1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Технические СИСТЕМНЫЕ недоработки, баги, брак в камерах и оптике Fujifilm

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ekar, 4 окт 2017.

  1. cyxapuk

    cyxapuk Старейшина

    Регистрация:
    1 апр 2016
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    535
    Здравствуйте! А без батарейной ручки тоже такая же ошибка?
     
  2. atproductions

    atproductions Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2016
    Сообщения:
    1.854
    Симпатии:
    6.930
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня почти тоже самое на Т1, работает через раз, а при резком дожадии вообще не делает кадр =) Разобрал, глянул на кнопку, а там одна из пластин перегнулась и треснула. Даже на вид внутри крайне ненадежные кнопки спуска у фуджа =(

    Отправлено с моего ZTE T620 через Tapatalk
     
  3. Ultimate

    Ultimate Новичок

    Регистрация:
    21 сен 2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Fujifilm xh 1
    Люфтит омерзительно кнопка включения камеры, она же окантовка кнопки спуска затвора. Люфт в пределах 1.5 мм сопровождается щелчком!
     
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Во!

    Поругаю и я.

    При заблокированной экспозиции камеры Фуджи не дают двигать точку АФ!

    Негодую!
     
  5. Fred

    Fred Постоялец

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    @photokitteh,
    снимаю только RAF формат, а затем конвертирую в JPG. Первоначально я думал, что конвертер был причиной линий на небе. Конвертировал RAF файлы без каких либо корректировок в родной SILKYPIX (Ver.8.0.0.0), а потом в RawTherapee 5,4. С Silkypix и RawTherapee в небе полосы наносят ущерб изображениям.
    Вопрос: это брак фотика и в представительстве мне должны сделать ремонт камеры? Если это не брак, то что я делаю неправильно?
     

    Вложения:

    • DSCF2099-1.jpg
      DSCF2099-1.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      420
  6. Vitalij K

    Vitalij K Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    2.208
    Симпатии:
    2.798
    Адрес:
    Western Ural, Perm
    RAF покажите. А то что на картинке - постеризация - градиент на полутонах, результат сильного сжатия JPEG при ресайзе.
     
  7. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    на каком этапе появляется градиент в небе? обычно такое бывает, когда применяют достаточно сильную коррекцию в 8-ми битном режиме. ну или как выше написали, ресайзнули не удачно. в любом случае, камера вряд ли повинна
     
  8. Fred

    Fred Постоялец

    Регистрация:
    6 фев 2017
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    35
    @ekar,
    спасибо за информацию. И правда, когда конвертирую на высшем качестве в jpeg, таких линий нету, всё в порядке. Не буду больше экономить место на диске компа. Такие линии появлються, если уменьшаю размерт файла в MB.
     
  9. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Почитал я это Фсё с 1-е по 9-е и сделал вывод, что слезать с Кенона мне ещё рано.
    У самого X-M1, "насладился" вдоволь. Вспышка с серией не работает, при просмотре картинка увеличивается слабо, постоянно сбивается диск экспокоррекции и диафрагмы, в режиме увеличенной картинки ни одна из кнопок не работает и нет возможности поправить параметры, джипег нерезкий и червячный. Про штативное гнездо уж молчу, его уже без меня обсасывали.
    Остаюсь сидеть на Кеноне, пока не смениться состав инженерно-конструкторского бюро Fujifilm.
    ХА-ХА. ((((
     
  10. ekar

    ekar Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    4.334
    Симпатии:
    3.263
    Адрес:
    санкт-петербург
    редактирование тоже лучше делать в 16-ти битном формате. те не тянуть, увеличивать контраст и тп после конвертера в фш 8-ми битный жпег
     
  11. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Нормальные люди результат проявки сливают в 16 или 32х разрядный TIF, который уже обрабатывается редактором. JPEG только для публикации.
     
  12. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    ну по факту надо 2 камеры. зеркалку и беззеркалку
    я например за последние 6 лет сменил туеву хучу камер в поисках лучшего, и понял что только там и никак иначе
    пробовал и одной зеркалкой, и одной беззеркалкой, и двумя беззеркалками.
    все беззеркалки к сожалению какие то ненадежные, сравнивая с единичкой кэнон)))
    вот 1дм3 у меня. ему уже 10лет, а выглядит и работает как новый.
    а ту же беззеркалку взять, ну не протянет она столько.
    одна только кнопка включения и колесики вызывают опасения за работу на ближайшие 5 лет
    хотя я очень щепетильно отношусь к технике и никогда не фотографирую в плохих условиях и непогоду
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Так вы бы его из дому хоть раз вынесли, что ли :)

    Единички, в целевых условиях использования, убиваются вполне себе. Любой репортажник об этом расскажет.

