1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

FUJIFILM XF23mm F2 WR

Тема в разделе "Объективы для системы Fuji X", создана пользователем Clapotron, 25 авг 2016.

  1. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Ох, как же сложно всегда выбрать =) У одного объектива одни минусы, у другого другие. Кто пишет что 23 резкий, кто пишет что он не очень резкий. С 35 также.
    А начинал выбор объектива с мысли, что мой Гелиос 44-2 58 mm не устраивает резкостью и наличием только ручной фокусировки. А потом подумал что близкие портреты (лицо и плечи) снимаю не так часто и можно выбрать угол пошире.

    Мне тоже показалось что 23 немного менее резкий, в сравнении с 35. Но тут много факторов (условия съемки, обработка, размер изображения).

    Согласен. Но между 16mm (на китовом) и 23mm не такая большая разница. Ощущение, что куплю то же самое, только с большей светосилой. А хочется заметного улучшения в качестве фото.
    Но с другой стороны 35mm может быть узковато для улицы.

    Сейчас вроде остановился на 23mm. Сегодня вечером прогуляюсь, проверю ФР и определюсь, какое мне больше нравится =)
     
  2. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    у меня оба объектива, специально сравнивал их, 35 всегда в лидерах по резкости )


    улицы конечно разные бывают, но вряд ли 35 будет узковато для нее. Для помещений да, иногда может быть..

    еще один момент в разнице этих объективов - у 35 программно правится дисторсия, а у 23 она исправлена оптически.
    И если вы снимаете в раве и любите при съемке кадрировать так, что нужные детали сюжета доходят до самых границ кадра, то при открытии в конвертере вас может ожидать "сюрприз" - подрезанные края фото на 35 2.0.
    Подрезка не значительная, но все же есть.
     
  3. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Значит мне не показалось =) Хотя может дело в силе размытия на 35mm? По сравнению с фоном кажется более резким)))

    Обычно (вроде) у широкоугольных объективов присутствует сильная дисторсия. А у портретников она меньше. Тут же наоборот сделали)))
    Каким из двух объективов чаще пользуетесь?) И для каких сцен?) Теория теорией, а практика не менее важна.
     
  4. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    нет, не в размытии фона дело )) просто видно, что на открытой 23й более мягкий, приходится добавлять резкости. Хотя опять же скажу, что может просто такой экземпляр у меня.
    а вот если возьмете 50 2.0 - вот там прям сверхрезкая картинка на 2.0 )

    тут не подскажу, по какой причине так получилось ) но после 35 2.0 я стал выбирать объективы, где уже оптически все исправлено )

    23й брал под репортаж, (на 2й камере 50 2.0), чтобы снимать без вспышки на открытой... Но.. как и писал выше - софтит. Поэтому 2.8 как минимум приходится ставить... След-но смысл его для меня потерян.
    Использую лишь когда надо снять на что-то по фокусным между 16мм и 35мм )
    Или в тревел-съемке, когда он закрыт минимум на 4.0... тогда вопросов к нему нет.

    а так, если выбирать из 23, 35, и 50 мой выбор 35 2.0 ) им можно снять практически все. Ну и опять же он самый компактный и дешевле других из этой тройки )
     
  5. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    это немного обманчиво, ну мое мнение )
    сегодня вы погуляете по одной улице одного города и поймете, что да, вам удобней такое-то фокусное.
    потом вы поедете в другой город, где улицы шире или наоборот уже и появится мысль, что лучше бы другое фокусное )

    или скажем студия, при съемке людей. Вы можете снимать на 35 лишь портреты, т.к. мало места и для ростовых понадобится 23 (но я бы не снимал на 23 ростовые, по мне оно слишком тянет людей).....
    А потом попадете в более просторную студию и там на 50 можно снять в полный рост или вообще 6 человек в полный рост стоящих рядом )
     
  6. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    На F2.8 не интересно. Значительная потеря в светосиле. Таким темпом я могу и на китовый на F3.5 поснимать, и угол будет шире. А мне как раз светосилы не хватает.

    На китовом 16-50mm на 23mm как раз диафрагма 4:)

    Согласен. Но выкрутиться можно всегда, если пространство позволяет сделать пару шагов назад)))
    Вчера во время прогулки понял что 23mm все же широковат для меня. На китовом снимаю на 16mm только если темно. А при хорошей освещенности всегда выбираю менее широкоугольные расстояния.
    К тому же, чем уже угол, тем приближённее кажутся объекты на заднем фоне. Но это больше относится к телевикам.

    В итоге после ночи раздумий остановил свой выбор на 35mm. Хочу сегодня заказать, если опять не передумаю =) Потому что широкий угол у меня есть. Портретник тоже есть (пусть и сложно порой им пользоваться). А вот середины с хорошей светосилой у меня нет.
     
