1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-T100

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем George_N, 18 май 2018.

  1. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Сравнивал Т100 с Х30..
    Т100 это та жа Х30 меню один в один, только со сменными объективами Камера чисто любительская для самый простых съёмок в авто
    Самый большой недостаток это тот самый объектив 15-45 медленный, неудобный зумм да и управление камерой неудобное
    Если в Т100 поставить что-то из оптики по серьёзней возможно и будет толк
    Уверен Т10 мощнее
     
  2. anton_kom

    anton_kom Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    Владивосток
    Это сёма 35 мм f/1.2 на открытой?
    Почему левые и правые края немного потянуты? Эффект от какой-то панорамной проекции?
     
  3. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Откровенная ложь. Даже не вижу смысла объяснять почему.
     
  4. anton_kom

    anton_kom Старейшина

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    292
    Адрес:
    Владивосток
    А все, понял, это 21 мм, но углы конечно у него не очень.
     
  5. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    А почему нет смысла..)?) попробуйте..я не кусаюсь.)
    Ай ай..получается сбежали поэтому считаю себя правым и ещё потому, что выдернули слово из контекста.
    Слово ЛОЖЬ неприемлемо!!
     
  6. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Вполне подходит для съёмки не только в режиме авто, всё для этого у камеры есть, поэтому ЛОЖЬ вполне применимо к вашему посылу. Где я неправ?!
     
  7. Владимир Владимирович

    Регистрация:
    8 июн 2018
    Сообщения:
    396
    Симпатии:
    1.070
    Классный, классный этот Т-100, главное, чтобы аппарат приносил удовольствие от процесса)
    Дагестан, Olympus 135/2.8
    _DSF1476.jpg
     
    Velesich нравится это.
  8. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Глюкнул комп. еще раз отправляю...и приложил 3 полноразмерных фото. Извините, но так будет нагляднее. 2 без обработки, одно Lightroom
    У меня есть X-T100. Долго искал камеру для путешествий для подмены зеркалки Pentax c 16-50/2.8. Тестировал X-T20 c 18-55 2.8-4, до этого сильно ранее X-E1 c 18-55.
    Могу сказать, что, конечно фотоаппарат дело вкуса. Мне очень нравится Pentax, однако, несмотря на замечательную картинку и CCD матрицу тяжеловат для путешествий в дальние страны. Как-то даже купил Sony NEX-5 (тестировал NEX-7, NEX-6), но...быстро продал. Долго смотрел, Canon EOS-M(3,5,6...), Canon 200D, Nikon 1, RX-100... Понял, мне нужно:
    - хороший видоискатель
    - что бы не было мыла (блеска лиц и т.п.)
    - легкая
    - красивые цвета
    - компактность

    Не совсем понравилась матрица X-Trans. Фото не обрабатываю, а почти все фото с камер с этой матрицей в JPG (X-E1, X-T20, X-T10) с какой-то серой дымкой. Очень видно при печати. Не знаю, может 35/1.4 этого не дает в отличии 18-55, но тестировал с ним. Короче, несмотря на довольно большую (несколько завышенную цену) взял T-100 из-за Баера и более приемлемой цены.
    Считаю за такую цену больше брать пока просто нечего. Ну, может если кому нравиться X-Trans X-T20, но он дороже выйдет. Он конечно быстрее, и удовольствие получаешь почти как от зеркалки...пока не увидишь результат (но это дело вкуса).

    Плюсы X-T100
    - малые габариты и вес с 15-45
    - универсальный широкоугольный объектив для путешествий
    - отличный видоискатель
    - возможность видеть какое реально фото получиться (ну, почти)
    - наклонный экран
    - сенсорное управление
    - имитация пленок (на пленочные камеры снимал на пленку Fuji)
    - нет мыла
    - замечательная возможность снимать на высоких ISO!!! Это реально так. До 3200 включительно вообще замечательно снимает, если нужно что-то снять в путешествии на память поздно вечером или в темном помещении, то и 10-12000 очень приемлемо.
    - отличная резкость даже с 15-45 во всем диапазоне расстояний (углы обсуждать не будем, т.к. даже премиальные стекла могут смягчать в углах, за редким исключением)
    - стабилизатор в объективе - реально 1/5 - 1/8 с рук отлично выходит.
    - отличные панорамы
    Минусы
    - плоская картинка
    - постоянно надо корректировать экспозицию (Pentax - поставил нужную диафрагму и все! 1 кадр из 500 может не выйти, но очень редко)
    - RAW огромен 20-25 Мб
    - приходиться иногда теперь работать с RAW - часто пересвечивает лица, как не крути экспокоррекцию, которой на Pentax пользовался, наверно, все 1-3 раза более чем за 10 лет. Пейзажи нормально. Видимо свойство стекла. Но я портреты на него и не собираюсь снимать.
    - RAW отвратительно тянется если чуть пересвечен. Информации практически не остается (Canon-Nikon-Pentax здесь на голову выше).
    - Эргономика ужасная, надо привыкать - раньше постоянно большим пальцем нажимал на кнопки меню на задней панели (на X-T20 такой проблемы нет)
    - достаточно медленный зум объектива, и вообще, конечно если уже есть стекла Fuji брать Body. Можно пропустить момент для съемки пока он едет. Бывает просто заедает, спасает второе кольцо подстройки.
    - для тех кто спрашивал - рычажка на объективе нет - это минус, по по сравнению с Сони A6000 объектив, видоискатель и картинка отличные (на мой вкус)
    - от Fuji после Pentax не в восторге, много косяков программных (на прошивке из магазина V 1.0 просто пропадали пункты меню. Восстанавливал несколько раз сбросом настроек, но потом завис окончательно, пришлось перепрошивать на 1.1, хотя я всегда предпочитаю родную заводскую прошивку. На 1.1 есть косяки - хуже стала резкость, постоянный пересвет, требующий крутить колесо. Сейчас вышла 1.2 вроде исправили.

