1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником FujiClub

Fuji X-T3

Тема в разделе "Камеры Fuji серии X со сменной оптикой", создана пользователем ustinof, 18 янв 2018.

Метки:
  1. LotuSs

    LotuSs Активный пользователь

    Регистрация:
    4 янв 2013
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    164
  2. eXodus

    eXodus Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    Здравствуйте, при записи видео, камера разбивает файлы по 4 ГБ, при большой длительности записи рабьоить с такмими файлами, разбитыми по минуте-две невозможно/ Есть ли способ убрать такую разбивку?
     
  3. Moonlighter

    Moonlighter Постоялец

    Регистрация:
    14 ноя 2018
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Йошкар-Ола
    А в чем сложность работы с этими файлами? Закидываете в любой видео-редактор и "склеиваете".
     
  4. GregB

    GregB Старейшина

    Регистрация:
    18 фев 2018
    Сообщения:
    981
    Симпатии:
    3.481
    На 100% не уверен, но были анонсы, что в новой прошивке была решена проблема с ограничением размера файла. Обновите прошивку камеры и отформатируйте карточку в exFAT.
     
  5. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Перенесли на январь:
    Regarding the new function "Recording over 4GB movie file as one file" which was planned to add to the firmware Ver.2.00, we will announce the schedule to release the firmware with the function in January 2019.

    http://www.fujifilm.com/support/digital_cameras/software/firmware/x/xt3/index.html
     
    GregB нравится это.
  6. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
  7. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Мрачный крымский рассвет

    004.jpg
     
    iovideo, Sergey_Sir, cyxapuk и 14 другим нравится это.
  8. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Это на 8 мм новой линзы?
     
  9. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    И где же здесь мрак...
     
  10. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    9 мм)
     
  11. Vladimir Fedotov

    Vladimir Fedotov Старейшина

    Регистрация:
    15 май 2018
    Сообщения:
    4.657
    Симпатии:
    21.053
    Адрес:
    Никосия, Кипр
    Остался за кадром
     
  12. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Обычно Крым представляешь солнечным и ярким. А у нас была вечная морось, прерывающаяся то дождем, то дождем со снегом) Только вот на Ай-Петри пару часов солнца поймали)
     
  13. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
    У меня вопрос чайника, так сказать, относительно мануальных шириков фиксов. Как я понял если ширик поставить на какую то диафрагму, скажем 5.6, то он становится бесконечно резким по всему кадру?
    Гиперфокал , или я что то не так понял? Т.е. я могу купить ширик на Т3 - скажем Самьянг 12 мм , и зажав диафрагму снимать не думая о фокусировке?
     
  14. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Не совсем. Полного гиперфокала (от 10 см до бесконечности) даже на фишае не будет. Но на том же самиянге на диафрагме 11, если поставить колесо фокуса посередине между риской бесконечности и 1м, в резкости будет всё от (примерно) 80 см до бесконечности. В большинстве случаев это позволяет вообще не думать о фокусировке. В тех редких случаях, когда объект на переднем плане сильно ближе, приходится снимать с брекетингом по фокусу и затем склеивать при обработке.
     
  15. Алексей Оборотов

    Алексей Оборотов Старейшина

    Регистрация:
    11 янв 2016
    Сообщения:
    1.254
    Симпатии:
    14.095
    Есть разные таблицы для вычисления гиперфокала, есть разные приложения-калькуляторы, где можно выбрать конкретную камеру, конкретный объектив и тд. Но я к этому вопросу подхожу с чисто практической стороны. Ставлю камеру на штатив, выставляю f/11 и делаю серию снимков, понемногу смещая кольцо фокуса от бесконечности. Кадр, после которого я считаю дальний план уже не идеально резким, я считаю кадром с гиперфокалом. И запоминаю это положение кольца фокуса.
     
  16. George_N

    George_N Старейшина

    Регистрация:
    6 окт 2015
    Сообщения:
    6.190
    Симпатии:
    4.219
    Это несложно.
    https://photo-monster.ru/lessons/read/ispolzovanie-giperfokalnogo-rasstoyaniya.html
    И, да, в большинстве случаев можно не думать о фокусировке.
     
    #2156 George_N, 15 янв 2019 в 15:49 Fuji X-T3 | Страница 108
    Последнее редактирование: 15 янв 2019
  17. Элиша бен Баз

    Элиша бен Баз Старейшина

    Регистрация:
    14 май 2016
    Сообщения:
    3.549
    Симпатии:
    5.519
  18. Velesich

    Velesich Старейшина

    Регистрация:
    28 авг 2015
    Сообщения:
    7.162
    Симпатии:
    6.531
    Адрес:
    Томск
    На телефон поставить DOF celculator и справочник будет всегда при себе.
     
  19. velow

    velow Заблокирован

    Регистрация:
    7 июл 2018
    Сообщения:
    990
    Симпатии:
    121
    Вопрос, конечно, интересный. С кассическими объективами, у которых превосходная метражная шкала и шкала глубины резкости, все эти вопросы решаются элементарно. Но для начала надо чётко понимать, что значит гиперфокальное расстояние и глубина резкости от значка бесконечности с одной стороны и ближайшем расстоянии. И так, гиперфокальное расстояние это расстояние от главной точки объектива до точки на оптической оси, от которой, при наводке на бесконечность , все предметы будут изображаться резко. Поэтому, гиперфокальное расстояние уменьшается, если вы закручиваете диафрагму. Следует заметить, что удобные шкалы для таких манипуляций изготавливают разве что фойхтлендер да лейка. Остальные уже махнули на всё это рукой. А жаль...
    Тут ещё стоит упомянуть кружок рассеяния. Это сугубо эмпирическая величина и она связана только с масштабом увеличения. То есть, если вы печатаете фотки 10×15 см.. то это будет одна величина, а если 40×60 см. это уже будет другое. Так что вскользь упомянутая реплика, что система заточена под автофокус не лишена оснований.
     
  20. eXodus

    eXodus Постоялец

    Регистрация:
    4 янв 2019
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    2
    К примеру, при мультикамерном монтаже, каждый отдельный файл воспринимается как отдельная камера
     

Поделиться этой страницей