1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Ремень на камерах Х-серии

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Павлов Игорь, 5 ноя 2018.

  1. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Сегодня выгуливал фуджик и поймал себя на мысли, что весь день мне мешает штатный ремень на камере. Камеру я ношу в сумке, достаю для съемки, если вижу, что вот-вот будет новый сюжет — несу в руках. Вариант "турист" — камера на ремне висит на шее и трется о пуговицы и "молнии" — мне неудобен. Стал анализировать. Оптику меняю правой рукой, держа камеру левой. Зачем мне ремень? Только как страховка от падения камеры, ибо намотан парой оборотов на руку. Пару раз это спасало. Мне сразу посоветуют кистевой ремень. Лежат дома три. )) Как-то не мое. Камеру достать, вправить немаленькую ладонь в петельку, потом вынуть из нее и убрать камеру... К тому же камера лежит в левой, правой крутятся настройки, а несется камера по "зеркальной" привычке за хват, т.е.правой, что исключает кистевик с левой строны. Не сдружился с кистевиками. К штатному ремню основная претензия - дубовый как... И широкая часть и узкие крепежные части.
    В общем, я как тот витязь на распутье. Поделитесь, уважаемые, кто что использует: какие ремни, какие фишки? Фото тут будут очень к месту.
     
    #1 Павлов Игорь, 5 ноя 2018 в 00:02 Ремень на камерах Х-серии
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
  2. alex.kovalchuk

    alex.kovalchuk Старейшина

    Регистрация:
    28 фев 2017
    Сообщения:
    221
    Симпатии:
    434
    Адрес:
    Ukraine, Kharkiv
    Просто 2 слова - Peak Design
     
    c0les0 нравится это.
  3. alessandro

    alessandro Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    31 янв 2013
    Сообщения:
    3.160
    Симпатии:
    3.107
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Штатным ремнём не пользовался.
    Есть ремни lowepro, покупал ещё в плёночные времена. Использую на тушке с тяжёлыми объективами. Удобно, что с помощью карабинов его можно отстегнуть и он не мешает.
    Для более лёгких камер есть кожаный ремень, но прихожу к выводу, что он мне не так удобен из-за того, что нет возможности быстро отстегнуть.
    Кистевой тоже не всегда использую.

    Отправлено с моего Mi A1 через Tapatalk
     
  4. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Усовершенствовал родной ремень посредством карабинов из магазина для домашних животных :)

    [​IMG]
     
  5. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
  6. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну пока нет. Это ж не гвоздь с усилием трудолюбиво приложенный :)

    У меня вот уголки "призмы" (вспышка) вот пообтерлись уже. Просто об внутренности сумки.
     
  7. Dmitry23

    Dmitry23 Старейшина

    Регистрация:
    20 окт 2018
    Сообщения:
    370
    Симпатии:
    368
    X-T20 носил только на ремне. Потому что из-за горба видоискателя камеру сложно держать одной рукой. А камеру X-A10 достаю из сумки и ношу без ремня, просто в правой руке.
     
  8. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    @photokitteh, тоже первое, что приходит в голову — камера будет ободрана. Если у вас всё хорошо, то это радует, значит, покрытие стойкое.
     
  9. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
  10. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    У меня в таком виде лежит в сумке и используется, нужно пронести в готовности - надеваю петлю на руку, а так не мешает.

    [​IMG]
     
  11. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Я про боковины говорил. Очень уж пугающе выглядят ваши карабины. Но раз не царапают, то такой вариант имеет место быть. Но я думаю не случайно производитель кладет в комплект кожаные прокладки для родных держателей.
     
  12. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    Месяц использовал вместо штатного ремня ремешок-тесемку от... флешки )). Нашел в закромах с тех пор как только появились флешки. Тогда ко многим шел такой ремешок и многие крутые модные админы и программеры носили на шее как амулет, вызывая восхищение офисных девиц )). По ширине и фактуре один в один как черные крепежные текстильные участки штатного. Стального цвета. Фуджу очень шло. Было удобно — штука мягкая и легко помещалась в сумку, чехол, не вставая колом, как штатный. Из потенциальных минусов — узкий и сильно давил на плечо или шею, если надеть. Но я так регулярно не ношу, поэтому устраивало. Но недавно испортили мне его случайно добрые люди. Поставил штатник ((.
    Теперь в поиске. Склоняюсь к покупке чего-то тканевого, мягкого, ибо убедился на практике как это удобно — мягкий ремень. Выглядит не круто, но удобно. Смотрю фото кожаных на ебее и али, но останавливает понимание, что даже кожаный будет дубоват.
     
