1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

СФ Fujifilm GFX 50S/50R и 100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем avontime, 20 сен 2016.

  1. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Заглянул к Вам в профиль. Приятно, что жанр Портрет Вам по душе.) И свет интересный, и модели... Только вот смотрел и понимал - правильно, что взял я СФ!
    Критиковать не буду, не расписывать почему; только увидел то, что и у себя наблюдал, когда снимал похожими камерами, и меня это совершенно не устраивало!
     
  2. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Меня что-то заело и решил я посмотреть на 800% свой пейзаж. Нет "каши"!)
    Только вот смысл что-то доказывать... Нет, ни желания, ни удовольствия.
     
  3. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    @Сергей Миронов, я как раз и смотрю на Ваши результаты. Не снимал на СФ, но хотел бы. То, что снимал на тест-драйве, было мимолетно и объект был в двух метрах- частный случай. Если говорить про пейзажи, то их снимать не очень интересно, уж простите! Касаясь того, с чего началось обсуждение, просто обратил внимание на детализацию "на бесконечности" и спросил, в чем дело. Вот и всё!
     
  4. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
  5. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    А смысл?
    Доказывать как надо снимать мне, думаю, не удасться. Некоторых раздражает мой ответ, но он всегда был и останется одним: снимаю то, что считаю нужным, делаю так, как мне хочется и свои ошибки вижу не хуже, а может даже и лучше критиков.)
     
  6. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Меня другое интересовало. Ладно, проехали!
     
  7. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Думаю, что лучший вариант на многие Ваши ответы Вы сами найдёте в практическом понимании.
    Попытайтесь все же: как-то, где-то или у кого-то попробовать и поснимать на СФ.
    Я вот пришел к выводу, что когда у меня была Х-Т1, то нормальные с неё кадры получал. Потом, взял Х-Т2, а сейчас уже Х-Н1 вышла... Не думаю, что многое поменяется у меня на картинках, если возьму её.
    И ФФ меня уже не устраивает для тех задач, что стоят передо мной. Особенно это касается портрета!
    А насчет пейзажных кадров, это Вы зря... Как раз детализация и поражает, когда я рассматриваю на своём 27 дюймовом мониторе Retina 5K.
    Хотя... Кого-то и его смартфон устраивает...)
     
  8. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Моя поездка в Армению.
    Вот, какие были мои спутницы. Правда, тут не все.
    Раннее утро, на краю ущелья. Ультрафиолет, чистота горного воздуха, воздушность и прекрасные модель - всё это радует глаз!)
    объектив Fujinon GF 110mm F2 R LM WR (1:4)
    [​IMG]
     
    Baks нравится это.
  9. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  10. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  11. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  12. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
  13. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    По прилёте в столицу Армении, в аэропорту Звартноц, нас встретили девушки в национальных костюмах... Снимок на память с моим другом.
    объектив 23 мм
    [​IMG]
     
