1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T20

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Фотоныч, 19 янв 2017.

  1. qwart

    qwart Активный пользователь

    Регистрация:
    12 авг 2018
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    190
    В очередной раз крутил RAF в C1.... и окончательно убедился, что камерный jpeg у fuji super.

    DSCF2820.JPG DSCF2331.JPG DSCF3322.JPG
     
  2. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    На тему быстросъёмных ремешков.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Купил ещё один набор (два) карабинов с вертлюгом, чтобы не перестегивать уже имеющийся. И ещё там ремешок от Олимпуса, нефеншуйно %)

    Обошлось мне это всё в примерно 1 евро. В ближайшем зоомагазине.

    Сразу же проверил, не ухудшилось ли качество изображения.

    [​IMG]

    Не, хорошо как и ранее.

    Рикаминдую.
     
  3. Tatyana

    Tatyana Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Не так давно приобрела камеру ХТ20,в комплекте с 18-55. В планах приобрести 35/1.4 или 56/1.2. Посоветуйте, пожалуйста , какие Настройки лучше всего подходят для этого объектива. Порой ощущение, что перемудрила с настройкой. Прочитала книгу 120 советов, просмотрела кучу видео. Но как-то все в куче))) вот например вопрос про ИСО . Минимальное 200. А максимум сколько можно, чтобы не было шумов? 6400 не много?
     
  4. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    :)
    Съёмка в сжатый RAW, приоритет диафрагмы, авто ISO с верхним 800 - 1200. Всё очень просто.
     
    Tatyana нравится это.
  5. Tatyana

    Tatyana Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    А если диапазон выставляю на 400%, получается ИСО от 800.....
     
  6. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Диапазон либо авто либо 100. Динамический диапазон расширяется брекетингом по экспозиции, а не расширителями.
     
  7. Tatyana

    Tatyana Новичок

    Регистрация:
    7 окт 2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Эх) ещё учиться и учиться науке этой
     
  8. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Почитайте у Мартынова хорошо расписано про настройки https://podakuni.livejournal.com/803935.html
     
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Настройки не для объективов, а для сюжетов которые вы снимаете. И даже в таком случае нет никаких догм. Всё на ваше усмотрение.

    Настройка для %погулять%:

    На объективе переводим управление диафрагмой в ручной режим (чтобы крутить её руками)
    Колесо выдержек на камере ставим в положение А (выдержка будет подбираться автоматически)
    АвтоИСО настраиваем как 200-12800, с минимальной выдержкой в 1/125 (если света будет мало для установки этой выдержки, камера начнет повышать исо. а 1/125 для повышения количества резких кадров с точки зрения выдержки. в базе там 1/60 стоит)

    В будущем настроите себе разные профили под разные задачи. У камеры есть специальное меню для таких дел. Доступно по кнопке Q.

    Например, "профиль для красивых девушек солнечным днем" у меня под номером 3 и выглядит так

    [​IMG]

    Это Астия, с ДР200% и вилкой исо400-12800. Светлые участки кадра делает светлее, тёмные тоже. Цветовую насыщенность немного убирает, резкость тоже. Баланс белого на автомате но на всякий случай съёмка ведется в рав+жпег. Если всё хорошо то жпег можно отдать сразу. Зерно в этом профиле выключено, а шумодав вообще везде в -4 (если у вас в кадре красивая деваха то на шумы обращают внимание только очень странные товарищи, которые нам не товарищи). Но настройка шумодава тут не видна. Ну и задержка спуска затвора тоже выключена.

    И так с остальными шестью слотами. Каждый для какой-то задачи.

    Не имея опыта переварить за раз кучу новой информации малореально. Это как пытаться переплыть водохранилище, едва научившись не бояться школьного бассейна. Просто не пытайтесь за раз откусить слишком много и всё наладится.

    Шумы всегда есть. Просто на исо 200 они гораздо менее заметны нежели на исо 6400.

    И волновать они вас будут только в том случае если на снимке больше смотреть не на что. Я гарантирую это :)

    Так работает эта функция.

    ДР100% = исо 200+
    ДР200% = исо 400+
    ДР400% = исо 800+

    А вы уверены что вам всегда нужно ДР400%?

    Радуйтесь что сейчас 2018 год, а не 1978 :) Обучение основам сегодня идет очень быстро. Было бы желание.

    В ближайший выходной просто выгуляйте камеру. На вокруг дома. А куда подальше. Чтобы у вас за пару часов были разные световые условия. И просто крутите все ползунки до которых дотянетесь. Пробуйте разные цветовые профили (основная фишка Фуджи). Не бойтесь ничего испортить.

    Фотография это прикольно.
     
    cyxapuk и swlad нравится это.
  10. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Догоняли лето

    Не очень получилось правда. Утром все так же +9 как и вчера

    Но когда днем посреди октябрьского поля +22 это хорошо


    [​IMG]
     
    Max Err и qwart нравится это.
  11. Борисов Алексей

    Борисов Алексей Постоялец

    Регистрация:
    3 фев 2014
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Добрый вечер !
    Хочу купить с рук x-t20.
    Как проверить камеру, на что обратить внимание ?

