1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Смартфотография

Тема в разделе "Работы с других камер", создана пользователем Sanders, 26 апр 2016.

  1. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Не наш форум, тут таких не много.
    А вот фотору - давно пора. Там пиксельпипер на пиксельпипере сидит, и пиксельпипером погоняет. Только ползанье по полноразмером с двадцатикратными лупами и обсуждают.
     
  2. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Не буду кривить душой, -сам люблю качественные фото, с хорошей детализацией, грамотной резкостью, правильно выдержанным контрастом и цветом. На мой взгляд, это неизбежно, и есть просто разные направления в фотоискусстве. Где то не важно количество пикселей (стрит, например), а где то без этого фото будет ущербным. Под это и инструмент конкретный можно подобрать.
     
  3. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Что мешает сделать качественное фото программно?
    Та же кнопка «Авто» в LR/ACR уже приводит фото к достаточно сбалансированному виду. Есть специальные редакторы, которые могут определить сюжет карточки, и сделато более тонкую и индивидуальную обработку под конкретную сцену. Айфон имеет во встроенном редакторе «волшебную палочку», делающую фото почти идеальным. Мой Huawei при снимке с включенным интеллект-авто различает 22 сцены.
    Что мешает это всё реализовать в камерах с более крупными сенсорами? - вот в чем вопрос.
    Моя дискуссия - НЕ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ СМАРТФОНОВ, а об использовании их концепции формирования итоговой картинки, их алгоритмов в камерах с матрицами, дающими на порядки больше исходной инфы на процессор. А значит, и качество фото можно получить ультимативное, с большЕй-то матрицы. Без перехода к фф и наращивания размеров тушек и стёкол.
     
    #1043 Дiд МаZай, 12 сен 2018 в 17:49 Смартфотография | Страница 53
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
  4. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Если нужен сюжет, для этого беззеркалки отлично годятся, не очень то от пуза поснимаешь 850 Никоном. Неспешный пейзаж+ штатив- тут его стихия. Опять же понесло тебя в горы,- туда где каждый грамм в рюкзаке считается- тут ты сам его не захочешь Ну а смартфон отличен тем, что он есть, когда нет никакой камеры, но это все его преимущество, на мой взгляд. То что можно на его экране видеть, то уже совсем не айс на большом мониторе. Про плохое освещение и упоминать не хочу. Но повторюсь, на экране смарта все уже хорошо, и можно зафиксировать событие, людей в нем, их настроение. Для развития навыков фотографирования вполне годно. Матрицестроение развивается стремительно, хоть и эволюционно, и различие в два три года дает ощутимый прирост, и особенно это заметно на маленьком сенсоре. У меня две дюймовочки, для подводной съемки,- Никон 1 АW и Кэнон G7Х М2,- небо и земля в качестве картинки, и особенно при обработке чувствуешь, - по шумам.
     
  5. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Ничего не мешает и сегодня. Если своими пресетами сложно поднять картинку, в техническом плане не годную, то используюя Ник Совтвеа иили другие редакторы, можно картинку так поднять, что сам не узнаешь. Но если "мяса" нет, то и этим делу не помочь
     
  6. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Во, у меня тоже есть G7Х М2, только для "надводной", и, когда я использовал фото с него в альбоме А4, в "перемешку" с фото X-T10 и Сони А7м2, никто не заметил.
     
    Дiд МаZай нравится это.
  7. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    А как заметить, если сюжет не требует чего то сверхестественного, а сам снимок не нуждается в сильной коррекции. Вот снимал в море дюймовочкой, - всем очень понравился кадр. Снимал на вытянутых руках с воды. DSC_1670.jpg
     
    AndyGS, romelenium, Ana-tolik и ещё 1-му нравится это.
  8. DmitryM

    DmitryM Старейшина

    Регистрация:
    1 июн 2015
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    278
    Искусство фотографа - любой мыльницей "шедевр".
     
  9. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    а что тогда мешает смартфону вообще не заниматься фото? он может выдернуть твои фотки из сетей и наклеить на удачный фон - вот тебе и шедевр.
     
  10. Igor67

    Igor67 Старейшина

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    Город на Неве
    Посмотрел презентацию новых Огрызков, удивился. Если всё так, как там представили, то пора фотики сливать.
     
  11. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Так мы с Вами можем зайти очень далеко, а как тогда быть с пост обработкой? а что мы видим в результате? а было ли всё это в действительности? и главный вопрос: а что есть фотография, исторически это фиксация той самой действительности, а сегодня? ;)
     
    #1051 фарш, 12 сен 2018 в 21:59 Смартфотография | Страница 53
    Последнее редактирование: 12 сен 2018
    rentgenolog и Дiд МаZай нравится это.
  12. rentgenolog

    rentgenolog Старейшина

    Регистрация:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    2.320
    Симпатии:
    2.375
    Адрес:
    Ялта
    сегодня развитие БЧК идёт параллельно со смартами. У каждого своя ниша, причем у БЧК понтово-профессиональная, но вполне может выродиться в олдскульное хобби для чудаков. Выпускают же винил и кассеты.
     
