1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Я в основном, работая с RAW, проявляю обычно в ФШ. Но последнее время снова вернулся к RPP. Только этот проявщик довольно требователен к правильно экспонированному файлу. Нравится, что там есть прекрасные профили плёночные, что создал Берг. Очень интересен там контраст и большие возможности поиграться с этим инструментом.
    Пробовал работать в Iridient Developer. Тут очень хорошо сделана резкость - крайне корректно работает и возможность чуть прибрать красноту, что всегда присутствует у Фуджи...
    Но в любом случае, всё что не делаю, не ориентируюсь, как у кого будет выглядеть на мониторе мой снимок. Главное, что меня это устраивает!
    Хотя, тоже давно размышляю: как получить идеальный цвет! Личные опыты пока именно идеала не нашли. Да и надо-ли это?! Сюжет, смысл, композиция и модель, мысль автора, заложенная в кадре, думаю, куда важнее этой самой "идеальности".
     
  2. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Поковырял в RawTherapee, получил практически то же что у Сергея в исходном (руки чуть темнее, но это легко подгоняется). Отличный инструмент, по крайней мере в Линукс.
     
  3. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Люди хотели понять, почему цвет такой на ногах... Да, если осветлить малость, менее заметна текстура кожи. Но факт остается фактом: кожа такая и матрица передала довольно точно это. Если посмотреть на снимки мои детей, то там все идеально и оно понятно!)
    И матрица, конечно не CCD. Хотя, знаю одного фотографа, был у него дома, смотрел отпечатанные фотографии и понравилось. Но заморочек больно много:
    1. Он снимает всегда со вспышкой (днём, в снег, дождь...)
    2. Проявляет сначала в Iridient Developer.
    3. Потом используя профиль Kodak, как RAW, обрабатывает этот файл в Капчур 1.
    Цвет - шикарный, но не люблю я этих заморочек...
    И, всегда с восхищением смотрю на кадры снятые старой камерой Kodak SLR. Матрица!
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Люди внимательно смотрят на ноги, но забывают глянуть на лицо... Тело почти идеальное для её возраста.
     
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот, когда-то снимал на PENTAX 645Z, объектив 150/2,8:
    [​IMG]

    Тут свет был шикарный, закатный.
     
    SophCat, rhbiyfbn и Alexey (al260) нравится это.
  6. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Стандартное противоречие-реализм и ... нравится. Реализм от ума, нравится от эмоций.
    Смотришь на женщину, макияж, нравится, но мало что видно. Смотришь на женщину, нет макияжа, не нравится, но видно абсолютно всё.
    Фотошоп в немалой степени построен на психологии. Сделали шарп, стало резко. Но мало кто обращает внимание, что видят меньше, информация потеряна.
     
    Сергей Миронов нравится это.
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Согласен! Плюс, не стоит забывать и на личность смотрящего...)
    Есть зритель, созерцатель и даже сопереживатель, если можно так выразиться...
    А есть "техник-смотритель", но хуже всего, когда заглядывает на твою работу предвзятый, обделённый личным вниманием индивид. Есть у меня, например, заклятый друг, который уже, лет 17 по разным ресурсом бродит и чтобы я не выложил - всё не так и всегда ужасно!
    Ну, хорошо - я давно в фотографии, а ведь именно такие тролли могут серьёзно повлиять на начинающего фотолюбителя. Одно дело поддержать, подсказать, дать совет - другое: оскорбить и унизить, фотография для таких, лишь повод прицепиться! И если посылаешь таких, обычно слышишь одно: "А, ты критику не любишь?!"
    А критики совсем нет, есть мнение, причем мнение порой заранее сформированное на негатив. А я, как фотограф-плёночник, всегда понимал, негатив-позитив - вот результат.
    Объясняться бесполезно: чем больше отвечаешь, тем больше распаляешь своего оппонента, поэтому недавно снова моего "дружбана" на Фото.ру забанили. Модераторы видят неадеквата и я очень доволен, что именно на этом ресурсе наше общение проходит конструктивно, без скандалов и флуда.
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    И, еще раз насчет цвета. Друзья, осень впереди!) Вот где цвета и краски, так что будем снимать, делиться, радоваться и думать...
    Все же много зависит от проявщика, как я понял. Пробовал разные профили внутри камеры, снимая в Jpeg. Пока не нашел идеального варианта.
     
  9. Alexey (al260)

    Alexey (al260) Активный пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    114
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.159
    Симпатии:
    46.197
    Адрес:
    г.Мытищи
    Нет, я просто высказал то, что наблюдаю на разных ресурсах. О себе лишь упомянул вынужденно - просто достал (и, не только меня) данный человек. Забавно, но обычно у таких "критиков": одна фотография у него в профиле, причём мазанная, ч/б. И это за 15 лет нахождения его на Фото.ру.
    Мне приятно общение конструктивное, по делу и, желательно именно о фотографии, а не о том, что автор из себя представляет в воспалённом воображении и понимании оппонента...
    Наше общение именно деловое, с желанием понять, и это правильно!
     
  11. Л.Н.Т.

    Л.Н.Т. Постоялец

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    56
    Не сочтите за зануду. У девушки фонарь из головы растет. А так можно было?
     
    Сергей Миронов нравится это.
  12. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
  13. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Фонарь это фигня. Меня как-то жена фоткала, так Эйфелева башня из головы торчала.
     
    SophCat, Igor222, Л.Н.Т. и 2 другим нравится это.
  14. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  15. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  16. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  17. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
    Carl Zeiss Distagon 1.4/35 mm, f 11
    Vosh_6.jpg
     
    Baks нравится это.
  18. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  19. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374
  20. Olcher

    Olcher Старейшина

    Регистрация:
    30 ноя 2017
    Сообщения:
    1.949
    Симпатии:
    4.374

Поделиться этой страницей