  7. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    @Max Storm, был в такой же ситуации и тоже склонился к 35mm, правда выбрал 35/f1.4. сейчас в dns 35/f2 стоит 28 тысяч, при это dns дает 2 тысячи своих бонусов и fuji дает еще 4 тысячи кэшбэка, итого 28-2-4 = 22 тысячи за новый объектив.
     
  8. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @r-zz, мне кажется многие выбирают между этими объективами. Фокусные расстояние не кардинально разные, но при этом разница заметна. И сложно определиться))
    Я даже иностранные форумы читал, там этот вопрос тоже обсуждают))

    Про акцию в dns не знал. Но доп. бонус только на черную модель. У меня тушка серая... И именно этот объектив доставят дольше, чем остальные модели. Может сглаживают ожидание бонусом)
     
  9. Андрей Варкентин

    Андрей Варкентин Старейшина

    Регистрация:
    5 мар 2017
    Сообщения:
    828
    Симпатии:
    1.474
    Адрес:
    ННР АК
    Не, это предновогодняя суета в ДНСе, в прошлом году тоже самое было. Я тогда умудрился себе новый XF 27/2.8 за 15 т.р. взять. Больше чем уверен, скоро все кешбэки и скидки обнулят до следующего декабря. Если есть желание брать новые Фуджиноны - это надо делать сейчас.
     
  10. P4eLKuN

    P4eLKuN Постоялец

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Салават РБ
    а что за доп бонусы от днс? что то ненайду инфы на сайте
     
  11. r-zz

    r-zz Постоялец

    Регистрация:
    13 мар 2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    12
    Прямо на сумму бонусов нажимаете, там появится ссылка "узнать подробнее". наличие бонусов зависит от города, в некоторых городах могут не давать бонусов. Бонусы можно потратить через 2 недели примерно, по курсу 1 рубль = 1 бонус
     

    Вложения:

  12. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Я наконец-то определился с объективом!
    Заказал 35mm в онлайнтрейде. Серебряный на тысячу дешевле чем в dns, дали за регистрацию баллы и за покупку тоже начислят. И еще кэшбэк от Фуджи. Получилось на 470 руб дороже, чем в ДНС, зато доставят уже завтра, а не через 15 дней.

    Спасибо всем, кто посоветовал с выбором объектива. Кто рассказал про свой опыт, привел примеры. 23mm мне показался все же широковат (у меня есть 16mm). И есть портретник. 35mm будет золотой серединой:)
     
    r-zz нравится это.
  13. P4eLKuN

    P4eLKuN Постоялец

    Регистрация:
    13 авг 2017
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    Салават РБ
    спс, странная фигня с пк версии сайта у меня почему то не отображает эти бонусы..
     
  14. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @P4eLKuN, у меня отображает. Но не ко всем товарам. Может в ПК версии город не правильно определился?
     
  15. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Проверяйте хорошенько, любят они со скидкой сбрасывать возвраты или то что залежалось по каким то причинам...
     
  16. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Имеете в ввиду онлайнтрейд или все магазины, который делают скидки на объективы?
    Как проверить? У Фиджи на коробках с объективами есть пленки?
     
  17. Fujivod

    Fujivod Старейшина

    Регистрация:
    6 ноя 2016
    Сообщения:
    259
    Симпатии:
    717
    Конкретно в этом магазине, смотрите как должен быть упакован объектив, что и где должно лежать, смотрите на коробку, на заломы которые остаются после открываний на черном картоне. На состояние оптики и пальчиков "мнительных" любителей проверок всего, что есть на складе. Сами объективы, просто завернуты в пакет, никаких пломб или пленок нигде нет.
     
  18. Max Storm

    Max Storm Новичок

    Регистрация:
    18 дек 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    @Fujivod, посмотрел анбоксинг :) Спасибо, что предупредили!
     
  19. Андрей_Б

    Андрей_Б Старейшина

    Регистрация:
    17 сен 2016
    Сообщения:
    1.906
    Симпатии:
    1.175
    поздравляю! )


    как уже сказали выше - смотрите состояние упаковки. Открывали или нет, как все лежит внутри.
    Ну и сам объектив - если он новый, то это видно сразу ) ну и запах нового - это тоже понятно )
     
  20. zawwwr

    zawwwr Новичок

    Регистрация:
    27 дек 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Уважаемые владельцы! Имею xc16-50, но не хватает светосилы при съёмке в квартире вечером. Подскажите стоит ли брать xf23f2 в качестве фикса на все случаи, или он тоже будет темный при плохом свете?
    Интересует только съемка семьи. В квартире, на улице, на отдыхе и т.д.
     

Поделиться этой страницей