1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujinon XF 60/2,4 Macro R

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем dimarishka, 7 янв 2013.

  1. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    Вот ещё пример...
    SDV06423.jpg
     
    SyJet и CanSee нравится это.
  2. obakiri

    obakiri Старейшина

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    1.308
    Симпатии:
    1.033
    Адрес:
    Москва, Россия
    ммм... а вы пробовали камеру переключать в режим макро? он не бесполезен. там меняется режим приоритета дистанции фокусировки при автофокусе и несколько уменьшается МДФ в режиме автофокуса. и он начинает значительно бодрее работать на макро-дистанциях.
     
  3. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    а вот зачем в макро автофокус? там же ЭФР настолько мало, что ошибки фактически не избежать, если предмет объёмный...
     
  4. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Нус... по порядку=)
    Сегодня выполз с этим объективом на работу, после на улицу, и.... барабанная дробь! объектив удивил. То ли у меня дома так темно, то ли вечер воскресенья не задался, в общем, сегодня этот объектив меня радовал. На работе довольно быстро хватался фокусом на платах, стендах тестирования и т.д. Соработников пофоткал, все быстро цепляет, не всегда с первого раза правда, но в общем неплохо, все же лучше, чем ручками мануальники крутить.
    На счет портретной съемки, вообще я данный объектив рассматриваю только как замена Canon FD 50mm f3.5 macro, поэтому данный вид съемки не очень интересует, но попробовать попробовал конечно=). Мальчик у вас хорошо получился (цветная версия конечно, ч/б вообще не воспринимаю), но я живу в Питере, а у нас тут последнее время с погодой печалька, да и вышел я с работы только в 8 часов вечера, поэтому снимал при мутном небе и периодическом мини дождике. Но даже при таких условиях на улице объектив быстро фокусировался, пробовал снимать автомобили на Лесном проспекте, специально выбрал прямой участок, снимал автомобили "в догонку", номера получались четко практически на всех фото. Но если заранее настроишь объектив на бесконечность (я целил в облака), то после этого объектив вместо того чтобы быстро найти мишень зачем-то гонял от начала и до конца фокус, а это у него занимает не менее 1 секунды.
    Примеры фото, обычно тут поток идет 70-90 км/ч, но сегодня было ощущения, что только единицы шли с такой скоростью.
    DSCF8185.JPG DSCF8186.JPG

    При съемки макро я понял простую вещь, по привычке я пытался фокусироваться с довольно близкого расстояния, поэтому объектив никак не мог зацепится фокусом, обычно когда берешь макрик в руки знаешь, что дистанция фокусировки получается такой, что можно одной рукой держать фотик, а второй упираясь в стол большим пальцем придерживать объектив, а данный объектив надо ставить на большом расстоянии, что непривычно. К нему привыкать нужно, сегодня потыркался, и понял, что не прав, автофокус у него конечно может и странный, но ради интереса взял Canon 550D+60mm f2.8 macro, он конечно другой, и масштаб 1:1, но у него та же проблема, он тоже периодически гоняет фокус туда сюда. Единственное, что мне не нравится в фуджи 60мм - это ХА, но правда они вылазят только на открытой и почти открытой диафрагме.
    По поводу вкл "макро" режима, это да, обзор про объектив читал. "Зачем вам автофокус?", глупый вопрос, чтобы быстро сфокусироваться и сфотографировать, не знаю как Х-Е1, но Х-Е2 спокойно почти безошибочно фокусируется там, где надо, у меня пока из ошибок было только когда объектив уводит в бесконечность не найдя точки фокусировки.
    Вот тут хорошо видно ХА, правда в реальной жизни таких фото все равно не делаю. Автофокус легко безошибочно поймал нужную точку.
    DSCF8084.JPG DSCF8085.JPG
    Поймали сонную муху, 10 минут сушили её в термокамере, фото после
    DSCF8121.JPG
    на этом фото почему-то как будто засвечено...
    DSCF8158.JPG
    одуванчик, улитка и утка в парке
    DSCF8202.JPG DSCF8254.JPG DSCF8311.JPG
    портрет, время 20-50, под бооольшим темным деревом
    DSCF8210.JPG

    В общем, первое мнения зачастую ошибочное, объектив в общем понравился, но все так и хотелось бы поюзать ZEISS...
    Кстати 60мм хорошо дружит с макрокольцами.
     
    АртёмКа нравится это.
  5. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    улыбнуло про глупый вопрос)))
    Почитайте сайты макрушников и всё станет понятнее, почему вручную наводиться в макро удобнее, чем автофокусом. Те изображения, которые резкие по всему объекту, как правило сшиваются из 5-15 кадров, т.к. ЭФР в макро это максимум 1-2 мм (если мы говорим о настоящем макро например мухи). И соответственно каждый кадр фокусируется вручную. Макросъёмка на хорошем уровне это довольно кропотливый труд и в момент съёмки и в постобработке.
     