    Спасибо.
     
  12. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Из негатива технического характера, на камере несколько слабых мест.
    1) резиновый хват и сама резинка легко вытирается, но если камера на гарантии, фуджи как тут писали, делает замену резинок.
    2) слышал у продавца пару раз приносили камеры у которых выкручивались болтики на байонете и терялась, просто обратите на это внимание.
    3) мех. затвор вроде как из расчета на 250 000+ (но как уверяют фуджи отбегает и 500к) срабатываний, без поломок. у меня за год, около 50-60к, при том что я ОЧЕНЬ много снимаю, знал бы где посмотреть, сказал бы точно.

    Честно говоря, я бы обратил внимание сразу на Т2 разница будет не существенная, а эргономика и настройки на голову выше. Была бы у меня Т2 сейчас, я бы не думал о переходе на Т3, а так думаю мигрировать с Т20, нужен тетринг и АФ все же в Т3 просто на уровень круче, сравним с 500 никон, только еще и по глазам и лицу умеет.

    [​IMG] by

    Ну и фото с MFWSS19 в нагрузку ))
     
    #6252 alex.kovalchuk, 10 окт 2018 в 00:18 Fujifilm X-T20 | Страница 313
    Последнее редактирование: 10 окт 2018
    StanislaVS, Леонид1976, GregB и 3 другим нравится это.
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Чисто Львов :)

    То есть обычному человеку этого хватит на всю жизнь :) Когда я Д5100 продавал, там пробег, со всеми соревнованиями, до 40к не дотянул даже. За лет, кажется, шесть.
     
  14. dllb

    dllb Старейшина

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    332
    Уделите внимание кнопке затвора, чтобы нажималась без заеданий и не проскакивала полунажатие.
     
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если нет опыта в покупке с рук фуджи, дело труба, но несколько советов из личного опыта, упор под большой палец истирается где то в районе 10к заметно, это в плане пробега, больше всё равно никак не проверить, затем нумерация кадров, если упор вытерт а по нумерации 1500 кадров, Вас пытаются развести, затем что стоит в меню, Сброс или Продолжение, даже самые "умные" часто про это забывают и наконец документы/комплектация если втирают про переезд и потерю "всего" то лучше откажитесь от покупки и самое главное: Продавец, смотрите внимательно на всё что говорит сейчас и до этого, повторяйте вопросы и следите за ответами, что бы совпадали, Вы не поверите, как часто прокалываются на всякой ерунде, НО маленькая ложь рождает большое недоверие, следуйте этому и удача Вас не покинет. :)
     
  16. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    Очень советую. Я мигрировал с X-T20 и до сих пор кайфую от хвата, видоискателя и выбора точки автофокуса джойстиком. Да и кроме этого есть масса приятных фишек. Например, в T20 я не использовал банки настроек (C1...C7) потому что постоянно забывал, для чего каждая настроена. В Т3 банкам можно присвоить название.
     
  17. beatmonkey

    beatmonkey Новичок

    Регистрация:
    26 сен 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Принимайте новичка. Недавно приобрел камеру, почитал ветку, поэксперементировал и даже немного разобрался с девайсом.
    Разъясните пожалуйста следующий момент, если мы выставляем определенную выдержку 1/125 например, в этом случае выбирается приоритет выдержки? Как включается приоритет диафрагмы? И еще если задать определенный диапазон ISO (либо просто значение ISO) и выбрать нужную выдержку, то при вращении барабана экспокоррекции ничего не происходит, но если перевести камеру в автоматический режим и покрутить экспокоррекцию, то я могу сделать кадр ярче или темнее. Должен ли он в ручном режиме работать или я что то делаю не так? Забыл дополнить, использую объектив xf35mm f2.
     
  18. Mark

    Mark Старейшина

    Регистрация:
    23 сен 2017
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    800
    Через год и месяц использования сломалась кнопка спуска, теперь жду когда появиться время отнести камеру в ремонт.:(
    Повезло что взял у официального представителя с гарантией в два года, а не просто в магазине :)
     
  19. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Да. И если у вас при этом диафрагма и чувствительность на автомате.

    Поставить диафрагму на какое-либо значение отличное от А(втомат), выдержка и чувствительность должны быть на автомате.

    В меню надо включить показ симуляции экспозиции в ручном режиме. Не помню где это лежит, камера дома.
     
  20. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Поздравляю. У фуджи все просто и не очень одновременно. Но логика простая. Если вы фиксируете одно значение чего-либо, будь-то диафрагма, исо или выдержка, того "приоритет и будет" остальное будет в "А" или в заданных промежутках (например авто ИСО 200-1600) Кроме того, можно заблокировать и 2 параметра экспозиции, тогда камера будет отдуваться в одном оставшемся варианте, том же авто исо к примеру.
     

Поделиться этой страницей