1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Чистка матрицы

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 24 янв 2013.

  1. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    джентльмены, кто ни будь пробовал у прохи матрицу чистить. есть нюансы?
     
  2. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Я чистил. Делал это так же, как и на никоне - чистил лензпеном. По-аглицки - lenspen. Хорошая штука. Хорошо чистит. Единственное, наполнитель для него я сам делаю. Зажигаю свечку и начинаю коптить обычную чайную ложку. Потом нагар, что появляется на ложечке собираю мякотью лензпена. Это атомарный углерод. Чистит на раз :). Кстати, линзы тоже очень хорошо очищает :). Результаты превосходные :)
     
    BarsOk нравится это.
  3. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    ок, спасибо. понять не могу: то ли просто пыль, то ли с мороза сразу в тепло сунул, не дал отойти...
    там в отличие от зеркалки поднимать нечего, прямо под объективом сенсор, так?
    снял объектив и чисть, без дополнительных манипуляций?
     
  4. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Угу, там затвор открыт - матрица доступна. Чистить можно стеклышко, которым матрица защищена :). Кстати, когда пена не было - брал обычную ватную палочку, тот же нагар от свечи - и вперед :). Свечка, желательно, должна быть стеариновой. Желательно, но не обязательно :)
     
  5. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    спасибо! а ватная палочка не царапает? у меня жидкость eclipse есть. для матрицы, вроде, годится
     
  6. kenito

    kenito Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    568
    Симпатии:
    2.066
    Адрес:
    г.Бишкек, Кыргызстан
    Премного благодарен. Пока нет необходимости, на будущее...
     
  7. BarsOk

    BarsOk Активный пользователь

    Регистрация:
    25 янв 2013
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    129
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо, не знал про нагар от свечки, буду иметь в виду =)
     
  8. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Дело в том, что эта жидкость вредная :), я ей один раз пользовался. Остались разводы на объективе. Взял лензпен - и все оставшиеся разводы он скушал :). Поэтому, лично я, жидкости не очень доверяю. Не потому, что она плохо почистит, а потому, что если пыль или грязь - будут разводы. Если хотите лензпеном - сделайте по размеру матрицы шваброчку. На это шваброчку натянуть салфеточку, на салфеточку капельку эклипса и вперед - шваброчкой от одно конца матрицы к другому :).
    Кстати, можете для проверки на обычном стекле попробовать или на защитном фильтре. Пальчиком его ткнуть, чтобы отпечаток остался, а потом протереть - посмотрите результат.
    Насчет ватного тампона - если без фанатизма - ничего не должен поцарапать. Я, честно признаюсь, матрицу ватным не чистил. Линзы ватным тампоном чистил - результат отличный. Только не стоит сильно нажимать.
    По-поводу матрицы - вы попробуйте для начала просто грушей ее продуть. Возможно это решит вашу проблему без всяких дальнейших вмешательств. Я всегда сначало грушей продуваю. Потом снимок расфокусированный белого листа бумаги или неба на диафрагме 22 - смотрю что осталось на матрице. Если после продувки грушей грязь осталась - тогда беру "атомарный углерод" :)
     
  9. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Сию тайну мне один старый фотограф поведал :). Самое интересное, что за этот лензпен дерут дурные деньги. Непонятно за что :)
     
  10. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Прошу прощения, через один пост, выше, я сделал ошибку. Вот тут "Если хотите лензпеном - сделайте по размеру матрицы шваброчку. На это шваброчку натянуть салфеточку, на салфеточку капельку эклипса и вперед - шваброчкой от одно конца матрицы к другому :)."
    Не лензпеном, а жидкостью эклипс - очепятка. Извиняюсь.
    Кстати, эклипс, насколько я помню, это жидкость на основе метилового спирта :)
     
  11. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    чистил когда-то шваброй + эклипс зеркалку. тяжкие воспоминания... эклипс разводов в теории оставлять не должен, но мал-мала есть, вот их шваброй и подбирал. а стекла эта жидкость + ватная палочка чистит классно. потом, правда, салфеткой пройтись не лишнее
     
  12. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
  13. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Старый дедовский метод. Лет 20 им пользуюсь на линзах. Матрицу не пробовал пока.
    Раньше просто коптил обыкновенной зажженной спичкой(газовая зажигалка не подходит) столовую ложку из нержавейки или стеклышко, макал ватку в образовавшуюся на поверхности сажу и чистил переднюю линзу объектива.
    Затем после сажевой чистки, обязательно чистой ваткой, предварительно дыхнув на линзу( Если перед этим принять водочки во внутрь, то получается как в анекдоте - тонким слоем спирта :) )
    Действительно очень эффективный способ... прекрасно снимает жировые пятна от нечаянного прикосновения пальца и прочей прилипчивой нечести.
     
