1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X-A5

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем romelenium, 31 янв 2018.

  1. Mike Smith

    Mike Smith Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Имею A2 и без колебаний поменяю на A5. Почему? Потому что байер. Очень жаль что фуджи так активно зажимает байер и продвигает x-trans. О проблемах x-trans в сравнении с байером очень хорошо написано здесь (англ):
    https://medium.com/@nevermindhim/x-trans-the-promise-and-the-problem-31407fa43452
    https://petapixel.com/2017/03/03/x-trans-vs-bayer-sensors-fantastic-claims-test/
    Я для себя не вижу плюсов в x-trans'e.
     
  2. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Ну тогда уже надо брать x-t100, там хоть корпус приличный и ОВИ есть, и допколесо управления.
     
  3. Mike Smith

    Mike Smith Новичок

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    О! Я только сейчас о ней услышал! Спасибо! Надо в руках покрутить, но пока выглядит заманчиво
     
  4. N-sky

    N-sky Старейшина

    Регистрация:
    10 авг 2015
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    791
    Адрес:
    Белгород
    Только не ОВИ, а ЭВИ, точно такой же как в т20.
     
  5. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Выпустили обновленную прошивку с новым автофокусом. Какой-то он стремный. Следящий автофокус постоянно елозит туда-сюда с противным писком.
     
  6. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    Впервые задумался, обновлять ли... Хотя никогда в режиме af-c не снимаю.
     
  7. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    @Rudia, были определенные надежды на эту камеру... Пока не покрутил ее в руках в магазине. Если коротко - тот же а5 с видоискателем. Очень медленный и с кастрированным управлением фот за 46000. Сейчас новые т1 за эту цену ровно там же рядом лежат, и можно уже искать тот же т20 не сильно дороже (так де новый). Короче, угробили они мою слабую надежду на нормальный байер в линейке камер...
     
  8. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    Тут полностью согласен, до x-a5 была x100s на икс-трансе, честно говоря погоняв x-a5 первым вопросом у меня было - ну и где эти 24 мегапикселя. Честно бы купил что-нибудь с начинкой от x-t20 но с 16-мегапиксельной матрицей.
     
  9. jeweller

    jeweller Постоялец

    Регистрация:
    22 июн 2017
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    50
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня сейчас x-a5, моя старая x100s и x-h1. x-h1 лежит дома, x-a5 продаю, x100s всегда со мной. x-a5 продаю не потому как плохая, из=за дальнозоркости руки короткие,нужен видоискатель и компактность. Хотел x-t100, но подержав в магазине не нашёл компактности. Камера не о чём. Самое что плохое, что убрали рычаг переключения фокусировок как в x-a5. Реально, мне не удобно.
     
  10. RomanK

    RomanK Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Привет! я выбираю фотоаппарат (еще с марта)
    сейчас выбираю между FujiFilm X-T100 Kit 15-45mm и Canon EOS M50 kit 15-45mm
    в сравнении по характеристикам кэнон лучше получается (особенно по точкам фокуса)
    кэнон ---------------------------- фуджи
    [​IMG] Max ISO 25.600 vs 12.800 100% higher Max ISO
    [​IMG] Number of Focus Points 143 vs 91 52 more focus points
    [​IMG] Continuous Shooting 10.0fps vs 6.0fps 4 fps faster
    [​IMG] Weight 390 g vs 448 g 58 g lighter
    [​IMG] Support for UHS Memory Cards UHS-I vs none Read/Write in Ultra High Speeds

    НО есть сомнения в качестве картинки кэнона
     
  11. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что Вы фотографировать планируете?
    Насколько сильно увлечение?
    Планируете ли потом покупать объективы? Если нет, то лучше сразу посмотреть на компактные камеры. Если да, то для канон объективов не так и много (пока, но фуджи за это время успели выпустить достаточно большую линейку).

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    RomanK нравится это.
  12. RomanK

    RomanK Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Да, забыл написать - планирую для путешествий. В основном пейзажи, ландшафты, улицы. Также много снимаю зимой. Бегаю на лыжах и снимаю соревнования, лыжные гонки. Летом - бег, велосипед.

