1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM X20, опыт пользования камерой.

Тема в разделе "Камеры Х серии с несменной оптикой", создана пользователем amfmsk, 11 апр 2013.

  1. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Недавно обнаружил любопытную программу Zoner Photo Studio 16. Любопытная штука - все в одном флаконе... проявляет RAWы от X-20 после установка Адоб ДНГ конвертер. Никто не использовал? Какие впечатления? Или я первый?)))
     
  2. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Ну так себе проявка... Если это всё, что может прога, то лучше в джипеге снимать и с равами не заморачиваться.
     
  4. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Да я и не "торчу" от этого шаманства с проявками))) Уверен, что тут ничего особенного я не достиг.. просто не умею. Хотел узнать - может кто пользовался, умело... тот сможет оценить возможности. В самой программе уйма всяких примочек и очень "добрая" цена.
     
  5. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Photoshop Elements 12 на штучку всего дороже, но - поверьте - позволяет добиваться фантастических и очень быстрых результатов проявки и обработки фото :) Скачайте полнофункциональный пробник на 30 дней, не сможете без неё потом жить :)
     
  6. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Я понял Вы не пробовали пользоваться Zoner Photo Studio.... а теоретические советы мне ни к чему. Пока я не заметил никаких явных преимуществ Елементов. В области проявки я полагаю они идентичны т.к. Зонер использует конвртер от Адоба
     
  7. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Miki64.
    Очень понравились Ваши снимки. Отличная детализация, ощущение прозрачности и воздушности. У меня так не получается. Мои снимки как будто грязные мыльные. Может быть, от того, что постоянно стоит защитный фильтр на объективе? Используете Вы штатив? Поделитесь, пожалуйста, опытом использования Х20. Буду очень благодарна.
     
  8. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Фильтр на самом деле слегка ухудшает картинку. Но это настолько незначительно, что заметить можно только при очень скрупулезном сравнении. Что касается Х20, там по умолчанию с завода стоит минимальная выдержка 1/30. По факту камера старается там где возможно так и оставить, т.е. она сначала регулирует картинку ISO, потом диафрагмой и только потом выдержкой. 1/30 это очень много даже для слабодвижущихся объектов. А если вы снимаете на длинном конце (если не ошибаюсь там 112 мм), то 1/30 даже для 50 мм длинновато, ну а для 112 тем более. Поэтому поставьте минимум 1/50... 1/80...1/100 или еще чуть большеи все должно улучшиться. Я так думаю. :cool:ИМХО.
     
  9. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    StanislaVS, большое спасибо за отклик. Хорошо, что фильтр практически не влияет на качество снимков - боюсь за оптику. Значит, проблема плохих снимков в другом. По поводу минимальной выдержки. Вы имеете ввиду в режиме АвтоИСО? Про эту особенность автоматики Х20 я знаю и поэтому минимум выставила 1/125. Меньше нет. АвтоИСО стараюсь не пользоваться. Может, я вообще что-то делаю неправильно. Пожалуйста, поправьте. Основные объекты съемки: природа, пейзажи, растения. Чаще снимаю на приоритете диафрагмы. Если пейзаж - выбираю от 7,1 до 8 и на широком угле, чтобы все было резким и с автовыдержкой не более 1/30 с рук, чтобы без шевеленки, без штатива. Дополнительных насадок на объектив нет. Поэтому не фотографирую, когда солнце в зените: получается плоская картинка и некрасивые тени. Выбираю время для съемки, когда тени мягкие и объекты получаются объемными. Дожидаюсь, когда солнце заходит за тучи, либо рано утром, либо к вечеру. А в такое время ИСО выставляю 200 или 400. Заметила такую особенность. Минимальная выдержка в режиме приоритета диафрагмы 1/1000 и при этом цифра 1000 отображается красным. Значит, нужно увеличить значение диафрагмы, либо понизить ИСО?
     
  10. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Трудно на словах представить о чем речь. Выложите пожалуйста картинки.
     
