1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Баланс белого в X-H1/X-T2/X-T20

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем swlad, 11 авг 2018.

  1. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Хотелось бы узнать мнение соклубников, всех ли устраивает, как камеры Фуджи последнего поколения передают ББ.
    Сам столкнулся с тем, что практически на всех фото, снятых с естественным светом, особенно на тех, которые сняты при недостатке освещения - избыток красноты. Особенно заметно на коже, скинтон получается с уклоном в мадженту, причем поправить его в проявщиках регулировками температуры и оттенка нормально не получается.
    Можно ли настройками ручного ББ (сдвигом нулевой точки, например) сделать так, чтобы ББ получался более корректным? Если да - поделитесь своими настройками, плиззз.
    Снимаю в РАВ, если что.
     
    Tolikfoto нравится это.
  2. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Судя по форумам, большинство-таки устраивает. Меня - нет, устраивает только на х-а2. На т2/т20 делал поправку к бб в камере - немного вправо и вниз по шкале... На мой взгляд, там как раз не красноты избыток, а фиолетового. Некоторые делают так же, только влево и вниз по шкале. Короче, попробуйте и так и так - вниз например -3, и вправо-влево на 1-2.
    Хотя, по ольшому счету, все это проблему тоже не решает, но иногда немного помогает.
     
  3. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    Краснота при автоББ актуальна и для предыдущего поколения. Фирменная фича Fuji. Не всегда в меру. Раздражает. Привыкнуть не смог, просто забил. Выручает RAW. Ползунок "оттенок"(в LR/ACR) почти всегда приходится двигать влево. Универсальных настроек, чтобы один раз выставил и забыл - нет. Крутить придется всегда.

    PS Заскучав по хорошему цвету "из коробочки" прикупил микру(второй раз) - E-PL1. Сказка. На ней, кстати, красивый цвет Олика закончился, стал нейтрально-правильный, шарм пропал. Как нибудь сравню с Fuji в разных сюжетах.
     
    Tankir нравится это.
  4. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    У меня в красноту уходили все Е2 и Т1 выправить в камере не смог ни разу, собственно поэтому с ними и расставался, начиная с Т10 цвет устраивает, если по освещению уходит в красноту подбираю подходящий профиль плёнки и насыщенность, но я не перфекционист. :)
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Пока так и сделал - влево и вниз (то есть синий и красный) на -2 сдвинул.
    Для улицы на хорошем освещении - практически отлично получается.
    Но если, например, внутри помещения, даже рядом с большим окном, когда лицо чуть в тени - всё, не лицо, а морковка.
    А если просто на улице, но тоже в тени - наоборот, всё синюшное становится.
    По мне, так Х-Т10 как-то адекватнее отрабатывал.
    Пока к Х-Н1 это у меня единственная претензия.
     
  6. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    я в джипег не снимаю, поэтому профиль пленки тут особо не имеет значения.
     
  7. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Видимо под каждое освещение Вам придётся играться с диаграммой ( не знаю как правильно обозвать ) цветности и позвольте вопрос: а эти игры в РАВе отражаются?
     
  8. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.302
    Насколько я знаю, внутрикамерные корректировки ББ - это один из немногих параметров, которые влияют на РАВ.
     
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Не знаю как Вам, но каждый раз играть с выставлением ББ, это точно не для меня, причём с учётом безграничного многообразия света как уличного так и домашнего, а так же их сочетания........ Удачи. :)
     
  10. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.192
    Симпатии:
    4.219
    Только через использование RAW-конвертером параметров внутрикамерной коррекции ББ из мета-данных в RAW файле при его импортировании. Скажем, Лайтрум по умолчанию открывает RAW с настройкой ББ "As shot". Сами RAW данные никак не изменяются, камерные настройки ББ в конвертере можно проигнорировать.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Позвольте фотку по авто бб, условия хуже некуда, одно светодиодка, снимал на Т10 + 18-55 DSCF3430.JPG
     
    Рени77, Alexxp и Velesich нравится это.
  12. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    И еще одну со скинтоном, условия тоже хуже некуда, кухня свет из окна с боку, связка та же, камерный джипег DSCF0218.JPG
     
    Рени77, Alexxp и koZEROg нравится это.
  13. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    И кажется, та же модель в тех же условиях на Т20, сейчас гляну, нашёл. Тема вроде без Т10 (вверху), но для сравнения, почему нет. DSCF1064.JPG
     
    Alexxp и Velesich нравится это.
  14. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Можно. Но это будет разовое решение, под конкретное место/время. Не системное. К тому же, камеры Фуджи текущего поколения (и более старые) не умеют сохранять сдвиг ББ по осям в быстрые профили. Нет поля. Они это делают только через ББ, что несколько неудобно.

    Мне кажется что для такой задачи двигать ББ по осям не очень правильно.

    Кто знает как автомат намерил "правильный" ББ "здесь и сейчас" и как он будет его мерить через 5 метров и 5 минут.

    Я бы рекомендовал набор карт для ББ (белая-серая-черная), карманных. Они дешевые, можно купить даже 5 наборов. Один в фотосумку, другой в фоторюкзак, третий в фотоштаны, а два других раздарить.

    Это не панацея. К тому же, карты чувствительны к направлению. По логике работы это 1 в 1 внешние экспонометры (для замера по освещению). Наклон в небо - одна экспозиция (ББ). В сторону модели - другая экспозиция. В землю - третья экспозиция. В общем, требуется некоторый опыт. Но в целом (особенно учитывая цену), покупка весьма полезная.

    Особенно для снимающих в жпег.

    АвтоББ с Х-Т20

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Tolikfoto нравится это.
  15. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    Я проявляю в RPP, там классный скинтон, после него на камерный джипег смотреть без слез не могу :eek:
     
  16. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Можно попросить пример, пожалуйста.
     
  17. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Поддерживаю. ))) А еще интересны нюансы проявки - а то пока что я с РПП совсем не разобрался...
     
  18. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    На Т10 удалось загнать только одну настройку со сдвигом бб в пользовательские Q, на других фуджиках не пробовал.
     
  19. Ellie1982

    Ellie1982 Активный пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    209
    Пардон, перепутал... RPP только на маках, а у меня винда... :(
     
  20. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    на win ставится легко, виртуальная машина в помощь
     

Поделиться этой страницей