  6. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
    не ЭФР, а ГРИП.
     
  7. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    согласен, тупанул...конечно же ГРИП)))
     
  8. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Дмитрий, мне макрик нужен не мух фоткать, а платы и пластиковые корпуса, а их можно спокойно фоткать и при f4(платы) и f8(корпуса), при том я фоткаю их не для красоты, а чтобы показать где косяк, т.е. в отчеты, например надгробные камни или сухую пайку на платах, и заусенцы или разную текстуру на деталях одного корпуса. Есть микроскоп с камерой, но он без автофокуса, пока наведешься, сфоткаешь, время бежит, а как известно время - деньги, а ведь еще и работать надо когда-то. Фото обрабатывать никак не собираюсь, в лучшем случае лишнее отрезаю, но в большинстве случаев выкладываю в отчет камерный джипег.
    Вот тут кстати каплей дегтя оказалась система передачи файлов по WiFi с фуджи Х-Е2, я думал что фотик будет постоянно поддерживать соединение и при нажатии кнопки Wi-Fi будет моментально перекидывать выбранное в фото на комп, а он зараза каждый раз заново цепляется, что существенно увеличивает время передачи фото с фотика на комп. Приходится по старинке использовать USB кабель, wifi-карту sd покупать уже не буду, т.к. и так есть 2 штуки по 64 гб sdxc.

    В общем объектив не так уж и плох, к автофокусу можно привыкнуть. Думаю еще раз после сессии взять его покататься в RentFoto на пару дней на работу чтобы полностью быть уверенным, продолжать крутить вручную фокус на Canon FD 50mm или все же покупать фуджи.
     
  9. Дмитрий_С

    Дмитрий_С Старейшина

    Регистрация:
    28 мар 2014
    Сообщения:
    875
    Симпатии:
    1.081
    ну для таких прикладных целей и Х20 за глаза хватило бы.... это не стёб ни в коем случае...пробовал на Х10 режим макро для подобных прикладных целей...очень достойно себя и камера повела и автофокус... быстро отснял, карту в ноут, джипеги откадрировал, размер поджал и отправил по почте.
     
  10. Fedorovmeat

    Fedorovmeat Постоялец

    Регистрация:
    28 авг 2014
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    99
    Стекло хорошее! Но макро это 1:1 - и чтобы использовать его для более менее макро нужно обзавестись удлинительными кольцами 10 и 16 мм. Как придут, выложу фото!
     
    Rangezi, CanSee, suntale и 5 другим нравится это.
  11. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    я тут вдруг подумал, а ведь сабж по фокусному и ГРИП - один в один с известным Olympus 45/1.8 для m4/3. К чему бы это?
     
  12. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
  13. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    все нахваливают 60-ку и ругают 56-ку, а ветку не обновляли с августа. Вот и вся популярность.
     
  14. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Да не ругаем 56...просто 60мм нравится больше, особенно по цене)))
     
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
  16. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Не понял?
     
  17. daniln

    daniln Активный пользователь

    Регистрация:
    5 май 2014
    Сообщения:
    143
    Симпатии:
    113
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Не хочу вас расстраивать, брал в прокат 60 мм макро, автофокусные макро колца тоже были, кольца продал, объектив себе не купил. К сожалению с макро кольцами устаешь, т.к. когда объект имеет такие размеры, что без макро кольца мало увеличения, а с ними играть надоедает, то одно, то другое ставить. Про автофокус с макрокольцами можно вообще забыть, т.к. автофокус часто промахивается, при чем не то чтобы не туда фокусируется, а зачастую вообще гоняет туда-обратно и выдает ошибку. В общем, я для себя решил просто купить хороший макрик, тем более если учитывать, что автофокус редко нужен на макро объективах.
    p.s. с макро кольцами объектив хроматит еще больше, чем без них.
     
    KespaEE нравится это.
  18. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    Ну дык объективу то уже... Вроде как все про него уже ясно. Вот все уже давно с него все в галереи и постят, а не в тему ;)
     
  19. Darkling

    Darkling Один из первых

    Регистрация:
    19 дек 2012
    Сообщения:
    1.495
    Симпатии:
    1.083
    У него даже не в этом основная проблема. Все-же автофокус это приятно, но макро в основном это ручной фокус..
    А вот вылезающие засветка в и падение контраста, действительно как макрик его убивают....
     
  20. Андрей Ст

    Андрей Ст Старейшина

    Регистрация:
    18 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    461
    Да, для Ваших целей вероятно какой-нибудь компакт подойдет больше. Вот, например, фото с Олимпус X-Z2.
    Конечно смотреть нужно полноразмер...
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей