1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fujifilm X-H1

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем Snzkgb, 5 дек 2017.

  1. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Прочитал я, что пишут, касательно объективов со стабом,- его включение и выключение не отразилось на результатах тестирования.
     
  2. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Спасибо, придётся разжаловать и перевести Н1 с первого на второе место, будем ждать когда стаб тушечный будет суммироваться с объективным. :)
     
  3. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Так по результатам почти со всеми линзами получен отличный результат. Чуть выбился 10-24, но может что то там у них не так пошло. 5 стопов это то, что максимально рынок сегодня демонстрирует стабнутых камер. Но если ждать нравится, то это другое дело,- следующая камера со стабом будет вас держать в тонусе ожидания и в курсе всех новостей на рынке)))
     
  4. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Не знаю, что они там тестировали, а я на Н1+90/2 могу снять без смаза на 1/30, а на Т3+90/2 только на 1/250.
     
  5. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Не надо говорить "гоп"! :)
    Вот здесь https://www.dpreview.com/reviews/fujifilm-x-h1/7 написано:

    "Unlike other brands, Fujifilm doesn't gain an advantage when using in-body IS with a stabilized lens. In fact, the chart below shows that it is possible to get better stabilization with non-IS lenses, than with their IS counterparts."

    То есть на тестах одновременное использование стабилизатора в тушке и в объективе привело к ухудшению картинки. Рекомендуется использовать объективы без стабилизатора.
     
  6. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Тест как раз показал очень хорошие результаты камеры, за исключением незначительного ухудшения работы с двумя линзами со стабом, а именно с 10-24 и 18-55.
     
  7. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Что все так сходят с ума по камерному стабу? Он выручает в минимуме реальных ситуаций! Только когда есть полная статика без малейшего движения! Если модель шевельнёт руками, то ваш стаб вас не выручит! Будет смаз рук! "Топильщик" за внутрикамерный стаб Стас Васильев на Олимпус-шоу показал свои карточки из аквапарка, как он снимал движение на малых ИСО в темноте со стабом! Радовался как ребенок нерезким, смазанным кадрам! Сплошная тошниловка была, невозможно смотреть! :D
     
  8. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Это не так.

    Работают вместе - да. Но при этом делят оси стабилизации: стаб в объективе работает по двум осям, что у него есть (pitch/yaw), а они как раз основные, стаб в тушке по этим осям не работает, а работает только по линейным смещениям камеры и ее вращению вокруг оси объектива. Итог по сути равен эффективности работы стаба объектива, вклад стаба в тушке надо искать под микроскопом.

    Это итоговый результат работы камеры с объективом. И он хуже для стабнутых объективов против нестабнутых, когда по всем 5-ти осям работает матричный стаб. За исключением тех объективов, которые сами по себе дают 5 стопов.

    Одновременная работа двух стабов в тушке и объективе по двум основным осям уже заявлена в грядущем обновлении прошивки 2.0:
    In-body image stabilization and optical image stabilization now work together to improve overall stability.
    https://www.fujirumors.com/fujifilm...film-gfx-50s-fujifilm-x-t3-and-fujifilm-x-h1/
     
  9. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Посмотрим результат, надеюсь всё таки тушечный стаб полноценно дополнит объективный.
     
  10. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Если объект двигается, то Вы правы, а вот если я снимаю не со штатива да освещение не гуд, то камерный стаб может быть поможет, укоротить выдержку, уменьшить исо, глядишь и результат будет получше.
     
  11. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Посмотрим. Панасонику для этого потребовалось не одно обновление прошивок, и камер и стабнутых объективов.

    Удлинить выдержку, однако.
     
  12. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
    Например меня выручает, когда я снимаю моделей, идущих по подиуму. Я точно знаю, что на 1/125 я сниму модель без смаза, но недостаточное освещение не позволяет мне снимать на ИСО 200. На Т2/Т3 (и на любой другой камере) мне бы пришлось поднять ИСО и снимать на 1/250, что сказалось бы на ухудшении в детализации фото. С Х-Н1 я спокойно снимаю дефиле на низком ИСО и допустимой выдержке. Стаб в камере спасает меня от моей шевеленки, от микротряски рук. А вот засинхронизироваться с походкой модели и снять её так, чтобы её движение не навредило я умею и могу.
    Вообще, для меня стабилизатор никогда не был лекарством, позволяющим снимать движущиеся объекты без смаза, но является лекарством от от дрожащих рук, которые у каждого из нас не могут быть жестко зафиксированы в процессе съемки.
     
    houwang нравится это.
  13. swlad

    swlad Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    9 янв 2016
    Сообщения:
    5.434
    Симпатии:
    9.301
    Это будет сделано в анонсированной декабрьской новой прошивке. Информация об этом была несколько дней назад.
     
  14. San-San

    San-San Старейшина

    Регистрация:
    9 июл 2014
    Сообщения:
    1.007
    Симпатии:
    510
    Адрес:
    Москва
    Я в таких случаях использовал монопод. Далее 1/125 и дыра 4. Но Ваш опыт интересен. А можно примерчик дефиле посмотреть?
     
  15. фарш

    фарш Старейшина

    Регистрация:
    4 дек 2015
    Сообщения:
    6.051
    Симпатии:
    12.235
    Простите, но зачем же выдержку удлинять, это как раз не проблема, вот укоротить, это проблема при плохом освещении, для этого мне и нужен полноценный тушечный стаб так как я пользую зумы со стабом и отказываться от них не собираюсь.
    Если поправят прошивкой, так и быть переведу Н1 на первое место. :)
     
  16. BoomeArt

    BoomeArt Старейшина

    Регистрация:
    1 мар 2014
    Сообщения:
    1.071
    Симпатии:
    1.957
  17. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Но ведь у стабнутого объектива можно стаб отключить и пусть работает только стаб в тушке. Это по идее должно улучшить результат, не так ли?
     
  18. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    Сейчас это не так, отключаем стаб на объективе и одновременно выключается матричный стаб.
     
  19. skuzmin

    skuzmin Активный пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    191
    Странно как-то реализовано. Получается, эффективность объективов со стабом на H1 будет ниже, чем, скажем, на Т1? Тогда H1 - камера для фиксов и 16-55:)
     
  20. kodrjan

    kodrjan Старейшина

    Регистрация:
    18 янв 2013
    Сообщения:
    1.819
    Симпатии:
    758
    Адрес:
    Пенза
    для мануальных стекол хороша)
     

Поделиться этой страницей