1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Какой объектив с фокусным 85 примерно посоветуете?

Тема в разделе "Несистемная оптика", создана пользователем Дмитрий_С, 9 апр 2014.

  1. UfoPeople

    UfoPeople Один из первых

    Регистрация:
    11 дек 2012
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    149
    Имел и имею :) возьмите лучше nfd версию, из 85 new fd лучше и легче.
     
    StanislaVS нравится это.
  2. Samehaun

    Samehaun Активный пользователь

    Регистрация:
    3 апр 2014
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    241
    Адрес:
    Харьков
    Спасибо, именно ее и взял:)
     
  3. Vizakenjack

    Vizakenjack Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    98
    Тоже выбираю между 85-ыми. На постоянное использование вряд ли, хочу дождаться выхода родного 90/2, надеюсь он не будет стоить как 56/1.2.

    Пока что склоняюсь к Samyang 85/1.4, только не уверен, с каким байонетом лучше взять, чтобы потом минимально потерять в цене. Версию для никона/кэнона с переходником?
     
  4. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Думаю, что он будет стоить как 56/1.2 или больше.:(
     
  5. Vizakenjack

    Vizakenjack Постоялец

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    98
    Почему? У 56 такая цена из-за рабочей дырки 1.2. И цена на уровне других полтосов с f/1.2
    В то время как у других систем 85-90/2 стоит явно дешевле ) даже если учитывать что фуджи будет дороже, все равно не вяжется с ценой 1000$
     
  6. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    90/2 - объектив для довольно узкого сегмента фотографов - портретистов, да и тем он не всем может понравиться, так как дырка всего 2 вместо любимых портретистами 85/1.2...1.4 ...1.8. Ну а чтобы обеспечить запланированный объем сливок с продажи модели, надо либо 1) продавать много, либо 2) цену вывести в "элитарный" класс. Продавать много - вряд ли. Мне кажется с этим объективом Fuji пойдет по "элитарному" пути. Не зря же они единственный официальный адаптер выпустили под стекла Leica M, значит позиционируют свою систему Fuji FX вполне элитарной на уровне стекол Leica. А вот если посмотреть на цену стекол 90/2 от Leica, то 1000$ вам не покажется слишком дорогим. ИМХО.:(
    Например: http://www.ebay.com/itm/Leica-90mm-...47340071?pt=Camera_Lenses&hash=item5d4e672127
    Мой прогноз: цена на Fuji 90/2 будет в р-не 1200-1400 $. :rolleyes:
     
  7. nekudza

    nekudza Активный пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2013
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    105
    про Minolta Rokkor 85 1.7 может кто что-то за/против сказать?
     
  8. resident

    resident Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    26
    Если вернуться к исходному критерию, то я когда-то тоже пытался найти альтернативу родному 56мм и в результате выбрал такую экзотику - Topcor 58/1.4. Мне попалась версия перепиленная на EOS, чему я был очень рад, как обладатель пятачка. По итогу могу сказать, что картинка у него приятная, но на 1.4 достаточно сильно софтит. Резкость посредственная, хотя и мыльным его назвать нельзя. Брал в идеальном состоянии с резиновой блендой за 8 000 руб. При желании, инфа хорошо гуглится.
    DSCF0397.jpg
     
  9. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    Коли речь зашла о 58/1.4, то могу порекомендовать полнокадровый Voight 58/1.4 SLII N (2 версия!!!) под байонет Nikon F. Стекло очень хорошо работает от 1.4 как на близких дистанциях, так и на бесконечности, что очень важно (пишу по своему личному опыту, проверял на ХPro1 o_O). Однозначно лучше родных Nikon 50/1.4D и 50/1.4G и 58/1.4G (последние к тому же AF-S). Стекло и новое не очень дорогое, легко найти в продаже, ну а слегка б.у можно купить вообще за полцены. Потом если что всегда можно продать никонистам, которых как известно вагон и маленькая тележка. По конструктиву 2 версия полностью железно- стеклянная, даже кольцо фокусировки, насечка а-ля Takumar, очень удобная,
    плюс современное нано-просветление. Картинка с него красивая, сочная, насыщенная. ИМХО. Одним словом это современное стекло разрабатывалось под 24 мп. :)
     
  10. resident

    resident Постоялец

    Регистрация:
    17 июн 2013
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    26
    На сколько я понимаю, этот как раз и есть перебрендированный Topcor. Только у меня старый, а это второй версии.
     