    Это камеры как раз для "плохих условий и непогоды".

    [​IMG]

    А на полке любая камера 10 лет проведет в целости и сохранности :)

    На ибеях вон, до сих пор Никоны ФМ попадаются коробочные. А камере уже 40 лет.
     
  14. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    У меня 50D отслужила 11 лет, тягал по лесам и болотам, днём и ночью, настораживал в лесу на три недели. Продал её в идеальном состоянии, как внешне, так и по работе.
     
  15. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    Плохие погодные условия, это лишь одно из преимуществ единичек.
    А так цвет из камеры, скорострельность, надёжность, ёмкость аккумулятора (которой фуджику как до луны) и т.д.

    А то, что в плохую погоду не фотографирую, дак это лично мое желание. Моя камера, как хочу так и использую.
     
  16. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Так никто не запрещает жи.
    Просто несколько странновато сначала заявлять что камере 10 лет и как новая, а затем оказывается что это потому что её из дому не выносят :)
     
  17. DJRulex

    DJRulex Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2014
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    71
    Вы со мной живёте что ли, чтоб так утверждать, что я ее никуда не выношу?

    Покажите мне лучше свой фуджик через 5 лет для сравнения.
     
  18. bigboy123

    bigboy123 Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Кто-нибудь сталкивался с подобным браком изображения у объектива FUJIFILM XF 16-55mm f/2.8 R LM WR?
    Суть проблемы, что при автофокусировке на бесконечность или на достаточно удаленные предметы (десяток метров), резким остается только центральная часть кадра в виде круга. Проанализировав снимки мне удалось выявить, что больше брака получается при съемке на широком угле объектива в диапазоне примерно 16-30 мм. Значение диафрагмы должно быть 5,6 или 8.
    Позже я заметил, что при фокусном расстоянии 55 мм, f/5,6 и автофокусировке на бесконечность происходит обратная ситуация – круг в центре фотографии размыт, а к краям изображение очень резкое и детализированное.
    Такое происходит даже на очень коротких выдержках, когда шевеленка или смаз невозможен.
    В любом случае смаз должен был проявиться по всему полю кадра, а у меня остается резким центр. Обновление прошивок на камерах или на объективе ничем не помогло.
    Объектив два раза был в официальном сервисе, в том числе и вместе с камерой. В гарантийном или ином ремонте было отказано. Никаких дефектов при проверке якобы не было обнаружено.

    Прикрепил для примера две фотографии, снятые подряд с одинаковыми параметрами. На первой DSCF3693.JPG изображение размыто вокруг центра, а на второй DSCF3694.JPG все нормально по всему полю кадра.
    Баловство с настройками камеры и разными проявщиками RAF ничего не дает, чтобы как-то улучшить ситуацию.
     

    Вложения:

    • DSCF3693_DSCF3694.jpg
      DSCF3693_DSCF3694.jpg
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      494
    • DSCF3693.jpg
      DSCF3693.jpg
      Размер файла:
      11,9 МБ
      Просмотров:
      652
    • DSCF3694.jpg
      DSCF3694.jpg
      Размер файла:
      14 МБ
      Просмотров:
      635
  19. vista900

    vista900 Старейшина

    Регистрация:
    23 авг 2017
    Сообщения:
    215
    Симпатии:
    331
    Этот дефект связан с наличием люфта оптического блока в системе подвижек автофокуса.
    В идеале фокусировочный блок должен перемещается вдоль оптической оси, но если его ещё и разворачивает, то происходит и перекос фокальной плоскости.
    Устранить возможно, но это будет кропотливая и многоэтапная работа. Возможно она не будет стоить тех денег, за которые можно купить новый объектив.
    Китай-сборка с минимальным контролем качества сборочных операций - вот и вся причина возникновения подобных сюрпризов.
    Я уже описывал подобную ситуацию с 16-50... никак время не найду для переборки линзы.
     
  20. bigboy123

    bigboy123 Новичок

    Регистрация:
    1 дек 2017
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Наконец-то кто-то ответил мне на мой вопрос) Спасибо! Я о такой проблеме читал на англоязычных форумах. Децентровка линз или их продольное смещение. Причем при первом обращение инженер сервиса упомянул такую возможность. Вот только вопрос почему не признать это гарантийным случаем? Вывод такой - проблема носит для этого объектива массовый массовый характер и чинить или менять не выгодно. Чинить кстати за деньги тоже отказались)))
     

Поделиться этой страницей