1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJINON XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Snzkgb, 8 янв 2018.

  1. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Да. Но зачем в пейзаже со штатива 0,7 м на переднем плане? Они за пределами углового поля объектива. Если это не со штатива, а от земли, то это частный (но не частый) случай, имеющий право на жизнь. Во всех прочих ситуациях зачем? Сколько у Вас пейзажных кадров с передним планом на 0,7 м?
     
  2. YLev

    YLev Старейшина

    Регистрация:
    27 июн 2017
    Сообщения:
    477
    Симпатии:
    1.806
    Зачем этот спор ? :)
    Для меня не частный случай . И со штатива мне тоже нравится снимать с максимально низкой точки . Штатив тоже можно раскрыть на минимальное количество секций . Вообще , классический пейзаж - это ф11-ф16
     
  3. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.189
    Симпатии:
    4.219
    Раскрыть можно. Сколько у Вас таких кадров? Среди всех пейзажных.

    Нет. В классическом пейзаже выбор диафрагмы привязан к сюжету, удаленности, или вообще наличию переднего плана. Типичный пример - водная гладь на переднем плане. Или снимки в горах, когда переднего плана просто нет.
    И давайте завязывать, ибо оффтоп.
     
    Evgen нравится это.
  4. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Известный фотограф пейзажа Ансел Адамс состоял членом в фотоклубе f/64 . Вот так они выражали свой взгляд на пейзажный снимок.
     
  5. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11

    На 24мп такая дырка уже мылить начнёт.
     
  6. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Многое зависит от начальных условий. Камера, объектив, сюжет. Думается у Адамса отнюдь не этот бюджетный кит на кропе висел, а нечто совсем иное. В любом случае, законы дифракции никто отменить не в состоянии, даже Адамс)
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    вот так...
    f77273604e9a4e3d99d3384feaaae5d7.jpg
     
  8. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    @ekar, Вот именно, что с обсуждаемым объективом, данный случай Адамса имеет очень мало общего) Да и оторвались от темы
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    все знают, кто такой адамс. придется вам придумать другой предмет для демонстрации сакральности)) а заодно попробовать пересчитать диафрагменное значение под соответствующий формат
     
    shark нравится это.
  11. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Не стоит виртуальными категориями увлекаться...
     
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    так же не стоит изъясняться туманно...
    выше написали нелепицу про клуб 64 в ветке про кроп-оптику. интересная инфа, но общеизвестная. потом дали понять, что великих знаете вы и вроде какой-то ekar.
    давайте еще пообщаемся))
     
    shark нравится это.
  13. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Изъясняться образно не значит туманно. Про клуб f/64 не я придумал. О нём и без меня написано. А написанного уже так много, что и придумывать ничего не надо. Достаточно вспомнить, и будет доволно.
    Насчёт великих... по нынешним временам туману и без меня хватает. Вот читаю, что Сокорнов забытый фотограф. С чего взяли, непонятно. О Сокорнове даже Морозов писал. Поэтому знания скорее могут удивить, чем подтвердить обыденность.
     
  14. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    трудно вас понять, вместе с образами. проигнорю, пожалуй.
     
  15. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Сегодня праздник. Отдыхать надо. Поздравления!
     
  16. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Обладатели объектива, у кого камера 24мп, в каком разрешении снимаете? У меня fujifilm x-a5. Я делал одинаковые тестовые снимки в 24 и 12мп, затем смотрел внимательно кропы. Причём, делал по разному: в камере изначально 12мп, и конвертировал в 12мп в камере, и конвертировал на пк. В итоге, на 24мп я не обнаружил дополнительных деталей, которых бы не было на 12мп. Сделал вывод что этот кит больше 12мп не разрешает и стал снимать в 12мп. Смысла нет занимать дополнительный объем, при отсутствующих дополнительных деталях.
     
  17. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Скажу больше. Я уже более десяти лет смотрю на дпревю картику бутылки мартини. Представте себе, новых деталей на бутылке не обнаружил. Хотя странно, что они бутылки не меняют. Вино может скиснуть...
     
  18. shark

    shark Постоялец

    Регистрация:
    23 июл 2018
    Сообщения:
    83
    Симпатии:
    11
    Вы шутки ради прикалываетесь или серьёзно не понимаете о чем я написал? Если объектив разрешает больше 12ти, то часть деталей на снимке 12мп будет потеряна в сравнении со снимком 24мп. Для самого бюджетного объектива не высокое разрешение это обычное дело, вообще-то. Я же просто проверил практически, чтобы не забивать на флешке и дисков двойной объем впустую. Если вам нечего сказать на это, то незачем заниматься демагогией и шутить. Или это у вас праздник так проходит? Если вы там беспробудно пьёте, то нечего постить сюда странного вида комменты.
     
    #138 shark, 29 июл 2018 в 16:25 FUJINON XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ | Страница 7
    Последнее редактирование: 29 июл 2018
  19. coguar

    coguar Старейшина

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    1.072
    Симпатии:
    554
    А зачем вам эти детали? Понятно что объектив копеечный и не может быть сравним с топовыми фиксами.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  20. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Я это написал потому, что у вас нет инструментария проверить объектив. Но общее правило гласит-прибор принимающий должен иметь разрешение в двое большее, чем прибор передающий.
     

Поделиться этой страницей