  13. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На самом деле куда всё идет нам очень сложно представить.
    Могли ли мы представить 30 лет назад, что сможет в любом месте беседовать спокойно с человеком, который находится в другой стране? Это казалось чудом. Только в книжках, из области фантастики.
    Потом пришли мобильные телефоны. Изначально это всё стоило безумных денег и большинство людей не могли себе позволить такую связь. А что сейчас? Сейчас даже многие пенсионеры отказываются от городских телефонов, потому что у них есть мобильники.
    Вспомните когда появились в телефонах камеры как к этому относились? Так только объявление с часами приема сфотографировать, да школьникам расписание уроков.
    А потом произошло слияние телефона и КПК. И теперь уже очень сложно купить нормальный кнопочный телефон.
    Только вспомните, что первые цифровые фотоаппараты записывали изображение на обычные дискеты. Это казалось несерьезным. Однако Кодак поплатился за эту несерьезность.
    Но тем не менее аналоговая фотография не умерла, сколько бы раз не предрекали ей смерть. Вот, вроде опять пошел виток популярности.
    Так что всё будет. Но как уже сказали просто уйдет в разные ниши. Возможно в достаточно дорогие. Мне вот нравится крутить ручки на фотоаппарате, получаю удовольствие ещё и от этого. Иногда даже пленку заправляю в старый фотоаппарат, потому что тоже нравится.

    действительно очень странно, что в программные режимы фотоаппаратов не используются те возможности, которые вовсю обкатаны на смартфонах. Никто не говорит, что нужно отказаться от A/S/P/M- режимов.
    И если как-то можно объяснить это отсутствие у производителей, которые не выпускают мобильную электронику, то тот же панасоник производит и смартфоны. Возможно большие проблемы по переносу ПО на фотоаппараты, а использование процессоров от телефонов вызывает другие проблемы, хотя бы потребление электроэнергии и то как многие смартфоны греются на ровном месте.

    Ну а пока сегодняшний дневник наблюдений.
    Ночью была гроза. Сфотографировал сразу в ч/б режиме на Xiaomi Mi A1 и потом чуть-чуть подтянул в VSCO

    [​IMG]The sky after the rain by Alexandr Maximov, on Flickr
     
    Faktor, Дiд МаZай, Vladimir Fedotov и ещё 1-му нравится это.
  14. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Думаю, что для более полного представления, куда движется индустрия, необходимо наблюдать и то, что происходит в мире фотографии, как искусства, индустрии и развлечения, куда в большинстве и уходит фотография, чем большинство (или меньшинство, не знаю) из купивших камеру и занимается. Я вижу тут такие направления,- купил камеру для себя, и занимается фотографированием житейских событий, далее- блогеры, со своим стремлением как то заработать (сюда же можно, как мне кажется, засунуть все более популярный Инстаграм), далее- фото для фотосайтов, стоков- то, что может приносить доход (там серьезные требования к технической части, и в меньшей степени- к художественной) и фотогалереи, как синтез художественной, так и технической части. Вроде все перечислил. Так вот, как эти направления будут развиваться, в той степени и индустрия должна реагировать.
    Ну и еще фото с концерта. image1 (7).jpeg image2 (1).jpeg
     
    alessandro нравится это.
  15. KostaM

    KostaM Старейшина

    Регистрация:
    18 ноя 2015
    Сообщения:
    691
    Симпатии:
    2.302
    Адрес:
    Хабаровск
  16. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Братцы, не забывайте подписывать каким телефоном делали фотографии. А то чужую технику сложно отслеживать. Плюс можно и пропустить когда произошла смена оборудования. Ну и можно указывать названия программ, которыми обрабатывали
     
    Дiд МаZай нравится это.
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Если Вы про цены, то фотики ещё долго будут жить и процветать ;) Смартфон за 100+ К это выше моего понимания.
     
    #1057 Дiд МаZай, 13 сен 2018 в 15:59 Смартфотография | Страница 53
    Последнее редактирование: 13 сен 2018
  18. Igor67

    Igor67 Старейшина

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    94
    Симпатии:
    262
    Адрес:
    Город на Неве
    Ну да, только вот для многих покупка смартфона за 100+ более аргументирована, чем фотика за 70+. А если на смартфоне есть кнопка ШЕДЕВР и можно прямо на месте фотку покрутить и скинуть в соцсеть, то вашпе огонь.

    Айфон Х в полумраке без пыхи. И не совсем твёрдой рукой.
     
  19. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Проблема айфонов в том, что ВСЕ прямые конкуренты имеют лучшее характеристики и гораздо более низкую цену. И те, кто платит 100К за айфон, видимо просто не знают, что самсунг S8 дешевле на 40 тыс, а по характеристикам такой же (я уж не говорю про гибкость настроек под себя). Что Хуавей Р20 Pro снимает на два порядка лучше любого айфона, а стоит на полтинник дешевле. И в каждом из вышеперечисленных девайсов есть кнопка шедевр.
     
    StanislaVS и rentgenolog нравится это.
  20. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    На текущий момент нет проблем у айфонов,- продукция остается статусной, и не вижу я пока, чтобы появился у яболочников конкурент. Нравится вам это, или нет, но покуда существует йерархия в обществе, никуда не деться от людской гордыни, и желания приобщиться к избранным. Признаюсь, сам этим страдаю, - который год уже пользуюсь айфонами, начиная с 5 модели))))
     

Поделиться этой страницей