  11. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Сове
    Категорически с Вами согласен)) У Miki64 очень хорошие пейзажи. Полагаю, что ему уже пора поделиться секретами мастерства)) Мы все конечно тоже не "рядом стояли", но у него уж очень здорово получается!
     
    nadezhda нравится это.
  12. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    DSCF3112.jpg DSCF2265.jpg
     

    Вложения:

    • DSCF2958.jpg
      DSCF2958.jpg
      Размер файла:
      956,2 КБ
      Просмотров:
      570
    • DSCF2927.jpg
      DSCF2927.jpg
      Размер файла:
      4,4 МБ
      Просмотров:
      584
  13. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    На втором и третьем снимках основная проблема - неправильная цветопередача. Первый пион яркий малиновый, второй - свекольного цвета, бордо.
     
  14. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Что касается пионов по моему там все нормально, не вижу никаких проблем. А вот елечки с белыми цветами на переднем плане - там действительно белые цветы слились как на плохонькой мыльнице, такое ощущение что ДД не сработал. Но если честно именно эти мелкие белые цветы обычно плохо получаются. Не знаю как они зараза называются. Найду кадр - выложу. Посмотрите у вас в настройках ДД авто стоит или по умолчанию 100? Попробуйте поставить лучше авто. И еще: нафига вы защитный фильтр на Х20 поставили? Может его вообще убрать?
     
  15. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    А какие у Вас установки шумоподавителя и резкости? Мне кажется, что шумодав стоит на довольно высоком значении. Насчет резкости не уверен, но контуры как-бы преувеличены. (это по первому пеону). Второй явно не попал в ББ))
     
  16. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Шумодав (-2), резкость (0). Динамический диапазон ставила на разные значения, но особой разницы не заметила. Оставила на Авто. Защитный фильтр поставила, чтобы поберечь оптику.

    Как раз таки с пионами проблема с цветом. В реальности - это очень яркий пион. Здесь же - приглушенный цвет.
     
  17. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Я почти уверен, что на пеоне диапазон яркостей невелик - так что ДД Вам ничего тут не даст (полезного).
    Обратите внимание - снимая в тени или в условиях очень рассеяного освещения Вы как раз-таки теряете объемность на изображении. Обратите внимание снимки Мики64 сделаны при солнечном освещении )) Другое дело, что он хорошо выбирает момент съемки и условия освещения. У него хороший контраст изображения, а контраст - это четкость). А почему Вы так боитесь высокого (в разумных конечно пределах) контраста? Если Вы не ставите специально цели сделать изображение с очень мягкой градацией пулотонов, то на мой взгляд надо использовать всю широту ДД матрицы. Это конечно мое мнение)) С удовольствием выслушаю иные мнения)
     
  18. nadezhda

    nadezhda Новичок

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Что значит использовать всю широту ДД матрицы? Как добиться точной цветопередачи?
     
  19. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291
    Пеон - неподвижный объект... можно прямо в камере скорректировать сдвиг ББ до съемки. В настройках камеры есть установка уровня светов и теней - можно ими поиграть. По гистограмме визуально видно как она меняет свою форму. Или снимать в РАВ, а потом можно множество параметров поменять по своему желанию. По крайней мере это из РАВ гораздо проще сделать. Я сам не очень люблю эти игру с коррекциями, но все же использую и результат на мой взгляд неплохой. Я с этим столкнулся при съемке волейбольных матчей в зале. Свет яркий (его вполне достаточно для съемки), цвета яркие - визуально кажется что на фото будет все так же ярко. А оказывается, что фото какие-то сероватые, монотонные. Просмотр гистограммы показывает, что она узкая и смещена в сторону теней. Свет в зале очень ровный и нет участков с максимальной яркостью - бликов. Фактически заполняющий свет, а рисующего нет. Пробовал сделать коррекцию в плюс и коррекцию светов в плюс. Получается ощутимо лучше. Фактически я этим сделал обратную операцию - так изменил кривую чувствительности матрицы чтобы наиболее яркие участи изображения были близки к области пересвета. Пеон мне бы нравился гораздо больше, если бы блики на каплях воды были более яркими)) В этом фото высокий цветовой контраст (бордовый и зеленый практически противоположные цвета в спектре, как черный и белый) а вот светового контраста на мой взгляд мало. Все - мое мнение)) Сам часто "обламываюсь" )). Легко разбирать чужие фото, труднее самому снимать так чтобы "ах"! (надеюсь в понятно изложил свои мысли)
     
  20. Aspirin

    Aspirin Старейшина

    Регистрация:
    4 апр 2014
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    291

Поделиться этой страницей