1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меньше не геморроя при том же качестве [emoji6]

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    coguar нравится это.
  2. ValeriusPhotography

    ValeriusPhotography Старейшина

    Регистрация:
    16 май 2015
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    853
    Адрес:
    From Germany
    Kупил сегодня Fuji X-T100, в дополнение к пленочной фотокамере Pentax ME )) Скоро будут первые снимки.

    [​IMG]
     
    АртёмКа нравится это.
  3. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Браво, Фуджик, ретро так ретро)))
     
  4. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    По поводу подводящего АФ вот совсем не согласен - у меня на т10 он работал надежнее, чем на т20 (если мы по точке имеем ввиду). Следящим я почти не пользуюсь, поэтому сложно сказать - но тоже проблем не было. По скорости - ну, чуть медленнее, но уж точно быстрее чем на 100Т. Видео - не хуже чем в 100Т по сути, где оно тоже так себе прямо скажем. Ну байер - да, опять же - шума больше (у второго транса картинка чище на высоких ISO, чем даже у третьего). Короче, не знаю - я не очень люблю х-транс, прямо скажем, но все же выбрал бы для себя т1/т10 однозначно.
    Это только на фото. Как увидишь вживую, а особенно возьмешь в руки - все ретро тут же улетучится. Вышеназванный пенткас - это вещь, надежная и неубиваемая железяка. А 100Т - обмылок. Хотя мне до сих пор не понятно, почему он весит больше того же т20, причем прилично - за счет нового поворотного экрана, что ли...
     
  5. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    100Т и Т100 это вообще-то разные камеры, я понял что речь о Т100. Аф в тепличных условиях на всех фуджах справляется даже на самых первых х-трансах, чуть условия похуже и понеслась лотерея, ещё добавляет неразберихи с фокусом всякие 18-55, 60/2,4 и тому подобные стёкла, смотришь так бывало на снимок и думаешь:"о! бэк/фронт фокус - что-то до боли знакомое" Шумнее - да, шумнее, всё-таки где-то должно вылезти боком впихнутые 24мп против 16 - технологии изготовления не сильно-то другие. Это осенью возможно если руморсы не врут будет нЕчто - допиленная матрица от самсунг NX1, а пока что есть тому и рады. Цвет с Т100 очень хороший, с шумами похуже, а ещё с весом файла - он чудовищно огромный, а сжатого формата raf нет, а он очень был бы кстати.
     
  6. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    100Т, Т100... А что, есть 100Т? Я и не знал... Конечно я имел ввиду обсуждаемую в теме камеру - просто в буквах запутался уже. Цвет - да, отличный, с этим и не спорю. На счет АФ - ну так я ж сам продал первую т20 по причине фронт-фокуса. И это явно не норма. На второй т20 у меня подобного не было даже близко, на любых стеклах - так что тут не в стеклах дело, а в самой тушке. Качество такое сейчас у всех, времена тяжелые видать... Про самсунговскую матрицу интересно, да - это Т3 которая?
     
  7. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    18-55 еще не подводил ни в каких условиях. Может вы не умеете с ними обращаться?
     
    Alexxp нравится это.
  8. papazol

    papazol Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Фронт-фокус на БЗ? Это что-то новое.
     
  9. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня на xf16-55 был. Пока не столкнулся сам не верил, что на БЗК такое может быть. Точнее эффект такой, что начинаешь думать про фронт или бэк фокус

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  10. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    ещё одну особенность заметил: если стоит авто чувствительность (в камере их три предустановки) и её ограничения явно не хватает чтоб сделать кадр с рук без смаза, то камера просто недоэкспонирует кадр и никакие экспокоррекции не помогают
     
  11. papazol

    papazol Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
    Тоже странно. У меня в таком случае камера увеличивает выдержку (в режиме А естественно).
     
  12. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    у вас камера Т100?
     
  13. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Именно, что "начинаешь думать", причем в неверном направлении. Промах фокуса на БЗ существует, и это факт. Но он ни разу не фронт и не бэк, у него другая природа по определению.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  14. papazol

    papazol Новичок

    Регистрация:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    13
  15. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, что у контрастного АФ свои особенности и проблемы. Но когда объект съёмки намного больше точки АФ, а фокусировка промахивается сантиметров на 20, то чтобы в фуджиковском сервисе поняли о чем идёт речь, то говоришь "как на зеркалках фронт/бэк фокус". Иначе не понимают.
    Ну и многим, видимо проще именно так объяснить проблему свою.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    Vlad_DDDD нравится это.
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.194
    Симпатии:
    4.219
    Да Вы хоть как объясняйте, это Ваши личные сложности и тупости сервиса. Суть от этого не меняется.
    И ведь это не только особенности контрастного фокуса. Фазовый фокус в БЗ он тоже непосредственно на матрице, и он тоже не имеет проблем фронт/бэк. И это не значит, что и фазовый фокус в БЗ не промахивается. Но это опять же не фронт/бэк. На зеркалках бэк или фронт это результат пространственного несовпадения датчика автофокуса, плоскости матрицы и датчика позиции объектива. И вызванные этим ошибки постоянны. Лечатся юстировкой в сервисе или введением постоянных поправок в настройках камер, где есть эта возможность. На БЗ это всегда ошибки алгоритмов, и они зависят от условий съемки, снимаемой сцены, т.е. имеют случайный характер, правке не поддаются.
     
    Vlad_DDDD, Андрей Варкентин и Y-Mart нравится это.
  17. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    на Т1 так же как и у вас, а тут камера за меня решает, обидно
     
  18. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    Может быть. А что с ним надо как-то по-особенному обращаться, не как с другими объективами?
     
  19. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это всё понятно. Но тем не менее после сервиса xf16-55 стал четко в цель попадать. И резкость равномерная по всему кадру стала.
    Кстати, если я не путаю, то у некоторых БЗК есть подстройка фокуса для объективов от зеркальных камер, которые через переходник используются?

    А когда возникли проблемы с объективом, то на форуме так и написал: "если бы была зеркалка, то сказал бы, что фронт фокус".
    Ошибка была стабильной, что говорит о проблеме именно в объективе, а не алгоритмов фокусировки.

    В общем я захотел объяснить почему некоторые говорят про фронт/бэк фокус - не получилось [emoji6]

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    Vlad_DDDD и Ellie1982 нравится это.
  20. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    А где фото с этой камеры????
     

Поделиться этой страницей