  13. photokitteh

    photokitteh Старейшина

    Регистрация:
    6 авг 2017
    Сообщения:
    905
    Симпатии:
    1.235
    Адрес:
    Ужгород
    Ну, покупка карабинов дело индивидуальное, никто не заствляет :)

    [​IMG]

    Я снимаю такие штуки. Меня какие-то микроцарапки на тушке не особо заботят. Хватает других способов повредить камеру.

    В сервисе уже была, насчитали ремонта на 525 долларов. Хорошо что гарантия это покрыла :)

    Вы ещё учитывайте то что карабины (ремень) на камере не постоянно. Большую часть времени камера без них. Да, я тоже из тех кому тот ремень мешает и которым мы пользуемся из вынужденной необходимости.
     
  14. Павлов Игорь

    Павлов Игорь Активный пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    191
    Симпатии:
    126
    неслабо!
     
  15. metlion

    metlion Активный пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2015
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    169
    Тут только личный опыт в помощь, если всё сейчас делать удобно - то к чему мнение общества, если нет - надо исключать неудобные моменты.

    Из своего опыта - тоже пробовал и кистевой ремень, и лямку на руку, но не прижилось это.
    Шейный ремень удобнее тем, что он универсален - можно на руку намотать, а можно на шею повесить, например, чтобы освободить обе руки для чего-то другого.
    Такого чтобы совсем его отстегнуть мне ни разу не требовалось, да и не доверяю я этим застёжкам :)
    Я только заменил ремень на самодельный, уж больно дубовым был оригинальный на X-T1.
     
  16. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Они хороши, но когда несешь две камеры (одна с штатником, вторая с телевиком), то нужна разгрузка (основной момент- ездящий по ремню карабин, сам ремень не ездит и не путается). Таскал две камеры на родных ремнях- путались, если через плечо перекинуты, и камеру быстро не поднять. Просто на плечах по одной несёшь- соскакивают при ходьбе. У Пик Дизайна отличная система, но рассчитанная на одну камеру.
     
  17. graph

    graph Новичок

    Регистрация:
    14 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    5
  18. alex 96

    alex 96 Старейшина

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    251
    Родной не устроил из-за системы крепления, которая неизбежно затрет корпус на боковинах. Даже несмотря на мягкие подкладки. Если фотоаппарат во время съемки постоянно в руке, то просто накидываю кистевой ремень. А если на прогулку, то подцепляю ремень с скользящим карабином- мега-удобно. Если фотик не нужен, он просто висит у бедра и не мешает, при этом он в моментальной готовности. Винт под карабин и кистевой ремень постоянно на камере. DSCN5272.JPG DSCN5274.JPG DSCN5278.JPG Мне такая система очень нравится, единственное хочу подобный ремень поприличнее взять.
     
  19. alex 96

    alex 96 Старейшина

    Регистрация:
    3 дек 2017
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    251
    По поводу крепления ремня на съемных карабинчиках. Слабое звено у них- веревочка, продетая через ушко. Со временем она перетирается, надо контролировать это место.
     
  20. art!v

    art!v Старейшина

    Регистрация:
    12 дек 2015
    Сообщения:
    464
    Симпатии:
    1.099
    Адрес:
    Питер
    У меня BLACKRAPID (через плечо, на одну камеру), спина и шея страшно благодарны. А я жене (подарок). Лет 5 уже. С xt1 еще у меня. Необычайно удобно. А на самой камере еще кистевой ремешок. Вот его я бы заменил на что-то быстросъемное, чтоб отстегнуть и на стаб (для видео). Ибо это кольцо выкручивать (крепеж ремешка к проушине тушки) - каждый раз не для слабонервных занятие.
     

Поделиться этой страницей