    Однако, альтернативы (для меня) с точки зрения путешествий пока нет. Хочу купить 35 1.4. Все минусы прощаю за отличную резкую картинку с хорошими цветами, и она мне просто нравиться именно из-за этой матрицы. Видео не снимаю. Панорамы снимает отлично (управление аналог iPhone). Для души есть Pentax, но X-T100 ближе всего к нему.

    Поэтому, если рассматривать как основную камеру (для хобби), то кроме зеркалок (и мне еще, вдруг, очень неожиданно понравился по картинке Canon EOS-R c 50 1.2 но это профессиональная камера с соответствующей ценой) альтернатив пока нет. Марка, дело вкуса. Не знаю, но кроме EOS-R все беззеркалки (на мой вкус) по картинке почему-то не дотягивают до зеркалок (может греется) - я не беру использование камер для профессиональных целей (свадьбы, спорт, реклама, модели) - наверно, Сони здесь и хорошо себя проявляет, но нет художественности стекол.
     

    Вложения:

    • DSCF3934.JPG
      Размер файла:
      7,8 МБ
      Просмотров:
      534
    • DSCF3917-24.jpg
      Размер файла:
      8 МБ
      Просмотров:
      411
    • DSCF2715.JPG
      Размер файла:
      9,2 МБ
      Просмотров:
      501
    #308 otisv, 29 ноя 2018 в 22:46 Fujifilm X-T100 | Страница 16
    Последнее редактирование: 29 ноя 2018
    Ellie1982 нравится это.
  9. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    Найдите пожалуйста "пелену", "муар" или "червячков" на этом фото (не моё, из сети) - X-E1 и 18-55 китовый

    [​IMG]
     
  10. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    @otisv,
    Добрый день, про червяков и муар не знаю. На мой вкус легкая дымка есть. Вы попробуйте распечатать 13х18. Сразу будет видно особенно в тенях и на дальнем плане. Опять же дело вкуса. Нет какой кристальной прозрачности что ли. Хотя цвета конечно супер. Опять же если обрабатывать может и можно убрать.
     
  11. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Ух..детально..
    Ещё раз
    Т100 один большой недостаток..на уровне просчёта производителя..это практические не удобоваримый в плане простого пользования объектив 15-45
    Этой камере бы 18-135...вот это была бы реально вещь.)Хотя управление..вертикальное расположение колеса управления..видимо экономия места..типа и так сойдёт..,ну не для профи же её делали
    Чистые кадры полный EXIF
    на 3200 в помещнии очень даже прилично DSCF9931.JPG DSCF9929.JPG DSCF9923.JPG
     

    Вложения:

    • DSCF9921.JPG
      DSCF9921.JPG
      Размер файла:
      1,6 МБ
      Просмотров:
      435
    #311 tipchik, 30 ноя 2018 в 18:42 Fujifilm X-T100 | Страница 16
    Последнее редактирование: 30 ноя 2018
  12. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Недостаток относительный. Можно купить body и любой объектив. Вы правы 15-45 напрягает с зумом, но только с ним. По характеристикам он вполне нормальный для кита (гораздо лучше китовых Canon, Olympus и Sony). Вертикальное колесо вещь на самом деле удобная (при горизонтальном расположении из-за маленьких размеров тушки, оно точно сбивалось и вращалось от касаний). При нажатии на него в режиме MF можно увидеть увеличенное изображение (правда можно и автоматическое увеличение сделать в режиме MF, когда трогаешь наводку на резкость на 15-45 (второе кольцо на нем - либо медленный зум, точная подстройка, либо в режиме MF). Вообще левое колесо можно запрограммировать почти на все, что угодно, например ISO. Кнопку Fn запрограммировал на фиксацию экспозиции. Перепрограммировал меню Q - здесь минус относительно T20 - нельзя сделать несколько меню Q1,Q2... и т.п. с пользовательскими настройками под себя(например, портрет, пейзаж и т.п.). Еще раз повторяю, что меня напрягает только постоянное "цепляние" цветка меню (2 верхний-правый сектора) и зум иногда виснет и едет долго. 18-135 на мой взгляд мягковат. 15-45 мне нравиться больше. И потом с таким объективом - размер сразу! Можно и зеркалку потаскать. Смысл пропадает. 35 1.4 надо.
     
