошлого года перешел с Canon на Fuji, так вот дилемма какая-то со вспышками в системе.
    До этого были 420EX - 430EX - 580EX II - 600EX, работали и отрабатывали как часы. Оно и понятно, родные вспышки лучше китайца.

    Тут возникает вопрос, какую все-таки выбрать. Для репортажной съемки с установкой на башмак (для всего остального есть Einstein).

    Godox TT350F ($80.66) - Китай и две батарейки, далеко не уплыть
    Fujifilm EF-42 ($159.95) - Копия дешевого Японца Sunpak PZ42X, поплевался и продал
    Metz mecablitz M400 ($251.89) - Немец с HSS
    Nissin i40 ($269.00) - Японо-Китаец без экрана
    Nissin i60A ($339.99) - Японо-Китаец с длинным хоботом
    Fujifilm EF-X500 ($449.95) - Японец и сумоист для беззеркальной камеры

    Выходит что родные вспышки у Fuji одна хуже другой. Первая кусок дешевой пластмассы и никуда не годится. Вторая слишком большая для маленькой тушки.

    Остается три кандидатуры, в левом углу немец Metz M400, в правом углу два брата Nissin i40/i60A.
    https://mirrorlesscomparison.com/accessories/metz-m400-vs-nissin-i60a-vs-i40/

    Экран - OLED on the Metz, LCD on the i60A
    Скорость перезарядки 1/1 - M400: 1.2s, i60A: 2.36s, i40: 2.56s
    Число снимков на заряде 1/1 за 5 мин - M400: 60, i60A: 45, i40: 44
    Обновление прошивки - Metz в домашних условиях, Nissin только через сервис

    У кого какие мысли по поводу M400? А то на форуме тишина про эту малышку.
     
  9. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Поделюсь своим опытом. Использовал вспышки на е1,Т1 и сейчас на Н1. i40- нормальная надежная вспышка.Но слабовата по мощности. Габариты небольшие и хорошо смотрится на любых фуджиках. Экрана тут нет и он не нужен, пыха удобна в управлении. Сейчас работаю на вспышках Godox TT685,V860II...нареканий нет , все работает четко и не хуже Кеновских. Они тоже были у меня раньше.Как внешнюю более мощную использую А200 с трансмиттером той же фирмы.. Все работает как часы.По скорости перезарядки лидирует среди всех вспышек V860II.Выигрывает по этому параметру и у кеновских пых. Время полного перезаряда менее 1.5 сек на полной мощности.
     
    #509 kodrjan, 25 май 2018 в 15:28 Вспышки для Fujifilm Х-камер | Страница 26
    Последнее редактирование: 25 май 2018
    Elizar нравится это.
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Я использую две Godox TT600 с трансмиттером от них же X1. Сами вспышки на вид тупые, с одним центральным контактом на площадке, но по радио отрабатывают всё что положено. Достаточно мощные, если всунуть в кольцо с байонетом, просвечивают стрип.
     
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Была Nissin i40. Много репортажей отснял с ней. И, как писали выше, дисплей ей не нужен, там все работает, как швейцарские часы. Продал. Купил Godox TT350F (просто у меня сейчас все вспышки и передатчик этой фирмы и ими всеми управлять удобно с одного общего трансмиттера). ТТ350 на двух аккумах естественно живет дольше, но режим защиты от перегрева у неё надежнее и как-то точнее, что ли. Ниссика бывало перегревалась, а годокс не допускает до пограничного состояния. Тоже с ней репортажил. Её плюс в меньшем весе и в наличии HSS, которого ниссин лишилась после последних прошивок для камер. Кроме того, может работать, как трансмиттер для других годоксов.
    Есть две ТТ600. Без TTL'а, но с HSS, что часто бывает нужно. Также, доводилось и на камеру цеплять при необходимости.
    Есть AD360, но она у меня для работы на стойке, хотя и на камеру тоже цеплял (было дело).

    Я бы смотрел в сторону или Nissin i60 или Godox V860 II для накамерного использования.
     
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    TT600 TTL поддерживает, с X1. Если нужно накамерная, то на среднюю мощность TT350 по моему нормально.
     
  13. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
    А посоветуйте какую-нибудь хорошую (ну и недорогую конечно же)) ) кольцевую вспышку.
    Ну или ткните носом, если уже обсуждали.
     
  14. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Как Вы это сделали? Я специально попробовал сейчас, не работает...
     
  15. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На канале вспышек на управляющей X1 ставите TTL и снимаете, ничего сложного...
     
  16. Janvar

    Janvar Активный пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    Пенза
    Так и делал, но при этом ТТ600 сразу же пишет у себя на дисплее 0F, как если бы я отключил эту группу, и естессно не пыхает. Вы точно с ТТ600 это делали? Потому что производитель нигде ни словом не обмолвился о наличии ТТЛ, хотя HSS везде указал, что работает только от синхронизатора.
     
  17. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня на мануале к X1 написано: TTL Wireless Flash Trigger. Радиоуправляемые у меня только TT600 - пара.
     
  18. Hartigan

    Hartigan Новичок

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    https://www.paulcbuff.com/Flash-Units/alienbees-ringflash.html
    320Ws счастья, и всего за $399.95
     
  19. foxtrot

    foxtrot Старейшина

    Регистрация:
    24 янв 2018
    Сообщения:
    288
    Симпатии:
    318
    Адрес:
    Томск
  20. Hartigan

    Hartigan Новичок

    Регистрация:
    30 авг 2017
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    12
    Снимать то что будем? Если макро, то можно диодную или насадку на обычную вспышку, это будет подешевле. Если людей, то эта кольцевая самая доступная из всех студийных источников.
     

Поделиться этой страницей