  14. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    Чем больше вы будете "возить" по поверхности, тем больше микроцарапин вы оставите на стекле. Поэтому единственный способ чистки без боковых перемещений инструмента это Pentax Sensor Cleaning Kit. Если попал жир, то только влажная уборка :) А ватки-палочки приведут к порче сенсора уже через полдюжины чисток.
     
  15. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    P.S. Очищаете вы не стекло с высоким коэффициентом твёрдости , а покрытие на его поверхности, не обладающее сопротивляемостью механическим повреждениям. Некоторые фильтры изготавливают вообще из пластика.
     
  16. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    По этому я и не рискнул бы чистить сенсор подобным способом. Что касается передней линзы объектива, то может быть на просветляющем слое и появляются микро-царапины, но на качество картинки это практически не влияет.
    Можно конечно применить какие то супер-пупер измерения и найти то, чего глаз не видит... и потом долго обсуждать это на форумах.
    Но это уже больше относится к "технодрочу" нежели к фотографии.
     
  17. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Что-то вы, господа, сильно драматизируете ситуацию :). Чистят матрицу оооооочень редко (если, конечно), вы не ходите с открытым байонетом по пескам :). Потому, я сильно сумневаюсь, что после небольшой чистки защитного стекла на матрице там сразу появиться куча микротерщин-микроцарапин и картинка ухудшиться в разы :). Самое смешное, что большинство из нас меняет фотоаппараты так часто, что даже резинки на них не успевают засалиться :). А вы про микроцарапины говорите ;).
    На Д300 никоне я лензпеном матрицу очень часто чистил только в Китае - очень большая была влажность. И, что-то, как-то, никаких царапин (и уж тем более ухудшения картинки) я не увидел. Можно почитать в инете много пишут за защитные стекла на матрице которые - они достаточно прочные и износостойкие :). Можно зайти на сайт lenspen и там почитать про метод очистки и про опасность или безопасность ;)
    А, в общем-то, каждый сам для себя решает, как и что :).
     
  18. Александр

    Александр Один из первых

    Регистрация:
    7 янв 2013
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    4
    Золотые слова!;)
     
  19. Fujidai

    Fujidai Активный пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2013
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    110
    В беззеркалках сенсор загрязняется гораздо быстрее, тем более, если вы используете фиксы. Микроцарапин лучше избегать вовсе, так как исправить их невозможно. Например замену ФНЧ фильтра на Canon 1ds3 в буржуйском сервисе оценили в 7000 у.е. ! Т.е. в стоимость новой камеры. Коцки на сенсоре будет видно от f 11, поэтому если вы обычно снимаете на открытых диафрагмах, то и не узнаете о дефекте. Особо выдающиеся царапины видны и на максимальных f. Но это если вы в процессе чистки зацепили песчинку и под давлением проволокли через весь сенсор. Это, кстати, не такая уж и редкость. При мокрой чистке частицы могут "вклеиваться" в кромку sensor swab, и оставлять глубокие царапины.
    Поэтому процедура такова: обдув из груши, сухая чистка (липким девайсом), влажная чистка (sensor swab + eclipse), если предыдущие способы не помогли.
     
    korosha нравится это.
  20. dimarishka

    dimarishka Один из первых

    Регистрация:
    14 дек 2012
    Сообщения:
    865
    Симпатии:
    462
    Видимо, вы не прочли до конца мои посты выше :). Никто не говорит, что сразу надо чистить контактным способом. Выше уже все написано, вы просто повторяете.
    Я снимаю на цифру уже лет семь-восемь :). Столько же чищу сенсор ;). Эклипс пробовал пару раз - оба раза были разводы. Приходилось их убирать. Я никого не пытаюсь склонить к чистке сухим методом, боже упаси. Поверьте, никогда не заморачивался ни коцками, ни трещенками, ни чем другим. Мне как-то больше нравиться снимать, нежели рассматривать 100 процентный кроп с белого листа для определения как, коцок и царапок ;). И именно поэтому ни на одной из своих тушек (Д50, Д80, Д300 и Фуджа) я не видел и не увижу ничего из того, что вы выше перечислили ;) (а не из-за открытой диафрагмы :)). Любопытно увидеть снимок коцок с защитного стекла тушки ;). И кто сказал, что вы не оцарапаете сенсор липким девайсом :).
     

Поделиться этой страницей