  11. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    рекомендую pentax 77/1,8 limited - красавец во всех отношениях, жемчужина системы pentax.
     
  12. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    У вас он есть? Можно фотки с него посмотреть на Fuji? Да и вообще интересно услышать о впечатлениях.:)
     
  13. Photo-mark

    Photo-mark Старейшина

    Регистрация:
    23 июн 2014
    Сообщения:
    1.117
    Симпатии:
    306
    Адрес:
    Краснодар
    он у меня был на зеркалках пентакс плёночных затем цыфровых, как перешёл на кэнон все пентакское было распродано. Конструктив великолепный: серебристый корпус, все циферки и надписи сделаны гравировочкой, конструктивная бленда обклеенная бархатом, есть даже объёмная точка "родинка" совмещения байонета (изумрудного цвета почему-то), передняя крышечка металическая с бархатом. Резкий умеренно, бокэ спокойное без закручиваний как сейчас любят:) хроматика вполне предсказуемая для портретной оптики. С пентакса могу найти из архива чуть попозже.
     
  14. EpicForce

    EpicForce Новичок

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    есть у меня такой под сони, если честно не впечатляет, в первую очередь из-за цвета-как будто розовит слегка. На фуджи правда не пробовал, на продажу выставил, может стоит заморочится с переходником, не знаю.
     
  15. ИгорьХало

    ИгорьХало Новичок

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Как я понимаю с автофокусом на 85 ничего нет и не подойдет?
     
  16. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
    На конец 2014 - начало 2015 анонсирован родной автофокусный 90/2. Многие ждут в предкушении ...
     
  17. Дiд МаZай

    Дiд МаZай Старейшина

    Регистрация:
    14 мар 2014
    Сообщения:
    4.353
    Симпатии:
    5.859
    Адрес:
    г. Самара
    Я взял себе Olympus OM Zuiko 85 mm/2.0. В состоянии практически нового, в СПб, у частного лица. Впечатления очень положительные. Это конечно классический портретник, пытаться снимать на него природу-погоду - только фото портить. У стекла очень мягкий рисунок, но при этом всё резко и четко. Но мягко. Фудживские объективы рисуют жестче, поначалу было непривычно.
    Для примера - несколько фото, всё на открытой. По клику - полноразмеры (статуэтка - обе кроп, без ресайза)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Будут портреты - поделюсь. Пока что моя дражайшая половина наотрез отказалась фотографироваться, мотивируя, что сначала ей надо "...сходить к косметологу, принять ваунну... выпить чашечку коуфэ..." :D
     
    Indeetz, nekudza, StanislaVS и 2 другим нравится это.
  18. Сергей Миронов

    Сергей Миронов Модератор
    Команда форума Худсовет клуба

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    14.202
    Симпатии:
    46.293
    Адрес:
    г.Мытищи
    был у меня - шикарный объектив! Правда, на зеркалке ФФ.
     
    nekudza нравится это.
  19. StanislaVS

    StanislaVS Старейшина

    Регистрация:
    28 янв 2014
    Сообщения:
    4.726
    Симпатии:
    3.590
  20. АртёмКа

    АртёмКа Старейшина

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    3.488
    Симпатии:
    2.103
    Адрес:
    Moscow
    слишком большой, слишком узкая грип, слишком узкий угол для квартиры, нет автофокуса. Что ж в нём лучшего в мире? :)
     

Поделиться этой страницей