    Baks и Velesich нравится это.
  14. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    В Ереване стоит памятник создателю армянской письменности. Немного истории:
    Месроп Маштоц родился в 361 году в знатной семье, в селе Ацекац провинции Тарон Великой Армении близ озера Ван. В детстве обучался греческому, сирийскому и персидскому языкам. Прибыв к царскому двору Аршакуни в Вагаршапат, был исполнителем царских приказов. «… стал сведущим и искусным в мирских порядках, а знанием ратного дела снискал любовь своих воинов. Там он предался чтению божественных писаний… повинуясь велениям веры, вступил в ряды отшельников … стал проповедником Евангелия среди язычников». (Корюн: «Житие Маштоца»). Ослабление и падение Армянского царства привело к оживлению язычества: народ продолжал любить мифические песни и сказания, совершать древние культовые обряды. Армянское государство было разделено на две неравные части: на Западную Армению под владычеством Римской империи и на Восточную Армению в составе Персии. По этой причине всё богослужение в храмах велось на греческом (Западная Армения) и на сирийском (Восточная Армения) языках. Маштоц устно переводил для людей Библию, чтобы им было понятно, о чем шла речь во время службы. Такое положение дел удручало Маштоца: он понимал угрозу ассимиляции и потери языка для обеих частей страны. С этими думами он обратился к епископу Сааку Партеву, который в тот период был главой армянской церкви. Лучшим решением по мнению Маштоца могло стать создание армянского алфавита для перевода Библии. Епископ поддержал Маштоца. Был созван церковный собор, который одобрил этот замысел. Маштоц и Саак начали поиски армянского алфавита — вероятно, они знали о существовании древних письмен. После неудачных поисков они обратились за помощью к армянскому царю Врамшапуху. «…царь рассказал им о неком сирийце, благопристойном епископе по имени Даниэл, внезапно нашедшем письмена алфавита армянского языка. И когда царь рассказал об этой находке, они уговорили царя об их обретении. Тогда царь отправил некоего Вагрича с царской грамотой к некоему иерею Авелу, приближенному сирийского епископа Даниэла». (Корюн: «Житие Маштоца»). Вскоре письмена привезли царю. Маштоц был удостоен звания вардапета (учитель, наставник — арм.) и два года пытался обучать этим письменам своих учеников. Но понял, что этих букв недостаточно, чтобы выразить все слоги и звуки армянской речи. Тогда Маштоц с повеления царя и согласия епископа отправился в Эдессу (город в Сирии) для создания недостающих букв. Своих учеников он разделил на две группы: одну группу отправил в Самосат (Греция) изучать греческий язык, а другую оставил в Эдессе осваивать сирийский. Сам Маштоц остался в Эдессе, где изучил алфавиты разных языков. Это помогло ему в создании армянского алфавита из 36 букв, который точно воспроизводит всю фонетику армянского языка. Маштоц расположил буквы в соответствии с буквами греческого алфавита. В городе Самосат он нашел каллиграфа греческой письменности по имени Ропанос, с помощью которого окончательно оформил буквы. Перевод Библии Маштоц начал с притчей Соломоновых. «Познать мудрость и наставления, понять изречения разума» — первые слова написанные маштоцевскими буквами. Закончив работу над алфавитом, Маштоц со своими учениками отправился в обратный путь в Вагаршапат — ему навстречу вышли царь, епископ и многие из князей. «Они (царь и епископ) в сопровождении многих знатных нахараров выступили из города, встретили блаженного на берегу реки Рах (Аракс) и после любезных приветствий вернулись оттуда в город с возгласами радости, духовными песнями и громогласными величаниями. Так они все провели несколько дней в праздничном ликовании». (Корюн: «Житие Маштоца»). Маштоц открыл школы по всей Армении, преподавал, занимался переводами и проповедовал христианство. В числе первых его учеников была вся знать Восточной Армении. Ученики, которые изучили сирийский и греческий языки, занялись переводами сирийских и греческих книг. Вернемся собственно к вопросу: Маштоц создал или восстановил алфавит? Откуда взялись «данииловы письмена»? Лестно думать, что письмена были, и очень древние. Маштоц занялся восстановлением/созданием письменности в 402−406 гг., христианство стало государственной религией в 301 году. Язычество не хотело уступать христианству. Между язычниками и христианами были не просто стычки, а кровопролитная война, которую язычество проиграло. В результате были разрушены все языческие храмы, статуи, памятники — всё, что напоминало о язычестве. Несомненно, были сожжены все рукописи — кто знал, какая рукопись языческая, а какая нет? В ходе войны христиан с язычниками было физически уничтожено всё жречество. А жречество было особым слоем общества, жрецы ревностно оберегали свои знания, к ним допускались лишь избранные: посвященные. Неудивительно, что эти «данииловы письмена» не были совершенными, таким образом, не каждый мог прочитать и понять смысл текстов, даже если бы знал письмена. От даты принятия христианства до начала работы Маштоца над алфавитом прошло целых сто лет. За это время сменилось 3−4 поколения, письмена могли быть забыты. Найденные «данииловы письмена» оказались неполным алфавитом: не было гласных букв, согласные не вопроизводили всё многообразие звуков армянской речи. Маштоц создал уникальный армянский алфавит, которым мы пользуемся уже более шестнадцати столетий. Алфавит дополнился в XII веке буквами О и Ф.

    Автор: Карин Андреас
    Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/67509/
    © Shkolazhizni.ru
    [​IMG]
    [​IMG]
    объектив 23/4
     
    Baks нравится это.
  15. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Первая картинка лучше. Шарп нужен, скорее для более комфортного разглядывания сильно уменьшенной картинки на хреновеньком мониторе. Уменьшение большой картинки - деградация, шарп деградированной картинки - еще одна деградация сверху первой... мне кажется, что шарп для этой камеры лучше делать через high pass в шопе. Я в личное владение так и не прикупил, но руками потрогав, пришел к такому выводу. Меня останавливает чудовищно неудачный зум. Надеюсь новозаявленный будет поприличней (и блинчик радует).)))
     
  16. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Спасибо за мнение. Но мне кажется, что если, вообще, не шарпить, картинка мутновато смотрится... Да и сжатие выходит приличным.( У меня файл больше 8000 пикселей, а если панорама, так и, вообще, может больше 15 000. Просто сжать - потерять детализацию...
    Мнение личное, но много смотрю картинок в интернете и приятнее все же выглядит снимок, где есть резкость!)
     
  17. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    От монитора много зависит, у меня и ретина и обычный в наличии. Совершенно по разному картинка выглядит. На обычном, третий вариант выглядит как дикий перешарп, а на ретине, вроде как просто надо было не шарпить сильнее второго варианта.)
     
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Вот она - проблема!) Как же подстроиться под разных зрителей, с их вИдением, со зрением и теми мониторами, кои они имеют...(
     
  19. FujiSan

    FujiSan Старейшина

    Регистрация:
    3 апр 2017
    Сообщения:
    419
    Симпатии:
    459
    Можно еще, как у аудиофилов принято, все на провода свалить, мол у вас монитор обычным кабелем подключен, а вот если необычным кабелем подключить, сразу картинка на этом мониторе заиграет :D
     
    Сергей Миронов нравится это.
  20. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.158
    Симпатии:
    46.195
    Адрес:
    г.Мытищи
    Тоже способ!) Но все же хотелось понять "среднестатистическое" мнение людей - как же сжимать?
     

Поделиться этой страницей