1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

RAW конвертация и Х-Транс ( конвертеры, особенности и пр.)

Тема в разделе "Практика фотографии", создана пользователем Fujidai, 24 дек 2013.

  1. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Я тоже хотел показать, что демозаик Х-транса сейчас все конвертеры делают практически одинаково. И пользователь волен выбирать, что ему удобней.:drinkbuddy:
     
  2. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вот мы с вами и доказали, что Tillza категорически неправ :)
     
  3. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Смотреть нужно то что я показал (размер 2,048px × 1,363px по клику) а не то что ресайзит сомнительный алгоритм форума.
     
  4. Fotolub

    Fotolub Старейшина

    Регистрация:
    7 авг 2017
    Сообщения:
    2.294
    Симпатии:
    1.056
    Конечно, то и смотрели )
    Сомнительно там всё. Думается ресайз виноват.
    А почему Gimp? Религия?
     
  5. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Забавно иногда читать эту ветку.
    О преимуществах и недостатков проявщиков порой рассуждают те, кто не умеет ими пользоваться и порой выкладывает тут такую шедевральную шнягу...
    Знаете, вот, например, мнение @BoomeArt - для меня важно, потому что я вижу профессионала, который своими фото зарабатывает деньги.
    Есть и другие люди (не буду перечислять, их не так уж и мало), у которых я тоже с удовольствием спрашиваю совета, учусь, делаю выводы.
    А есть те, кто, такое ощущение, просто от скуки влезает во все споры, кто сам ничего не умеет толком, но с видом знатока рассуждает о том, в чем на самом деле представляет из себя чуть больше чем пустоту...

    По теме.
    Попробовал свежий Х-Трансформер. Обработал одни и те же фото сначала в ЛР напрямую, а затем - после конвертации Трансформером. Результат Трансформера мне понравился больше.
    Но пока все равно для меня С1 - более удобен.
     
  6. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я так и смотрел. И увидел кашу.
    Моё мнение, чтобы сравнивать или просто говорить о резкости, детализации, надо смотреть, как конвертер обработал полноразмер. Все уменьшения любым способом сжимают информацию и происходит её потеря, при этом, зачастую, уменьшенное изображение кажется четче и резче.
    Для портретов, особенно художественных попиксельная резкость не важна, там роль играет сам человек, его эмоция, настроение. А вот в случае, когда мы снимаем коммерцию с одеждой, например или еду - детализация нужна максимальная.
    Мне чаще всего приходится снимать коммерцию типа одежда/обувь. Вот из свежего, хоть и снято на открытой диафрагме, но при уменьшении для веба иллюзия четкости и резкости есть. То, что любят клиенты :)
    ALEX2125.jpg
     
    od99, swlad, DmitryM и ещё 1-му нравится это.
  7. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @BoomeArt, может, не совсем по теме: а Вы до какого размера после обработки уменьшаете фото? Чтобы смотреть (показывать клиентам) на мониторе/экране, если печать не планируется?
     
  8. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Я записал экшен, который запускаю после того, как закончил ретушь фото. Этот экшен переводит мой 16 битный tif в 8 бит jpg и сохраняет его в полном размере в одну папку, потом уменьшает до 2048 пикселей по большей стороне и сохраняет его в другую папу. Вот эти 2048 пикселей я и показываю везде в интернетах.
     
    GregB и coguar нравится это.
  9. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Вобщем, скачал я эту Capture One Pro Fuji, решил дать еще один шанс. С первых секунд выбесился из-за идиотского инструмента работы с цветом, эти колёса, где невозможно точно сдвинуть точку бесят :)
    Очень не люблю, когда программа за меня решает, что мне надо и вот в С1 цвет кожи сделался насыщеннее и плотнее, а красное платье десатурировалось процентов на 20, точка черного приподнята вверх, в цвет неба зеленого подмешали... Вопрос, нах.. зачем?! Может, конечно там сразу какой-то профиль применяется, не знаю, не разбирался. Но я хочу конвертер, где могу увидеть чистый РАВ и в 2-3 клика сделать чистый, правильный цвет. А уж потом расскрашивать, хоть в конвертере, хоть в ФШ.
    Вобщем, остаюсь на Иридиенте и пусть весь мир подождет :)

    Iridient Devekoper
    [​IMG]
    Capture One
    [​IMG]
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    где ж вы чистый рав видели?))
    в с1 в "профили icc" выберите "показать все"-"эффекты"-"без цветокоррекции" и редактируйте, как считаете нужным. можно еще линейную кривую выбрать, будет совсем похоже на сырец))
    а о каких колесах речь? "цветовой баланс"? так это в основном для тонирования используется. для работы с цветом "цветовой редактор"
     
    rus-lis нравится это.
  11. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @ekar, я понимаю, что посмотрев обучалки по капче, почитав литературу, освою этот редактор. Но вот бывает такое - не лежит душа к чему-то, так зачем себя заставлять? Тем более, что Иридиент у меня куплен, подписка на Адоб тоже, зачем еще 160 евро выкидывать?
     
    aputintsev58 нравится это.
  12. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    это другой вопрос. я к тому, что вы неправильно назначение инструмента поняли и с возможностями стандартных профилей не ознакомились. и привели это как аргумент негодности проги)))
    а так конечно, кому что по сердцу. вероятно, просто расстроился за капчу, сам давно на нее сел и прекратил дальнейшие изыскания.
     
  13. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Почему именно 2048?
     
  14. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Да я просто открыл Рав в капче и в иридиенте и увидел, что по умолчанию капча уже чего-то накрутила в кадре. Цвет платья стал тусклым, десатурированым. Вот это мне и не понравилось.
    Потому что фэйсбук и вконтакте показывают этот размер без сжатия и без потерь в качестве.
     
  15. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    может, это как раз и был чистый рав?))
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @ekar, а-га, такой киношный, с поднятой точкой черного и опущенной точкой белого :D
     
  17. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    нуда, он такой и есть! наговариваете вы на с1))) а вы полагаете, что чистый рав обязательно полноконтрастен?
    а иридиент умеет почти не правленый рав показать? никогда эту прогу не крутил
     
  18. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @ekar, по умолчанию не умеет, но в пару кликов показывает малоконтрастную, блеклую картинку.
     
  19. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    что тоже вряд ли чистым равом является)) вас надо понимать профиль по умолчанию не устроил, всего-то. впрочем, чего мучиться, раз есть любимый софт
     
  20. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    @ekar, да, все верно. Я не понял профиль по умолчанию. И да, Иридиент не настоящий чистый РАВ показывает, за этим к LibRaw надо.
     

Поделиться этой страницей