    Андрей Варкентин нравится это.
  13. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Так и сделали бы 15-45..в классическом исполнении..,а не это"чудо"..) Вот ужт очно люди большое спасибо сказали бы..особнено за 15мм
     
  14. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Наверно из-за малениких размеров сделали (обычный зум больше по размерам) и ещё говорят, что для видео это было нужно. Я не знаю, видео не снимаю. Вы правы, весь кайф от пользования таким объективом пропадает. Я знаю на Олимпус там есть переход на ручной зум и защёлка. Здесь при включении выезжает. Эта камера в таком ките, своеобразная замена мыльницы, только качество фото сильно на высоте. Ей трудно снимать сложные быстрые сюжеты и т.п. Хотя раньше как-то люди на пленку снимали и ничего. Сейчас все привыкли на автомат полагаться. Для меня + легкая с таким объективом. Если как первую камеру и нравиться Фуджи и X-Trans надо X-T20 брать или выше. Но ещё раз говорю, картинка очень достойная - главное нет мыла!
     
  15. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    Кто подскажет, поскольку с экспозицией X-T100 работает не очень (то темно, то пересвет, постоянно мучаюсь - Мартынов рекомендует на DR400 снимать т.е. ISO800) есть ли способ при обработке в Lightroom сохранить фирменные настройки цветов Provia, Velvia и т.п. или только «родной» Silkapix можно использовать, но он какой-то кривой версии 2 для Fuji. Для Pentax вроде нормальный, а для Fuji сложно с тенями и пересветами работать.
     
  16. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Уже давно забил на всю эту автоматику..только в М. и raf и jpeg + тон свето и тон теней.В этом прелесть фуджи..у любой камеры это всё совершенно одинаковое..
    А то что ошибки экспозиции,уж слушком много всего влияет на экспозамер..
     
  17. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    А какие тоны света и теней? DR? Я один раз попробовал, что Мартынов советует -2 -2, DR400 но для X-T100 получилось очень плохо - какая-то фиолетово-желтая муть. Как-кто удалось потом в камере из RAW в JPEG переделать убрав эти все настройки, но результат гораздо хуже получился чем напрямую снимать. Единственно, что правда, получилось уйти от пересвета лиц. Другим способом Silka, Lightroom, One, ничего не удалось сделать. У Вас какая камера? Может это только для Xtrans годится?
     
  18. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Как взят Т100 в руки сразу понял..да это же моя Х30 только со сменной оптикой всё абсолютно одинаковое по меню как потом оказалось и по результату
    Режим SR+ абсолютно одинаково отрабатывал..мощная штука, советую когда надо навскидку.
    Снимал в зале(фото выше) кроме как ошибок ББ ничего особенно проблемного не заметил,но это легко испрарилось ручной поправкой,
    немного кадров в приоритете диафрагммы.., остальное только в М
    Тоны, ну тут по условиям.
    Тон теней. когда против любого света.в самый минус Тон светов..помогаете при ярком солнце Бывает чаще тон светов +1 тон теней -1
     
  19. tipchik

    tipchik Старейшина

    Регистрация:
    19 июл 2013
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    1.145
    Приоритет диафрагмы,точечный экспозамер по окну..
    Вполне прилично
    дату съёмки не смотрите..тут никто не выставлял_
     

    Вложения:

    • DSCF8371.JPG
      DSCF8371.JPG
      Размер файла:
      1,2 МБ
      Просмотров:
      536
  20. otisv

    otisv Активный пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2018
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    52
    X30 хорошая камера, жалко больше не продают. Главное объектив отличный. SR+ не позволяет в RAW снимать и пленки выбирать. В помещении и правда все ОК. А на улице постоянно экспозия заваливается. На заводской v1.0 в минус было сильно, на v1.1 в плюс, сейчас v1.2 ещё не проверял на улице. Просто странно, Pentax все на отлично отрабатывает, а X-T100 ну прямо проблема. На V1.1 - вообще ставишь SR+ одно экспонирование, тут же в А, вообще другое (зоны экспозамера одинаковые выставлял). Я тоже в М пробовал, но если сцена меняется пока настроишь... t20 получше, но тоже мажет на солнце. Похоже динамический диапазон матрицы не очень. Раньше вообще экспозицию не крутил никогда. А сейчас и экспозиция, и области замера и фиксация экспозиции иногда. То темно, то светло...Похоже только постобработка спасёт. Только вот с «пленками» как быть, кто посоветует?
     

Поделиться этой страницей