    Объективы пока не планирую - снимаю не часто (в отпуске, на соревнованиях) и надо освоить то что будет в комплекте. На будущее планирую объективы. У меня есть недорогой компакт Nikon P340.
     
    #250 RomanK, 6 июл 2018 в 16:50 FUJIFILM X-A5 | Страница 13
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для гонок, боюсь оба варианта не самые лучшие.если именно в движении

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
    Дiд МаZай нравится это.
  14. RomanK

    RomanK Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Понятно, буду думать ещё )
     
  15. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    По автофокусу dualpixel canona порвет этот фуджик как тузик грелку.
    По поводу объективов - у кэнона есть автофокусный переходник на зеркальные объективы кэнон, немного громоздко, но по цене одного объектива от фуджи там можно целый мешок фиксов прикупить), да и переходник стоит что-то в районе 30$ китайский аналог родного.
    По качеству фото фуджик будет получше, но я думаю вы особо разницы не увидите.
    В плане следящего автофокуса и съемки видео x-a5 и x-t100 - камеры ниочем.
     
    Raf8 и RomanK нравится это.
  16. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Ну я надеюсь, вы избавились от x-a5, купили себе этот чудесный dpaf, и зажили с ним счастливо? Иначе, за вас просто волнуемся. Так исходить в негодованиях, оставаясь с ненавистной камерой, опасно для нервной системы.
     
  17. Rudia

    Rudia Постоялец

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    18
    @shark, Давно бы купил что-нибудь другое,но моя камера висит на продаже больше месяца. Никто даже не интересуется при цене продажи в районе 70% от новой.
     
    Ellie1982 нравится это.
  18. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Да, я смотрю бюджетки fuji вообще мало покупают даже новые. Ветка практически мёртвая.

    А какая камера до этого была, бзк или зк, или это вообще первая?
     
  19. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    А где именно она у Вас висит на продаже?

    Что значит камеры ни о чем? Это камеры начального уровня, Вы от них чего ожидаете?
    Хотите видео хорошего покупайте Х-Н1. Там видео очень достойное ( говорю как владелец )
    Для своей цены и А5 и Т100 - выдают отличную картинку, которую к слову вряд ли Вам выдаст Кэнон за эти деньги.
    Это не говоря уже о том,что Кит Кэноновский по сравнению с Фудживским - откровенная халтура.
    Хотите Кэнон? Ну покупайте Кэнон. Зачем писать ахинею мне не ясно.
     
  20. KOPT

    KOPT Постоялец

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    39
    Покупают более чем. Другое дело,что многие люди просто фотографируют и не заходят на форумы.
    Особенно это касается обычных неискушенных любителей, что снимают иногда по праздникам и когда есть какое то событие.
    Вообщем то это и есть основная масса покупателей таких камер. Ну и те кто учиться и начинает.
     
  21. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    По сравнению с другими мало покупают. Сужу по количеству отзывов. Понятно, что многие купили и никуда не пишут. Однако, это всех камер касается, поэтому, по отзывам оценить востребованность вполне можно.

    Насчёт тех, кто покупает, думаю ещё сложнее утверждать. Неискушенные скорее всего не будут покупать некую бзк камеру за 40к. Они скорее купят смартфон за схожие деньги или подороже. Ну я ещё могу понять покупку a10, a2. Эти хоть явно дешевле.

    Что касается x-a5, то думаю это чисто маркетинговый продукт. Ничего реально лучшего в сравнении с x-a3 в ней нет. Я когда брал, оказался сбит с толку новостью о фазовых датчиках. Просто, по предыдущему опыту бюджетной зк, они дают хорошую скорость фокусировки. А в это камере якобы фазовые датчики никакой скорости фокусировки не добавили, как оказалось в реальности. Чисто маркетинговый продукт. Поэтому, отчасти понимаю гнев коллеги. Рассчитывал на другое, видимо. А продать эту камеру даже с приличной скидкой нереально, если их даже новыми мало интересуются. В России, во всяком случае.
     
  22. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    а3, а2 и даже а10 выдадут картинку не хуже за существенно меньшие деньги.
     

Поделиться этой страницей